1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Спаржа

Тема в разделе "Огород", создана пользователем irysik, 25.03.07.

Метки:
  1. irysik

irysik

irysik

Гость

Очень люблю разные травки - муравки, в данном случае хотела спросить про спаржу.

Может кто-нибудь имеет опыт выращивания на своем участке этого овоща? Знаю, что урожай можно собирать только на 3 год, если посадить семенами. А если рассадой?

irysik , 25.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Лобелия
    Благодарности:
    77.195

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.195
    irysik, рассадой или деленкой? Рассаду Вы посеяли в январе-феврале, высадите весной и при очень хорошем уходе, осенью, вырастит куст в два-три стебля. Весной следующего года можно будет срезать максимум два побега, это конечно ослабит куст. Я бы не спешила. Чем мощнее куст, тем больше отбеленных побегов Вы получите. Единственно, можно " выиграть" за счет количества рассады: что-то пусть растет, а что-то и на стол. После срезания побегов спаржу надо очень хорошо подкормить. С деленкой такая-же ситуация, плюс еще долго "болеет". Поделенный ,старый (лет десять) куст, вообще долго приживается. Лучше всего сажать молодые кустики! Удачи!

Лобелия , 25.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Мандрагора
    Благодарности:
    8.258

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    8.258
    Спаржа очень вкусная и полезная, особенно при подагре. Я делала так: приготовила 3 кв. м. под грядку, земля должна быть из хорошего компоста, просто в июне посеяла семена, которые собрала осенью с кустиков у соседки и поливала, через 3-4 недели появились всходы, летом уход обычный, а осенью после хорошей прополки обрезала и засыпала компостом слоем примерно 20-25 см. На следующий год летом и осенью все повторила. А... весной на третий год я получила урожай в начале мая!
    Самое главное не опоздать со сбором урожая, иначе она перерастет и собирать(выламывать) побеги осторожно, чтобы не травмировать корневую систему. Побеги получаются отбеленные за чет того, что осенью засыпаем большим слоем компоста. В конце лета вы опять получите свои семена, которые можно еще посадить и расширить Вашу плантацию спаржи.

Мандрагора , 03.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Ярина
    Благодарности:
    411

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности:
    411
    О, чудо, у меня взошла спаржа! Теперь расскажите, что с ней делать? Я тут в теме прочитала советы, но не могу понять, как куст (спаржа ведь кустом растет?) можно отбеливать? Я имею ввиду, что для отбеливания побегов советуют присыпать спаржу землей. Как это выглядит? И на какую глубину нужно высаживать рассаду?

Ярина , 28.04.08
    #4 + Цитировать
  5. Мандрагора
    Благодарности:
    8.258

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    8.258
    Ярина, в Подмосковье рассаду спаржи высаживают в О.Г. после 7 июня, у Вас теплее, возможно высадка раньше. Спаржа любит солнечное место. Почву надо перекапывать 1,5 штыка, т.е. не менее 30-40 см. Спаржа совершенно не переносит кислых и даже слабокислых почв, поэтому почву надо раскислять мелом или известью. Спаржа очень любит плодородные повы, поэтому нужно вносить в почву перепревший навоз или компост по 1 ведру на каждый кв.м.
    Сажаем рассаду на грядке на глубину 3-4 см, расстояние между растениями 15-20 см, между рядами 20 см. Сейчас, после появления всходов, рассаду нужно подкормить. Летом уход обычный: прополка, полив и подкормка.
    Осень, на зиму, срезаете "елочки" и засыпаете перепревшим навозом или компостом. На 3-4 год, весной получите урожай. Когда осенью Вы засыпаете
    Вашу плантацию перепревшим компостом, ростки спаржи отбеливаются на величину слоя. Желаю успеха!

Мандрагора , 28.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Мандрагора
    Благодарности:
    8.258

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    8.258
    Всем привет! Хочу напомнить всем кто забыл, что сейчас самое время (кто еще не успел) обрезать спаржу и засыпать всю грядку со спаржей компостом слоем 20 см, и весной у Вас будет урожай самых вкусных и ранних овощей. Желаю успеха.

Мандрагора , 09.11.08
    #6 + Цитировать
  7. sly2k
    Благодарности:
    104

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    104
    А у меня вопрос - если ее собрать весной (Ведь это молодые побеги, как я понимаю?), как она будет потом летом радовать? (прошу простить за садоводческое невежество)

sly2k , 11.11.08
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    77.195

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.195
    sly2k, ну почему же, очень хороший вопрос.:)
    Все побеги, срезать невозможно, у взрослого куста большой потенциал за счет спящих побегов. Вы правы, конечно, постоянная уборка "урожая" ослабляет куст и если каждый год только их и срезать можно потерять растение. После сбора урожая рекомендуют подсыпать компост, подкормить и в течении лета не забывать о поливе. С молодых растений спаржы срезать побеги нужно разумно, но лучше не делать этого 2года.

Лобелия , 11.11.08
    #8 + Цитировать
  9. sly2k
    Благодарности:
    104

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    104
    А тогда еще один. ЧТо вместо компоста использовать можно?

sly2k , 11.11.08
    #9 + Цитировать
  10. Лобелия
    Благодарности:
    77.195

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.195
    sly2k,ну конечно еще наш спаситель — навоз, только лучше хотя бы чуть - чуть перепрелый. Смысл дать спарже задел в азотных удобрениях, для восстановления ее наземной части. Подкормите комплексными удобрениями к тому времени, как Вы начнете срезать урожай от них и следа не останется . В течении лета подкармливайте настоем травы с золой, если Вы полностью отвергаете удобрения. Удачи!:)

Лобелия , 11.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Эвелина

Эвелина

Эвелина

Гость

Лобелия, проконсультируйте, пожалуйста!
    Правильно я поняла, что в пищу идут нераспустившиеся "ёлочки"?
    У меня спаржа посажена из семян весной прошлого года, на зиму укрывала посадки, правда- не знала, что делать с ёлочками и срезала их. Плохо? Весной этого года из засыпанных грядочек появились тоненькие (миллиметра 3 в диаметре) "трубочки", вроде как похожие на спаржу с картинки, а потом эти "трубочки"- стали распускаться и сейчас они уже выглядят как пышные, красивые ёлочки. С ними сейчас что-то нужно делать?
    А в августе я хочу пересадить их на постоянную грядку. И в этой связи такие вопросы: кто лучший предшественник для спаржи, не будет ли опасным для неё посадка после выкорчеванных одичавших вишен,а может, ей нужны какие-то особенные соседи,можно ли вместе сажать два (три) разных сорта, нужно ли срезать у них "ёлочки" при пересадке, и можно ли будет весной следующего года эту спаржу уже есть?

Эвелина , 24.05.09
    #11 + Цитировать
  12. nataglia
    Благодарности:
    357

nataglia

Живу здесь

nataglia

Живу здесь

Благодарности:
    357
    у меня нет своей спаржи, но видела, как крестьяне ее выращивают - в еду идут побеги до того момента, как они становятся "елочками". т.е нераспустившиеся. Чтобы эти побеги стали длинее - спаржу очень высоко окучивают, а когда надо собрать урожай - разрывают эти грядки высокие.
    Спаржу бывает белая и зеленая, в принципе - это одно и то же растение, но с разной агротехникой (как и сельдерей черешковый - бывает белый и зеленый).
    Если урбать доступ света (окучивать высоко, мешок черный на "голову" одеть) - спаржа будет белой

nataglia , 24.05.09
    #12 + Цитировать
  13. magari w
    Благодарности:
    3.346

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.346
    А по мне так беспроблемнее растения, чем спаржа, наверное и нету Точнее, растения, которое в себе сочетает и красоту и пользу!
    Весной будет 4 года, как посеяла и выращиваю. Да, немного, но какой-то минимальный опыт уже есть. Растёт сама по себе, только почву дайте нормальную. С подкормками у меня лично сложные отношения: я пока зависла между (моим прошлым мнением, что только органика) и между постепенным осознанием того, что без внесения неорганики происходит накопление нитратов, как и при избытке.лан...долгая история...не к этому разговор...так вот, спаржа, одно из тех редких растений, которые могут обойтись минимумом, не накапливая в себе вредные элементы преобразований.(проверено по моей просьбе в лаборатории знакомых)
    В прошедшем сезоне приличные образовавшиеся кустики не только обеспечили меня весенней полезной "зеленкой", но и огородик украсили:|: Очень мило между ними выглядывали несколько кустиков помидорчиков-черри (выживших-таки, видать токма для красоты)
    Естественно, вырезать всё под ноль - это способ потерять растеие. По правилам учившего меня знакомого немца, вырезать ранней весной можно побегов, не более 1/3 куста.
    А теперь, может и крамольное, простите, но меня так научил этот человек, сам из Германии, фермер, поставляющий спаржу ко многим весьма приличным столам респектабельных ресторов Москвы:
    "Посмотри, грит, вот ты окучила, а где-то к середине апреля в твоей зоне, начинай искать нужное:)] И ты поймёшь, что вырезать! То, что тебе нужно, оно до 1 см в диаметре, и самое интересное, что растение само регулирует сколько таких побегов будет от куста. Более одной трети не будет.Так природа сама регулирует"
    Так что совет от небывалого, но снявшего 2 урожая(один из них весьма приличный в прошедшем сезоне), доверьтесь природе:) Вы увидите, что нужно вырезать:) Не более 10-12 см этиолированных побегов. По осени главное не полениться окучку провести. Кстати, ни разу не срезала отмершие побеги...И знакомый немец назвал это "лишним телодвижением"))Весной всё грабельками радостно снимается:)]
    А насчет вкуса спаржи, кто-то из форумчан сказал, что напоминает траву...Бывает.:)]Эт просто либо от переварки, либо от отсутствия соответствующего соуса в приготовлении или при подаче:)] Кстати, по-моему французы сказали когда-то:"Блюдо может убить отсутствие соуса или он же, но неудачный":)]
    Удачи всем! Очень полезный и вкусный овощ!

magari w , 30.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Татьяна2008
    Благодарности:
    2.389

Татьяна2008

Живу здесь

Татьяна2008

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    Девочки, скажите, что делать с саженцами спаржи, я посеяла их в одну плошку, может надо рассадить или уже дождаться высадки в грунт?

Вложения:

• 84584ad3e1a5.jpg
    Татьяна2008 , 20.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Ярина
    Благодарности:
    411

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности: