1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Современное энергоэффективное шале в Подмосковье

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем im_Tihiy, 26.09.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - не проще/дешевле ли тогда присмотреться к косому планкену из лиственницы?
    (сейчас планкен изучаю для фасадов)

    - аккумулирование может быть и не девается, а вот теплопередача? в данном случае говорю про тепловое излучение, любой подвесной блокирует или значительно уменьшает,
    в добавок, кроме инерционности по теплу, есть еще инерционность по влаге

    - как раз решаю этот вопрос.
    есть идея по периметру стен в самой стене или стяжке чистового пола делать типа кабель-каналов которые можно закрыть потом ламинатом или плиткой, относительно легкий доступ и полная ремонтопригодность.

    а вообще, тут два концепта: ремонтопригодность и надежность. (советский ремонтопригодный автопром против японской надежности)
    я комбинирую подход для разных систем, тут нужно считать что выгоднее.
    к примеру, для электрики я выбираю надежность, тоесть вкладываюсь в сечение кабелей, в защиту проводки от перенапряжений, так что бы исключить или очень снизить вероятность её повреждения.

    - угу... винил и прочий пластик не хочу, так же как и плоходышащий гипс.
     
  2. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Я начинал с одноэтажника. Мечтой было построить 1-этажник с высотой потолков 4м — два прямоугольника, немного смещенных между собой — с общей и спальной зоной. С плоской кровлей и площадью до 200м2. И отделать все это лиственничным гонтом по фасаду. Но все мечты разбились о проектирование. Методом проб и ошибок выяснилось, что одноэтажник большой площади хорош только при сложной форме, а квадрат ему категорически противопоказан. Попытки разместить 4 спальни (две детские, мастер и гостевая) превращали дом в вагон, а коммуникации разбрасывали по всему дому. Более того, после вашего поста меня вновь накрыло и я пересмотрел все старые референсы, но опять вспомнил этот ад с 4-мя спальнями. Частично моя проблема в ограничениях участка — под дом у меня всего 15м ширины (по 7,5 отступ с краев, всего 30м). В моем "шале" ширину съедают свесы и выступы (часть столовой и котельная). Дом без свесов даст ширину 15м, но не получается у меня ее реализовать. Всера просидел на Пинтересте и Z500 — есть проекты (мало) на 4 спальни, но все они крайне убогии. А при всех минусах моего проекта — котельная в 1,5 этажа сбоку дает идеальный доступ коммуникаций ко всем точкам — кухня только дальше чем нужно, но ГВ на кухне не так важна.

    Посмотрите натяжной тканевый потолок. Он прекрасен, но дорог.
     
  3. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Согласен, это один из моментов, который мешает передать мне проект на АР. Очередной пинок заставил меня перерисовать этот узел.

    Внутренний дворик хорош для Испании и Италии. Куда девать снег из него? :)
    Не могу я осилить гостевую. Это второй из моментов, который меня тормозит. Это не совсем мебель — все шкафы я планирую встраивать до потолка. Отдельная гардеробная сюда не помещается, так как всего 16м, вместе с С/У.

    Тут протестую — коридора (узкий проход с 2-мя стенами) ни одного. То что кажется коридором, вдоль лестницы, будет иметь две стены только на протяжении глубины шкафа и толщины стены (всего 50-60см). Визуально коридором это место делает лестница.

    Тут тоже протест — я отказался от железной двери (какой смысл, если все равно все в окнах в пол?) и входная дверь со стеклопакетом. Посмотрите как решено у Хуф хаус (во вложении).

    5474390.jpeg

    Возвращаясь к предыдущему посту, о проблеме 1-этажников: представляете как долго дети будут ждать теплую воду из котельной? Вентиляция тоже будет в котельной? Какова будет длина трасс?

    И отдельно — вы не планируете гостевой С/У?

    .
     

    Вложения:

    • Скриншот 2017-12-09 00.52.40.png
  4. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - согласен, + коридоры (впрочем они такие же как и хорошая лестн. клетка в 2х этажн)
    - разброс коммуникаций по дому на мой взгляд не так страшен как его рисуют, я у себя каналью сам проектировал (6 мест слива)
    вот тут вкратце система:
    https://www.forumhouse.ru/posts/19367945/

    согласитесь вы не бюджетную стройку затеваете, так что это оч слабый аргумент. кроме того для рекуператора и вентиляции чердак - идеальное место для обустройства и разводки.
    - но у вас форма "крест" тоже не простая, напомню про 12 углов) не простая и мало оправданная.

    - мне удавалось сделать 4х спальную одноэтажку с двумя тихими зонами и обной общей примерно в 160-170 квадратов одноэтажника, в конце были самые сильные метания 3 спальни ли 4, выбрал 3 и меня прокляли) но я решил лучше отдельно баню запилю с гостевой комнатой, её можно эпизодически протапливать и делать из гораздо более экономичных технологий.
    вот даже такой, простите, фаллический вариант всерьез был готов строить:
    (это когда я уже немного отчаялся и начал прямо глумиться над горе-архитекторами и самим собой)
    Дом-Хуй.jpg

    - а в доме с внутренним двориком прямоугольной формы прекрасно происходит зонирование, вместо открытого дворика можно там и крытую гостиную с фонарем, но я так понимаю вы к Шале не равнодушны сильно.
    - а вот какой роскошный домик, почти идеал) но огромный:
    http://www.fahverk.ru/projects/fahverkstroy/806/

    - шик! я реализовал это в гостиной, в других помещениях это скорее не нужно.
    photo_2017-08-15_01-55-53.jpg 9-dbVJROWcU.jpg wL0VtYpGTAw.jpg
    - а почему такие ограничения? откуда? и считают же от фасада а не от свесов?
     
