1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Постройка гаража и быстро и недорого

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем 2304, 13.09.09.

1. 2304
    Благодарности:
    0

2304

Участник

2304

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день всем тем у кого руки растут откуда надо!
    У меня есть дачный участок -10 соток. Просто голый участок, даже забора нет. Решил сначала построить гараж на две машины, (задел на будущее ), размер 6х6 метров, при строительстве в дальнейшем дома в нем собираюсь хранить инструменты, материалы, технику и т.д. Есть замысел построить его из оцинкованного металлопрофиля толщиной 0.8 мм и и шириной стены 100мм, обшить его снаружи сайдингом, внутри водостойкий гипсокартон, посередине утеплитель. Но, так как строительных навыков у меня нет - прошу всех - кто уже построил нечто подобное, поделитесь знаниями. Может кто посоветует другую технологию. Главное, что строить буду я сам.

2304 , 13.09.09
    #1 + Цитировать
  2. 1Vladimir
    Благодарности:
    2

1Vladimir

Участник

1Vladimir

Участник

Благодарности:
    2
    Тоже думаю над этим вопросом. Думаю каркасный, только вместо бруса для обвязки сделать металлопрофиль, Внутри фанера или ДСП, снаружи металлосайдинг. Ну и утеплитель соответственно. Если есть мысли другие, буду рад выслушать.

1Vladimir , 14.09.09
    #2 + Цитировать
  3. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Мне кажется, что такого размера на две машины явно недостаточно! Даже если это внутренний размер! Да и еще учтите такую мелочь - пиломатериал, который вы явно захотите разместить в гараже во время строительства дома, практически весь имеет стандартный размер 6 метров +- 10-15см. Как бы потом не было мучительно больно из-за нехватки какого-то лишнего метра.
    Сам мучался с размером и в конце концов построил гараж 8х8м. Тоже с расчетом на две машины. И в настоящий момент насчет размера ничуть не жалею - именно то что нужно. Весь материал лежит и еще ходить можно, а не лазить с риском переломать ноги...

saf-1 , 15.09.09
    #3 + Цитировать
  4. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Кое-какие мысли:
    Фундамент сразу стал бы делать плиту, т.к. потом все равно стяжку заливать и т.д.
    Надо озадачиться взломостойкостью стен. В вашем варианте даже инструмент не нужен - руками вскрыть можно.
    6х6 - размер какой? Я бы стал делать длину минимум 6,2-6,3 (это внутренний размер в чистоте) - для хранения сухого пиломатериала и работы с ним, т.к. его стандартная длина 6 метров, по факту 6,1-6,15.

Лично я посчитав все варианты склоняюсь к газобетонным стенам, фундамент - плита, крыша 2-х скатная, размеры внешние 6,8 (длина)х 6,9 (ширина). Это постоянный гараж для длительной эксплуатации. И утеплять не надо, т.к. 30 (есть вариант ставить блоки так, чтобы толщина стены была даже 20 см) газобетона для гаража более чем.

Пока ваял свое сообщение, меня земляк опередил.

lobz , 15.09.09
    #4 + Цитировать
  5. Армеец
    Благодарности:
    131

Армеец

Дом, баню построил...

Армеец

Дом, баню построил...

Благодарности:
    131
    Просчитал все варианты и не нашел ничего более выгодного для себя варианта, чем давно испробованный вариант: размер гаража 6400х4400,под фундамент и въезд ж/б плиты перекрытия (некондиция по 500 р. за штуку), 13 кубов пеноблоков 250х300х500 (по 2100 р. за куб), укрепление проема под ворота уголок 100х100 8 м, уголок 40Х40 12 м, полоса 40 10 м. пруток 10 12 м.- за все отдал 2800р., крыша односкатная размер 7000х 5700 (профлист - 21 шт.8610 р.) стропила - доска 50 мм(осталась от лесов) , обрешетка дюймовка - 0,7 куба - 3000 р., по отделочным работам - штукатурка. Ворота поставлю ролевые без автоматического управления ( пока не приобрел, но по цене с доставкой около 32000 р.) цемент - стяжка между плит, кладка блоков, штукатурка стен (без штукатурки на данный момент 14 мешков ушло - 2800 р.)

Фото000_thumb.jpg Фото011_thumb.jpg Фото012_thumb.jpg

Фото019_thumb.jpg Фото033_thumb.jpg

В итоге получается по стоимости материалов около 110 т.руб.

Сумма приличная, но дешевле только вариант НИФ-НИФА и НУФ-НУФА

Армеец , 15.09.09
    #5 + Цитировать
  6. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Вот мой гараж. Размер 8х8 по наружной стене. Фундамент - монолитная плита. Стены - бетонные блоки (продали как керамзитобетонные, однако керамзита в них можно по пальцам пересчитать). Перекрытия - деревянные балки. Еще и помещение на втором этаже образовалось (хотя, изначально, честно говоря и не планировалось). Ворота - подъемно-секционные. Как гаражом пока не пользовался, на материалом забит капитально. Размер уже кажется маленьким:)]

Вложения:

• IMG_3293.jpg
    • IMG_3298.jpg
    saf-1 , 15.09.09
    #6 + Цитировать
  7. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    По мне так хорош гараж. А какая толщина плиты? Выглядит очень мощно.
    У Вас нет темы про строительство этого гаража? С удовольствием и пользой почитал бы подробности и советы. Ну и о затратах, если не секрет, упомяните.

Я свои расчеты сейчас не найду, но практика строительства дома показала, что расчетную сумму на материал, как ни старайся, умножать на 1,5 надо... Хотя то был первый опыт.

lobz , 15.09.09
    #7 + Цитировать
  8. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    С толщиной и правда немного перестарался! Как всегда перестраховался. Делал сам, не было вибротрамбовки, так что подсыпку трамбовал вручную. Естественно, очень хорошо не получилось. А потом немного промахнулся с высотой арматуры. Имею в виду вертикальные стойки. Как получилось, сам не пойму. Скорее всего не учел, что поверх печано-гравийной подушки делал слой из тощего бетона. похоже с ним немного перестарался в толщине. Заметил, когда арматура уже была практически увязана, что выходит за край опалубки. Т.к. перевязывать явно не хотелось, добавил доску в опалубку. Так получилось около 30 см вместо 20! Но я, честно говоря, не жалею. Гараж стоит рядом с шоссе по которому шпарят самосвалы. Времянка вся ходуном от них ходит.. Гараж стоит как вкопанный!

Темы посвященной этому, к сожалению нет. Есть только это www.forumhouse.ru/forum26/thread42303.html

Затраты, к сожалению, не маленькие. Все про все порядка 400 тыс. Но они того стоят.Подробнее давайте в моей теме, а то эта тема не по мой гараж, все таки.:|:

В следующем опыте умножите на 2:)]

saf-1 , 16.09.09
    #8 + Цитировать
  9. _deep_
    Благодарности:
    10

_deep_

Живу здесь

_deep_

Живу здесь

Благодарности:
    10

Клево... Если можно - как 8 метров перекрыть?

_deep_ , 17.09.09
    #9 + Цитировать
  10. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    С помощью балки, которую сделал сплотив 4 доски 50х200 как показано на фото.

Вложения:

• IMG_3299.jpg
    saf-1 , 17.09.09
    #10 + Цитировать
  11. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Может для кого-то это вариант НУФ-НУФА, но меня вполне устраивает. Гараж каркасный, внутри 4Х6. Материалы мне хранить не надо - все построено. Обошлось в 80 тыр по материалам. И для работы с машиной места хватает. Хотя в идеале было бы лучше 4,5Х6,5. А на 2 машины 8Х6,5.
    forumhouse. ru/forum63/thread13068.html

Вложения:

• rS6300705[1].jpg
    • rS6300707[1].jpg
    • S6300886[1].jpg
    jivul , 18.09.09
    #11 + Цитировать
  12. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Как Вам повезло, а нам еще строиться и строиться, в связи с чем мы строим гараж типа сарай
    С машиной предпочитаю не работать, т.к. на стройке дел хватает. Машина должна выполнять свою основную функцию, т.е. ездить. В противном случае можно забыть о строительстве.
    Хотя у Вас уже все построено...:)]

saf-1 , 18.09.09
    #12 + Цитировать
  13. 2304
    Благодарности:
    0

2304

Участник

2304

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
    Внимательно прочитал все сообщения и у меня появились дополнительные вопросы:
    1. Пожароопасность? Гараж построенный по каркасной технологии из бруса + обшит вагонкой + пол деревянный. Достаточно одной искры и все - пожар.
    Неужели нельзя заменить брус на П-образный металлопрокат, ведь практически все торговые павильоны аналогичных размеров строямся из него. Что касается взломостойкости то в любой гараж при отсуствии поблизости хозяина легче всего проникнуть через ворота, взломав замки. Да и пробить стену из бруса тоже не трудно.
    2. Крыша? Большинство построенных гаражей имеют высокую 2-х скатную крышу. Единственное преемущество - возможность использования прстранство чердака. Я хочу построить односкатную крышу с неболшим уклоном градусов 5.
    3. ни разу не видел утепленных полов в гараже. Зачем он нужен?

Вы все правы 6х6 для двух авто маловато, решил строить 7х8 с двумя воротами типа Door-Han шириной по 2,7м и обычной дверью сбоку. Фундамент ленточный 20х30 с армированием. Правда не определился с металлопрофилем, никак не найду у нас в городе с толщиной 0,8-1 мм, есть только 0,55.
    З.Ы. А как можно вставлять изображения в сообщение?

2304 , 19.09.09
    #13 + Цитировать
  14. fisherman

fisherman

fisherman

Гость

А напиши, пожалуйста, размеры ворот для машины. тоже строюсь не могу определиться с размером.

fisherman , 21.09.09
    #14 + Цитировать
  15. saf-1
    Благодарности:
    20

saf-1

Живу здесь

saf-1

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Что-то около 4-х метров! Точно сейчас не помню, подскажу только что у всех производителей есть так называемые стандартные размеры. Фирмы, которые продают и устанавливают стараются про это не упоминать, т.к. стандартное изделие стоит процентов на 30 меньше нестандартного. Так вот, если уточните и сделаете стандарт (который, кстати, всегда на складе производителя лежит) то сумеете съэкономить. Удачи.

saf-1 , 21.09.09
    #15 + Цитировать