1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Согласование вентиляции квартиры в Москве

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем aleyush, 03.11.17.

  1. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Согласование вентиляции квартиры в Москве
    К сожалению, не могу найти внятной информации.

    Дано: квартира в многоквартирном доме в Москве.
    Планирую приточную вентиляцию.

    Одновременно будет делаться перепланировка квартиры с показом МосЖилИнспекции и БТИ.
    Вероятность, что "никто не заметит", низкая.

    Вопросы.

    1. Требует ли согласования сам факт того, что я что-то делаю с вентиляцией в квартире?
    Теоретически это меняет нагрузку на общие вытяжные каналы.
    Если да, по какой процедуре идёт согласование? Есть ли требование, кто должен делать проект?

    2. Для забора воздуха с улицы необходимо пробурить отверстие диаметром 125-200 мм во внешней стене и закрыть его решёткой.
    Это разрешено делать без согласования, или стандартная процедура "затрагивания несущих конструкций" (обязателен проект от авторов проекта дома)?

    3. В любом случае, для разводки воздуховодов внутри потребуется бурить отверстия диаметром 125-200 мм во внутренних несущих стенах.
    Это разрешено делать без согласования, или стандартная процедура "затрагивания несущих конструкций" (обязателен проект от авторов проекта дома)?

    4. Один из рассматриваемых вариантов - разместить приточную установку на фасаде.
    Насколько мне известно, это требует согласования (можно не согласовывать только кондиционеры).
    Какова процедура такого согласования? Что нужно, насколько долго/дорого/реально?

    5. Один из рассматриваемых вариантов - выброс воздуха от кухонной вытяжки наружу через стену кухни.
    Это вообще разрешено?
    Нашёл норматив только для производственных помещений, и там говорится о минимальных 10 метрах от здания или 6 метрах вверх для выброса.

    Буду благодарен за любую полезную информацию по этой теме.
     
  2. VentsRUS
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    VentsRUS

    Участник

    VentsRUS

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Согласно действующим нормам в несущих конструкциях допускается делать отверстия диаметром до 200 мм без каких-либо согласований с соответствующими службами. Касательно фасада дома это уже к управляющей компании, в некоторых домах и кондиционер повесить нельзя.
     
  3. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    1. Менять нагрузку на общие вытяжные каналы Вы не имеете права. Обычно требуют, чтобы проект делала компания с СРО. Подробности уточните в вашей УК.
    2. Смотря какая стена.
    3. Уточняйте в УК. Обычно нужно согласовывать такие отверстия.
    4. В УК вопрос.
    5. Запрещено. Не будет соблюдено расстояние от вытяжки до приточного устройства соседей (окна).
    Жильцы пожалуются на запах-будет демонтировать свой воздуховод.
     
  4. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Не существует в нормативке такого приточного устройства, как окно. Поэтому, не нужно притягивать за уши того, чего нет и в помине.
     
  5. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Можно ссылку на эту норму?
    В несущей колонне 400х400 тоже?
     
  6. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Не подскажете, это где-то прописано?
    Неоднократно натыкался на такое утверждение, но никаких документов мне найти пока не удалось.

    А как вообще тогда "правильно" делать кухонную вытяжку?
    Наружу запрещено. В вентканал тоже запрещено.
    Официально разрешены только фильтрующие?

    А при чём тут УК (для "обычных" многоквартирных домов - местный "жилищник")?
    Согласованиями занимается МосЖилИнспекция. Если касается внешнего вида фасада - возможно, ещё архитектор.
    То есть, мнение своё они высказать, конечно, могут. Если их спросить. Но при чём тут они по сути?
     
  7. VentsRUS
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    VentsRUS

    Участник

    VentsRUS

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Не передергивайте, в контексте своего сообщения я писал именно про стены, запрет есть только на:

    регулируется Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011г. N 508-ПП, то есть запрета нет если они не в ущерб безопасности или конструктивной надежности здания в целом либо отдельной его части, то есть не должны нарушать конституционные права других граждан, связанные с защитой их жизни и здоровья.

