1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Осенняя продувка летнего водопровода

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Alexxnew, 31.10.17.

  1. DEDок
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.759
    Благодарности:
    3.932

    DEDок

    Живу здесь

    DEDок

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1.759
    Благодарности:
    3.932
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ради эксперимента, пробовал продуть резиновый шланг, метров 50, на 3/4 воздуходувкой, и опыт удался.
    Скриншот 02-01-2021 142250.png
     
  2. vladanl
    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    31

    vladanl

    Живу здесь

    vladanl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    31
    Подскажите, товарищи, нужно ли продувать трубу летнего водопровода, которая выходит из дома под фундаментом, выходит рядом с домом. В трубе должна быть вода, дом с этого года отапливаемый. На ютьюб высказывают точку зрения, что сама труба может замерзать, размерзать и ничего ей не будет.
     

    Вложения:

    • IMG_1623.jpg
    • IMG_1622.jpg
  3. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    У меня в промерзаемом доме оборудование расположено в отдельной комнатке и раздача на летний водопровод идёт из дома под полом, поэтому на случай, а вдруг труба пнд с остатками воды всё-же лопнет и чтобы потом не снимать ламинат и не разбирать полы, стоит продувочный штуцер, я её продуваю чтобы она по крайней мере не была заполнена водой на 100%(чтобы было куда расширяться). Если у вас она самосливная т. е вода из неё почти вся сама вытекает, то вообще переживать не из-за чего. Так что тут всё зависит как организовано, если летний лежит так, что легко обнаружите протечку и легко замените кусок поврежденной трубы, то можно и не париться.
    А я итак внутридомовую разводку продуваю, поэтому не сложно и уличный водопровод дунуть.
    Для продувки использую самый простенький недорогой компрессор безмасляный на 6 литров Fubag CMI OL 195/6+шланг рапид 1/2+Пистолет для подкачки шин Foxweld AERO 5745 (самим этим компрессором продувать нельзя, очень слабое давление через рапид- подставите руку и сами поймёте почему). Поэтому к нему покупаю маленький гидроаккумулятор ГА 14л Джилекс и отверткой делаю отверстие в груше изнутри (потому что он мне нужен не как гидроаккумулятор, а как баллон для воздуха)+шаровой кран и кусок шланга с штуцером, желательно шланг 3/2' или 1' чтобы весь воздух залпом вышел как можно быстрее. Тогда продувка происходит так, включаем компрессор, он нагнетает воздух в компрессор, а мы с помощью пистолета для подкачки шин через ниппель в гидроаккумулятор воздух нагнетаем до 4 -4,5 атмосфер (давление смотрим на пистолете для подкачки шин). Далее отсоединяем пистолет для подкачки шин и с ГА идём к тем трубам, которые продуваем, плотно прижимаем шланг с штуцером к штуцерам или кранам, что продуваем, а другой рукой открываем шаровой вентиль и у нас все 4-4,5атмосфер вылетят за 2-4 секунды. Вот так уже 4 года продуваю.
    Но если есть в хозяйстве компрессор литров на 50-100 и удобно его перетаскивать по комнатам, то конечно можно им напрямую продувать. Я описал удобное недорогое оборудование для продувки на случай, если такого здорового компрессора в хозяйстве нет.
     
  4. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    Да, если компрессором много работаете надо не забывать, что в нём тоже конденсат образуется - надо сливать время от времени.
     
