1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Шесть соток или как впихнуть невпихиваемое

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Cassandro, 06.10.17.

  1. NataliaM6
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697

    NataliaM6

    Живу здесь

    NataliaM6

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, это мы проходили :)]. Я посадила смородину, она маленькая, так чтобы ее весной не затоптать пришлось побелить вместе со всеми остальными деревьями и саженцами.

    Кстати, чтобы вообще проблем с растюхами меньше было, ну например чтобы не затоптали в неположенном месте (у нас еще стройка идет) или пока определюсь и т. д., я организовала "ясли". Отгородила грядку досками и туда сажаю все корешки, они разрастаются и, когда можно будет определить место, у меня уже будет не один корешок а два, к примеру. Ну и не затопчешь их.
     
  2. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.433

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    @Cassandro, Оля, с удовольствием подпишусь на тему! В восторге от автора с тех пор, как вы еще на съемной (кажется) даче соорудили отличный стол с мойкой и даже мангал. Такие авторы не забываются:victory:!
     
  3. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
  4. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Развлечения с фотошопом. Варианты весна
    набор растений весна.jpg
    и лето
    набор растений лето.jpg
     
  6. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Нет-нет. Не забыла) в ближайшее время напишу. Сейчас не могу семью оставить без внимания
     
  8. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    @Cassandro, Оль, перелистывать некогда. Напиши размеры участка и отступы дома от забора.
     
  9. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    21*27 отступы 3 слева и 5 сзади метров.
     
  10. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Высота дома (стен) и высота веранды от земли? И размеры бокового крыльца?
     
  11. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рина IriS, Веранды нет. Терраса примерно 60-70 см от земли. Крыльцо 2,7х2,7 высота дома в коньке под коньком 7,5 метров
     
  12. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.280

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.280
    Адрес:
    Тампере
    Фотошоп это конечно прекрасно, но выйдет так же как с огуречной травой в конечном итоге. Пузыреплодник, кроме самых карликовых сортов - 2 метра в высоту легко и быстро, и столько же в ширину (а обычные зеленые и Дьябло - все три). Можжевельник казацкий один способен занять две таких клумбы. Все хосты, которые производителями заявлены в объеме 50-60 сантиметров, на деле вырастают в диаметре до 80 см легко, те же, что "особо крупные" способны в объеме занять до метра.
    А елочка канадская у вас просто сгорит. В суглинке в ЛО на открытом месте - 99.9%

    Если вернутся к вашему посту, в котором вы пишете, что не любите "захламления" территории растениями, то у вас на одной маленькой клумбе это захламление в полный рост.

    Варианты действий: увеличить размеры клубмы раза в три. Сократить количество видов на этой клумбе до минимума. В идеале, на самом деле - совместить оба варианта (и увеличить размеры, и сократить кол-во видов одновременно).
    Любите тюльпаны и хосты? Прекрасно. Ибо это практически идеальный вариант, чтобы не выкапывать тюльпаны каждый год. Весной можно устроить тюльпановое буйство, а увядающую листву скроют разросшиеся позже хосты. Только, учитывая местоположение клумбы, хосты надо выбирать устойчивые к солнцу, ибо вообще-то изначально это растения для тенистых мест. Но сортов-солнцелюбов тоже уже достаточно вывели.
    На заднем плане можно оставить 1 (один!) куст пузыреплодника, а на переднем 1 (одну!) сосну горную сорта мини мопс. Потому что сосна горная - тоже не маленькое растение, особенно видовая.
    С ирисами у вас путаница. Те, что цветут весной вместе с тюльпанами - это иридодиктумы, совсем из другой оперы. Т. н. садовые ирисы цветут в нашей зоне вместе с пионами. Впрочем, суглинки для них не самые лучшие почвы и возможно стоит посмотреть в сторону сибирских ирисов, которые на суглинистых почвах растут прекрасно и имеют весьма декоративную листву почти весь сезон (в отличие от "садовых"). Кстати, если создать где-нибудь цветник, состоящий только из сибирских ирисов и лилиейников (с упором на поздние сорта), можно получить весьма интересную кратинку и при этом так же некую имитацию "злаковых" посадок. Конечно, красивых белых метелок по осени не будет, зато будет хорошая зеленая масса все лето. Примерно как на этой картинке
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    Последнее редактирование: 13.11.17
  13. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Tuomi, огромное спасибо что уделили моей теме внимание, и так подробно советовали.
    Теперь по пунктам:
    Пузыреплодник у меня там один, его планирую стричь в шарик нещадно. Остальные пузыреплодники - это живая изгородь на расстоянии 2 метров от клумбы.
    Ирисы я рассматриваю именно сибирские, я рада что ваши слова подтвердили мои намеренья.
    Жаль что желтенькая елочка такой рисковый вариант, поищу какую-нибудь другую малышку. Или вообще не буду тут втыкать таких капризуль. Даже скорее всего.
    Про хосты и тюльпаны я тоже подумаю.
    К вопросу о захламленности. Вы правы. Этот кусочек сейчас, как та девушка, что "надела все лучшее сразу". Так как это пока единственное место, где мне можно разводить красОты, я скорее всего переборщила) особенно в фотошопе. Весна покажет, что из посеянного взойдет и как будут вести себя те, кто сидят сейчас под землей.
    Вот таких любопытных товарищей я нафотографировала около студии. Это на морской набережной, и там довольно тенисто, поэтому наверное они такие красавчики... Помогите опознать пожалуйста)
    IMG_20171109_135607.jpg IMG_20171109_135612.jpg IMG_20171109_135617.jpg IMG_20171109_135624.jpg
     
  14. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.280

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.280
    Адрес:
    Тампере
    @Cassandro, два можжевельника рядом - это горизонтальные. Мохнатый - казацкий. Сосна горная, а рядом с ней наверное что-то из можжевельников чешуйчатых. Все растения пока что в лучшем случае треть от своих реальных размеров.
    На Морской набережной есть несколько факторов, влияющих на внешний вид - во-первых, близость к морю, что дает повышенную влажность воздуха нужную всем хвойным растениям. Во-вторых, теплосети и вообще условия города дают повышенные температуры, так что в целом климат получается мягче. В третьих, наверняка в бетонных коробах, в которых они сидят, сделана подходящая легкая по составу почвенная смесь, к тому же, в таких приподнятых коробах вблизи зданий почва оттаивает гораздо быстрее, поэтому весной корневая хвойных включается быстрее и они не горят.

    Основная проблема с выращиваением хвойных в ЛО - тяжелые глинистые почвы, которые очень долго оттаивают, отчего яркое весеннее солнце успевает высушить растения, корневая которых не способна в этот момент обеспечить их влагой.
    Но сосны горные и можжевельники казацкие - это в принципе, почти что беспроблемные варианты для всех. С остальными уже могут быть нюансы.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    @Cassandro, пересадка растений на участке может продолжаться бесконечно, если начинать не с плана, а с подбора растений в горшках и пакетиках и рисования клумб.
    Сначала должен быть нарисован план, на котором точно показано где будут дорожки, площадки, газоны - то есть все то место, которое вы засаживать растениями не будете совсем.
    Пока так и не вижу плана участка - он есть? Речь в теме только о посадке и выборе растений, похоже так и придется вам каждый год копать ямки или делать клумбы в разных местах и все пересаживать.