1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bernex
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    132

    Bernex

    Разбирающийся

    Bernex

    Разбирающийся

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    132
    В общем купил Shuft 300 - буду пробовать / сомневаюсь что хватит на 140m2 но бюджетно
     
  2. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    -расходЫ (приток, вытяжка), давление сети, температуры: снаружи. и до какой нагревать.
    -по барабану, вытяжка то механическая. аргументом против может быть то, что при выключенной вентиляции возможен переток запахов. ну так и сейчас он возможен-из санузлов в жилые помещения.
    ps. финны делают так в частном домостроении, но они же чухонцы, чего брать с них пример) захотели поминаешь ли делать энергоэффективные системы
     
    Последнее редактирование: 10.11.17
  3. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я бы, наверное, не рискнул. У меня на большой кухне надплитный зонт с отдельным выходом на крышу и отдельный канал с решеткой (метра 3 от плиты) на постоянно работающий слабенький чердачный вентилятор, который вытягивает из грязных помещений 1 и 2 этажа.

    Хочу поставить на будущий год рекуператор. Тоже думал пустить общую вытяжку с кухни в рекуператор. Но снял решетку и посмотрел на внутренние стенки воздуховода - она вся в жиру, накопившемся за 2.5 года. Думаю эта бяка и в рекуператор попадать будет, поэтому решил что в рекуператор пускать постоянную вытяжку с кухни не буду. Пусть продолжает постоянно тянуться тем слабеньким вентилятором.
     
  4. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Ну я предложил в одну систему с вентиляцией жилых помещений объединить только общеобменную вытяжку из кухни, а не вытяжку от плиты.
    Но вот Komfovent выпускает ПВ-установки, позволяющие рекуперировать вытяжной воздух от кухонных плит. Но эти вообще прибалты, от них ничего другого и не стоило ожидать)
     
  5. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я про общеобменную вытяжку с кухни и говорю. За 2.5 года у нее внутри трубы куча жира и всякой бяки. Не знаю, конечно, сколько его долетает до вытяжного вентилятора на чердаке.
     
  6. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    Вы фильтры в приточке тоже раз в 2,5 года меняете? надо было сетчатый фильтр воткнуть за решеткой и мыть его иногда.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    Количество "бяки" зависит от многих факторов:
    1. Частоты жарения при не включенной надплитной вытяжке.
    2. Просто частоты готовки/жарения.
    3. Удаленности общеобменной вытяжки от плиты.
    4. Расхода воздуха через общеобменную и прочая...

    По сабжу: очевидно, что готовим мы не всегда при орущей вытяжке надплитной (бывает, что мы готовим при отсутствии эл-ва - у нас газ позволяет это делать). И очевидно, что даже орущая вытяжка может не все загрязнения собирать. Отсюда очевидно, что защитить рекуп от пыли/жира не нужно, а просто необходимо. Многослойный сетчатый жироулавливающий фильтр не спасает (ничто не чистит жир на 100%), но ситуацию улучшает в разы. Мыть его надо, поэтому доступ к нему обяз. Мы защитили систему от жира, поэтому спим спокойно и подключаем общеобменку к рекупу (понимая, что срок жизни рекупу своими руками невелико, но уменьшаем при кухне в рекуп).
     
  8. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Бывает. Иногда жена не включает ее или включает с опозданием, когда уже запахло.
    Часто. Жена повар, готовить дома любит, завтракаем, обедаем и ужинаем всегда дома всей семьей.
    2.5-3 м, практически под потолком.
    Поток небольшой, в цифрах не скажу.
    Стоит специальный, для кухонных общеобменных вытяжек, такая мелкая аллюминиевая решетка.
    Хм. Может и в самом деле до самого рекупа (его тоже на чердаке хочу ставить) не так много дойдет... А что дойдет, задержится его фильтром перед т/о.

    Тогда по весне залезу на чердак и разберу чердачный вентилятор. Если там жира не будет (или будет мало), то подключу и кухню к рекуператору.
     
  9. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    мелкая решетка смысла не имеет. фильтр должен быть многослойным. посмотрите конструкцию у фолтера, например.
    Я несколько заведений общепита делал - рестики, в том числе всем известную забегаловку фастфуда.
    Применяется рекуперация, в том числе и через пластинчатый рекуператор.
    Рекуператор не забивается за счет многоступенчатой системы очистки (лабиринтные жирики в зонтах, сетчатые фильтры в каналах) и за счет постоянного сервисного обслуживания.
     
  10. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Москва
    Pirat-rediska, проблемы с кухонной вытяжкой, не такие уж глобальные.
    Меня другая печаль прибила!
    Отопление в доме планирую тёплыми полами, регулируемое по зонам. В зависимости от загрузки дома. Круглогодичный существующий и скорее всего на ближайшее будущее, режим эксплуатации дома: с вечера пятницы по вечер воскресенья - 2 чел., в остальное время - 0 чел. Иногда в выходные бывают гости! Это я всё к чему! А к тому что как минимум полдома пустуют даже в выходные дни и зачем там топить на полную! Соответственно температура в этой (пустующей) части дома будет несколько пониженной.
    При этом вентиляция не имеет зонального регулирования. Что будет с температурой вентиляции настроенной с расчётом на отапливаемые по полной, помещения? Рекуператор будет нормально работать?
     
  11. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    все нормально будет работать. Какую температуру на притоке выставите на панели управления, такая и будет. Только тогда калорифер нужно будет с бОльшим запасом взять. Какую температуру Вы хотите поддерживать в этих помещениях, когда они будут пустовать?
     
  12. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Москва
    Если в жилых будет к примеру +22 то там +16! И что в результате получится! Буду нагревать калорифером помещения которые не собирался отапливать по полной. Хороша экономия!
     
  13. pirat-rediska
    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191

    pirat-rediska

    Живу здесь

    pirat-rediska

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    191
    +22 - это температура отопления. приточный воздух не обязательно до такой температуры нагревать. +20 можно. если Вы подадите воздух с температурой +20 в помещение, в котором поддерживается отоплением +16, то в этом помещении температура не станет +20. приточный воздух добавит в комнате сотню-пару сотен Ватт тепла дополнительно и на этом все.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    1. Если дом очень теплоемкий (теплый пол и прочая кирпичновая стена/монолитные перекрытия), то охладить даже за неделю может не получиться, а если и охладится, то мощности отопления может не хватить даже за пару суток нагреть. Все считается.
    2. В Вашем конкретном случае можно ставить при отсутствии людей в доме Тпритока хоть 14град (холодно никому не будет очевидно, главное, чтобы эта Т притока была выше точки росы для "воздуха при людях"). НЕ потратите лишнего и конденсата на вентканалах не получите. И расход рекуператорный при отсутствии людей на уровень 0,2-0,25 кратность воздухообмена (для всего дома). Будет счастье без переплат и отоплений электрокалорифером.
     
  15. Hryn64
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549

    Hryn64

    Живу здесь

    Hryn64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Москва
    С притоком понятно! А с вытяжкой? Воздух из всех зон будет поступать в рекуп, в результате он будет конкретно недогретый. Калориферу придётся всё время догревать лишнее.
     
Статус темы:
Закрыта.