    В СПБ дальше пошли там регулирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 января 2017 года N 40
    Никакую нагрузку дополнительную отверстия такие не несут, любой специалист скажет, мы много делаем их и в Спб и Москве.
     
  8. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Да правда что ли? Может быть Вы просто не знаете нормативов?
    СП 60.13330.2012:
    Итого-выброс не 2м от окна соседа. Возможно ли соблюсти это требование? В некоторых случаях да, чаще нет.
    Не нарушая ничего Вы можете поставить только фильтрующую.
    В некоторых случая согласование идет через них. Не знаю, как в Москве, в моем городе через УК в новых жилых районах такие вопросы решаются. Может они и дальше куда-то отсылают документы, не могу точно сказать.
     
  9. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 N 758-ПП (ред. от 30.01.2013) "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда":
    Установка приточной вентиляции - это установка дополнительного оборудования.
    Считается ли, что оно влияет на работу вентиляции всего здания?
     
  10. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Ну вот давайте отвлеченно порассуждаем.
    Допустим есть у Вас квартира двухкоманатная с ванной, кухней с электроплитой и санузлом.
    По нормативу это получится: 60м3/ч вытяжка из кухни, 50+25м3/ч вытяжка из ванной и санузла.
    На 60м3/ч рассчитан канал кухни, на 75-канал санузла и ванной. Будете принудительно выбрасывать в эти каналы большие расходы-у соседей может перестать работать вентиляция.
     
  11. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Из рассуждений явно следует ответ "да, влияет".
    Точнее, явно может влиять. А сильное ли влияние, и допустимое ли - на то должно быть "техническое обоснование и согласование в установленном порядке".

    Тогда следующий резонный вопрос.
    Границы разрешённого - тайна за семью печатями?
    Где можно узнать, что разрешено делать с вентиляцией конкретно для квартиры в доме серии КОПЭ-80?
    Я тут в соседней теме про разные режимы работы, на сколько гостей рассчитывать, какой запас делать... а, может, больше 100 кубов приток мне никто не разрешит?
    Куда можно/нужно обратиться с этим вопросом? Подозреваю, в УК бесполезно. В какие-то проектные организации?
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    Алеуш, в рамках гражданского законодательства по вопросам, которые Вы затронули, 2 документа имеют наивысший приоритет: Гражданский и Жилищные кодексы. Все остальные документы (Постановления Правительства РФ и региональных властей, технические регламенты) носят второстепенный (подзаконный) характер.

    Чтобы понять как это работает на примере, посмотрите вот это недавнее судебное разбирательство в суде 1-ой инстанции г. Красноярска (Решение по делу 2-6669/2017 ~ М-742/2017). История о том, как чуваки не согласовали с жильцами дома вентиляционное отверстие в 100 мм и вент. решетку на фасаде дома для этого отверстия. Читается легко.

    По поводу отверстия 200 мм.
    Этих документов никто не видел. По крайней мере, подобного положения точно нет в основополагающем документе - Жилищном Кодексе. Скорее всего эта тема была запущена тионовцами, которые оправдывают появление множества сквозных отверстий на фасадах домов и как заклинание упоминают Спб-ное Постановление от 31 января 2017 года N 40. Но цена этому Постановлению даже для питерцев ноль, до тех пор, пока данный вопрос не будет урегулирован с собственниками жилья, т. е. со всеми жильцами многоквартирного дома.

    Из подзаконных актов, по интересующим Вас вопросам, может быть интересным вот этот документ.

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 сентября 2003 г. N 170
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    В нем (статья 1.7.2.) в частности сказано, что "переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются".

    По поводу управляющих компаний, ТСЖ и т. д. У них прав принятия решения по сути озвученных Вами вопросов нет никаких. Им можно конечно делегировать часть полномочий, например разрешить выступать агентом от имени жильцов в судах и т. д. Но разрешать Вам крушить стенки в рамках закона они не смогут.

    По техническим регламентам. Искать правду в этом омуте никому не пожелаю. Качество этих документов настолько безобразное, что трактовать их положения можно до бесконечности. Например, кто прав в дискуссии между ув. ЛитневЯц (я за его позицию) и ув. @pirat-rediska? Или Вами процитированное положение:
    Ну как может здание работать? Здесь запятая лишняя, в СП 60.13330.2012 то ли окно, то ли устройство, то ли 8 м, то ли 2 м, то ли для жилых, то ли для нежилых помещений.

    Вот на такой вариант еще посмотрите - ст. 29 п. 4 ЖК
    "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью."

    Исходя из положений этой статьи, я бы держал фокус на суть вопроса (зачем мне это нужно и как не кинуть подлянку людям). Например, у меня также вытяжной канал от плиты запанирован наружу. Пусть решетка будет 20 м от соседей, но если запахи у соседей пойдут, конечно я буду искать другие решения, вплоть до неиспользования вытяжки в принципе. В противном случае, к чему приводят войны с соседями, еще Марк Твен в "Приключениях Гека Финна" рассказал. Да и красноярское дело чему то должно научить.
     
  13. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за подробный анализ.

    Насколько я понимаю, расписанных регламентов (как в случае перепланировки) не существует.

    У меня в первую очередь чисто практический интерес.

    1. Сделать так, чтобы заработало как задумано.
    С этим, понятно, к проектировщикам (чтобы просчитали все сопротивления, диаметры, мощности..).

    2. Сделать так, что если ко мне придут жаловаться соседи (бывают и просто "сумасшедшие бабки"), я мог со спокойной совестью и документами за спиной сказать "у меня всё сделано как положено".
    Тут всё грустно, как я понял. :(

    3. Сделать так, чтобы пришедший принимать перепланировку инспектор (планирую перепланировку одновременно с обустройством вентиляции) ни к чему не придрался.
    Вот тут полное непонимание что делать, раз конкретных норм нет.
    Разве что сходить в МосЖилИнспекцию на консультацию и задать им вопросы. Но ранее уже сталкивался с тем, что они говорят одно, а потом через месяц мнение меняют на противоположное.
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.150
    Лучше письменный запрос. Во-первых, Ваш стиль письма позволяет Вас понять
    правильно. Во-вторых, больше вероятность, что ответ (готовится не более 30 дней) может быть более-менее продуман и не будет изменен в ближайшем будущем.

    По другим источникам информации. Управляющие компании, ТСЖ и т. д. владеют информацией, кто из жильцов сделал законную перепланировку. УК также обычно являются ответственными за организацию очных и заочных собраний собственников жилья, на которых Вы можете "протолкнуть" интересующий Вас вопрос.

    С Вашим уровнем мотивации и знаний, узаконить систему - решаемая задача.

    Попытайтесь найти в Москве внедренческую компанию, которая бы реализовала в железе хотя бы частично запланированное Вами (централизованную систему вентиляции, очистки, увлажнения воздуха с возможностью автоматического управления в условиях ограниченного пространства квартиры). Желательно посмотреть реализованное своими глазами и поговорить с теми, кто систему эксплуатирует. Дальше будет понятно, в каком направлении двигаться. Если это не получится сделать, тогда Ваш проект можно относить к разряду НИОКР со всеми вытекающими рисками: существенными затратами на опытной образец и возможностью получения итогового отрицательного результата.
     
  15. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    С другой стороны, на письменный запрос велика вероятность получить отписку (в стиле "необходимо всё сделать в соответствии с действующим законодательством и строительными нормативами"). И юридической силы этот ответ всё равно не имеет - в лучшем случае доказывает, что я нарушил непреднамеренно.
    Попробую для начала сходить поговорить. Вдруг что-нибудь интересное расскажут.