1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Рекуператор Electrolux epvs200. Опыт

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем prokofiev, 14.10.17.

  1. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Рекуператор Electrolux epvs200. Опыт
    Купил я рекуператор Electrolux epvs200. Повесил, подключил приточку, вытяжку. Радуюсь. Шумит. Цыферки показывает. Красота.
    Но начал замечать, что влажность в доме повышается, после посещения душа. Думал хрень какая с моей самодельной системой вентиляции... Все перебрал, проклеил, обратников навтыкал. Все равно влажность. Ну, думаю, надо посмотреть на сей девайс изнутри, возможно, что где то негерметичность. CD6D3A58-7C41-4B42-B5C3-B93469338DFF.jpeg 5F7070C5-F958-41B5-9F63-F94DBDF65D51.jpeg 49AA2986-5250-46A0-8A45-8886534BBC29.jpeg
    Вчера намахнул для храбрости, все таки шведская компания, не какая то хрень из подвала и разобрал теплообменник...
    Такого куска откровенного говна я в своей жизни ещё не видел! Ну то что на шурупах, стягивающих теплообменник сорваны шлицы и сами шпильки разной длины я особым косяком не считаю. Бумага, являющаяся теплообменной поверхность, не проклеена. По краям щели миллиметра в 1,5-2. Местами просто порвана. Где то обрезана не по размеру рамки и ещё и край загнут так, что полость противотока открыта.
    Вот к вентиляторам претензии нет. Работают как часы - без шума. Только воздух гонят не туда куда надо и не оттуда от куда надо.
    Вот тебе и шведский бренд.
    Проклеил то, что смог силиконом. Но вижу, что это бесполезно и это дрянь работать нормально не будет.
    Так что не советую никому покупать это устройство.
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
  3. Walser
    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    804

    Walser

    Живу здесь

    Walser

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    РФ
    Ничего удивительного для рекупа стоимостью в 25-30 тыс. руб. Доделаный рекуп стоит свыше 100-150 т. руб., например Vallox, Enervent и др.
     
  4. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Нет. Сделано в Китае ☝️
    Не имеет значения. Бренд должен вести контроль качества продукции в соответствии со своими сертификатами качества. Иначе это не бренд 7C4A2823-E67B-4842-9A08-B19EF91922D2.jpeg
     
  5. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Что значит «ничего странного». Эта хрень должна выполнять свои функции в не зависимости от цены. Надежность и КПД могут зависеть от цены, но ни как не базовые функции.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Видимо Вам "крупно повезло". У меня, почему-то, эта "хрень" исправно работает уже больше 4 лет.
    Блок, правда, не разбирал, но при выключении даже на короткое время, явно ощущается, что свежесть в доме пропадает. Из чего можно сделать вывод, что вентиляторы дуют туда, куда надо. И столько, сколько надо.
     
  7. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29).
    Вам, видимо, повезло больше. Вы попробуйте приточку аккуратно чем нибудь закрыть.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @prokofiev, Вы знаете, поскольку я работал наладчиком инженерно-технических систем, я много чего делал с этой установкой и своей схемой вентиляции. И даже, насколько помню, давал рекомендации на форуме, - по поводу определения величины перетока.
    Вопрос к Вам - нарисуйте и выложите Вашу схему "самодельной вентиляции". Может причина "эффекта повышения влажности" - в ней, а не в установке.
    Подключили установку к вентсети - согласно нарисованной в паспорте схемы? Или, всеж-таки, почитали перед этим форум? Или, может, до подсоединения, включили установку и определили истинное (не "паспортное"!) направление потоков воздуха по патрубкам? Схема из паспорта - для 350 и бОльших установок. Для 200-й она другая!
     
  9. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Упс. А я то думал, гадал, как же эта штука работает!
    Уважаемый DiJo. Если в пластинчатом теплообменнике, чем по сути является этот рекуператор, имеются дыры, то никаким образом вы не сможете исключить перемешивания потоков приточного и вытягиваемого воздуха. Подмес вытягиваемого воздуха в приточный будет присутствовать всегда. Так же, как и приточного к вытягиваемому.
    Кстати, на патрубках стрелки. Они соответствуют направлению.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Схему Вашей вентсети выложите!
     
  11. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Вытяжка в душе и туалете. Приточка в жилой зоне. объём дома 182 м3. Надо было наоборот? вообще то я не спрашиваю совета об организации вентиляции, а предупреждаю потенциальных покупателей этого устройства об отвратительном качестве этого устройства. Рекуперацию за счёт подмеса грязного воздуха к чистому я считаю недопустимой и неприемлемой.
     
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Вы это должны были знать еще до того как покупали установку. Кто же Вас тянул за рукав чтобы ее купить ?
    С качеством сборки Электролюкса частично можно согласиться. Но тогда тоже самое из-за перетока воздуха можно сказать и про дорогие установки, т. к. производитель сам сообщает что переток допускается в установке не более чем 10%
    То же самое и с ротором. Там вообще герметичность нельзя обеспечить.

    А есть еще и другая запись (хотя, последнее время и ее особо не видно) - присоединять к рекуператору санузлы и кухни производитель не рекомендует.

    Но Вы же присоединили ... Поэтому и после душа влажность повышается, т. к. она передается от вытяжного воздуха к приточному

    ПО Вашим словам тогда получается что и из остальных помещений так же нельзя смешивать воздух с приточным...

    Вы сами себе же противоречите.
     
    Последнее редактирование: 15.10.17
  13. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Вы меня извините конечно, но ваши доводы не выдерживают никакой критики.
    1. Вы прочитайте инструкцию на данный агрегат и покажите мне пункт, в котором написано, что не допускается подключать вытяжку из душа и туалета к рекуператору Electrolux epvs 200.
    2. Прочитайте эту инструкцию повторно и укажите мне пункт, в котором указан допустимый «переток» воздуха.
    3. Укажите мне нормативный документ, в котором допускаются дыры в пластинах теплообменника.
    4. Когда я его покупал, то рассчитывал, что при достаточно низкой цене по сравнению с конкурентами, я получу может быть не очень надежный, но исправный аппарат.
    Ещё раз - я создал этот пост только с одной целью - показать потенциальным покупателям качество сборки и то, что при таком качестве этот аппарат не может выполнять своих заявленных функций.
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Читайте текст аккуратно

    99,999999999999999% - гарантия того что перед тем как купить себе установку Вы прочитали про нее все что возможно. И как у Станиславского "Не вериться ..." что все эти недостатки ПВУ ВЫ не знали. И знали за какое г... Вы отдаете немалые деньги ...

    И то что Вы пишите:

    Больше похоже на попытку "создания бури в стакане воды ..." или же выполнение чьего либо заказа "по негативчику" ... Хотя, последнее маловероятно, т. к. про качество ПВУ Электролюкса только на заборе не написано ...

    Может просто "пообсасывать" негативчик решили ? А Электролюкс только "тема для разговора" ?

    Помните как говорят ? "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, ... "
    Есть и продолжение: " ... и то только для второй мышки". Вы на "вторую мышку" не очень то похожи ...
     
  15. prokofiev
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26

    prokofiev

    Участник

    prokofiev

    Участник

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    26
    Ну вот все так, как я и думал. В качестве аргументов только домыслы и слухи. Как НТВ посмотрел. Да ещё и в подтексте «сам дурак».