1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умягчитель стал хуже работать

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Gennady71, 14.10.17.

  1. Runxin
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Runxin

    Живу здесь

    Runxin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Ну и где написано что вентиль на сливе в дренаж хоть как-то связан с временем засаливания? Время засаливания задается в настройках управляющего клапана. Клапан на дренаже или тарировочная шайба не позволяет загрузке подниматься в баллоне выше определенного уровня при обратной промывке. Это Вас как специалиста надо спросить как тарировочная шайба, точнее её отсутствие не позволило фильтру нормально засаливаться.
     
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что ещё должно быть написано? Это разве не очевидно?

    А если дренаж закрыть, то будет идти засаливание или нет?
     
  3. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Была у меня такая история в декабре с Сlack WS 1. Попросила организация разобраться. Тоже фильтр проводит регенерацию, а вода жесткая, мучились год, приглашали разных специалистов, а вода жесткая. Искала я искала, пока не обнаружила, что при 2 стадии из канальи сразу начинает идти соленая вода, в первую минуту, а так быть не может, баллон 1865 и вода соленая, не горькая. В клапане есть функция "направление потока" -DN и UP поток реагента сверху вниз или снизу вверх. Так вот, в настройках стояло направление потока "сверху-вниз" (DN), а инжектор был вкручен в UP. И работал фильтр-солил сразу в канализацию, минуя фильтр. Переставили инжектор в DN и все заработало как положено, провела 2 регенерации подряд, отмыла и фильтр стал нормально умягчать, жесткость на выходе сразу 0,2 выдал. Теперь все норм. Что-то, мне кажется, тут похожей историей попахивает.
     
  4. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938
    Адрес:
    Тула
    @Водабудет, Хоть сейчас все умягчается нормально, но интересна ситуация ваша. Как проверить какой инжектор стоит у меня?
     
  5. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    В Вашем клапане в настройках же есть эти функции DN и UP? В принципе должны быть. Мне просто не хочется сейчас инструкцию шерстить. У Вас в начале диалогов фоточка выложена, клапан сверху, на котором буква Е, если ее открутить, там будут отверстия, рядом в которыми есть тоже буквы DN и UP. Так вот, если у Вас включен поток засасывания раствора в положение DN, то и под крышкой, там где DN, должен быть инжектор, а не заглушка. Если поток в положении UP, то и под крышкой инжектор д. б. в положении UP. Можно проверить и не откручивая. Для этого нужно принудительно включить регенерацию, перещелкнуть первую стадию (чтобы быстрее), включить вторую и сразу (учитывая диаметр трубы и ее протяженность, чтобы понять, через сколько секунд соль достигнет по этой трубе канализации) проверить соленость воды из канализации. Если она сразу идет соленая, то у Вас та же история. При нормальной работе из канализации спустя несколько минут только пойдет горько-соленая вода, она прямо сильно горчит. Тогда фильтр работает правильно.(если через несколько минут пошла в каналью горько-соленая вода). А если сразу в каналье соленая вода, то фильтр не просаливается, а соль идет сразу в канализацию.
     
  6. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Естественно скинуть давление из установки, если соберетесь ее раскручивать, и закрыть вход-выход.
     
  7. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Скиньте, пожалуйста, инструкцию на Ваш клапан, которую Вам дали. Что означают эти настройки "regen on normal" на "regen normal" в Вашем клапане? Не смену ли как раз-то потоков? Вполне может случиться, что сменив направление потоков в настройках, Вы наконец-то совпали с рабочим положением инжектора под крышкой. Потому что я как-то тоже никогда не встречала, чтобы наличие или отсутствие ограничителя дренажа как-то существенно ухудшала работу фильтров. Они и без ограничителей умягчают. Мне тоже не понятна эта связь ограничитель потока и непросаливание фильтра. Вполне вероятно, что и сейчас, если Вы переставите настройки в положение, которое было изначально, он опять перестанет умягчать.
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  8. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.938
    Адрес:
    Тула
    Из инструкций у меня только это
    Это инструкция которую я нашел на просторах интернета.
     

    Вложения:

    • image.png
    • image.png
    • image.png
    • image.png
    • image.png
    • image.png
    • image.png
  9. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Первый лист инструкции, п. 2 -там dn есть, этот пункт отвечает за потоки. Там есть значит dn (сверху-вниз) и up (снизу-вверх). Если у Вас тут в настройках dn, то и под крышкой инжектор д. б. в dn. Если up в настройках, то и под крышкой инжектор д. б. в up. Если будет в настройках dn, а под крышкой инжектор в up, то солить будет мимо. А "regen on normal" на "regen normal"-не влияет на потоки засаливания, это другое. Как вариант, Вы могли при смене настроек и случайно поменять dn с up, сделать это незаметно очень легко. Теперь уже сказать трудно что произошло.
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  10. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Послушайте @Gennady71, у вас сейчас всё работает, фильтроцикл соответствует объёму загрузки и жёсткости воды. Что вы ещё хотите узнать? Какой у вас инжектор? Белый. Всё остальное, работа умягчителя, в штатном режиме.

    Ранее вы написали, что работали с клапанами Clack и у вас большой опыт. Но вы не знаете элементарных вещей, настройки клапана Clack. Отсюда этот мусор, с описанием неуместных примеров.

    Это совсем не трудно, когда ты занимаешься своим делом.

    Настройка "regen on normal" - немедленная регнерация, "regen normal" - отложенная регенерация на установленное время.

