1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ленточный шлифовальный станок (он же - гриндер)

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Барута, 11.10.17.

  1. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    @Agp72, Некуда там вводить данные по двигателю, возможно это можно сделать с компа и то не факт.
    Мой первый ПЧ "Иноверт" правильно считывает обороты с любых моторов прямо с заводских настроек и там я только задал пусковую и максимальную частоту + управление через внешний самодельный пульт. И всё! Больше ничего менять или вводить не потребовалось. Если б не ценник в 20 тыс, взял бы второй такой же. А вот с китайцем всё вышло чуть иначе чем думал. В обоих случаях брал именно скалярные ПЧ, тк их возможностей мне вполне хватает. С китайцем отметился в данной теме потому что поднимался такой вопрос применительно к гриндерам, а для этих станков он прекрасно подходит и ценник гуманный.
    Ну тут мы несколько похожи. Я лет шесть уже как не использую гугл, виндовс, категорически не перевариваю андроид, смартфоны и мобильный интернет... И этому есть причины.
     
  2. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    82.814

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    82.814
    Адрес:
    Тюмень
    То есть у вас ПЧ только как регулятор оборотов для асинхронного двигателя?
    Я бы в этом случае просто на "крутилке" выносного пульта нанес риски и обозначил примерные обороты, если это вообще нужно. Либо сразу перевел обороты в скорость ленты.
     
  3. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Невнимательно читаете :no: Конкретно этот ПЧ для токарного ТШ-3, там крайне неудобный контр привод, а обороты нужно менять довольно таки часто + возможность запитывать и другое оборудование по необходимости. А для гриндера и прочей абразивной техники есть прибор с влаго и пыле защитой. Задам китайцу несколько несколько фиксированных скоростей, посмотрю как будет работать. На гриндере тоже погоняю, возможно в будущем прикуплю на вынос ещё один. Хочу на работу сделать машинку под 610 ленту, всё таки пять дней в неделю по девять часов я провожу именно там. Ролики уже выточил.
     
  4. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Коллеги, вы будете смеяться, но все же... Когда приобрел частотник (китайский) для гриндера был очень озадачен инструкцией на пару сотен страниц, причем написаннойй на русском, но сплошь "ругательными" словами, т. е терминология там была для гуманитария ну совсем никакая.
    После недолгих поисков в станице более-менее вменяемого спеца, который мог бы настроить ПЧ, пришел к неутешительному выводу: спасение утопающих ...ну дальше вы знаете.
    Открыл инструкцию, положил лист бумаги и начал пошагово выписывать как и что делать. При этом каждый шаг/действие в меню "настройка" предварительно искал/изучал в Сети - что это такое, для чего, а что будет если поставить вот такое значение или такое ... Словом, не прошло и недели таких "посиделок", как мЕньшая часть настроек по пунктам была выписана на листах (насколько помню - основных пунктов в меню "настройка" было что-то около 40 с небольшим, дальше разбираться не стал). Меньшая, потому что в дебри не полез - обороты, поддержание таковых под нагрузкой, сила тока и т. п., даже пункт "экономия электроэнергии" разобрал/записал. Прошло несколько лет - работа гриндера меня устраивает, хоть и не готов сказать, что настроен ПЧ правильно. Ну и конечно же подробнейшая инструкция выручила.
     
  5. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    82.814

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    82.814
    Адрес:
    Тюмень
    Мне проще, я технарь, электронщик. И первый частотник "Веспер" тоже настраивал сначала по инструкции, но быстро разобрался. Да, можно много чего настроить, причем для каждого станка есть какие-то приоритетные настройки.
    Как говорят, респект и уважуха. Самый правильный путь. Только надо сначала задать себе вопрос, что, собственно, требуется от этого частотника. Минимальный набор регулировок.
    Я выкладывал на ютубе видео настройки разных ПЧ (Веспер, Данфосс, Инноверт, Аллен Бредли, Яскава, Шнайдер Электрик). Аккаунт удалили, видимо было мало просмотров. Или ещё почему.
    Ни в коем случае. Сам себе не поможешь - никто тебе не поможет.
    Это вы невнимательно читаете.
    Просто вы все в одну кучу свалили, и токарник, и гриндер. Честно сказать, я сторонник применения одного ПЧ только с одним станком. Либо если моторы на разных станках одинаковые и требуется от них одно и то же. Для каждого мотора и станка свои настройки.
     
  6. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Я имел ввиду эту фразу применительно к токарному
    .
    В общем снова всем здрасте! :hello: Нашел сегодня пару адекватных видео с настройками из которых понял что у меня половина инструкции напрочь отсутствует, просто пробелы + кривой перевод. Пара инструкций скачанных с интернета тоже грешит пробелами. Будем работать с видео. Скачаю в высоком разрешении и сделаю себе скрины переведённых таблиц. Часть вторая с настройкой

    и часть первая с подключением внешнего управления https://youtu.be/sHVHti73Heo
    Согласен, однако степень наполнения кошелька диктует свои реалии. Все что не требует регулировки подключаю напрямую к трёхфазной сети, остальное через ПЧ поочерёдно.
     
  7. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Здравствуйте! :hello:Китайцы прислали вполне вменяемую инструкцию на русском. Для тех кому интересно ;) Неполный файл с яндекс диска удалю.
     

    Вложения:

  8. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Добрый день! :hello:Случайно наткнулся на интересный ролик, подключение частотника на однофазный мотор от насосной станции. На скринах комментарии к ролику. У меня такого мотора нет поэтому проверить не могу, если только на движке от советской стиралки... Но у меня и ПЧ другие.
     

    Вложения:

    • ПЧ и однофазный мотор насоса 2.png
    • ПЧ и однофазный мотор насоса.png
  9. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847
    Адрес:
    Бишкек
    Вчера на работе очередную железку списали, взялся помочь в утилизации. Короче, забрал её себе.
    Типа маленький гриндер пусть будет.
     

    Вложения:

    • IMG_20230615_113320.jpg
  10. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.293
    Благодарности:
    5.237
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Я б тоже не отказался такую утилизировать :super: Поздравляю.
     
  11. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Неплохая утилизация. С прибытком!
     
  12. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847
    Адрес:
    Бишкек
    Саш, спасибо. К нему ещё стойка-подставка имеется, устанавливается он с положением ленты вертикально.
    IMG_20230616_061158.jpg
     
  13. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.179
    Благодарности:
    10.181
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Со стойкой еще лучшЕЕ. Словом, станок зачетный. Порыться бы в тамошних местах утилизации...:)
     
  14. Visher72
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    1.486

    Visher72

    Живу здесь

    Visher72

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    1.486
    Адрес:
    деревня Акулово
    Лента на 100м ширины похожа
     
  15. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.729
    Благодарности:
    95.847
    Адрес:
    Бишкек
    Не гриндер конечно, но тоже ленточная шлифмашинка, может когда и пригодится в хозяйстве.
    IMG_20231211_122233.jpg IMG_20231211_122224.jpg IMG_20231211_122240.jpg