1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Строительство пристройки к даче: опыта 0, желания 100

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Khronometr, 14.09.09.

1. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Здравствуйте, друзья, коллеги, товарищи по счастью. Под счастьем в данном контексте понимается возможность «приложить» свои руки к своей собственности и почувствовать себя единоличным императором, а хоть и шести соток, а ну и что с того…

Начну с того, что мне 33 года и я настоящий мужик! Ну, как мужик?... Ну так. Мужик! Ибо к своему преклонному возрасту я уже насажался деревьев, родил сына и еще двух дочек, и достраиваю пусть не дом, но полноценную пристройку к дому.

Началось все в 2008 году, когда моя жена, всю жизнь потешавшаяся на дачниками (зелеными шахтерами), непреклонно заявила о необходимости аренды дачи по Ярославке на лето (живем в Пушкино, - на пробки плюем), где она на свежем воздухе будет растить детей, к тому моменту пока двоих. Я даже с ней съездил на пару просмотров, где под видом естественной среды обитания наших предков втюхивалась такая «ботва» за двадцатку в месяц, что я реально зажадничал. Но баба есть баба, особенно моя – это как стихийное бедствие – не остановишь, короче, подловила она меня в пятницу вечером бухим и полусонным и я ей пообещал, что дачу куплю. В субботу мы уже неслись в славный Переславль на просмотры предлагавшихся объектов.

Короче купили!
    Параметры собственности:
    Переславский район, село Красное – 7 минут от Плещеева озера. ПМЖ.
    Участок 30 соток (нафик надо было).
    Дом – стандартный деревенский: Горница метров 30 – отлично собранный 15-летний сруб в очень хорошем состоянии + сени метров 20, они же мост из плохого бревна плохой сборки, которые предыдущие хозяева обили изнутри вагонкой и сделали там кухню. Из кухни два выхода: 1 в летнюю веранду, заваленную до потолка хламом, 2 на террасу довольно свежую и крепкую.
    Кровля – дранка, поверх нее шифер,
    Отопление – голландка + обогреватели,
    Электричество есть, колодец во дворе.
    Нужник + летний душ на улице

Сразу после приобретения во мне проснулся Ленин – потому что практически все кроме сруба я авторитетно приговорил под снос. Жена послала меня проспаться, помахивая перед носом розовыми свидетельствами о праве собственности на ее имя.

Вот как вы думаете, что я купил самым первым, учитывая, что домом больше года не пользовались, участок зарос по грудь такими джунглями, что у киловатной электрокосы диск застревал, а на самом участке в невероятном количестве присутствовали предметы жизнедеятельности в виде гор хлама. Не угадаете! В первый свой приезд к семье на дачу я привез пакет газонной травы…

В общем до конца сезона 2008 года я занимался только тем, что вывозил мусор, жег костры, вырубал заросли вишни и терна и обкашивал первые 15 соток (вторые кстати до сих пор еще не тронуты), ну и постепенно обдумывал дальнейшие действия и приобретал различный инструмент.

И тут как гром среди ясного неба – ждем третьего, учитывая, что Ромке еще и двух не исполнилось. Жена ставит ТЗ: в доме нужна постоянная вода, в том числе и горячая, нужен душ и туалет.
    Да простит меня коллективный разум: не умею я из «Г» делать конфетки, т.е. разуму моему не под силу было вписать в существующее положение вещей необходимые изменения. Надо сказать, что я не дурак в теории, мне пофигу в чем разбираться: в метаболизме спирта в организме собаки или в принципах работы РБМК-1000. Но тут дело касается практики.

В общем решено было, ломать веранду 2,3 на 6,2, на ее месте строить капитальное сооружение примерно соответствующе старым размерам, куда заводить воду, устанавливать водонагреватель, делать С/у. Ну а во второй половине пристройки делать небольшую, быстропрогреваемую комнату, где вся семья будет дожидаться, пока я протоплю дом, если вдруг приедем зимой.

Начал с проработки всего и сразу:
    Фундамент: «альфа и омега» строительства, решил сделать свайно-ростверковым, сваи 50*50, на землей 40 см, заглубленные на 1,2 м, по 9 вертикальных прутов 12мм, ростверк – высота 40, ширина – 30, под ростверком песчаная подушка, на ней 20мм ЭППС (я подумал, что это будет правильно – во-первых вода из бетона не будет так сильно утекать в песок, во-вторых – прослойка из ЭППС примет на себя пучение грунта, если не успею утеплить фундамент и отмостку к зиме). В ростверке 4 прутка 12 мм.
    Сваи делал шире ростверка, чтобы на выступающие внутри фундамента части уложить балки, на которые потом укладывать стропила. На фотках будет видно.

