1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пчеловодство на Урале - стоит ли игра свеч?

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем АнкаСадоводка, 10.10.17.

  1. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Пчеловодство на Урале - стоит ли игра свеч?
    Добрый вечер, уважаемые пчеловоды!
    Так случилось, что уже около 10 лет наша семья занимается продажей мёда на Урале. Часть мёда мы покупаем у родственников в Башкирии, часть - у соседей. Приезжаем раз в месяц, помогаем на пасеке, где нам особо ничего не дают ни смотреть, ни спрашивать- быстрее дела надо делать. Мёд продаем в Свердловской области.
    И уже несколько лет подряд меня не покидает мысль, скорее мечта- самой держать пчел, очень хочется именно своего мёда. Хочется стать частью этого сложного и интересного... На тему пчеловодства в итоге, знания только теоретические, и мы никак не можем с мужем решиться, страшно. Многие наши земляки держат пчел, и часто приходится слышать о том, что на Урале они часто гибнут, болеют, мыши в уликах... в общем, мне прямо страшно- не за то, что финансово угорим от их гибели, а жалко просто, если они погибнут.
    Мы живем в Нижнем Тагиле. Экология тут, мягко говоря, не очень. Зато около 70 км от нас есть отличные места - почти заповедная тайга с отличной кормовой базой. Вот и начинаем подумывать- туда податься, или может ближе к Перми купить участок с домиком и пасеку там разместить? Там такие места хорошие...Около Чусовой. Опять же, как часто там нужно бывать...Чтоб ничего не пропустить и не украли все. Нам 5 часов ехать до туда.
    Вот такой винегрет из мыслей.
    Не судите строго, а помогите советом, если сможете.
     
  2. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    А какого плана вы хотите услышать совет?
    Можно ли водить у вас пчел? или .. какие улья использовать? :faq:
     
  3. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    3.153

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    3.153
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @АнкаСадоводка,
    доброго вам времени.
    чтобы вам качественно ответить, ВАМ нужно правильно спросить,
    1 место! никаких низин и болот
    2 тара под мёд:)]:)]:)] шучу:aga: ульи будите покупать или делать сами? если сами то.
    3 маленькая мастерская (3*4м вполне хватит)
    4 набор инструментов для изготовления инвентаря (минимальный набор напишу позднее)
    5 о покупке пчёл подумать стоит (лучше из пчелохозяйства, берите породистых, не мучайте ни себя ни пчёл)
    6...
    ...
    106...
    :aga:
     
  4. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    В общем мой ответ: стоит. Все что написано выше коллега из своего опыта написал. У вас он может быть свой. держите пчел, это легко и увлекательно!
     
  5. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Спасибо за ответ, По пунктам
    @Bambarbey,
    1- Если рассматривать ближайшую деревню, где у нас есть домик, (и не рассматривать вариант покупки нового места для пасеки в более западном регионе)- то расположена она на горе, снизу протекает речка. Рядом лес, с хвойниками, лиственными деревьями. Неподалеку есть даже болотце с клюквой. Места очень красивые, есть луга с разными травами. Самое главное- это экологически- чистый район вдали от цивилизации и производства.
    2- У нас есть как пример один улик, привезенный с пасеки. Думаю, сколотить будет не проблема. Дерева полно. Руки у мужа из нужного места. :aga: (А если покупать- то где? Посоветуйте, пожалуйста, где поискать)
    3- мастерская имеется, живем в частном доме
    4- инструмент- не проблема
    5- породистые- это карпатка, например? А среднерусская- это "Дворняжечка"? Или я не правильно говорю?
    Так, основные вопросы сформулированы. Желание и энтузиазм есть. Значит, стоит начать с изготовления улиев. Сколько для начала для своей семьи можно завести семей и сколько это будет улиев? Одна семья=1 улий?
     
  6. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Еще вопрос- рамки для сот и рамоносы колотить тоже самим? Или это все где- то можно покупать или заказывать?
     
  7. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Увлекательно- это не то слово! Целый мир со своими тайнами и загадками! Меня пугает только одно- наш суровый Уральский климат. Очень много людей говорят о том, что у нас - держать пчел очень рискованно...Летом может быть +40, зимой -40...Но ведь держат рядом пчел, и в деревне держат, где хочу пасеку устроить. Вот доберусь до них весной! Буду мучить вопросами!
     
  8. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    Говорят и держат, страдают но держатся и каждый год одно и тоже - держат но рискуют. Понимаете о чем я? Я вам так скажу. Я в свое время жил в степях Казахстана, потом в Кургане. Ваши -40 и +40 это нормальный резко континентальный климат, вполне благоприятный для пчёл. Мой дядя в Кургане летом арбузы нормально выращивает, сейчас вот занялся виноградом. Что касается Вологодской области, у нас перепады в эту зиму -50, летом было где-то до 25, бывали года что тоже до +40. Кроме того высокая влажность, кроме того чаще, чем в глубине континента случаются возвратные холода из-за циклонов с Ледовитого океана. В общем с уверенностью могу сказать, что в Вашей местности климат для пчел более благоприятный чем у меня. Посудите сами. При чем тут морозы? Пчела зимует либо под снегом - естественным утеплителем, либо в омшаннике или зимовнике - искусственном утеплители. В зимовнике даже южные породы и породные гибриды типа карники и карпатки вполне могут нормально переносить длительный (в 5-6 месяцев безоблетный период), а я уж не говорю про среднерусскую породу пчел, которой всё не по чём. А уж когда снег стает \ выставите из зимовника, уже как правило не бывает -40, и это хорошо. Ну вот я уже немножко о породах рассказал.
    Кстати, если хотите более-менее уверенно заниматься пчеловодством даже на уровне небольшой пасеки в 30-60 семей, рекомендую получить какое-нибудь академическое образование по пчеловодству хотя бы в размере 3 месячных курсов. Разумеется Вы многое почерпнете из интернета и ютуба, однако даже профи с пасеками в 300 семей зачастую там несут полнейшую чушь, которая ухудшит качество продукции.
     
