1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Жидкий герметик для систем отопления поделитесь опытом

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем hkww1, 12.10.17.

1. hum5h
    Благодарности:
    0

hum5h

Новичок

hum5h

Новичок

Благодарности:
    0
    Немного не понял. Ты сам применял и заказчик пока не жаловался? Если так, то какой прошел срок, материал отопления, какой теплоноситель и какой котел?

2. касимов 2
    Благодарности:
    19.527

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    19.527
    Два месяца. Перед этим производили подпитку два раза в неделю.
    ППр. Теплый пол металлопласт.(который и потек...)
    Вода.
    Настенный.
    @hum5h, Жидкость не помню..., но теперь самому интересно. Буду на днях мимо ехать, заберу бутыловку...

3. касимов 2
    Благодарности:
    19.527

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    19.527
    Будет утекать вода...
    @hum5h, Сейчас нет доступа в эту квартиру. Полчаса назад спрашивал того, кто там изредка бывает, информации нет. Хозяин живет в столице...
    Пожалуй было что-то такое: 5a1ebaf80fff8116846da1f5.jpg
    Это гель. Выливается неохотно. Цена, если не ослушался, поскакивала в пределах 7000руб...

4. BadPanda
    Благодарности:
    6

BadPanda

Живу здесь

BadPanda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Похожая проблема была текло через соединение секций радиатора, не прямо струей било, но потело и капало, все сливать и пересобирать не было желания, тоже использовал жидкий герметик, я бы не сказал, что это гель, просто густой, т. к. разбавляется 1/50 Тогда заливается в систему, я просто слил требуемое количество теплоносителя с системы, залил туда герметик уже разбавленный, все проблем не было.

5. Floki
    Благодарности:
    3

Floki

Участник

Floki

Участник

Благодарности:
    3
    А что у тебя в качестве теплоносителя залито? Вода, пропиленгликоль, этиленгликоль? Теплоносители же более густые, чем вода, и все равно текло? При любых ли протечках такие герметики помогают? Или все-таки есть какие-то ограничения? Я понимаю, что если там струйка бьет из трубы нужно будет все разбирать и переделывать. Нужно чтобы безразборно можно было все течи закрыть.

6. BadPanda
    Благодарности:
    6

BadPanda

Живу здесь

BadPanda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У меня жидкость на основе пропиленгликоля разбавленная котловой водой залита в систему. Герметик также заливается в систему, я итальянский использовал HeatGuardex. Смотри он при потерях до ста литров микротрещины все закрывает, причем без разборки. Так что если у тебя теплый пол теряет давление, то заливай герметик, и цена бюджетнее чем тут выше герметик за 7 косарей выкладывали. Еще смотри у Pipal Chemicals разные герметики для разных видов котлов есть

7. Floki
    Благодарности:
    3

Floki

Участник

Floki

Участник

Благодарности:
    3
    Ну а смотри залил ты этот герметик, его нужно сливать через какое-то время? Или можно будет вместе с теплоносителем менять все это? То есть залил, протечки все закрылись, через пять лет потом вместе с теплоносителем всю эту жидкость поменял. Еще вопрос у меня насос в котел встроен, соответственно не накроется он от этого герметика? По идее же его функция загустить теплоноситель, чтобы он не просачивался сквозь эти микротрещины, через которые теплоноситель уходит.

8. Roaroma
    Благодарности:
    9.099

Roaroma

чем могу

Roaroma

чем могу

Благодарности:
    9.099
    Если загустить - то насосу будет тяжелее и система будет хуже работать.

9. DiJo
    Благодарности:
    13.195

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    13.195
    Нет. Герметик для систем отопления не загущает теплоноситель. Его принцип работы - "затек в трещину/свищ/неплотность и в ней засох" (от контакта с воздухом+температуры). И вместо "крутого герметика", отлично с этим справляется обычный порошок горчицы.
    С насосом, конечно, есть нюанс. У насоса есть "неплотность/щель" - подшипник/сальник ротора. Но, "засохнуть" в ней герметик может только, если
    - насос консольный, а не с "мокрым ротором"
    - из насоса с "мокрым ротором" ушел теплоноситель

10. BadPanda
    Благодарности:
    6

BadPanda

Живу здесь

BadPanda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Даа, про горчицу фишку знаю, автоперекупы так дыры в авторадиаторах заделывают, типа сыпанул в охлаждайку горчичного порошка и течь заделалась. Еще раз повторюсь, выбирай герметик который подходит под твой котел, соответственно такая жидкость не испортит тебе насос. Но при условии что твой котел и насос предназначены для работы на теплоносителях на основе пропиленгликоля, этиленгликоля или глицерина. Т. к. теплоноситель плотнее воды, но 90% котлов с этим справляются и 90% насосов, при добавлении герметика также не дубеют уплотнения, то есть проблем у тебя не будет

11. касимов 2
    Благодарности:
    19.527

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    19.527
    На контакт с воздухом он работает. В автомобиле это закупоривает перепускные клапана расширительных бачков, вот тогда и конец приходит. Горчица окромя течей, забивала и соты радиаторов, стоптечь для СО в жидком виде.

12. Floki
    Благодарности:
    3

Floki

Участник

Floki

Участник

Благодарности:
    3
    Ну обычный циркуляционный циркуляционный насос не пострадает, как правильнонаписал DiJo, а по плотности это тот же теплоноситель фактически там плотности у них примерно одинаковые так что заделает он только то что надо без лишних проблем. В труднодоступных местах особенно если например течь будет в теплом полу под стяжкой.

13. Next57
    Благодарности:
    16.625

Next57

один из последних могикан

Next57

один из последних могикан

Благодарности:
    16.625
    герметик.jpg

14. BadPanda
    Благодарности:
    6

BadPanda

Живу здесь

BadPanda

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я писал про такой вариант по устранению течей в теплом полу, другой вариант только демонтаж пола. По насосам из которых уходит теплоноситель нужно выбирать те насосы которые могут работать с теплоносителями на основе гликолей. Если вы планируете их заливать.

15. Floki
    Благодарности:
    3

Floki

Участник

Floki

Участник

Благодарности:
    3
    То есть если там залит гликоль, то там нужен герметик на основе антифриза, залита вода, то можно заливать теплоноситель на основе воды. Поэтому если смотреть HeatGUARDEX то у них есть серия на основе антифриза, есть серия на основе воды. Вот смысл подбора жидких герметиков. Плюс для каждого вида котлов разные герметики.