1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 10

Светодиоды в растениеводстве - 2

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем alexv_1967, 20.10.17.

1. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Светодиоды в растениеводстве - 2
    Предыдущая Светодиоды в растениеводстве

Я думаю по мере развития технологий спектр СД научаться делать близким к солнечному. На форуме пару страниц назад были товарищи, которые купили спектроанализаторы. Если у кого есть с хорошим разрешением, то пусть расскажут, встречали ли они СД с широким спектром. До сих пор было 3 узкие полосы. А если не встречали, то искать их в первую очередь нужно у производителей из США. Я этим не занимаюсь. Вопрос изучал несколько лет назад. М. б. сейчас люминофор белых СД стал лучше - но сомневаюсь, что технология так быстро развивается. У меня работает товарищ в Физтехе, он выдаст полный спектральный анализ конкретных образцов. будет и спектр и интенсивность в конкретном диапазоне. Ну и по геометрии, распределение в объеме. Если у кого-то есть хорошие СД, про которые производитель утверждает, что светят всем спектром, давайте проверим. Но начинать нужно с производителей. Найти описания, где утверждается, что все хорошо. Затем проверить.

Что Вы хотели сказать, поясните. Я не имел дело с ККЛ. Школу закончил в прошлом веке:)
    Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 07.02.18
  2. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    Опечатка, д. б. КЛЛ - компактная люминесцентная лампа, впрочем, полноразмерные немногим лучше. Ну и вопрос после Вашего предыдущего сообщения снимаю.
    Похоже, Вы не только в спектроскоп на светодиоды никогда не смотрели, но и документацию никогда не читали.

Вы что издеваетесь? 3 узкие полосы - это спектр строенного светодиода, у которого в одном корпусе три кристалла, их еще называют RGB. Все люминофорные светодиоды имеют широкий спектр.
    Да, теперь я это понял.
    У меня есть светодиоды от CREE с весьма неплохим спектром, но и самый распаршивый китай гораздо лучше, чем

Последнее редактирование модератором: 29.03.18
  3. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Я не пытаюсь брызгать эрудицией. Спектральные линии газов совсем узкие, лини излучения твердых тел шире. СД - твердое тело, как и наш люминофор. Излучению любого твердого тела гораздо шире, чем газов.
    Специально пошел на сайт Cree и сдернул первый попавшийся спектр. Белый теплый Cree имеет минимум два пика. Один оригинальное свечение в районе 450 нМ. это синий цвет самого кристалла. Это узкий очень, узкий спектр от излучения твердого тела. Все остальные пики нужно сравнивать с ним, а не смотреть на графики просто как на графики и сравнивать с газами. Второй пик от люминофора, это 600 нМ. Есть еще третий пик - 500 нМ, Короче, они сделали люминофор из двух красителей как я и писал выше, красители с более широким спектром, но работают на 2х "красителях". График привели для теплого белого. У них это скорей всего самый красивый график, поскольку пик оригинальное излучения больше всего задавлен люминофором. А два других пика наложились друг на друга и стало более менее полого - красиво. диод имеет желтым люминофор, а мы видим белый свет. Для холодного белого все гораздо хуже будет у того же CRee. ищите сами. Холодный белый как правило отличается тем, что там "разбодяжили" люминофор на тех же красителях. Надо признать, что Вы в чем то правы, за последние несколько лет научились делать получше люминофор, но все равно, под такими диодами пигменты между синим и зеленым, а так же красней желтого выглядят существенно темней чем на солнце. Посмотрите сами и подумайте сами. Если Вы возьмете краситель с чистыми голубыми и желтыми пигментами в пропорции 1:1. Насколько разные покажутся на солнце и под таким диодом цвета? Зеленый и желтый. 480 нМ в 5 раз меньше, чем желтого. И это обещает Cree, хороший американский люминофор. оригинальный синий в 2 раза слабее желтого. И из этих трех пиков наш глаз видит теплый белый. какая нахрен цветопередача под таким освещением? А мы в основном покупаем китайских производителей, а там все хуже.
    Все ухожу из темы.
    диод Cree.GIF

И еще. обратит внимание на надпись и подумайте сами, что она означает "The following graph is the result of a series of pulsed measurements at 1400 mA and TJ= 85 °C"

4. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    Так что еще нужно? У солнечного света, кстати, спектр не является горизонтальной линией. Исходя из Вашего подхода, у солнца тоже пики, только пологие.
    Не нужно брать голубой - это действительно беда белых светодиодов с синим кристаллом, о чем я и написал. Нет возможности получить голубой - слишком мала разница энергий, нет вещества, у которого соседние разрешенные энергетические уровни электрона настолько близки. Этот недостаток отсутствует у СД с УФ кристаллом, но они менее эффективны. А Вы утверждаете, что люминофором эффективно преобразуется 630 в 660. Что касается кристаллов - лазеры сплошь и рядом 650нм.
    У
    И снова Вы о голубом, о 480, которые получаются как раз за счет размытости спектральной составляющей излучения кристалла.

5. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Да, за распределение света отвечает линза, которая сверху установлена на диоде.
    Вот московский сайт, где есть диаграмма
    http://www.artleds.ru/shop/UID_632.html

То, что мы обычно покупаем, это 120 градусов. Старайтесь СД распределить по площади, не делайте точечный светильник, как лампочка накаливания. Все равно больше 50% энергии уходит в тепло, в нагревание радиатора и Вам нужно ее отводить. Для этого нужно обеспечить качественный контакт с радиатором. Чем лучше отведете тепло от СД, тем ниже будет температура кристалла, и тогда он долго проработает, не перегорит при большом токе, КПД выше и т. д.

6. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Конкретно, что что не нравиться, что красный излучает 630 нМ? У Вас есть красные диоды на 650-660? Какого цвета кристалл Вы видите? Красный? А почему? Или у Вас вообще нет красных и хочется просто поговорить? Еще раз, сверхмощные светодиоды на арсениде галлия я встречал только на 630 нМ, серый кристалл. Производителей сверхмощных красных на пальцах пересчитать, так как всех сейчас интересуют сверхмощные для белого цвета. Покажите мне сайт производителя сверхмощных кристаллов, который выращивает на 660. И спору конец. То, что современные технологии могут производить на другое свечение, например на 650- это научный факт. Но на данном форуме людей интересует конкретика, и я как мог доступно описал что, как и почему. 630 - это классика

7. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    http://www.cree.com
    Поизучайте длины волн на стр. 14.
    А заодно и объясните мне сирому и убогому, как зависят ВАХ от люминофора у разных красных Стр. 16 - 18.

Вложения:

8. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Посмотрел. Похоже Cree действительно выпускает диоды на 650 нМ сверхмощные. Они у них называются высокоэффективный фото-красный. При токе 350 мА у них КПД больше 50%. Очень интересно. Похоже я отстал от жизни. Или глубоко заблуждаюсь? Что сходу могу сказать? Сколько такие стоят? Тысячу штук по чем купить можно? И насколько они дорогие по сравнению с обычными диодами, на 630, у того же Cree? Видимо, это какая то новая серия? Или действительно люминофор сейчас только для белых используют? У меня где-то были диоды на 630, кристалл не окрашен. Тогда зачем красят на 660? Выяснить люминофор на диоде или оригинальное свечение можно в лаборатории. У оригинального должна плавать частота излучения от тока/температуры кристалла, а люминофор должен излучать стабильно вроде как...

9. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    @alexv_1967, по ценам не скажу - CREE не покупал, брал Osram, а у них с документацией туговато. Вот за что люблю CREE - эти ребята описывают все, у них в недрах сайта много интересного. Во всяком случае на MX6 были очень подробные описания лабораторных исследований, а первое моё знакомство - ещё CLN6.
    А документ я к тому привёл, что у них для каждой длины волны свои кривые. Если температурные зависимости ещё можно отнести к люминофоры, то ВАХ однозначно свидетельствуют о том, что кристаллы разные.
    Кстати, Red у них скорее 640, чем 630. Но на 630 тоже много выпускают, с этим согласен.
    Это я к тому, что выпускаются светодиоды с разными длинами волн и явно не люминофорные. Как этого достигают - другой вопрос, нужно разбираться. Возможно, легированием.

10. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    @Strangeman, в общем надо признать, что Вы существенно пошатнули мое миропознание. Чувствую себя сильно отставшим:) Но ВАХ 630 и 650 у них вроде как одинаковый. Вот только у 650 они его протянули на большие токи. Правильно увидел? Хорошо бы при этом сравнить цены, размер кристаллов и т. п., неужели лигирование позволяет на тех же размерах кристалла давать столько же фотонов?
    Но все же, зачем на светодиодах, которые китайцы называют "глубокий красный" нанесен какой то краситель? Или это маркировка, или все же люминофор? Кристалл ведь должен быть бесцветный? Если просверлить работающий диод мелким сверлом, то он какое то время м. б. будет гореть и если увижу оранжевый оттенок, то на моих м. б. люминофор? Или как отличить люминофор от оригинального свечения? Отдать в лабораторию и попросить снять зависимость при каком токе на какой частоте максимум излучения? Если от тока не зависит, то люминофор, если при возрастании тока максимум излучения ползет в более низкие частоты, то оригинальное излучение. Так?

11. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    Я бы не сказал. На 200 мА - да, совпадает, 2В падение. Ниже у HE Photo Red какой-то залом идет, но тут не факт, что не ошибка измерения. Бог с ним, с заломом. Но выше, при 700 мА, у HE Photo Red явно больше, чем 2,25В, а у
    Red-Orange и Red ровнехонько 2,25 В. Кстати, вот тут я недоглядел. У Red-Orange и Red одна ВАХ, но уж слишком отличается выход от температуры. И еще. На мой взгляд пик у Red чуток справа от 630, а шкала достаточно плотная - между клетками аж 50нм. НА мой взгляд Red получается 635нм, а HE Photo Red 660нм.
    Не знаю и не уверен, что краситель. Такое может иногда давать лазерная насечка, но и она там нафига? Мне самому интересно, что это такое. У моих OSRAM тоже красный кристалл. Если только это OSRAM, а то есть у меня подозрение, что купленные XML не совсем CREE.
    Если без примесей - да.
    так там явно кристалл красный, в заливке точно нет люминофора. Даже структура видна достаточно отчетливо.
    Думаю, что да. Единственное - с ростом тока будет расти температура, да и максимум на них трудно ловить - очень размытый он у диодов. Я сначала подумал, что купил дерьмовый спектроскоп с отвратительным разрешением и печалился, пока лазер не включил и не увидел тоненькую линию.

12. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    @Strangeman, пойду завтра в теплицу и оторву несколько красных диодов от радиатора. Пусть повисят в воздухе. Если они с люминофором, то люминофор может начать выгорать и появиться оранжевый оттенок. Еще месяц подсветка в теплице поработает, время есть. Я у себя уже видел на диодах оранжевый оттенок, но не уверен, что он не был с самого начала. Мог купить сразу такие... Но когда увидел - решил, что выгорел люминофор, потому что был уверен, что у меня LED c люминофором. А сейчас ни в чем не уверен.

13. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Люминофоры.GIF структура диода.GIF @Strangeman, Вчера занимаясь рабочими делами наткнулся на картинки по изготовлению диодов. Показано, как я и писал, люминофор наносится либо тонкой полоской на кристалл, либо вводится в объеме. Видимо, если нужно 100% поглатить собственные фотоны, люминофор должен быть полностью не прозрачным для оригинального свечения. Берусь предположить, что сложно сделать материал в объеме, который был бы полностью прозрачным для 660 нМ, и не прозрачным для 630. Поэтому наносят слой в несколько микрон люминофора, который поглащает и 630 и 660 нМ, но переизлучает только 660 нМ. Решетка же на поверхности кристалла нужна для того, чтобы как можно больше фотонов, сгенеренных в p-n-переходе, выходило на поверхность и давали свет, а не поглощались обратно кристаллом. Видимо плоская поверхность кристалла даст меньше выхода фотонов из кристалла, чем "волнистая". Это мои предположения... Я у кого-то из буржуев встречал, что они таким образом поднимают КПД светодиодов. таким образом мы через линзу диода видим неровный кристалл с нанесенным тонким слоем люминофор. В противном случае сложно объяснить, зачем они на серый кристалл наносят еще чего-то, ведь это чего то в любом случае поглотит часть фотонов. Где логика?
    @Strangeman, Вы писали, что у Вас есть светодиодные лазеры и есть диоды с цветом на кристалле. Попробуйте посветить лазером на поверхность цветного кристалла. Если под действием лазера более короткой волны поверхность кристалла начнет выдавать свет "длины волны светодиода" (появиться не оригинальная длина волны лазера, а новая), значит на светодиоде люминофор. Даже если интенсивность будет не большая от переизлучения, Вы на своем спектроанализаторе это увидите.
    Буду на даче, попробую посветить лазером от строительного уровня на свои диоды, но у меня никаких приборов под рукой нет:(

14. Strangeman
    Благодарности:
    9.120

Strangeman

Стремящийся к автономии

Strangeman

Стремящийся к автономии

Благодарности:
    9.120
    Это действительно так - есть описания.
    С КПД все верно, а вот с насечкой - не совсем. Насечка для этого делается мелкая, ее просто так не увидишь.
    Попробую, но лазер 650. Когда им светишь - видна тоненькая полоска, если светить одновременно со светодиодом - она оказывается в зоне свечения светодиода, т. е. светодиод захватывает и 650. У светодиодов широкий спектр.
    До спектроанализатора я не дорос, у меня обычный спектроскоп.
    Я раньше пользовался кусочком DVD диска, двумя лезвиями, картонной трубкой и объективом. У меня даже снятый таким образом спектр CLN6 на аватарке какое-то время висел :)

15. alexv_1967
    Благодарности:
    2.867

alexv_1967

Живу здесь

alexv_1967

Живу здесь

Благодарности:
    2.867
    Попробовал светить строительным уровнем с лазером (он скорей всего 630 нМ) на красный диод, ничего не увидел. Более того, по ощущениям, кристалл кажется темным.