    Вам непонятна связь ограничитель потока и непросаливание фильтра?
    Не знаете, так перестаньте давать вредные советы.

    Был такой советский агроном и биолог академик Трофим Денисович Лысенко, лауреат трёх Сталинских премий! Научными знаниями не обладал, но "опыта" было предостаточно. Современным языком - зафлудил науку своими безграмотными идеями.
     
  11. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Я работаю в основном постоянно и детально с клапанами Autotrol, но и берусь, если поступает предложение за наладку других марок. Вы настройки всех клапанов помните в уме? ТОгда скажите, как настроить контроллер Logix 760 так, чтобы отрегулировать объем наполнения реагентного бака. Быстренько напишите, не подглядывая. Не помните? Конечно, так и я не могу помнить настройки всех клапанов, поэтому я и попросила инструкцию, я ее прочла и поняла что это -не изменение потоков. И повторяюсь, я почти не ставлю ограничители потоков и все фильтры работают нормально. Мало того, в фильтре, в котором были перепутаны настройки и и положение инжектора, я ограничитель вообще убрала. На прошлой неделе звонил владелец того фильтра и сказал, что все работает хорошо, теплообменники не сигнализируют накипь уже почти 2 месяца, а до того, как разобрались, включалась сигнализация каждые 3 недели. Расход воды стабильный и постоянный, это-производство. Вход 5,7, выход от 0,2 до 1,2-порог выхода в регенерацию. Я налаживаю фильтры и сразу на месте делаю анализ на жесткость, не тестовый, а лабораторный, реактивами и сразу вижу точное показание жесткости на выходе. Никоем образом существенно на работу умягчителя этот ограничитель не влияет. В перепутанном фильтре входила 5,7 и выходила 5,7, что и показалось мне совсем странным, стала выяснять и вот...выяснила. Чтобы проверить возникший спор, мужчине можно просто перевести положение работы потоков заполнения бака в противоположное и ничего у него опять умягчать не будет. Фильтр выработает в течении определенного времени свой старый ресурс и все, больше не будет умягчать.
     
  12. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Мне понятна связь ограничителя с засаливание фильтра, но СУЩЕСТВЕННО это на работу фильтров не влияет. В крупных котельных, кстати, на фильтрах-умягчителях в дренаж нет никаких ограничителей, все регулируется давлением, временем прохождения раствора и контрольно отбираемым анализом каждые 5 минут отмывки.(чтобы не переотмывать). Т. е. непосредственно после регенерации фильтр может выдать жесткость 0,7-1-1,5, но не туже самую, что на входе или 0,1-0,2 или смыться побыстрее, но не существенно. Но в реалиях и без ограничителя умягчители дают на выходе мягкую воду и ресурс отработки фильтра существенно не изменяется. Это если у клиента высокое давление очень, например, тогда еще может некачественно фильтр просолиться, потому что соль быстро проскочит. Но настройки фильтра не позволят все равно ей быстро проскочить, ибо не ставит же никто время забора соли -10-15 минут. Я после наладки ВСЕГДА делаю анализ на месте. Если солевой раствор проходит через баллон, соль однозначно вытолкнет ионы кальция и магния, не так качественно, но вытолкнет и умягчать такой фильтр воду сразу после регенерации какое-то время будет. А вот если соль вообще не попадает в баллон, как в моем случае было, тогда он вообще не будет умягчать. Сейчас этот фильтр работает совсем без ограничителя. Проблем с накипью таких какие были раньше нет. А в случае человека этого, не побывав на объекте, теперь уже трудно сказать-что сделано. Либо случайно поменяны DN и UP, они в настройках как раз первыми идут, либо не было сразу существенно ухудшения качества по жесткости. Он поднимал поплавок-добавлял количество. Анализа же человек не делал сразу после регенерации. Точно не сказать теперь-от чего он там заработал. Инструкции, кстати, у продавцов на настройки Clack препоганые, в них бывает много ошибок.
     
    Последнее редактирование: 10.02.18
  13. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    О, знакомо, это непреодолимая преграда для бестолковых всезнаек.
    Да, ладно. :aga:
    Вот сами себе и противоречите.
    Спора никакого нет. С установкой ограничителя фильтр стал работать как положено. Предлагать бездумно лезть в настройки и заниматься ерундой (проверьте так или вот так) не надо. В результате рукоблудия клапан легко загнать в ошибку и опять начнутся "добрые" советы из серии типа я не знаю, но у меня был такой случай...
     
  14. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И какая же это роль? Поделитесь своими соображениями с приведением соответствующих цифр...
     
  15. Водабудет
    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    Водабудет

    Участник

    Водабудет

    Участник

    Регистрация:
    05.12.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Что-то я так и не услышала от "всезнающего клапанника" как перенастроить 760 на разное время набора бака...На 20 котельных, на которые я поставила клапана Autotrol 760,762,764 все они стоят без ограничителей дренажа. На всех котельных идет постоянный контроль качества воды. Вы думаете, если бы там все стало так плохо, как у автора, они бы не заорали? Где стоят 8 лет, где меньше. Все работает. Клапан, если не торкать его ежесекундно, можно загнать в ошибку, которую можно выправить. Ибо только ошибку, возникшую по тех. неполадкам, будет не сбросить. При перенастройке его практически невозможно вывести в ошибку критичную, не лукавьте. Я когда пускаю фильтры, несколько раз настройки меняю-объем, время, даты, перескакиваю регенерации-ничего с клапанами не происходит. Не выведет в ошибку клапан смена параметров., НИКОГДА!