Стены: газосиликат, толщиною 20 см + 10 см утеплителя + мембрана + вентзазор + имитация бруса.

Кровля: ондулин + 10 см утеплителя, естественно с мембранами и вентзазором.

Система: погружной насос «Водолей», автоматика КИВ, ГА водонагреватель, в общем ничего нового.

Канализация: стремный вопрос – пока слив в существующий септик.

Продолжение далее…

Вот как дача и собственно будущее место стройки выглядело зимой

Вложения:

• DSCN0052.jpg
    • DSCN0055.jpg
    • DSCN0056.jpg
    Khronometr , 14.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    К строительству я начал готовиться с января месяца – на выходные уезжал на дачу. Господи, как это здорово – в деревне тишина, дом натоплю, ковыряюсь себе потихоньку, а вечером пиво пью .

Сперва, разобрал хлам в пристройке, поразбирал кучу шкафов, оконных рам и прочего крупного бытового мусора. Распиливая раму чуть не отрезал себе палец – пришлось ехать в Переславль в скорую зашивать, - воистину: опыт приходит с синяками и шрамами.
    Учитывая, что септик находится с противоположной веранде стороны дома, сделал в кухне люк подпол и провел канализационную трубу от будущего места стройки до септика, соединив ее с кухонным сливом. А чтоб уж два раза не лазать подпол (грустно там и одиноко) решил сразу сварить и подпольный участок водопровода, для чего купил паяльник для пластиковых труб и сами трубы. Очень мне понравилось быть сантехником (+1 специальность), и ничего в этом сложного нет.

После чего сел за послойный чертеж: фундамент, балки, лаги, пирог пола, раскладка блоков (точно не надо было делать), кровля, в процессе черчения решил продлить свес кровли на 2,5 метра и сделать по всей ширине пристройки навес.

Основная трудность для меня заключалась здесь в том, что пристройка примыкает в основном к кухне, которая мягко говоря мне не внушает уважения своим ветхим видом, ввиду этого решил ни одним узлом не перевязывать пристройку с существующими строениями – сделать ее полностью независимой, загерметизировав места примыкания.

18-19 апреля приступил к рытью траншеи по водопровод. Пахал так, что боялся, что «мотор станет». Грунт – жирная черная земля, мерзлый на 40 сантиметров, пришлось рубить топором, оказалось, что плодородный слой залегает у меня аж до метровой отметки.
    Глубина траншеи у колодца 1,8 метра, под ростверком 1,3 метра, труба ПНД в изолирована, помещена в самодельный короб из ЭППС и в нем же запенена – думаю утепление с запасом. Единственное слабое место – место прохождения трубы через бетонное кольцо – думаю утеплить колодец и сделать утепленную отмостку.

На следующие выходные прибыло подкрепление: приехал брат из Беларуси с помощником, завезли материалы, за день демонтировали старую пристройку. Два дня рубили мерзлый грунт под фундамент. День выставляли опалубку из старых мебельных щитов. Вот что в сухом остатке:

На 2 фотке видно торчащую из стены сруба канализационную трубу
    На 3 фотке, на руках у брата мой наследник Ромарио

Вложения:

• DSCN0060.jpg
    • DSCN0083.jpg
    • DSCN0092.jpg
    Khronometr , 15.09.09
    #2 + Цитировать
  3. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Фундамент.

К сожалению не смогли мы сделать фоток процесса заливки – уж больно ударно работали.
    На заливку фундамента я весьма рассчитывал взять в долг на своей старой работе бетономешалку, однако перед самым накануне выяснилось, что все мешалки у них 380 вольт, что мне вообще не в кассу, пришлось пойти на дополнительные расходы и купить на тарасовском рынке за 13000 рублей 165 литровую (о чем сейчас ни грамма не жалею).

Если бы я не находился непосредственно в самом процессе, мои помощники наворотили бы фиг знает чего. Я лично это делал первый раз, однако мне хватило металла в голосе и уверенности в своей правоте заставить брата слить первый замес на дорогу как некондиционный и на 25% понизить заполняемость бетономешалки. Установка была жесткая: мне нужен бетон марки 350, а соответственно, воду льем не на глаз, а четко по таблице. Еще неоднократно мне приходилось прерывать работу: в одном месте на 7 мм просела опалубка - выправляли; щебень оказался грязным – заставил промывать из шланга, в результате вокруг кучи щебня образовалась буро-черная каша в которой мы тонули по щиколотку. Вибратор я не брал, поэтому каждый замес очень тщательно трамбовали. (+2 специальность).

