1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Строительство пристройки к даче: опыта 0, желания 100

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Khronometr, 14.09.09.

  1. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Для меня комфортное состояние - это +15 на уровне груди - нагревается за два часа...
    Но со мной же трое детей (один грудничок) и теплолюбивая жена:)]
    Дети то маленького роста... вот я и прогреваю дом до +22+25 на высоте 0,5м от пола
     
  2. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда не ни в коем случАе не экономьте на утеплении!
    Лучше перебдеть,...

    Тезка! Что за звездочки? Не понял, прости...
     
  3. Veradraen
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112

    Veradraen

    Живу здесь

    Veradraen

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Владивосток
    Замечательно пишите Особенно про литр водки и умер:)] А если серьёзно, то спасибо, интересно читать. Идеи у вас жизненные, сразу подумалось, что и у нас можно утеплить и использовать пристройку и старые, но замечательные половые доски пригодятся. Я понимаю вашу жену, когда она решила на природу рвануть У меня тоже трое детей, правда все мальчишки и на даче я только и могу вздохнуть, в квартире жизни с ними вообще нет спокойной А ваши 30 соток лишними не будут, потом можно отдельный домик детям построить
     
  4. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Это точно - круглосуточный вынос мозга


    Да понятно, чтож тут! - менять пол (полу 20 лет) доска необрезная, покрыта линолеумом, как и в старой пристройке была и утеплять потолок, потому как к срубу и контуру претензий нет
     
  5. Smyhl
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Smyhl

    Новичок

    Smyhl

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    "Ржала в голос." (С)
    Спасибо!
    :)]
     
  6. gol-leon
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gol-leon

    Участник

    gol-leon

    Участник

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вдохновлён твоими подвигами и мыслями. Мне бы так раз-два-легко.
    Тепрь мы земляки, я с женой купил дом в берендеево.. точнее следующее давыдово это 20 км. от Переславля.
    Цель моего письма - пригласить в дом с целью познакомиться и получить дельные советы, и т.д.
    Я там каждые выходные (пока по субботам) с 9 до 16.
    8-926-189-99-84 Лёня.
     
  7. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    У нас тоже зимой за 5-6 часов прогревается до комфортной температуры. Но у нас пол одинарный + щели вместо плинтусов. А, и дрова плохие были, сырые. Дрова должны быть двух-трехлетние, сухие.
     
  8. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, только это как то неожиданно для моего то статуса. Нет я не кокетничаю и подъехать смогу, думаю через 2 недели, но только выдавать истину в последней инстанции в виде советов я не буду - образования нет, а здравый смысл не панацея:)
     
  9. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    "О сколько же открытий чудных несет нам просвещенья дух
    и опыт - сын ошибок трудных
    и Гена - Чебурашкин друг!"

    Здравствуйте

    Как и было проанонсировано, моя семья перестала ездить со мной на дачу до образования устойчивого снежного покрова и установления отрицательных температур.
    Сама мать природа идет мне на встречу и дарит уже вторые безмятежные выходные, которые можно провести в полной тишине, разрываемой визгом циркулярной пилы и рубанка.
    В прошедшие выходные начал настилать пол в жилой части пристройки.

    Маленький экскурс к тематике форума:
    Когда я только начинал свою теоретическую подготовку с чтения тем на форуме - мне просто сворачивало мозги :mad:, когда в разных темах люди, подводя еще какую-то одним им ведомую теоретическую базу, умудрялись доказывать диаметрально противоположные мнения. В особенности, мне бросилось в глаза, это касалось утеплителя, вентзазоров, и различных мембран и пленок.
    Для меня это тогда напоминало спор: что раньше было: яйцо или курица.

