Обращение к риелторам, агентствам недвижимости

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Admin, 10.09.09.

  1. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Очень надеюсь, что мое сообщение прочитают риелторы и агентства недвижимости. И сделают выводы

    Прошу обратить внимание на мои наблюдения:

    1. Цена в объявлении отличается на 30-40% от той, которую покупатель назначает. Это далеко не единичный случай. Господа, Вы не даете совершить сделку.

    Считайте сами. Один из примеров дома, который уже с февраля в продаже.

    Одно агентство продает за 6.9 млн. рублей
    Другое - за 5.8 млн.
    Хозяин просит 4.8, но готов продать за 4.5

    Вы чего, там совсем того? :)] Бизнес по-русски? Вы заявляете продавцу - 2-10%, а еще себе накручиваете...

    2. Намеренное искажение информации об объекте. Только единицы содержат достоверную информации. Не нужно лгать нам, это подрывает не только Ваш имидж. Речь идет об основных параметрах:
    - километраж (минимум км. 10 срезаете);
    - наличие газа (газовый баллон ну не магистральный это газ)
    - "под ключ" - это не дом без окон и дверей;
    - "небольшой" уклон" - это не дом у обрыва;

    3. "Завлекалочки". К примеру цену намеренно указывать в разы меньшую заявленной покупателям не стоит.

    4. Отсутствие интереса, заинтересованности. Такое ощущение, что Вы работаете как в совковые времена. Оставил свои пожелания контакты практически во все крупные агентства. Такое ощущение, что нет продавцов. Никто не звонит, не уточняет, не предлагает. Господа - для чего Вы работаете? Или Вам выгодно продать коттедж за несколько млн. $ и срубить бабло с него?

    Это далеко не полный список.

    Будем менять ситуацию?

    Буду признателен за продолжение темы форумчанам. Пишем сюда реальные случаи без указания конкретных компаний

    С уважением, Павел
     
  2. Алвик
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76

    Алвик

    Самозаблокирован

    Алвик

    Самозаблокирован

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Читал весть постинг. Всё верно сказано. Однако самым последним предложением всё сказанное сведено на нет. Фактически дан зелёный свет к дальнейшему "бизнесу" подобным компаниям. А когда я читал - так надеялся, что услышу названия этих компаний... Увы. :( Как же тогда узнать неискушенному форумчанину, - с какой компанией стоит иметь дело? Ведь раздел создавался для того, что бы всё же делиться информацией и обсуждать.
    P.S. Или ещё остаётся надежда?
     
  3. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Абсолютно согласен с Павлом, сам столкнулся с этим. Про газ - точно такая же история. Расхожая фраза: коммуникации по границе может означать все, что угодно.

    А ведь просмотры таких вариантов отнимают время и деньги.

    ЗЫ. Я покупал на пике, весной прошлого года. Тогда еще очень актуальна была тема с ростом цен:)]. От момента подачи объявления до звонка продавцу цена могла вырости на десятки процентов. Мотивировали так: там напротив продают, хотят на стотыщ больше, вот мы и повысили на 200... Некоторые из тех участков продаются до сих пор. Уже в несколько раз дешевле, чем тогда... делайте выводы.
     
  4. bastsan
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    46

    bastsan

    Живу здесь

    bastsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Собираю Пёрлы подмосковных риэлторов, очень интересные, безумные, я бы сказал есть формулировки. Но это цветочки по сравнению с их профессиональной деятельностью. Очень хотелось бы выделить фирму, занимающуюся подмосковной недвижимостью, которая недавно стала выходить на Болгарский рынок. Жаль, что нельзя называть все своими именами. Такое ощущение, что набирают в агенты парнишек без образования вообще. Фото объектов делают отвратительно, умалчивают о всяких "подводных камнях" типа ЛЭП, мусорного полигона. О газифицикации все как на подбор трындят - по границе участка. Когда начинаешь узнавать конкретней - оказывается то мощностей нет, то еще 20 тыс. дол. надо приплачивать. Никакой риэлторской этики. Приезжаешь на объект, начинаешь задавать вопросы, тоже отворачиваются, мол, я только агент, за это не отвечаю, за то не знаю. Детский лепет. Вообще жалко, что существуют на рынке такие посредники, лучше бы проводить сделки продавец-покупатель через нормальные государственные конторы.
     
  5. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    К сожалению практически все крупные компании страдают недостатками. Выделить кого-то не имеет смысла. Мне повезло, у меня друг - риелтор, который недавно сам ушел из Инкома по причине небольших вознаграждений.

    Он мне и помогает. Видимо с частными риелторами посоветуете общаться. Они заинтересованы напрямую. Здесь минус только при оформлении документов.

    У брендовых компаний с этим все четко
     
  6. Алвик
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76

    Алвик

    Самозаблокирован

    Алвик

    Самозаблокирован

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Это неизбежно. Всегда нужно смотреть самому и на месте. Или Вы согласны будете принять на веру слова продавца (риелтора) и сразу не глядя на товар заключить договор и отдать деньги? Даже если тысячу человек мне скажет, что хороший вариант - я всё равно поеду убедиться сам. На вкус и на цвет - товарищей нет. И то, что может понравится кому-то, не факт, что понравится мне.
     
  7. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Как вариант - искать/продавать с частным риелтором, а сделку оформлять через крупные компании, заранее обговорив процент
     
  8. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Проверять нужно. Но как верно заметили - мы бы сэкономили время и не поехали бы смотреть варианты, которые заведомо нам не подхдят
     
  9. Алвик
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76

    Алвик

    Самозаблокирован

    Алвик

    Самозаблокирован

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен. Поэтму и комиссионные по таким сделкам обговариваются отдельным договором. ИМХО - не должны превышать 10-15% процентов от суммы сделки. Но, когда накрутка до 30-40%, это хм. грабёж.


    Пока писал - Вы уже ответили тем же, что и я хотел сказать.


    Я покупал в своё время через МИАН (была такая компания). Но при этом ещё нанимал частного маклера, который подыскивал и собирал информацию с документами. А уже МИАН проверял чистоту и проводил всю сделку. МИАН получил 2 тысячи долларов, маклер - 3 тысячи. Общая сумма сделки была - 56 тысяч долларов.
     
  10. kis903
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107

    kis903

    Живу здесь

    kis903

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Сербия
    А я не только приеду и посмотрю, но если меня показанный вариант устроит, я заеду в местные электросети, водоканал и газовое хозяйство, и узнаю про конкретный адрес. Не факт, что показав мне на проложенные коммуникации по улице, я смогу к ним подключиться.
     
  11. GAVVV
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    GAVVV

    Живу здесь

    GAVVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Господа - не знаю с кем Вы общались - риэлтором работаю недолго - но я никогда не буду продавать объект если окажется, что продавец работает еще с кем то. (это по поводу разных объявлений на один объект с разном ценой).
    Свой процент я уже обсудил с продавцом и он знает за сколько я продаю его собственность.

    Просто я думаю Вам не повезло с риэлтором.
     
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Что, почти всем?:)]
     
  13. GAVVV
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    GAVVV

    Живу здесь

    GAVVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    А вот это хорошая мысль - надо провести ОПРОС :)]
    :)]

    И еще я же никого ни к чему не призываю - это моя точка зрения. Которую и просили высказать в этой теме.
    Кстати МНЕ повезло и риэлтором, когда я 6 лет назад покупал квартиру (тогда еще работал в другом месте).
    И причем не у частного а через фирму.
    Так что ...
     
  14. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Нет, мне с риэлтором в принципе повезло. Проблем с самим риэлтором не было, она оказывала мне помощь.
    Были трудности после совершения сделки. Например к столбу стоящему прямо у меня на участке честно подключиться оказалось невозможным, хотя были обещания, что проблем не будет. Равно как и проблемы с убиранием столба с участка. Так же я не был предупрежден об отсутствии межевания на участок, и о том, что границ у него нет, как бы...

    Еще из разговора запомнилось:
    - А примерно границы участка покажите...
    - Вон до того столба...
    Вижу, что до того столба (метров 100 от нас, при том что участок мой 50:)]) каким-то боком вкрался еще один участок с построками и т.п. Глазомер у меня хороший, и я понимаю, что соседский сарай стоит как-то подозрительно близко ко мне. Спрашиваю:
    - А сарай тот не на этом участке стоит?
    - Да нет, что вы. Даже если и стоит, то совсем чуть-чуть. Но они уберут.
    При чем с таким тоном, что вопрос этот уже решен и кран для переноски сарая в пути.

    Хорошо сосед адекватный. Правда сарай до сих пор там и стоит, на 3 метра на моем участке. Ввиду ленности готового к сотрудничеству соседа, и моей занятости...

    Вот так вот. Напомнило анекдот о продавце, у которого товар свежий, потому как вчера завезли, но от солнца не выгорает, так как год лежит на витрине)
     
  15. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Павел, все так. Но только не все спешат. На любую лапшу найдутся уши, на любой обман найдется простак. Рядом с моим огородом людям их Магадана, впарили, то, что и 10% от уплаченного не стоит. Повышающим коэффициэнтом была дорога, насыпанная нашим СНТ и лично мной дальше, равно, как и наше электричество. Но на дорогу их не пускают, электричества не дают. По своей работе, вижу ЭТО постоянно. Одни снимают сливки, обманув клиента, а потм, другие, разгребают их г..о.