  9. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    Всё от ваших рук зависит. Всё можно купить в пчеловодных магазинах. Лично я (как и многие пчеловоды) делаю инвентарь самостоятельно, но это совсем не обязательно.
     
  10. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Ну все зависит от вас. Думаю с десятка если начнете, то будет нормально, но сразу оговорюсь, и вам тут подскажет каждый, если держите 10 ульев, то почти стокаже должно быть пустых на подхвате. ..а вдруг рой, что скорее всего и будет если собираетесь водить в Даданах, значит его кудато надо определить. Хотя...улья бывают разные, я вот например на 100% наконец уйти с Даданов на улья из ППУ, которые и буду делать своими руками+Удавы, возраст уже и здоровье не то чтоб только пустые ульяя по 30 кг. таскать. Так что в первую очередь определитесь какие улья вам нужны, а мы подскажем:hello:

    90% тут находящихся делают сами себе, но если у вас есть все условия, думаю тратить финансы не целесообразно. Но в итоге вам решать:hello:
     
  11. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    @vsfalaleev, 30-60 семей- это считается небольшая пасека? Я тут насчет парочки уликов пока с опаской изучаю тему "сделайте из меня пчеловода онлайн":aga:. Спасибо Вам за информацию, и за настроение- учитывая вышенаписанное, появляется надежда на то, что у нас им будет не так уж и тяжко жить...
    Вот за зиму хочу попытаться выжать максимум информации по этой теме, (поищу курсы- первый раз слышу о них), а к весне уже хочу попробовать перейти к действиям.
    Я хочу по возможности сделать все так, чтобы пчелы развивались и жили по максимуму в естественных условиях, сами-по себе, без моего ощутимого участия. Я бы хотела только осуществлять чуткое руководство, обеспечивать их всем необходимым и направлять, если несет не в ту строну. Как то так.
    Жить и круглосуточно с ними находиться у меня возможности нет. Время, которое я в состоянии реально им уделять- один (или два) дня в неделю. Снова вопрос- как быть с двуногими вредителями и воришками тогда? Говорят, есть какие-то улии без дна, которые не утащить.
    По поводу оборудования- где лучше его покупать? Интернет- магазины? Или что-то есть еще? Если не самим, конечно, делать. Для начала. Боюсь со временем прогадать и ничего не успеть.
     
  12. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Конечно не большая:)]
    И главное запомните, как только вы поймете принцип действий и наладите все работы на пасеке, то поврете, вам будет все равно сколько ульев, хоть 5 хоть 50:victory:. Все будете делать за минуты и часЫ.
    Ну выше дал сноску на надежный магазин, кстати, тот-же Али-Экспресс рулит :victory:

    :no: а-яй!
    все ссылки в личку!
     
  13. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Про принцип согласна- знание одного освободит от необходимости запоминания тысячи фактов.
    Там, на Али, уже побывала, все какое-то пластиковое, так тоже можно? Рамки сами пластик?
     
  14. АнкаСадоводка
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    АнкаСадоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    17
    Еще начиталась про отлов роев. Как я уже говорила, мы с медом знакомы не по наслышке, и он всегда присутствует в доме. Сняв к осени москитные сетки с окон, пару недель назад, я оставила в доме на пару часов открытыми окна на кухне. На столе стоит мед, под окном рамки (нарезала соты). Пока в огороде была, в доме как-то оказался целый рой пчел! Не осы, а именно пчелы! Штук 200, по моим подсчетам. На мед прилетели. Это за пару часов! Можно судить о том, что рядом у кого-то пчелы (Что навряд-ли), или они, скорей всего, дикие?
     
  15. vsfalaleev
    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384

    vsfalaleev

    Живу здесь

    vsfalaleev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Вологодская область
    Запомните навсегда - не бывает домашних пчел. То, что на мед слетелись пчелы говорит только о том, что они где-то рядом есть.
    Для начала рекомендуют взять именно три пакета или семьи и на них оттачивать навыки взаимодействия с пчелами.
    Это иллюзия, что вы можете руководить ими. Максимум что вы можете - это как-то помочь им, и при этом в конце концов ограбить. Поймите, пчелы живут по своим законам, мы им можем настроить кучу препонов, но в ответ они от нас могут просто улететь. Пчеловодство далеко не изученное направление сельского хозяйства. Я так считаю, что мы из учебников лишь цепляем по вершкам.
    С двуногими - никак. Дружить с соседями, как вариант поставить видео-наблюдение и сигнализацию (например с али - там они были дешевле). Ульи без дна, я хз, но мне кажется, что вы так больше навредите пчелам - у них кроме двуногих полно других врагов. Про магазин выше написали, я поддерживаю. Покупаю тоже там, выходит дешевле, чем в пчелоконторах. Еще есть возможность покупать оборудование у производителя (например медогонки) и пр. Я, как и вы в какой то момент оказался причастен к пчеловодству, кстати тоже осенью. За зиму определился с технологией, весной приобрел пакеты, летом понял что всё делал не так, в августе откачал мёд, успокоился, в октябре поехал учиться в Академию пчеловодства в г. Рыбное. Потом вот уже несколько лет шлифую мастерство, постоянно читаю азы по своей технологии (я вожу в многокорпусных ульях),сейчас немного пишу видео для ютуба, больше для систематизации знаний, и чтобы на себя посмотреть со стороны.