1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Озеленение и декорирование маленького участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Aisedora1, 04.10.17.

  1. Aisedora1
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aisedora1

    Новичок

    Aisedora1

    Новичок

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Озеленение и декорирование маленького участка
    Приветствую всех!

    Меня зовут Ася, я графический дизайнер. Живу в Москве с мужем и зверями, очень люблю фантазировать и воплощать идеи по декорированию и обустройству дома.
    Есть у нас маленькая, но уютная дачка в Подмосковье с домиком-срубом, куда мы каждую неделю ездим отдыхать после трудных будней. Участок небольшой, сотки четыре, дом занимает практически всю площадь. Перед срубом - газон и место, куда можно поставить машину, в углу участка - новая кованая беседка, мангал и колодец. Слева от дома - сарайка, а рядом с ней планируется баня. Из плодовых культур только черноплодная рябина, несколько рядов клубники и земляники позади дома и кабачок, который растёт на большой бесхозной куче. В этом году мама мужа посадила салат и мяту, но хочется уже разбить достойные грядки. Участок огорожен сплошным забором со стороны въезда и сеткой с остальных трёх сторон. Соседи все как на ладони, но такое ограждение хоть как-то позволяет солнцу пробиваться на участок.
    Фотографии канули в ̶п̶р̶у̶д̶ ̶в̶м̶е̶с̶т̶е̶ ̶с̶ ̶т̶е̶л̶е̶ф̶о̶н̶о̶м̶ лету, так что для понимания прилагаю всё, что осталось. Буду вести здесь дневник.

    Планируется:
    1 Разбить многоуровневый цветник перед домом, пересадить большие кусты и многолетники.
    2 Сделать посреди газона декоративные клумбы с опалубкой, где густо будет расти салат и прочая съедобная зеленушка
    3 Засадить чем-нибудь участок между колодцем и сараем
    4 Поставить качели между беседкой и колодцем, возможно насадить кусты вдоль забора позади беседки
    5 Поставить баню, вероятно это будет бочка.
    6 Сделать декоративную дорожку из спилов или камней от крыльца до ворот
    7 Пустить виноград по фасаду дома

    Есть также нюансы, которые заставляют как следует подумать:
    1 Участок практически не освещается. Солнце только в первой половине дня и лишь на газоне перед домом, соответственно, необходимо найти растения, которые хорошо растут в тени
    2 Возле беседки растёт красивая сосна. Под ней даже трава клоками, видимо, смола убивает всё живое. Нужно подумать, что же в таких условиях вырастет рядом с колодцем.
    3 Есть растения (пионы, лилии, гладиолусы, астры и проч.), которые растут бестолково, слишком раскидисто. Их надо бы рассадить куда-то, чтобы не мешали.
    4 Медведка орудует на участке, поэтому корнеплоды сажать нет смысла.
    5 Холодный подмосковный климат.

    Ворота на участок аккурат посередине на нижней стороне плана, вокруг - соседи.
    Дачка-01.jpg
    Беседку заказывали в мастерской. Сначала хотели деревянную, а-ля кантри стайл, но затем решили сделать ансамбль с кованым мангалом, который у нас уже стоял. Наняли рабочих, которые залили фундамент и выложили плитку, иначе эта махина просто завалилась бы на нашем мягком грунте. За всё отдали 170 тыс.
    _XrQOUNYCLg.jpg
    А вот место, на котором я хочу навести порядок. Рядом крыльцо, напротив - ворота, так что нужно сделать красиво. Мне не нравится, что мелочь вроде фиалок совершенно не просматривается за большими кустами. Маленьких, как известно - вперёд, длинных и раскидистых - назад.
    De2OUYH88q0.jpg
    Промежуток между колодцем и деревянным сараем постоянно в тени. Была мысль посадить плодовые кусты. Приживутся ли? Помнится, на родительской даче крыжовник и смородина прекрасно зреют под густыми яблонями.
    Ka9ATbCFfiI.jpg
    А вот - площадка перед домом, на которую попадает больше всего солнца, и где я планирую грядки. Возле тачки - стихийный салатник. Мне такой формат не нравится, потому что всё растёт вперемежку с цветами, так что в сорванном салате иногда попадаются горькие ромашковые листья. Кучу земли планирую приспособить на горку. Хватит ли?
    2qt2e5uShFY.jpg
     

    Вложения:

    • QK3zJ2UDN-0.jpg
  2. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    13.035

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    13.035
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Проставьте на плане размеры участка, размеры зданий, стороны света. Обозначьте большие деревья и здания у соседей. Поставьте в профиль месторасположение дачи.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.214
    Благодарности:
    72.075

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.214
    Благодарности:
    72.075
    Адрес:
    Воронеж
    Это единственная планируемая дорожка?
    Въезд и калитку (если есть) тоже нужно обозначить на плане (с размерами).
     
  4. ---Olga---
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.299
    Благодарности:
    17.862

    ---Olga---

    Ольга.

    ---Olga---

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.299
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Саратов
    скорее всего их надо объединить, а не рассаживать. Когда цветы разбросаны по саду, уход усложняется, вид теряется. Определите одно - два места для цветника, участок у вас небольшой, этого будет достаточно. И соберите туда все, что есть.
    Конечно, с чем - то можно и распрощаться: если допустим не высаживать однолетние цветы, а заменить их например на почвопокровные, вид и осенью будет отличный, и не будет пустых пятен поздней осенью и ранней весной. И добавить небольших декоративных кустиков, чтобы зимой сохранялся красивый объем, ведь травянистые многолетники приходится срезать на зиму до самой земли. Поэтому цветники выглядят осенью и зимой довольно печально.
    Покажите на плане.

    А что если там грядки разместить?

    вы уверены, что их надо делать посреди газона? покажите на плане, как это будет выглядеть.
     
  5. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.970

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.970
    Адрес:
    Москва
    Клубнике между забором и домом не темно будет? Ягодка то солнышко любит.
    От бани мангал не далеко?