1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большие окна без импоста

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем mihrutkin, 13.10.17.

  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    658

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Большие окна без импоста
    Господа, по проекту идёт большие окна без импоста, глухие.
    Насколько допустимо это сделать без импоста?
    Высоты 2.9 м и 2.3 м. и ширина 0.7 м
    2 кв. м
    Спасибо
     

    Вложения:

    • Screenshot_20171013-220030.png
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.644
    Благодарности:
    5.310

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.644
    Благодарности:
    5.310
    Допустимо. Просто стекло не 4 мм, а 6 мм, даже можно наружнее закаленное. На 2900 мм будет трудно найти производителя, большинство в ПВХ окнах используют размеры стекол до 2500 мм.
     
  3. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.725

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для себя я бы не отчаялся.
    По горизонту импосты, по вертикали шпросс или фальш.
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    658

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.387
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Горизонтальные импосты портят вид сильно
     
  5. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.815

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.440
    Благодарности:
    1.815
    Адрес:
    Владимирская область
    Если проект не согласован и не оплачен, а стройка еще не началась, то ищите изготовителя СП таких размеров. Если найдете, кто сделает с гарантией (с учетом замечаний @технологСПК по толщине стекол в СП), то оплачивайте и стройтесь. В противном случае, вносите в проект изменения по размерам СП, имеющимся на рынке
     
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.644
    Благодарности:
    5.310

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.644
    Благодарности:
    5.310
    Кому-то наоборот, переплёты нравятся.
     
  7. 2212163
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    2212163

    Участник

    2212163

    Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    технически можно реализовать и без импостов, смотрите в каталогах профилей которые вы выбираете максимальную нагрузку на профиль пвх по весу, под этот параметр подбираете стеклопакет.
    со стеклом проблем не должно быть- для архитектурных отделов это не проблема, только сроки побольше.
    А вот монтажникам придется помучиться при монтаже.
     
  8. gogagodunov
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    72

    gogagodunov

    Участник

    gogagodunov

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    СПБ
    А о главном все молчат - такой СП будет стоить кучу денег! :) По сравнению со стандартным. Я бы триплекс посоветовал, если денег куча и дети. Также не забывам, что ТС в Мурманске. Откуда тащить такую красту будете? Из Питера? По нашим дорогам? :) тут даже упаковка в жесткий каркас может не помочь. Каленка точно умрет...
     
  9. Nade_Zv
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    1.407

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Nade_Zv

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Тоже такие хотела, нашла, но все отказали в гарантии. Сделают, да, денег много и без гарантии. Треснет, как менять? Год назад ставила СП 2,20 на 90. 80 кг Тоже без гарантии. Кстати 20 тр получилось.
     
  10. 2212163
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    2212163

    Участник

    2212163

    Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    При весе 80 кг у Вас формула стеклопакета скорее всего 6мм х 4мм х 6мм, или другие варианты (возможно триплекс) но точно не обычные стекла 4мм. что у вас полностью подходит под гарантию на таких размерах. то что Вам не дали гарантию, так хорошо же когда клиент и так покупает, все риски сняты.
    можно поставить закаленные, можно триплексы, а можно шикануть и кромку еще зачистить.
    все будет работать.

    Вы посмотрите какие большие стеклопакеты используют в алюминиевом остеклении, фасадном остеклении. вы думаете там все без гарантии?
    вопрос только бюджета.
    Но к сожалению покупателя многих и с бюджетом накошмарят так, что они соглашаются и на без гарантии.
    все просто и так везде:
    У нас очень часто делают сложные конфигурации, большие размеры, сложно технические решения в проектах и "хотелках", но адекватных бюджетов под реализацию не закладывают.
    захотели сложное и не стандартное - так платите адекватно, нет денег? тогда и планируйте квадрат 700мм на 700мм
     
  11. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213
    Адрес:
    Москва
    Всё ровно с точностью до наоборот:
    1. Размеры и формула стеклопакета выбираются исходя из архитектурного решения и требований по тепловой защите.
    2. Исходя из характеристик с/п, подбирается конструктив и материал переплётов.
    3. Немаловажное значение имеет геометрия стеклопакета. Я не рекомендовал бы делать стеклопакеты с соотношением сторон меньше чем 1:3. А стеклопакеты ТС 2,9*0,7 гарантированно с вероятностью 50% как минимум разгерметизируются, если острый угол в с/п не притупить. Т. е. один из двух не жилец.

    ЗЫ. Есть определённый набор мероприятий, который минимизирует риск потери стеклопакетов:
    - устройство двух импостов на большом витраже и одного на малом, там где нарисованы шпросы.
    - оптимально подошло бы алюминиевое полуструктурное остекление. Снаружи стекло кажется как бы целым. При этом удорожание переплётов (относительно ПВХ) компенсируется удешевлением стеклопакетов и стандартными (по каталогу) решениями.
    - можно и ПВХ с комплексом мероприятий (с некоторым повышением цены) по снижению рисков, но я бы тоже всё равно гарантию не дал. Поскольку вероятность разрушения всё равно останется не маленькой.
    Не так страшен чёрт, как его малюют. В вертикальный витраж пакет 80 кг легко устанавливается вдвоём. Вот на крышу такое затаскивать неудобно.
    Ну, не такую уж и кучу.
    Возили и "подороже" ;) Кстати из Питера в Москву.
     
  12. 2212163
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    2212163

    Участник

    2212163

    Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Согласен по вашим 2м пунктам если говорим об алюминии, в частности о фасадном остеклении.
    пункт 3 для меня спорный, стеклопакет с двумя триплексами 4.1.4 однокамерный не даст разгерметизацию долгое время, так как на таких размерах нет для этого объективных причин, не считая конечно качества выполнения данного стеклопакета производителем.
     
  13. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213
    Адрес:
    Москва
    Да, это аксиома, для остекления из рам любого материала (также ПВХ, дерева, стали, безрамного), как и соблюдение базисной линии, если иное не предусмотрено архитектурным проектом.
    1. Если мне склероз не изменяет, то в каком-то из новых гостов, в изобилии появившимися в последнюю пятилетку, критическое соотношение сторон изменили с 1:5 на 1:3. А я так этого правила уже лет 15-ть придерживаюсь (кстати, ничто человеческое мне не чуждо, в том числе и ПВХ:)).
    2. 4.4.1 - это не то же самое, что и 8 мм, - это расчётное 5 мм. И это не я придумал, мне это AGC в расчётах присылал.
    3. Прогиб рамы зависит от её материала, длины и условий эксплуатации. А нагрузка на стеклопакет зависит от этого прогиба. Стекло может и не разрушиться, а дешёвый герметик может и оторваться.
     
  14. 2212163
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    2212163

    Участник

    2212163

    Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Первоначально я посетил данный форум в поисках ответов по строительству не связанных с моей профессиональной деятельностью. Но интерес заставил меня конечно же посетить профильную ветку.

    И тут я понял почему я до сих пор не могу выбрать утеплитель для своего дома...

    Потому что очень тяжело мне человеку не понимающему отфильтровать всю эту массу информации:
    действительно ценных советов, действительно бредовых советов, просто кучу лишней информации которой блистают тут люди занимающиеся чем то профессионально и дающие верную но совершенно не нужную для людей "не в рынке" информацию.
    А сам зачем то и влез такой же диалог... заманчиво же)
    В итоге человек который создал данную тему, а читает непонятно что, да и другие заходят и забивают голову непонятной как минимум им информацией и самое главное совершенно им не нужной, тема то о другом...
    это я к 8кам и 5ками и ну и многим другим вещам...
    Раз уж вы писали цитировав меня:
    Почитайте госты - потом пишите, не помните - у вас есть поставщики и другие исходники информации запросите у них это соотношение и это будет действительно полезная всем информация и главное верно полученная информация.

    для создателя темы @mihrutkin уже писал, повторюсь.

    Сделать допустимо, но не из стекла 4мм.

    Сегодня запросил у известного и крупного для многих поставщика стеклопакетовСТИС информацию по вашему стеклопакету - прикрепил в файле.
    Ответ был следующий:
    Стекло не менее 5 мм, желательно 6, для запаса прочности можно закалить
    Варианты 5-14-5-11-4 либо 6-12-6-10-6 для стеклопакета 40мм (запрашивал такой у них)
    Это будет с гарантией от поставщика стеклопакетов.
    Вес стеклопакета при таких формулах будет не критичен для большинства пвх и уж тем более алю систем.
    Что возможно и часто встречается:
    сколы при доставке-производстве, сколы при монтаже - которые в дальнейшем дадут проблемы.
    Плохое качество исполнение данного стеклопакета и использование дешевых комплектующий.
     

    Вложения:

    • 2017-10-25_21-04-31.png
  15. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    2.213
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый оконный менеджер, если я ссылаюсь на свой склероз это означает всего лишь, что мне некогда и/или лень искать первоисточник, а поскольку недостоверную и/или рекламную информацию я не распространяю (если я в чём-то не уверен, - предпочитаю промолчать), то цифрам которые я привожу можно верить. Да, и не надо этого (первоисточников) для человека единожды покупающего оконную конструкцию. А цель обучать всех подряд оконных менеджеров я себе не ставлю, своих хватает.
    Но, для вас я, так и быть, сделаю исключение. Про допустимое соотношение сторон в стеклопакете читайте в ГОСТ 24866—2014 п. 4.6. Вообще, в этом ГОСТе есть много нового и интересного для оконщика. Рекомендую.
    СТиС - крупнейший производитель стеклопакетов, по крайней мере, в Европейской части России со множеством филиалов, что, впрочем, не делает его авторитетом в области расчётов. Да, и на качество как-то периодически жалуются оконщики.
    Т. е. гарантию вы предлагаете поделить между заказчиком и производителем стеклопакетов, исключив продавца окон, себя например, из этой пищевой цепочки. ;) Разумно. Осталось рассказать @mihrutkin насколько тяжело будет в случае чего реализовать такие "гарантийные обязательства".:)] Особенно со СТиС.
    Скажем так: прогиб нижнего профиля рамы будет в приделах допустимого. Однако, как я уже писал где-то, вертикальные стойки из ПВХ не пройдут по устойчивости. Вопрос более менее решаемый, если окно не в зоне утеплителя. Хотя и это решается.
    За дешёвые комплектующие не скажу: знаю что есть, но лично не пользовался/ не попадались. А остальное лечится обработкой кромки, закалкой. Удорожает, конечно, но основательно снижает риск потери стеклопакета. Но главное обрезать острый уголок.

    Тоже повторюсь. Не то чтобы допустимо, но без гарантии можно и сделать.