В результате, за день сделали 44 замеса, несмотря на 25 апреля погода нас не радовала: + 10 и северный ветер. Тем не менее, вечером разделись и мылись на улице под шлангом из колодца, потом выпили литр водки и умерли.

Назавтра был запланирован день отъезда брата на родину. Учитывая, что запланированный этап завершен, с утра не особо потея, попили образовавшийся от разборки хлам. Надо сказать, что со схождением снега вокруг Переславля то здесь то там загоралась трава, меня это беспокоило, учитывая, что на вторых 15 сотках у меня была нетронутая целина, до дома конечно огонь не дойдет, упрется в выкошенные 15 соток, но нервов может попортить изрядно.
    В общем предложил я своим помощникам в качестве финального аккорда аккуратно пожечь траву на этом моем участке. Мы ж не лохи какие, все понимаем, вооружились граблями, лопатами, оделись поплотнее и пошли на подвиги…
    Я до сих пор с ужасом вспоминаю, что случилось после этого…
    Спичка… порыв ветра… и пламя рванулось со скоростью бегущего человека в сторону моего дома. Уже через 5 секунд мы с братом поняли, что если это не п…ц, то что же тогда п…ц. Огонь двухметровой стеной подлетел к границе моего выкошенного участка, рванулся через рабицу и начал распространяться влево и вправо, вдоль деревянных заборов соседей.
    Я уже не помню, как мы втроем победили эту стихию, помню вереницу ведер с водой из соседнего пруда, полные сапоги этой самой воды, помню, что когда уже стало понятно, что мы справимся, вместе с облегчением пришла жуткая усталость, помню прибежавших к нам на помощь дедушку с бабушкой. А потом мы втроем лежали на мокрой земле, пили воду из шланга и блевали черной золой и сажей… Из всех троих брови уцелели только у меня, зато я единственный получил ожог легких… Так что опыт приходит также еще и с ожогами.
    Назавтра мы уехали, я в Китай, брат домой. И когда я был в Китае, огонь все-таки добрался до деревни и сжег 4 бани и кучу заборов, что и сфотографировала моя жена, но я за свою семью был спокоен.

На фото:
    Получившийся фундамент.
    Бушующее пламя.

Вложения:

• DSCN0112.jpg
    • DSCN0106.jpg
    Khronometr , 15.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    +100.

Привет соседям.

Отличное описание. Сразу вспоминаются свои опыты весеннего сжигания сухой травы без учета силы ветра, да и все остальное очень колоритно.

Вопрос.
    Чем и как будете герметизировать стык между старой и новой постройкой с учетом разных фундаментов?

Второй вопрос личный: что Вы делаете в Китае? У меня младшая дочка живет уже второй год в Гуанчжоу, учит китайский, и возвращаться не собирается.

Lyuma , 15.09.09
    #4 + Цитировать
  5. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Привет и Вам!

Фундаменты у меня соприкасаются, к фундаменту кухни как раз-то претензий нет, а вот между стеной кухни и стеной новой пристройки зазор около 25 мм - делаю закладную из ЭППС и запениваю с двух сторон, потом эти швы скроются еще под наружной обшивкой.

В Китай летали по делам, в том числе и в Гуанджоу были 2 дня - на выставке,

Khronometr , 15.09.09
    #5 + Цитировать
  6. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Стены.
    Опоры под навес.
    Мауэрлат.

Целая эпопея возникла у меня с закупкой блоков. Вообще в плане стройматериалов Переславль – это какой-то Марс (в смысле планета). Любой материал там стоит на 20-50% дороже, чем в Москве. Я хоть человек и не вспыльчивый, но однажды все-таки не сдержался и обозвал хозяина одной из местных баз законченным жлобярой, на что он обиделся и не по-мужски начал звать своих работников на помощь, дабы меня побить. Я понять не могу: Ярославские блоки Хебель, стоят в Ярославле около 100 рублей за штуку, в Ивантеевке эти же блоки стоят около 110 рублей за штуку, в Переславле-Залесском (посередине между Ярославлем и Ивантеевкой) блоки стоят 160 рублей за штуку, при этом, предъявляются какие-то несуразные цены на манипуляторы. Короче по расчетам вышло экономичнее брать блоки в Ивантеевке, заказывать манипулятор за 8000 рублей и везти их в Переславль, что я и сделал.
    Естественно кладкой я до сих пор тоже не занимался, но оказалось это совсем не трудно. Предварительно вывел диагонали, постелил на фундамент два слоя рубероида и, помолясь, приступил к кладке. Периодически мне помогал мой тесть, разбирающийся в строительстве чуть меньше, чем я в гинекологии. Клали на раствор, хотя теперь, с высоты приобретенного опыта, уверен, что намного легче класть на клей. (+3 специальность).

