1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Насос Водолей БЦПЭ (БЦПЭУ)

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем wk96, 25.03.07.

  1. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118
    Люди, да не смотрите вы на максимальные цифры напора и не слушайте продавцов о характеристиках насосов.
    В насосах Водолей после тире идет цифра (16, 25, 32, 40, 50...), эта цифра - это величина номинального напора, её и берите для расчета давления.
    Для работы с автоматикой или реле давления самый усреднённый диапазон/режим работы:
    Рвкл - 2 бар, Рвыкл - 3 бар.
    Т. е. необходимо, чтобы насос обеспечивал номинальный напор над зеркалом - 30 м (около 3 бар), при этом потребители тоже должны находится на высоте зеркала (чего на практике не бывает, если это конечно не какое-нибудь глубокоподземное сооружение), казалось бы, хватило бы насоса 0,5-32У (или 0,32-32У), но ведь воду нужно ещё поднять до потребителя (для примера, метров 7) и уже получается к нашим желаемым 30-ти метрам добавляем ещё 7 метров и 0,5-32У уже не справляется с его ном. напором в 32 метра, а нам нужно 37, т. е. он не дотягивает 5 метров и нужно будет настраивать Рвыкл не на 3 бар, а на 2,5 бар. С чем в принципе жить можно, но - не совсем уже комфортно. Тогда смотрим на насос 0,5-40У с его номинальным напором в 40 м и считаем, что у нас в запасе аж целых 3 метра напора и считаем, что он нам как раз подходит, даже с запасом, но вы ведь обязательно до реле давления с гидроаккумулятором поставили косой грязевик (правильно, зачем нам песок или глина в мембране реле давления или другой автоматике а также в резиновой "груше" гидроаккумулятора), а магистраль протянули 25-ой ПНД-трубой или вообще 20-ой (а куда мне толще, у меня всего-то 2 крана, да и сравни цену на 32-ую трубу с толщиной стенки от 2,4 мм и толще и на 20-ую), плюс до самого дальнего потребителя по горизонтали со всеми поворотами, скажем метров 50. И взяли вы насос 0,5-40У, а потом, после его установки, удивились: почему же он не может дать 3 бара? Ведь и напряжение у меня в сети 230 В как замерло и не шелохнётся.
    Примерно так, да? ;)
     
  2. Andrew43
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Andrew43

    Живу здесь

    Andrew43

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Киров
    Доброго времени суток, Жители Форума!

    Помогите с выбором скважинного насоса! Почитав форум, отзывы в Инете, остановился, на насосе Водолей БЦПЭ (в данном ценовом диапазоне).
    Но есть ряд вопросов, которые пока не дают купить данный насос, а именно:
    1. У меня скважина на песок. Т. е. периодически, особенно в начале дачного сезона в воде может находится какое то кол-во песка. Справиться ли с ним Водолей? Или он работает только в Чистой воде?
    2. Какую модель выбрать? Из моих текущих познаний в данной области выбрал модель Водолей БЦПЭ 0,5-40 У. Исходил из параметров скважины и кол-ва потребителей:
    Скважина: глубина 20 м., статический уровень 14 м, динамический 14.5 м., Дебет 23 м3/ч.
    Потребители: 2 крана, Полив.
    Краны 1 -на удалении 10 высоте 1.5м, 2 - на удалении 30 м, на высоте 1.5 м.

    Правильную ли я модель Водолея выбрал?

    И еще. Как он (Водолей) относится к некоторым колебаниям напряжения 218-230 В, примерно?

    Буду благодарен за Помощь!
     
  3. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Нет, не совсем. Все же думаю гораздо правильнее смотреть на максимальный напор, чтоб при расчетах выйти на конечные параметры, которые и будут более менее совпадать с номинальными характеристиками насоса. А в остальном все верно
     
    Последнее редактирование: 24.06.20
  4. Andrew43
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Andrew43

    Живу здесь

    Andrew43

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Киров
    "Спасибо Всем за Помощь"!
    Раньше форумчане по отзывчивее были...
     
  5. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118
  6. Andrew43
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16

    Andrew43

    Живу здесь

    Andrew43

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Киров
    Спасибо!
     
  7. Drew59
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118

    Drew59

    Живу здесь

    Drew59

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    118
    Вот, чтобы не разводить "многабукф", например: скважина глубиной 25 м, статический уровень воды - метров 15, динамический уровень воды в скважине - не знаю, дебит - понятия не имею, поднять воду нужно на 2-ой этаж двухэтажного дома (высота - да откуда я знаю, что ты вопросы мне какие-то дурацкие задешь), нужное давление в душе и умывальниках - да, чтобы как квартире, удаление до самого дальнего потребителя - слушай, чё те надо-то от меня, я тебя спросил какой мне примерно насос нужен, а ты мне какую-то пургу несешь... и т. п. (это в большинстве случаев в моём регионе).

