1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

ТТ Котел "ШаПКА" 12кВт

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем MisterX_MisterХ, 01.10.17.

1. MisterX_MisterХ
    Благодарности:
    10

MisterX_MisterХ

Участник

MisterX_MisterХ

Участник

Благодарности:
    10
    ТТ Котел "ШаПКА" 12кВт
    Решил купить ТТ котел но финансами ограничен, в Воронеже компания ТТопгаз производит кроме пиролизных еще и бюджетные котлы. Цена очень заманчива, но хотелось бы услышать мнение специалистов насчет этого котла или может стоит подкопить на более дорогой и технологичный котел. Топить собираюсь не досушенными дровами, иногда углем. Вот его реклама:

Котел не зависит от электричества. Всё, что нужно это уголь, дрова (горбыль на пилорамах отдают бесплатно).
    Экономичный КПД-87%
    Котлы у которых нет теплообменников- это буржуйки и свеча, реальные испытания показали КПД не более 34% Советский ГОСТ подтвердился. А сейчас заявляют 80-90% и почему-то все котлы стали долгого горения.(маркетинговый ход)
    В интернете всё есть, читайте.

Если нет метана (природного газа) ,электричество часто отключают или его вообще нет, ночью хочется спать, а не подбрасывать дрова каждый час-два (в сильные морозы-чаще),вечером возвращаться с работы не в ледяной дом, дачу, а в комфортное, тёплое жильё. То котел "ШаПКА" то, что нужно.

Пользователи наших котлов говорят-Вот это действительно чудо-котел.И на даче можно комфортно жить.
    Котёл дешевле, лучше и с гарантией Вы больше нигде не купите.
    Шахтный пиролизный котел автономный " ШаПКА-12"
    Пиролизный котел: твердотопливный, стальной, водогрейный, одноконтурный, электронезависимый, длительного горения от ГК "Ттопгаз"
    Котел нижнего горения. В котле горит только нижний слой топлива, дополнительно в камеру горения подаётся воздух для полного сжигания пиролизных газов, на схеме это хорошо видно.
    Режим работы:
    на дровах любой влажности 8-10 часов- до 12 кВт в час.
    15 часов и более - 5 кВт в час.
    (длина дров до 28 см)
    на антраците 30 часов-10 кВт ежечасно
    Посещать котельную Вы будете не чаще 2-х раз в сутки!
    В стандартный комплект входит (готов к подключению) котел в сборе с дверками, предохранительным клапаном, термометром, ручками, колосниками, форсунками,турбулизаторами, водяная рубашка со всех сторон, утеплён со всех сторон, в кожухе и паспортом на котел.
    За всё 14800 р
    Опрессовка 3 бар
    Сварщики НАКС
    Гарантия на сварные швы.
    Объём загрузки шахтного пиролизного котла на 12 кВт-50 л
    Вес 92 кг
    КОТЕЛ.jpg КОТЕЛ 2.jpg

Вложения:

• КОТЕЛ 3.jpg
  2. yuriy1
    Благодарности:
    99

yuriy1

Живу здесь

yuriy1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Вот всегда интересно для чего вы спрашиваете подобные вопросы?!?! Ответ будет всегда один: нет денег-покупайте, есть деньги-купите нормальный котел!
    Ответы на предстоящие вопросы:
    "Чем этот котел не нормальный?" -тем, что объема топки будет хватать на 3-4 часа горения, а в сильные морозы-на 2 часа. Почувствуете себя кочегаром)
    "Какой котел нормальный?" -много вариантов шахтников с большими топками и свечек, но они стоят совсем других денег.
    А покупать или не покупать-каждый решает сам.

3. MisterX_MisterХ
    Благодарности:
    10

MisterX_MisterХ

Участник

MisterX_MisterХ

Участник

Благодарности:
    10
    @yuriy1, т. е. судя по Вашему ответу получается что проблема этого котла только в размере шахты? Просто у этого производителя есть и более вместительные шахты. Из разговора с менеджером: котел сварен с 3 мм стали, камера сгорания футерована шамотным кирпичом. На выбор предлагают вентилятор + контроллер, есть ли смысл в этих приблудах?

4. yuriy1
    Благодарности:
    99

yuriy1

Живу здесь

yuriy1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    На мой взгляд если экономить, то экономить, если "банковать, так банковать"...
    Я не сказал, что маленький объем камеры сгорания является одним единственным минусом этого котла, я упомянул, что большой объем топки является необходимым условием для продолжительной работы котла без подхода к нему. Также необходимо учитывать площадь поверхностей теплосьма, т. к при больших площадях возможны излишние мощности, а тт-котел это не электрокотел, там нет переключателя 1-2-3-4-кВт... Именно поэтому котел необходимо подбирать под свои условия, пожелания и карман.
    Для того, чтобы данный коммент не был для Вас пустым, необходимо, чтобы вы сами ответили на некоторые вопросы:
    1) Какая отапливаемая площадь
    2) Какие теплопередачи здания!(самое главное)
    3) В каком регионе проживаете
    4) Каким видом топлива собираетесь отапливать
    5) Сколько у Вас свободного времени
    6) Сколько $$$ Вы готовы заплатить за систему отопления и сколько из этих денег отдельно за котел
    7) Насколько редко Вы хотели бы подходить к котлу

По поводу менеджеров: у них другая задача. Они не обязаны за Вас вникать в суть вопроса, а Вы обязаны)

По поводу футеровки и вентилятора с контроллера я думаю так: рт3/рт4 ничем не лучше контроллера. А футеровку можно самому сделать)

Ещё интересно будет посмотреть на вас, когда вы будете пилить дрова по 25 см.

