1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деформации деревянного дома (усадка, коробление, растрескивание)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем rodeo, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Znar
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Znar

    Новичок

    Znar

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за ответы. С внешней стороны не посмотрел, т. к мешала крыша веранды да и как-то растерялся. К сожалению уезжаю в командировку, на участке буду через месяц. Попробую напрячь строителей, может что-то сделают за это время. Понял что проблема может быть в малом ходе скользящих креплений кровли, именно это попрошу проверить строителей. По итогам обязательно отпишусь. Еще раз спасибо всем ответившим.
     
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Если Вы про верхний зазор и окна что на фото, то хватит, особенно если сруб уже постоял. :hello:
     
  3. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Дмитров
    Большое спасибо. Сруб еще не совсем постоял:) В середине января закончили. Рубили на участке из привезенного с делянки свежесрубленного леса. Апрель-начало мая (как погода и Бог даст) рановато для устройства обсад?
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Конечно рано для установки косяков (обсады), подождите хотя бы до осени и то, если лето будет хорошим и сухим.
     
  5. plotnikspb
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    186

    plotnikspb

    Участник

    plotnikspb

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы проштробил и поставил бруски в проемах. И пусть сохнет до осени
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Только проём в этом случае надо делать чуть уже, чтоб потом спилить ту часть бревна (стены), где сделан паз под брусок. А тут по ходу уже готов под размер!
     
  7. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Дмитров
    Спасибо за полезные советы. Там штробы 50х50 уже сделаны и и вставлены бруски (мои строители их называли "иглы"), и да, под размер уже готов. Почему, собственно, хотел начать установку по-раньше: т. к. читал где-то на форуме и в интернете мнения, что если в "свежем" срубе пропилены дверные и оконные проемы, то желательно поставить окосячку ИЗ СУХОЙ древесины как можно раньше, т. к. это связано с жесткостью стеновой конструкции и чревато неправильным (волны, кручение, появление критических трешин) ее усадкой. Теперь подожду осени, благо на этот сезон работ будет хоть отбавляй. Еще раз спасибо.
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Так те бруски (иглы), что у Вас вставлены, их тоже называют окосячкой, просто делают либо Т-образную, либо коробку из досок и крепят к этим брускам. Вообщем всё нормально у Вас! :hello:
     
  9. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.148
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Дмитров
    Спасибо! :hello: Наверное с этим вопросом я разобрался. Открою, наверное, свою тему про строительство нашего дома. Там вопросов по-больше будет. т. к. просмотрел форум вдоль и поперек, не нашел похожего проекта, а так хотелось бы услышать советы первопроходцев:)) Так что милости прошу моих уважаемых советчиков завтра-послезавтра к новому обсуждению:)
     
  10. Mike777
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    42

    Mike777

    Живу здесь

    Mike777

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Горе-проектировщики... и некомпетентные строители... лишь бы "клиента развести"... с договором и проетом в стройэкспертизу. а потом претензию и в суд... иначе они (строители) вам таких сказок на рассказывают...
     
  11. and_07
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    18

    and_07

    Живу здесь

    and_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Все же начать нужно с переговоров со строителями.
    и заметьте, строила дом не бригада халтурщиков, а видимо (учитывая что клеенка) достаточно серьезная организация, у которой кроме ооо, есть брэнд, какая-никакая репутация, полученная годами работы и т. п. и т. д.
    И если как пишите вы, им проще и дешевле отболтаться или поменять вывеску-то это шаг мега недальновидного менеждмента. И навряд ли они пойдут на этот шаг.
    По моему-суд-это все же последняя инстанция, когда никакие досудебные переговоры ни к чему не привели.
    Попрошу заметить, что и суд не панацея в этом случае. Даже если признают правоту заказчика, взыскать убытки со строителей будет крайне сложно (смена юр. лица, брэнд остается прежним, к примеру).
    Если строители-профессионалы и адекватные люди-значит лучшее решение-договариваться.

    Да и что лукавить: вы бы сами сразу побежали бы в суд, если увидели бы косяки в полученном доме? Ой как сомневаюсь. Все же дорогое удовольствие сейчас суд и крайне хлопотное...
     
  12. Kempeople
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Kempeople

    Новичок

    Kempeople

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте.
    Просьба знающих людей подсказать по следующему вопросу.
    Построенный двух этажный дом из бруса 150x150 (высота стен получилось 6 метров) + крыша (без мансарды).
    Возможно как-то высушить быстрее дом? Например теплопушкой (может название не правильное, но думаю суть ясна). Хотелось бы уже через пару месяцев заехать в дом, а как я понимаю пока усадка не произошла внутреннюю и внешнюю отделку делать нельзя? (внешняя сайдинг метталический с утеплителем хочется сделать).

    Просто компании строительные говорят, что делать можно сразу, ничего страшного... Но что-то почитав на форумах как-то не верится.

    p. s. Сейчас дом построен одноэтажный, из этого же бруса, стоит просто коробка, без отделки. Через пару недель будет строиться дом указанный выше, размер бруса я думаю также сделать 150x150 или 200x200.
    И профилированный брус действительно как клееный не подвержен сильной усадки?

    (просто если действительно профилированный брус сильно не имеет усадки, то может слегка переплатить..., а то клееный брус сильно дорого выходит)
     
  13. zumbabva
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63

    zumbabva

    Дехканин

    zumbabva

    Дехканин

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Не торопитесь. Пусть сезон простоит, сейчас на форуме гарри с респектом бодаются из-за того что брус повело. То есть включили отопление и внутренний брус начало корежить. (одна из версий). Потом, дерево по любому набирает влагу и отдает ее. Вряд и он все это время хранился в тепличных условиях. Если и делать что либо, то не раньше осени, ИМХО, разумеется и Вы вправе меня не послушать.
    Удачи!
    З. Ы.
    Совет: следите за строителями, что-то не понравилось, останавливайте стройку и спрашивайте совета и пусть они сами объясняют и обосновывают все свои решения. Меньше проблем в дальнейшем будет.
     
  14. Kempeople
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Kempeople

    Новичок

    Kempeople

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Так они и предлагают мне строить из бруса, естественной влажности. Например в Мае. Потом сделать черновые полы, крышу и т. д. А к августу - сентябрю постепенно прогревать тепловой пушкой... Говорят, что так будет нормально (брус не поведет) и можно уже будет заселиться (я про строительство второго дома).
    А первый дом сделали родственникам другая компания, но из зимнего леса и строили зимой. Тоже предлагают теплопушкой...
    Но в интернете я об этом ничего не нашел... Просто если дом поведет, то пока суды и прочее... ни к чему хорошему не приведут...

    Сезон - это год вы имеете в виду или к примеру все лето?

    p. s. по поводу профилированного бруса ничего подсказать не можете?
     
  15. zumbabva
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63

    zumbabva

    Дехканин

    zumbabva

    Дехканин

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Хотя бы зима лето, лучше не торопиться. Вспоминаю старый мультик: Лучше день потерять потом за час долететь), хотя и главное - хвост! Если Вам бригада советует, то пусть советует письменно, берет на себя гарантию на пару лет, исправление по возможным косякам и все через договор.
    По профбрусу ничего не скажу - моя беда, рубленный дом.

    ну и черновые полы, крышу - это нормально. По внутренней отделке - это проблемно. И опять таки, чисто мое ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.