    Чтобы снять для себя раз и на всегда такие проблемы и больше не мучится, я начал с гидродинамики. Занимался ей я ровно один час - мне хватило, чтоб понять основной и главный принцип: вода течет вниз, пар поднимается вверх.
    Если хочешь уберечь утеплитель от намокания, что значительно снижает его теплоизоляционные свойства, сверху утеплетиля - гидроизоляция, снизу - пароизоляция. ВСЕ и никак иначе!
    Т.е. если посмотреть на 1 этажный дом (конкретно мой) в разрезе, то снизу вверх:
    0. вентилируемый подпол
    1. черновой пол
    2. пароизоляция-ветрозащита
    3. утеплитель
    4. гидроизоляция
    5. чистовой пол
    0. жилое пространство
    6. чистовая подшивка потолка
    7. вентилируемое пространство для выветривания конденсата 20мм
    8. пароизоляция
    9. утеплитель
    10. гидроизоляция-ветрозащита
    11. контробрешетка 25мм
    12. обрешетка
    13. кровельный материал - в моем случае ондулин.
    И еще! Точка росы должна находится внутри утеплителя! ВСЕ! теория закончена.
    Может кому-то понадобится, а может кто-то посчитает, что я не прав - Бог Вам судья:):):)
    Что касается потолка-крыши, то тут я все сделал (делаю), как расписал, чтоже касается пола, то тут я дал себе слабину и вместо пароизоляции снизу и гидроизоляции сверху применил 200 микронный полиэтилен - это мое решение и оно принято, так что критика тут бессмысленнаmuz - фотки будут позже.
    Доску применяю половую пазо-гребневую 36мм толщина, 140 ширина.
    Жаль, что за один раз мой "гепард" может довезти только 2 квадрата пола и одну упаковку Роквула, но ничего в эти выходные возьму машину жены - наш "сарайчик" и за раз отвезу все остальное.
    В прошедшие выходные, помимо работ по полу, наконец-то занялся вынесением всего участка с привязками на бумагу. Учитывая, что участок как ломоть хлеба 22*74 метра, одолжил лазерную рулетку - это скажу я Вам супер-девайс - адекватная дальнобойность около 40 метров - "прострелил" все: постройки, грядки, кусты и деревья.

    В эти выходные, кроме опять же работ по полу, появилась идея начать выбирать грунт под будущую автомобильную площадку и свозить его в место будущих грядок и теплицы.

    И вот пока я, приземленно занимаюсь делами житейскими, моя супер-жена, она же мега-мама, турбо-любовница, экстра-друг и просто классный пацан подарила мне торцовочную пилу Макита:)

    До встречи
     
  10. Veradraen
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112

    Veradraen

    Живу здесь

    Veradraen

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Владивосток
    Ну молодца, ведь не все могут признаться и не все могут поддержать свою половинку

    А землянными работами у вас не холодно заниматься, ведь земля уже подмёрзла, наверное?
     
  11. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Таких людей я давно не встречал...
    с фига мне поставили "1"? не понятно... не может мой отчет быть таким плохим ни по объективным ни по субъективным меркам.
    Вывод один - недобросовестная конкуренция!



    Вчера проверил - замерзла на штык лопаты - позняк метаться:)
     
  12. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.114

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.114
    Адрес:
    Москва
    Вы не один такой!! У меня была стабильная 5ка, но из-за чьей-то единицы оценка резко снизилась! :(
    Тоже было очень обидно ... НО! Мы же прекрасно понимаем, что только неадекватный человек может оценивать подобным образом чужие темы, ради повышения своего рейтинга)). Следовательно, его рейтинг оставляет желать лучшего :)]... У Вас прекрасная тема и Вы - МОЛОДЕЦ, НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!
     
  13. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за поддержку:)]
     
  14. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Собственно, проделанная работа последних выходных освещена словесно, но без изображений. А как мы знаем, лучше сто раз увидеть чем ни одного разу не слышать.
    Поэтому фодке:
    Фото 1. освобожденный от мусора черновой пол в жилой части пристройки;
    Фото 2. типа пароизоляция
    Фото 3. утепление и типа гидроизоляция
    Фото 4. первых 2 квадрата пола
    Фото 5. солнце в окна. Несмотря на твердое намерение сперва пол собрать в щиты и дать подсохнуть, а уж потом монтировать его, решил не париться и прикручивать его сразу.
    Вот, кстати, жена и отец были в шоке, оказывается все работы, требующие завинчивания саморезов я проводил руками. Ну не было у меня шуруповерта до последних выходных, как то не сросталось у меня с его покупкой. Зато я с легкостью закручиваю 100мм саморез даже без предварительного просверливания дрелью - наловчился уже. А шурик, между прочим, клевая штуковина, как оказалось, хотя что я вам рассказываю.
    Фото 6. решил сделать ломаный потолок.
     