    Вот какой Водолей подойдёт?
     
  8. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Давайте считать от 25, раз не знаем динамику. Плюс метров пусть 5 до второго этажа. Итого 30. Какие то потери на горизонтальных участках. Ну пусть ещё пять метров с большим запасом. Итого 35. А нам надо в кране 3 (обычно). Итого 65. Если из водолеев я бы взял 0.5-50 с максимальным напором 75 метров. Вроде и запас есть, и работать будет плюс-минус в номинальных (50 метров) пределах.
     
  9. zubarky
    Регистрация:
    27.06.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zubarky

    Новичок

    zubarky

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Ни разу не электрик, поэтому вопрос может звучать глупо. Полетел конденсатор (по словам местного знатока на 450в/24мкф). Сам нахожусь не на месте, но нужно заменить для проживания семьи. Из поиска понял, что 24 мкф - редкий зверь. Родная коробка стоит 1200 и еще 500 доставка (Москва), что кажется запредельным грабежем. При этом 25 мкф достаточно много. Просьба к знатокам дать подсказку - нормально ли это будет. Прочел, что повышение емкости в пределах 20% не критично. Очень прошу подсказать.
     
  10. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    1.658

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    1.658
    Адрес:
    Воронеж
    Ставьте и не парьтесь, и 30мкф работать будет, он нужен чтобы фазу сдвинуть.
     
  11. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Ребята, помогите пожалуйста, уже сил нет
    сгорел насос водолей 0.5-50.
    началось с того что стал часто включаться и выключаться: набрал 3 бара - выключился - давление падает до 1, и так буквально каждые 5 сек. поменяли крыльчатки и обратный клапан - на след. день он сгорел.
    купили новый - точно такой же. проблема ровно такая же.
    Скважина 37м стоит гидроаккумулятор и блок автоматики.
    блок автоматики тоже новый поставили- все тоже самое. гидроаккумулятор разбирали - там все норм, давление 1.5 атм держит.
    включаем насос набирает 3,2 бара - работает 10 мин - иногда выкл сам, иногда не выдерживаем сами выключаем. давление тут же падает до 2 или до 1,8 рандомно.
    что может быть? все краны открываются нормально (давление соответствует 2 атм примерно), фильтры все поменяли. скваженщики разводят руками
    что это? прям крик души!
     
  12. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    2.119

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Так у Вас насос работает за пределами своих номинальных характеристик!
     
  13. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    да, нам многие так говорили, но мы теперь уже купили новый, к сожалению продавец не посоветовал вовремя помощнее. пусть это будет на совести скваженщика теперь.
    мы разобрались. это была груша в ГА. заменили и вроде все работает, ттт. старая груша была целая, внутри ГА был сухой, видимо груша растянулась
     
  14. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опишите пожалуйста для статистики...скважина у Вас 37 метров-а насос на какой глубине от зеркала воды висит? Дебит скважины какой? И какой динамический уровень? Другие характеристики еще...то что груша растянулась странно звучит...Сколько по времени проработал первый насос?
     
  15. infinity7
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22

    infinity7

    Живу здесь

    infinity7

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    в общем то проблема не пропала. теперь постоянно срабатывает защита.
    после замены насоса, блока автоматики и груши система проработала часов 8, теперь блок встает в "защиту"
    из всех вопросов могу ответить только на последний - неполные 3 года, 2 года в "жилом" режиме, год до этого в техническом режиме.
    у нас сосед набурил 2 или 3 скважины, которые сейчас находятся в режиме прокачки уже около месяца (качают 24/7 водолеями 0,5-50у). глубина та же (точне со слов скваженщиков - одна линза) может он выкачать оттуда воду так, что нам ее не хватает и реально срабатывает сухой ход? расстояние от нашей скважины 30-50 метров.

    скважина на песчаном водоносе, в последнее время (еще со старым насосом) начала гонять песок. доставали насос с трудом - засовывали шланг и промывали насос снаружи чтобы его вытащить. прокачку скважины напрямую делали сутки (интервально- 30 мин качает, 30 отдыхает)

    какие еще могут быть причины? попробуем завтра включить напрямую, сил нет уже, неделю без воды...
    ооочень прошу помочь!

    кстати кидали насос (новый) в колодец - он у нас не эксплуатируемый, метров 5. было все ок, давление правда было больше 4бар, до максимума не доводили - страшно. наполнился и выключили - наблюдали полчаса - все ок