1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Шесть соток или как впихнуть невпихиваемое

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Cassandro, 06.10.17.

  1. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шесть соток или как впихнуть невпихиваемое
    Доброго всем здоровья, а особенно здоровья спины. Зовут меня Ольга. Долгое время я тусила исключительно в разделе Каркасных домов и на посадки даже не заглядывалась. Но время идет, дом растет, а участок, что характерно нет. Несмотря на это на нем уже живут некоторые растения, по торопыгости посаженые квадратно-гнездовым методом. И наконец я осознала, что пора бы начать рисовать план.
    Как сказано, в названии темы в наши миленькие шесть соток мы с любимым мужем хотим вместить много чего.
    Тему я создала скорее для диалога и памяти, нежели как крик о помощи. Поэтому буду рада мнениям, и советам) и просто чтению)
    Итак на данном моменте у нас есть вот это
    2017-10-05_21-26-31.jpg 2017-10-05_21-28-40.jpg IMG_20170930_144702.jpg
    Приблизительно вот это мы хотим разместить.
    2017-10-05_22-23-05.jpg 2017-10-05_22-29-29.jpg

    Локация: СПб ЛО приозерский район
    Грунт суглинок 30-40 см, потом синяя глина. По весне очень тяжко. Верховодка. ЕЕ будем отводить ливневкой.
    В то же время УГВ низкий. У соседей 7 колец колодец, три кольца воды без дождей.
    Пока участок очень солнечный. Самое тенистое место - за домом, пять метров шириной. Есть уклон, который в месте где планируется банька будет немного поднят.
    Довольно сильные ветра случаются у нас, поэтому некоторые растения предпочитают расти изогнуто...
    Хочется сделать сад, не то чтобы минимального ухода, но не сильно загруженого. Мне нравится "возится в саду", но не хочется попадать в зависимость.
    Дом постоянного проживания. Жить будем втроем: Я, Муж, Сын.
    Имеется котенок. Предполагаются собака. Иногда предполагается енот-полоскун, но это скорее чтобы держать меня в тонусе...
    Постройки:
    Дом 8х8+терасса 2,7х8
    Банька 3х6
    Навес для двух авто 6х8
    Место для шашлыка и посиделок у огня - оно же палуба между домом и баней.

    Одна из задач, которые я перед собой ставлю - закрыть соседкский дом зеленью, чтобы по траектории Диван в гостинной перед камином, из окна не было видно эту унылую ммм спину с дввумя маленькими окошечками. Конечно в какой-то момент наша изгородь справится с этой задачей... а вдруг нет?)
    • Пока в планах две яблони.
    • Может слива и какая-нибудь вишня-черешня.
    • Также очень хочу к фильтровочному колодцу от септика посадить иву Булата, у соседей по поселку растет несколько таких красавиц...
    • И еще очень хочу клен. Простой, не красный. возможно около навеса-парковки.
    • Обязательно будет клумба с тюльпанами и астрами (ну, я пока так думаю и даже начала кое-что городить в связи с этим.)
    • Какое-то небольшое удовольствие из Ирисов и лилейников.
    • Несколько Пионов, возможно как входная группа.
    • Огород из разряда пряных травок, горошка и клубники. Пока из овощей у меня удалась только декоративно-съедобная капуста. Но есть ее жалко.
    • Не представляю парник нигде. Пока. Да и не очень хочется...
    • Газон не хочу. очень там все сложно... Разве что какой-то маааленький кругляшок под новогодней медленно-растущей! елочкой.
    • Елочка новогодняя, возможно голубая, если бывают такие медленно растущие...
    IMG_20170930_145357.jpg
    Посадки имеющиеся:
    1. Около террасы посажены актинидии с двух сторон. Должны быть мальчик и девочка, но время покажет. Их задача прикрыть террасу
    2. По договоренности с одними соседями посажена живая изгородь по меже. Из пузыреплодника Голда.
    3. Кучка кустарников крыжовника и смородины. В следующем году буду увольнять некоторых.
    4. Есть пузыреплодник нано и боярышник Скарлет. Ну очень часались руки посадить хоть что-то.
    5. На рабице, за квадратной грядко-клумбой, висит чахлый девичий виноград. Возможно ему плохо, возможно просто наращивает корневую.
    6. Недавно любимый посадил пять кустов малины ремонтантной, с самой теневой стороны...
    7. Из деревьев есть сосна, привезенная мужем из Карелии, и куча сеянцев здешних.
    Вроде все из существующего написала... Спасибо, что осилили)
     