    Вложения:

    • DSCN0532.jpg
    • DSCN0533.jpg
    • DSCN0534.jpg
    • DSCN0535.jpg
    • DSCN0541.jpg
    • DSCN0542.jpg
  15. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, процветайте, радуйтесь (с)

    В крайние выходные 19-20 декабря вновь занимался рукоблудием с подручными строительными материалами. Скажу сразу это были одни из самых тяжелых выходных на даче.
    Температура за бортом была -15 - 21 в зависимости от времени дня, что никак не добавляло комфорта при проведении наружных работ, - все железные штучки покрылись инеем, а колодец так тот вообще напоминал Берендеево царство - иней в два сантиметра толщиной. Фото 1.

    Ужас постиг меня и внутри дома - это вообще то моя вторая дачная зима, но в такие морозы я там впервые. Про летнюю, неотапливаемую часть и про незаконченную пристройку я молчу - что с них взять-то. Но каково же было мое удивление, когда я вошел в избу - в углах языки инея сантиметров на 30 от пола, температура - 15, заслонка в трубе печи замерзла и не открывалась, напряжение в сети 150 вольт и у ветродуя просто отказывался крутиться вентилятор. В общем пришлось "вмазать" сразу, чтоб не околеть.
    Тепловым феном отогрел заслонку, растопился...
    Через 4 часа интенсивной топки, а именно в 18-00 температура была 0, только к 10 вечера еле-еле набежало 9 градусов тепла. Вывод был налицо: негожий пол, а он действительно никакой в смысле утепления, а также потолок, в том же смысле, ну а фигли, дом то хоть и крепкий, но деревенский - не апгрейженый и рассчитан на постоянное проживание и ежедневную топку.

    Ну да Бог с ним, не предаваться же нам унынию по таким пустяковым поводам, как мороз.
    Пока "прогревалась" изба я принялся за продолжение унутряных работ по пристройке.
    Добил до конца пол, пришлось помучится, все, привезенные мной последним рейсом доски имели отклонения по трем плоскостям, плюс ко всему еще и были U-образной формы. Главное, сделанное мной открытие: на рынке доски позиционируются как доска шириной 140 мм. На поверку оказалось, что 140 мм это вместе с шипом, а без него 135 мм, но кому может прийти в голову (нет комуто может и придет) проверять ширину доски, запечатанной в полиэтиленовую упаковку. Таким образом на небольшой площади пристройки меня нагрели на 0,45 квадрата. Конечно, поначалу возмущению моему не было предела, но потом поостыл, - вспомнил, как сам, в бытность риэлтором продавал метры квадратные подмосковной недвижимости. После окончания работ с полом собрал каркас стены, примыкающей к стене дома. Фото 2.

    С утра проснулся, потянулся с хрустом, смахнул иней с волос на ногах. Заполнил собранный с вечера каркас пенопластом, запенил швы морозостойкой пеной и наконец то занялся утеплением потолка. Как уже писал ранее: 10 см Роквула, потом пароизоляция Изоспан Б. Фото 3 и 4.

    В процессе верховых работ под потолком возникла у меня необходимость завинтить несколько саморезов. Ну я стремянку в одну руку, шурика в другую, а теперь ответьте мне, кому могло прийти в голову в 15 градусный мороз зажать горсть саморезов между губами, потому что, видите больше некуда было их положить. Естественно они примерзли, собаки такие
    На этом работа была завершена и я благополучно отбыл домой.

    Р. доллар. От старых хозяев достался мне комод из массива, ручной работы. Вещица презанятнейшая, но наглухо испорченная безжалостной эксплуатацией. Мыслю произвести полную шлифовку, вощение, тонировку и лакировку, потому как выглядит сей предмет меблировки очень достойно и по старинному. Фото 5. Что интересно, у соседей есть буфет работы того же мастера, если реставрационные работы оправдают мои ожидания - планирую сделать соседям предложение "от которого они не смогут отказаться".

    За сим откланиваюсь!
     

    Вложения:

    • DSCN0578.jpg
    • DSCN0581.jpg
    • DSCN0583.jpg
    • DSCN0585.jpg
    • DSCN0580.jpg