  5. yurkdevl
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19

    yurkdevl

    Живу здесь

    yurkdevl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19
    Подскажите пожалуйста.
    Поставил штуцер в систему водоснабжения холодной воды.
    Система водоснабжения имеет гребенку через которую подключена душевая кабина, унитаз, раковина и кухонная мойка.
    Далее я перекрыл ввод воды в систему, закрыл все краны и оставил открытым кран только в раковине.
    Далее подключил компрессор, выставил 3 атмосферы (компрессор имеет накопитель на 6 литров).
    После включения компрессора два раза совершил продувку (полностью разрядил емкость компрессора, закачал заново и опять разрядил).
    В итоге из крана раковины так и не вышло не капли воды !
    Дальше стало страшно и эксперимент с продувкой водопровода я завершил.
    Не могли бы вы сказать куда мог деться весь сжатый воздух из компрессора?
    Манометр на системе водопровода стал показывать 4 атмосферы (обычно показывает 3.2 атмосферы).
    Очень рассчитываю на вашу помощь, думаю единственное место куда мог уйти сжатый воздух это унитаз, больше вариантов нету.
    Унитаз подключен к инсталляции Grohe. Может быть нужно при продувке совершать какие то особые манипуляции с унитазом перед продувкой?
     
  6. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    я не уверен, что таким слабым компрессором можно что-то продуть, через пистолет для накачки шин очень слабо дуло. У меня аналогичный компрессор, но я им нагнетаю воздух в другую ёмкость и уже им залпово продуваю. Чтобы понять продувает или нет вам надо кого-то (жену) попросить или продувать или стоять у крана-унитаза и убедиться что воздух сквозь трубу вылетел (значит нет воды), а воздух пошёл куда надо.
    А ещё воздух мог уйти например в грушу гидроаккумулятора, если вы продуваете после обратного клапана. А почему манометр показывает 4 атмосферы, вы не всё сливаете? У вас же разорвёт водонагреватель, гидроаккумулятор и трубы системы. Я обычно сливаю систему+гидробак (трубы с уклоном делал при монтаже), потом водонагреватель, а уже потом продуваю на всякий случай все оставшиеся трубы.
    Вот ниже классическая схема володомира с скважинным насосом и гидроаккумулятором,

    володомир+насос без ОК.jpg
     
  7. yurkdevl
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19

    yurkdevl

    Живу здесь

    yurkdevl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19
     
  8. yurkdevl
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19

    yurkdevl

    Живу здесь

    yurkdevl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19
    Этим компрессором я продул трассу уличную 110 метров пнд 32 под землей, сделал расчет сколько должно быть воды в такой трубе. все вышло до миллиметра, ставил ответное ведро и мерил литры.
    Вопрос куда ушло давление, куда ушел сжатый воздух. Все краны перекрыты, открыт только кран в раковине, я стою около раковины и сбрасываю воздух в систему, воздух уходит, но из крана ни выходит не вода не воздух. Это и есть суть вопроса! что я сделал не так при продувке? нужно ли вешать шаровой кран на унитаз, может воздух уходит в бачек унитаза? объяснений у меня нету. Обращаюсь к людям которые имеют опыт, я его не имею, дом построил в этом году, первая зима.
     
  9. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    воздух как и вода уходят по пути наименьшего сопротивления, в этом сложность продувки как у вас. Да, может быть и в бочок, если на нём нет крана. Кусочек паролона положите на отверстие вводное в унитаз если его вынесет воздухом значит точно оттуда дунуло. У меня система слива сделана так, что продуваю с обратной стороны - со стороны кранов, поэтому непродутых участков остаться не может. Вот у меня фото1 раздающие краны на внутридомовую систему. И на фото2 открывая 4 крана я сливаю всю воду из труб домовой системы в септик (трубы с уклоном). Ну и на всякий случай потом иду и со стороны кранов, душа дую поочередно в оба положения крана+опустошаю бочок унитаза.
     

    Вложения:

    • WP_20181006_002.jpg
    • WP_20181006_004.jpg
  10. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Хотьково
    А бачок пустой? если да и если перед бачком нет крана, то и понятно, куда уходит - запирающее устройство в бачке ведь открыто

    Наполните бачок (повыше), запирающее устройство в бачке сработает и воздух через него не пойдет. Потом бачок сольете. И крантик перед бачком всяко не помешает (у меня вообще все приборы подключены к системе через шаровые краны)

    Вы, я так понимаю, открываете воздух со стороны компрессора. Поэтому и непонятно, куда выходит воздух. Я (https://www.forumhouse.ru/posts/27064955/) никаких специальных компрессоров с накопителями не использую, а просто закачиваю воздух в систему автомобильным компрессором до 10 атм при всех закрытых кранах, потом на одной продуваемой ветке просто открываю нижний или крайний кран и все через него вылетает со свистом. Закачанного в трубы воздуха на одну ветку более чем хватает, а веток всего 8-10
     
    Последнее редактирование: 11.11.21
  11. yurkdevl
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19

    yurkdevl

    Живу здесь

    yurkdevl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19
    Воздух естественно подается со стороны компрессора, по другому как? Я правильно вас понял что вы сначала подаете воздух в систему при всех закрытых кранах а только потом открываете кран для продувки? Это же очень опасно, в системе уже есть рабочие давление а вы его еще повышаете, трасса может не выдержать

    Получается что при продувке нужно учитывать особенности подключения унитаза к системе водоснабжения? Я просто не знаю как устроена запорная арматура унитаза, вода же не поступает в него когда им не пользуешься, почему должен проступать воздух? продувать систему на 10 атмосферах нельзя точно, у вас может не выдержать запорная арматура, она рассчитана на рабочее давление 4 атмосферы максимум, и может не выдержать. Залповый сброс не нужен, воздух и так выдавит воду, система же герметична. Поэтому лучше использовать компрессор с накопителем а не автомобильный, так как на нем можно выставить рабочее давление, если автомобильный позволяет сделать тоже самое то почему нет. Просто есть подозрение что он просто умрет нагнетая воздух 10 минут непрерывно в длинную трассу системы водоснабжения.
     
  12. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    не было бы такой проблемы если бы подвод воды делали водорозетками, потом удлинитель сквозь стену и краник. Я на зиму осушаю унитаз, потом просто откручиваю шланг от тройника с краном и он свисает вода скапывает, а даже если что в нём останется так он резиновый, способен расширяться.
    Ну а трубы с уклоном даже без продувки всё в септик выльется когда открою сливные краны.
    Но это надо продумывать всё ещё до монтажа коммуникаций.
    Эту тему для того и завели, чтобы люди могли подчерпнуть идей до монтажа, а не после.

    WP_20181006_029.jpg
     
  13. yurkdevl
    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19

    yurkdevl

    Живу здесь

    yurkdevl

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.21
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    19
    Денис систему с уклоном тут не обсуждаем, с ней все понятно, вода самотеком уйдет сама, ну это очень редкий вариант. Если продуваем то нету уклона, если кухня например в 15 метрах то как сделать уклон? На системе не экономил, делала фирма, отдал 300 тр, вопрос остался открытым пока, может ли уходить воздух при продувке в унитаз, если на нем не стоит запорный кран. Есть еще предположение что завождушился боулер или водяные фильтры забрали в себя воздух.
     
  14. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    может уходить в бочок, вам от этого легче? вода-то в трубе осталась, наверняка. Открутите шланг унитаза, прикрутите на него вот такую заглушку, тогда сюда воздух перестанет вылетать.
     

    Вложения:

    • orig.jpg
  15. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Москва
    Несмотря на мою самосливную схему, надо
    1) не забыть до морозов сделать отключение системы от насоса, выключить бойлер и слить из всего этого воду и из системы в септик.
    2) есть вероятность, что вода останется в непосредственно кранах, шлангах подводки и в гильзах-удлинителях, вот для этого я дую под конец в краны.
    3) полноценно продуваю ветки, которые идут под полом для раздачи воды на бассейн и полив.
    4) в шаровых кранах (в шарике останется вода, есть риск повреждения шаровых кранов), поэтому делаю несколько раз открыть-закрыть и оставляю в положении 45 градусов чтобы вода из шарика или могла выветриться или в случае расширения чтобы было куда расширяться воде