  2. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    У Вас калитка будет, или будете ходить через парковку?
    Малину с северной стороны дома убирать, однозначно. И я бы почитала тему малины, Ваши земляки жалуются на ремонтантную, не успевает вызревать в СПб. Почему выбрали ремы, а не летнюю?
    Плодовые кустарники сажайте с отступом 2м от ЖИ. Затенять будет.
    Насчет теплицы подумайте. Хорошая вещь, тем более в СПб.
    Хвойный микс я бы продлила вдоль парковки и между парковкой и баней тоже.
     
  3. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ladynets, Калитка будет обязательно. Левее ворот на парковку. Сама парковка представляется мне крытым навесом с воротами которые уходят вверх. Вот как тут у @Tim1313
    IMG_2759.JPG IMG_2741.JPG
    только в стороны от них не стены, а забор и калитка.
    Малину купил любимый. Это была эмоциональная покупка на рынке у местной бабушки, которая посоветовала посадить ее в тень. Это место единственное, которое у нас теневое. Понаблюдаем за ней в следующем году. Так что пока будет сидеть здесь.
    IMG_20171005_111737.jpg IMG_20171005_111739.jpg
    Хвойный микс сильно зависит от мужниной сосны. Вот прикинула как можно, но пока мы не избавимся от вагончика ничего конкретного сказать про это место не могу. Буду думать)
    Вот первое приближение к дорожкам)
    2017-10-06_18-17-41.jpg
    И всунутые черешни, ива и клен
    2017-10-06_18-05-23.jpg 2017-10-06_18-07-51.jpg
    Что касаемо плодовых кустов, то они находятся от живой изгороди в 2,5 метров. Кроме вчера пересаженных крыжовников. Они в метре.
    IMG_20171005_140012.jpg
    Но они скорее всего опять будут менять место дислокации, вместо уволенных в следующем годы черных смородин. Их у нас как-то слишком много из-за пересортицы. Мы хотели всего по двое, черных, белых, красных. Но теперь у нас 5 черных, 2 красных и возможно 1 белая.
     
    Последнее редактирование: 06.10.17
  4. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как во время стройки наводить красоту опасно для здоровья растений, но очень хочется, мной были продуманы и честно украдены из интернета некоторые грядко-клумбы.
    Самым большим успехом среди меня стала вот эта квадратная штука, нежно именуемая Мавзолей.
    20170612_110439.jpg

    В ней в этом году я выращивала всякое купленное в магазинах семян. Ошибочными были посадки в нее огуречной травы, земляничного шпината и кинзы. Все они вымахали такого размера, что просто вываливались из мавзолея и перекрывали солнышко остальным недомеркам...
    20170811_135157.jpg 20170811_135255.jpg
    В общем в этой конструкции надолго (если нормально перезимуют) обосновались: душица, чабер, тимьян, тимьян лимонный, исоп, мята, котовник, мелиса, шалфей. Тархун, рута, тмин, портулак - насколько я помню - однолетки.
    20170725_113543.jpg
    Кого посажу вместо них, пока не знаю. Возможно кого-нибудь почвопокровного. многолетнего, разноцветного. Буду рада подсказкам.
    Без великанов она выглядела чуть лучше
    20170909_123344.jpg
     