    Последнее редактирование: 09.12.17
  5. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - нисколько не будут, в том сан узле будет обратка замкнутая с цирк. насосом по реле времени настроенном на интервал режима или реле температуры.
    - вентиляция запланирована естественная с принудительной из с/у и кухни. при необходимости смонтирую систему в подкровельном
    - да в последнем варианте я распилил с/у на душ и туалет, прорублю еще один вход, получилось норм, но маленькие что то санузлы, но мне уже поздно...

    вот блок прихожей и с/у, вот этот туалет гостевой и детский...по обе стороны этого блока у меня спальни.

    Входной блок.JPG
     
  6. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Лиственница не сравнится с дубом рустик, это материал для внешней отделки.

    Вот о чем я говорил — дом это компромисс. Желание одноэтажника против усложнения (удорожания) системы и теплопотерь с системе водоснабжения.

    По законам считают от фасада только если свесы менее 500мм. Если больше то от свесов.

    День потратил на прихожую. Избавился от тамбура (к сожалению). Постирочную встроил в ряд шкафов. Пока так:

    Скриншот 2017-12-09 16.51.30.png
     
    Последнее редактирование: 09.12.17
  7. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - спорить не буду, скорее всего так и есть.
    - никогда и низа что не соглашусь что инжинерка, а особенно отопление в 2х этажке проще/дешевле.
    такого в принципе быть не может) ну при эквивалентном уровне комфорта.
    обратка и один насос (можно и без насоса, это 4-5 тыс руб максимум с работой.
    - тот же контур отопления 2го этажа будет сложнее и потянет отдельную насосную группу.
    - это еще нужно посчитать куда дальше тянуть ГВС на 2й этаж или на дальнюю точку 1го этажа.
    повторюсь, экономия на локализации точек расхода весьма условная, и точно также заставит вас искать компромисс.
    - а вентиляция? у 2х этажки лестн. клетка это огромный не контролируемый вент-канал,

    -
    ну прихожая конечно стала лучше.
    у вас принципиально какое перекрытие? монолит? какие пролеты максимальные?
    конструктив не могу сообразить, нет размеров.
     
  8. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Поставил метровую сетку и размеры внешних стен. Перекрытие монолит — балки не пойдут.
    Самый большой пролет от подсобки (снизу) через кухню, между столом и лестницей, и поперек гостиной — 12800мм. Я планирую стену кухни не поднимать до потолка, дабы оставить "воздух".

    Скриншот 2017-12-09 18.16.09.png
     
  9. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    ого...при таком пролете без колонн монолит перестает быть даже себя нести либо его толщина быть должна с полметра,)
    вы уверены? конструктору показывали?
     
  10. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Пока нет. Я могу уменьшить пролет до 11300, если понадобится. С другой стороны, он не такой широкий. Думаю, проектировщика ждет много сюрпризов :)

    Да, я тоже ею больше доволен (хотя тамбур жалко). Осталась гостевая, но пока не идет.
     
  11. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - скорее всего это Вас ждут сюрпризы от проектировщика)
    грубо говоря > 6 метров у монолита начинаются проблемы.
    конструктор скорее всего потребует колонны
    не совсем понимаю как и на что у вас будет опираться.

    -
    сам к этому не сразу пришел, но пришлось.
    классика архитектуры - начинать с осей здания.
    и выставлять их уже сразу с учетом предполагаемого материала, плит, кратности блоков и пр.
     
  12. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Хорошо — к примеру, у меня гостиная 8600х4000мм — ее невозможно перекрыть монолитом? Смотрю западные планировки и вижу намного большие площади без колонн. Но, наверное это не к вам вопрос :)
     
  13. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - нет, точно не ко мне. мне было достаточно знать что монолит 6+/-м, плиты-пустотки скорее всего не более 7.2, для дерева <6, это по осям. вот СМП имеет хорошие решения и на бОльшие пролеты.

    8 на 4 конечно можно, 4 же меньше 6.

    я просто у вас не вижу/не понимаю какие из внутренних несущие.
    а что у вас за программка то блин?
     
  14. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Это Illustrator. В нем можно сделать совершенно все, но для архитектуры он не предназначен. Пока это только эскизные планировки хотелок. Я рисую просто стены, а несущими их сделает конструктор. Плиты перекрытий есть и 12м (пустотные), их толщина 265 мм. На крайний случай в двух местах (вдоль стола) можно пустить двутавр.
     
  15. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - это правда, много чего есть, но вот как пример, во всём Крыму мне не сделают таких плит...
    вообще можно сделать всё что угодно, и крытый стадион и плотину и собственный звездолёт с теми самыми.
    я и правда не знаю ваш бюджет, но судя по тому, что вашим проектом не занимается команда крутого архитектурно-конструкторского бюро, то скорее всего вам прийдется принимать во внимание гравитацию финансовых ограничений, и именно на них я обращаю ваше внимание.
    надеюсь вы меня правильно поняли.
     
Статус темы:
Закрыта.