Маленькое отступление: Почему я собственно не нанял работников. Я честно скажу: пробовал. Приехал ко мне один деловой – соседи посоветовали родственника, дело было еще в феврале, посмотрел на мои чертежи, с умным видом сказал: это не так, это не так, это не то, сваи в фундаменте не нужны, закапываем ленту на 30 см, бетон льем 150, арматуры два прутка и без поперечной перевязки. В общем 270 000 с материалами (без блоков и без внешней и внутренней отделки).
    На мой вопрос: «знает ли он, что такое сопромат, пучение грунтов, а также экономическая целесообразность?», дядька погнал известную всему форуму пургу про то, что: «я так всю жизнь строю, и никто не жаловался, дешевле ты все равно не найдешь». Пришлось выпереть его, помыть за ним пол, почистить зубы и утвердиться в неизбежности приобретения мной строительного опыта.

В общем стены потихонечку стали подниматься, во всяком случае до тех пор пока я знал докуда их вести. Далее встал вопрос, единственный, не проработанный мной заранее в проекте. Вместе с появлением навеса получалось, что стропила у меня будут иметь три точки опирания. Нет проблем провести отрезок через две точки, но, как оказалось, огромная проблема для непрофессионала провести в пространстве 5,5 метровый отрезок через 3 точки и сделать этих отрезков нужно было всего 14 и составлять они должны единую плоскость - начертательная геометрия - пришлось осваивать и ее.

В общем помучился на бумаге, сделал несколько вариантов, и, забегая вперед скажу, что когда делал конструкцию опор под навес ошибочно взял неконечный вариант и опоры получились ниже на 10 см, пришлось выдрючиваться и под каждую стропилу набивать трапециевидный чурбачок.

Когда довел длинную (лицевую) стену до верха, сколотил опалубку, закрывающую и оконные проемы, опустил туда 2 прутка арматуры (на проемы по 4), внедрил мауэрлат. Долго мучился вопросом: как зафиксировать мауэрлат в монолитном поясе?. В конце концов ввернул в его нижнюю часть около 20 150мм саморезов на половину глубины – стоит железно. И залил бетон.

Вложения:

• DSCN0167.jpg
    • DSCN0210.jpg
    • DSCN0237.jpg
    • DSCN0238.jpg
    Khronometr , 15.09.09
    #6 + Цитировать
  7. лучок
    Благодарности:
    57

лучок

Живу здесь

лучок

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Очень классно! Молодцы!! Удачи!
    И с чувством юмора всё в порядке!

лучок , 15.09.09
    #7 + Цитировать
  8. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Красиво Вы рассказываете..уменя появилось несколько вопросов...
    1) Расскажите пожалуйста как вы привязовались к старому фундаменту и из чего он.
    2) Почему фундамент под пристройку решили делать буквой П а Не О...

Самому предстоит тоже самое пристройка к дому где то 6х3,5 вот и думаю все как сделать так чтоб не разъехалось все это дело.

MegaPon , 15.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409

Если честно, то вообще не делал никакой привязки, потому как замеры при раскопках показали, что грунты у нас стабильные, сваи пристройки, стоящие как бы по четырем углам конструкции залегают глубже, чем фундамент дома и являются своеобразными якорями.

На счет формы, никакого смысла делать буквой О не было, фактически я ведь возвожу только три стены, под них и делал ростверк.

Спасибо! :)

Khronometr , 15.09.09
    #9 + Цитировать
  10. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Понял. про сваи я упустил как то. на фотках не увидел...
    я прост опланировал делать именно буквой О потому как жесткось фундамента будет на мой не профессиональный взгляд больше...и лакги класть удобнее по короткой стороне.хоть отходов получается больше.

MegaPon , 15.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Суть понятна,
    я как раз то сперва на выступы свай внутри фундамента кладу балки 150*200 - (4 штуки) по короткой стороне, с шагом в среднем 2 метра, а уже на них лаги 150*50 по длинной стороне с шагом 0,45 метра.

Khronometr , 15.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Продолжаем…

Балки под лаги
    Опора под стропила
    Стропильная система.

После того, как стены приобрели более-менее внятные очертания пришла очередь столярки.
    На выступающие внутри элементы фундамента я уложил 4 балки сечением 150*200 по короткой стене пристройки с шагом в среднем 2,2 метра. Для чего пробурил в фундаменте отверстия и вбил шпильки на 1 мм толще, чем отверстие, в балках просверлил сквозные дырки и прикрутил гайками. Естественно, между бетоном и деревом рубероид, дерево обработано Сенежем.

Обозначенные балки, по моему замыслу несут двойную функцию:
    1. на них укладываются лаги пола.
    2. на них вертикально устанавливаются столбы, являющиеся опорой для верхней части стропил (это чтобы опять же не привязывать стропила к существующему срубу).

Они как раз отлично видны на первой фотке, где моя жена оказывает мне посильную помощь в обработке стропил. В общем, дело это не сложное, даже в одиночку, одна балка весит то около 40 кило, даже не употеешь толком.

Гораздо больше головняка доставила мне установка вертикальных столбов на концы балок, примыкающих к существующему срубу.
    Столб сечением 150*150 высота почти 4 метра. Задача: сперва определить точную высоту столба, чтобы с учетом верхней перемычки, высоты стропил, обрешетки, контробрешетки и ондулина, получившаяся кулебяка встала аккурат под существующую кровлю, а затем, в одиночку установить его строго вертикально в заданной точке и обеспечить устойчивость, не привязывая его к срубу. В конечном итоге, крайние столбы привязал к блочным стенам пристройки, а два столба, что посередине привязал к верхней перемычке. Фото 2 и 3.

Отдельная песня – монтаж верхней перемычки, состоящей из двух частей и соединяющейся в месте переруба сруба горницы. Для этого пришлось брус один длиной 3, другой длиной 4 метра, сечением опять же 150*150 обвязывать вожжами и втаскивать на верх, находясь на чердаке (на фотке это хорошо видно). Пока я матерился на всю деревню, втаскивая брусья, жена материлась на всю деревню, что не хочет остаться вдовой или в лучшем случае женой инвалида, чтоб я немедленно слазил и шел искать ваххабитов, которые мне помогут, но все закончилось хорошо, т.е. банальным сексом.

Ну а дальше, пришла очередь стропил. Как я уже говорил, я маленько не подрасчитал с высотой опоры для навеса и пришлось под каждую стропилу в нижней точке ее опирания набивать трапецию, но это не самое тяжелое. Самое тяжелое – это передвигать в одиночку мобильные леса, которые мне любезно смастерил мой брат в часы досуга. Мобильные – это весьма мягко сказано, так как весят они килограмм 120. Фото 4.
    Ну а на 5 фотке хорошо видна вся конструкция в целом.

Вложения:

• DSCN0291.jpg
    • DSCN0250.jpg
    • DSCN0252.jpg
    • DSCN0290.jpg
    • DSCN0292.jpg
    Khronometr , 15.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Офф топик.

Моя семья!
    Собственно ради кого все эти жертвы.
    Членов моей семьи вместе со мной уже нельзя сосчитать на пальцах одной руки.
    Фото 1 Моя семья!
    Фото 2 С дочкой запускаем змея в перерывах между замесами.
    Фото 3 Любимая игра этого сезона: «Я делаю папе семент!»
    Фото 4 Пришел самосвал пиломатериалов – Хозяин, принимай!
    Фото 5 Отдельная история. Вы знаете, что такое регресс? Регресс это когда кот голубых кровей с километровой родословной буквально за сезон напрочь сливается с окружающей средой: почти не приходит домой, не пользуется туалетом, ночует как бомж на чердаке, плюет на импортные деликатесы и питается исключительно мышами, принося и нам на крылечко каждое утро по парочке трупиков к завтраку, при этом, создается впечатление, что он доволен этой жизнью. Что с ним будет зимой в квартире? Ума не приложу.

Вложения:

• DSCN0230.jpg
    • DSCN0295.jpg
    • DSCN0318.jpg
    • DSCN0340.jpg
    • DSCN0200.jpg
    Khronometr , 15.09.09
    #13 + Цитировать
  14. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Это за пределом! Прихожу утром! Читаю посты и улыбка на лице, и главное - хорошее настроение! С юмором так! Супер! Эта тема одна из моих любимых!

phobos24 , 16.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Khronometr
    Благодарности:
    409

Khronometr

это такие часы

Khronometr

это такие часы

Благодарности:
    409
    Спасибо большое, за теплый коментарий!

Но неужели ни от кого не будет критики? Или, хотябы, каверзных вопросов?

Khronometr , 16.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также