  5. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще я очень люблю тюльпаны. Так люблю, что в первый же год не выдержала и посадила. Три луковицы.
    20160520_191710.jpg
    то есть тупо вырыла в нашем суглинке ямку (неглубокую) сыпанула земли и сунула туда луковицы.
    В следующем году посадила еще. Но уже 19 луковиц. Других.
    20160917_134340.jpg 20160917_134939.jpg 20160917_135157.jpg
    Так как вокруг суглинок то распихала я их куда смогла. В том числе в траншею к только что посаженной живой изгороди из пузыреплодника Голда. Но выглянули ко мне только розовые братцы.
    20170526_130512.jpg
    При том, что одни должны были быть Биг Чиф, а другие Вай эйк, на мой взгляд из одного пакета расфасовывали) Но мне они в общем то скорее понравились. Желтые и белые не смогли расцвести в эту весну.
    20170528_093930.jpg
    Но луковичек все равно дали. И вот в этом году я решила сделать для них настоящую клумбу.
    2017-10-05_21-31-25.jpg
    И так как единственное место которое вроде как не будет трогаться ни при прокладке ливневки, ни при при каких нибудь еще обозримых мероприятиях, я придумала вот такую клумбу.
    Именно на этом месте уже растут посаженые нетерпеливыми руками пузыреплодник и боярышник, а также любимица мужа - сосна, привезенная им из Карелии... О ее подножья живут два мелких сеянца, спасеных при земляных работах над септиком и одна средняя сосенка спасенная при работах по обустройству въезда на участок. Любимый хочет в этом месте сделать некий кусочек леса. Посадить там бруснику, может мох, и еще каких-нибудь хвойных. но не высоких а таких, подушками там или шариками... Трех малышей сосенок, он хочет стричь и формировать так, как например у @Natalyshka. И вот я придумала: с одной стороны будет хвойный микс, с другой лиственный с тюльпанами.
    Картинка которая меня зажгла начать делать что-то прям сразу вот.
    KvSxuf74u_A.jpg
    Но для начала надо было пересадить два куста крыжовника, которые были посажены под действием момента в ряд вместе со смородинами.
     
    Последнее редактирование: 10.10.17
  6. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG_20171005_111503.jpg

    Пересадку то я осуществила и теперь понимаю, что скорее всего их потом опять надо будет пересаживать вместо черных смородин которых я буду увольнять в следующие годы. Пять кустов только черной смородины - это перебор, если учесть что черносмородиновое варенье ем только я. Ну или в моей выпечке остальные.
    IMG_20171005_125903.jpg
    после пересадки я лопатой очертила предполагаемую форму клумбы. Прокопала траншейку под тюльпаны и... на этом у меня закончилась земля. Но это меня не остановило, я в ямки оставшиеся от крыжовника (углубленые и улучшеные) посадила хосты, от @Natalyshka которые уэже год ждали этого светлого часа все в той же траншее с пузыреплодниками.

    IMG_20171005_135601.jpg IMG_20171005_140025.jpg
    Землю я покупаю в питомнике в пакетах по 25 литров. Это конечно дороже, чем заказать сразу машину или даже пару кубов... В прошлом году я так и делала, но в этом машине просто не заехать на участок, чтобы выгрузить ее - мешают доски для фасада, которые еще не успели перепрыгнуть на него. Так что пакеты. Плюс земля у этом питомнике и в правду хорошая.
    И вот сегодня, когда объявили, что внезапно не будет дождя, я опять поехала за землей. Сняла по 7 см верхней корки суглинка и заменила землей
    На данный момент форму первой части клумбы можно уже увидеть со второго этажа) и немного с боку.
    IMG_20171010_131959.jpg IMG_20171010_131626.jpg
    Тюльпаны я тоже уже посадила. вместе с нарциссами. Густенко посадила, что из этого выйдет пока не знаю, но очень интересно.
    В планах на следующий приезд: досыпать земли до полноценного холмика, чтобы слой был хотя бы 10 см (а лучше 15) и подсадить еще три хосты (их мне Наташа дала таки еще разных в этом году).
    Между хостами, позади пузыреплодника я подумываю посадить какой-нибудь белый лилейник или ирис, но это еще в разработке, а по переднему плану хочется посадить ясколку, чтобы она это все прикрыла... Вот.
    Ни и потом уже приедет любимый, поругаеться на нетерпеливость и будем придумывать его часть - хвойную...
     
    Последнее редактирование: 10.10.17
  7. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Как используете шалфей? У меня попало семечко шалфея в пакетик с семенами капусты, приличный куст нарос за лето. И пчел привлекает, и выглядит хорошо.
     
  8. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084
    Адрес:
    Минск
    @Cassandro, Я особо не вникаю в ландшафтный дизайн - жена этим занимается. Я спонсор и копатель.
    так она разделила участок полосой из разных пузыреплодников, а между ними хосты. Вроде неплохо получилось
    [​IMG]
     
  9. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверняка красиво. Жаль что не видно ничего. Очень маленькое фото.
     