И вес котла в 92 кг меня лично бы смутил...

Последнее редактирование: 02.10.17
  5. MisterX_MisterХ
    Благодарности:
    10

MisterX_MisterХ

Участник

MisterX_MisterХ

Участник

Благодарности:
    10
    1. Отапливаемая площадь - 50 м2
    2. Теплопередачи не знаю, но электрический 1,5 кВт радиатор нормально отапливает к примеру комнату 10 м2 Буду утеплять потолок 10 см слоем каменной ваты. Дом из бревна.
    3. Воронежская область, зимы в последнее время не очень холодные но думаю что расчитывать на мягкие зимы не стоит.
    4. Времени свободного немного, оттого и смотрю в сторону данных котлов (читая рекламу)
    5. Систему отопления планирую делать с ПЦ на панельных радиаторах. Со временем сделать самодельный ТА на 1м3 воды.
    6. Конечно же как можно реже, если получится!

6. ptich
    Благодарности:
    144

ptich

Живу здесь

ptich

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Без ТА 12квт на 50 кв. м. перебор, да и странный котел если честно, вес 92 кг.,из чего он сделан? дрова 28 см? Сварной шов на фото если честно не айс (просто я сварщик в прошлом, сразу в глаза бросилось)

7. yuriy1
    Благодарности:
    99

yuriy1

Живу здесь

yuriy1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Если будете брать данный котел, то нужно сразу ставить та. Думаю данный котел вам велик раза в два. Ориентировочно. Либо будет очень сильно скакать температура в доме от 18 до 26 чтобы котел работал в номинале, иначе будет большое количество сажи, дегтя и конденсата.
    На самом деле очень сложно подобрать хороший котел под такие маленькие размеры дома.
    И совет: рассчитывайте СО под Ец, а насос всегда можно установить.
    В соседней ветке обсуждают один из котлов мощностью 6 кВт с топкой объемом 120 литров, тоже шахтников. Присмотритесь)

8. Забаненный
    Благодарности:
    2.651

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.651
    Я так понимаю что мы бесплатно прочитали рекламу котла Шапка. Я бы на месте производителя назвал его "котел Шляпа". :aga:

9. yuriy1
    Благодарности:
    99

yuriy1

Живу здесь

yuriy1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Можно пойти чуть дальше: котел Шал...вка)

10. Забаненный
    Благодарности:
    2.651

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.651
    Эти цитаты выжали у меня скупую слезу умиления... Пиролиз на дровах любой влажности. Аж 30 часов на антраците работает. А посещать котельную всего 2 раза в сутки. И ведь наверное на антраците и колосники не прогорают никогда.
    И котел даже с дверками идет в комплекте. Даже с колосниками. Аттракцион неслыханной щедрости.

11. шуфан
    Благодарности:
    26

шуфан

Живу здесь

шуфан

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Ну а кроме маленькой загрузочной камеры, какие то конструкционные косяки в глаза бросаются или нет? Если не обращать внимание на название, то на первый взгляд обычный шахтник.

12. yuriy1
    Благодарности:
    99

yuriy1

Живу здесь

yuriy1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Если не обращать внимания на лживую состовляющюю технических характеристик приводимых здесь, думаю котел будет работать от 2-х до 5-ти часов.
    И ещё раз повторюсь что для ТС данный котел очень мощный.

13. шуфан
    Благодарности:
    26

шуфан

Живу здесь

шуфан

Живу здесь

Благодарности:
    26
    То есть врут по длительности горения, а к самой конструкции особых претензий нет?

14. MisterX_MisterХ
    Благодарности:
    10

MisterX_MisterХ

Участник

MisterX_MisterХ

Участник

Благодарности:
    10
    @yuriy1, Как я понимаю, если этому котлу прибавить шахту и добавить ТА то пользоваться можно? Но тогда и сумма вырастает...и есть смысл смотреть в сторону более технологичного котла. Кстати, они и цены взвентили в сезон, пиролизные подорожали на 9000 (!) а ШаПКА на 1100! Пригласил их в в эту ветку, может приведут аргументы в пользу своих изделий!

15. Calisto
    Благодарности:
    32

Calisto

Живу здесь

Calisto

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Все так сразу обкакали котёл. Понятно что за 15т. Не стоит ждать чего-то ошеломляющего, но за такие деньги Даже котёл с топкой объемного горения сложно найти а здесь шахтник, там же не все топливо горит сразу, поэтому минимальной мощьности можно меньшей добится.
    Но для 50 м2 конечно котёл не нужен имхо. Либо конвектора либо печка,

Смотрите также: