РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Подскажите пожалуйста если в щитке стоит дифавтомат 25А 30ма от него в ванную на две розетки проложен медный кабель сечение 3Х2.5 для стиральной машины и бойлера 50 литров 2 кВт. Возможна нормальная работа такого варианта?
Розетки у вас будут на 16 ампер, вилки тоже на 16. Поизучайте на досуге маркировку, узнаете много нового. Кабель не верю (на 98%), что сечение не занижено. Как в таких условиях завышать номинал автомата по току? Дифавтомат какого производителя? Кто кабель этот проложил и где он приобретался?
Нормальная работа теоретически возможна. Практически это нарушает нормативы. Может загореться кабель. Или, что вероятнее, розетка в месте его присоединения. Если это квартира, то бойлер явление временное. Ставить автомат 16А (или дифавтомат 16А/30мА, а лучше на 10мА) и пользоваться по очереди. Если загородный дом, то проводить вторую линию и на каждую отдельный автомат на 16А и общее УЗО на 40А.
В начальных условиях сказано, что нагрузкой явлляются стиралка и водогрей 2 кВт. Почему должен загореться кабель? И почему должна загореться розетка? И чья розетка: водогрея или стиралки? Ведь в условиях задачки сказано, что кабель проложен на 2 розетки.
Я и говорил - основной кабель в точке соединения с розеткой. На него пойдет основная нагрузка при одновременном включении двух приборов - до 5 кВт или 22А. А это выше нормативной. Еще и не идеально прикрученный, что вероятно. Это и есть точка наибольшего потребления и нагрева. Я предположил, что розетка двойная. Если 2 одиночные, то та, которая подключена первой. И я не сказал, что должна. Я говорил, что может.
Ну для духовки 3 кВт - это нормально. Но для стиралки Честно говоря, обсуждение становится бессмысленным. Мы с Вами не знаем реальной ситуации. Я себе представляю иную схему включения. Внизу розетка для стиралки, вверху розетка для бойлера и разветвление на розетки не через клеммы розетки, а через отдельные соединения.