  10. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В чай завариваю. Но это на любителей. Некоторым мужьям вкус слишком медицинским кажется. А еще заваривала для полоскания при простуде. Как и календулу свою.
     
  11. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084
    Адрес:
    Минск
  12. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь немного о фобиях и предпочтениях. Из растений я не люблю:
    • баданы, все что я видела вызывают у меня неприязнь. Видимо что-то из детства.
    • Розы. Очень красиво смотрятся... в фильмах про английскую глубинку. Пуаро там и мисс Марпл... В наших широтах, лично меня, не впечатляют, особенно если учесть сколько они требуют плясок и поклонов.
    • Чабушник. Очень люблю его запах, но он такой грязнуля... У папы эти грязно-белые тряпочки-лепесточки отбили у меня всякое желание с ним связываться.
    • Гортензии. У других они мне нравиться, но саму почему-то (пока) не тянет.
    • Каменная роза. Это из детства. Ассоциации плохие.
    • Сирень. Тут не то чтобы не люблю это растение, скорее равнодушна, а места и так мало)
    Вроде все чего я не хочу.
    Еще один момент, я очень не люблю захламления вещами-сувенирчиками, ненужными веревочками в доме. И на старых участках иногда вижу такое захламление растениями. То есть, не запущенный сад, а такие посадки, когда видно, что очень захотелось новое растеньице в питомнике, а приткнуть уже и некуда, ну пусть здесь пока посидит. И так каждую весну.
    Мне нравятся монопосадки и продуманные акценты. Осталось только научиться их делать самой)
     
    Последнее редактирование: 11.10.17
  13. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После такого "негатива" к растениям, постараюсь реабилитироваться.
    Мне очень нравятся:
    • Хосты
    • Пионы
    • Спиреи
    • Очиток
    • Пузыреплодники
    • Ирисы
    • тюльпаны (ну это я уже писала)
    • лилейники
    • верески
    • лаванда (в следующем году попробую вырастить и сберечь)
    • разные злаковые (но тут пока у меня не очень получается)
    • всякие вьющиеся товарищи, девичий виноград, актинидия
    Из дерьевев:
    • Клены
    • ивы
    • сосны
    • елки
    • яблони
    • вишни-черешни
    Из чего следует, что нравится мне все таки больше растений, чем НЕ нравится.
     
  14. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    Нужно тебя переубедить! Посмотри ещё, почитай. они шикарны и полюбить их невозможно!
    P. S. Оленька, я пока тихо тут с тобой на стуле рядом сижу и еле дышу) Не лезу пока ты всё не расскажешь)
     
  15. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Рина IriS, поживем увидим... А все рассказать то недолго... Только надо собраться с мыслями. Но жизнь такая разноцветная и не дает скучать от слова совсем:
    • приемного котенка Сильвера любимый муж внезапно решил перевести с Вискаса на "нормальный" корм. Норма определяется ценой. Купил хилс и сразу скормил. Ребенку поплохело. Теперь двухмесячный кот на диете после ветеринара.
    IMG_20171012_115941.jpg
    • У крысы Шуши обнаружились опухоли на которые никто не обращал внимания потому что все занимались котенком. Вчера крысу прооперировали, теперь она на уколах и со швами, как в фильмах ужаса.
    • я выложила объявление на авито, что отдаю вагончик, и теперь надо срочно его освобождать. Я то думала что строительный сезон закрыт и объява провесит долго-долго... нет, накинулись как коршуны.
    Но все это не помешало мне обозначить границы всей клюмбы с сосной, как я ее называю...
    IMG_20171017_153415.jpg IMG_20171017_154151.jpg IMG_20171017_154201.jpg
    в той части, где хвойные хочется, кроме брусники, заказанной любимым, вереска, и каких-нибудь красивых малоросликов. Типа елки Дейзи вайт или такой с синими шишками... Может подушечку какую игольчатую... Но главное не перегрузить конечно и такое чтобы было, которое укрывать от слонца не надо весной.
    Для лисвтенной части зачем-то покупаю какие-тог все семена синих цветов. Два колокольчика: гигант и гном. однолетних астр набрала... Куда я втисну ирисы?
    Прошу прошения за поток сознания.
     
    Последнее редактирование: 18.10.17