1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем инк16, 21.09.17.

  1. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Тем что мне не нужно чтобы ГРО заходило в мой дом. Нехера им там делать.

    Стараниями людей, желающих себе получить счетчик "на халяву" и радующимся тому что их поимели при помощи заседающих в госдуме шлюх - никак. Цены за счетчики заложили в тариф, плюс перевесили на пользователя потери от столба.
    Впрочем, данный счетчик всегда можно продать вместе с домом и пусть кто другой с ним трахается.

    Подобных аварий, тем более зимой, за последние тридцать лет не припомню. Это что-то экстраординарное должно случится. В отличие от электрогеев, у этих все через пень-колоду.
     
    Последнее редактирование: 11.10.23
  2. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Это желание я понимаю, тем более, что у меня две квартиры с газом. Но, опять же, это невозможно
    на практике.
    Ну так счётчик на столбе позволяет избавиться от визиток электриков в дом. Потери от столба
    не такая уж большая плата за это. Да и возможно это не потери, а неправильная установка счётчика -
    перепутали N и L.
    Это от конкретного региона зависит. У друга на даче электричество подземным кабелем сделано и
    отключения крайне редкие.
     
  3. lendgreip
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.750
    Благодарности:
    3.982

    lendgreip

    Живу здесь

    lendgreip

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.750
    Благодарности:
    3.982
    Адрес:
    МО, Раменский р-он
    так они уже лет 10, как на улице стоят на уровне человеческого роста, причем за пределами участка...а вот смарт счетчики только начали ставить, причем на самой верхатуре...
    отделаться от газовиков у вас не получится, даже со смарт счетчиком, так как будет ежегодная проверка оборудования...
     
  4. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Пять лет назад поставил электросчётчик в доме. В квартире в этом году поменяли электросчётчик на смарт. Теперь не надо контролера дожидаться для проверки показаний. Увеличения потребления я не заметил.
    Про это я не говорил. Но сейчас ТО оборудования делает контора ВДГО, а не газовщики. В дальнейшем, когда закончится договор ВДГО, это будут газовщики.
     
    Последнее редактирование: 12.10.23
  5. ejikirus
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91

    ejikirus

    Живу здесь

    ejikirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Тверь
    Вернее сказать так - если хотите делать нормальное ТО, то визуальную проверку и контроль утечки будут делать газовщики и по 2-му договору контора ВДГО - ТО с чисткой и настройкой.
     
  6. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Что-то это я не понял. Зачем второй договор ВДГО? :faq: Если хотите нормальное обслуживание, то вызываете с официального сервиса производителя котла, к примеру.
     
  7. ejikirus
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91

    ejikirus

    Живу здесь

    ejikirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Тверь
    Как мне объяснили в моей обслуживающей организации, после окончания договора с ними я обязан заключить договор на обслуживание с МежРегионГаз. Но они обязаны только визуально осматривать и проверять на утечку.
    А чтобы делать полноценное ТО - нужен будет договор со сторонней организацией. Они будут приезжать по моему вызову и чистить / настраивать. Например после визита МежРегионГаза
     
  8. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    35.387

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    35.387
    Адрес:
    Московская область
    Не будьте так наивны:aga:
    Звоню в московский вайлант, говорю с технарями, не с продаванами: нужна помощь в выборе котла.
    - где живешь?
    - МО, восток
    - точнее?
    - между Балашихой и Ногинском
    - аааа. далеко. у нас нет возможности туда ехать. НО! 1) выбор котла - серьезная процедура: необходимо все замерить: высота дымохода, место установки, предполагаемый режим использования и т. д. и т. п. - куча параметров.
    (точно не помню - давно было - но в тот момент я смотрел на турбированный настенник, значит коаксиал, но не хотел выводить в стену - сказали - можно, но надо смотреть, проверять и считать т. к. вентканал уже был вмурован в стену)
    2) НО! у нас есть отличная альтернатива для вас! именно в Балашихе есть наш офдилер сертифицированный, грамотные товарищи - вот вам номер, звоните, сошлитесь на нас - бесплатно приедут, все посмотрят, посчитают и порекомендуют, а будете у них покупать - еще и скидку хорошую сделают:aga::)]:aga::)]:aga::)]

    через пару дней приехало два тела, надули щеки, смотрели как баран на новые ворота, задали пару глупых вопросов, не смогли ответить ни на один мой вопрос, и наконец когда я задал главный вопрос визита - можно ли настенник с коаксиалом? - ответ был фееричный: теоретически можно. только очень сложно. нужно всё тщательно просчитать.
    - ну так посчитайте! - нет. для нас мало вводных, сейчас под руками нет методики. перезвоните через неделю, что-нибудь придумаем:close:
    занавес. таких официальных сервисов вагон и маленькая тележка.
     
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.401
    Благодарности:
    56.650

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.401
    Благодарности:
    56.650
    Адрес:
    Москва
    Ой, а не дайбог ВДГО- контора своей чисткой и настройкой нарушит визуальную проверку и контроль утечки:ogo::nono:?
     
  10. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Это Вы наивны, а не я. Верите кому-то на слово.
    Нет в Балашихе сервисного центра Vaillant. Можете сами посмотреть на сайте Vaillant.
    Вас отослали к каким-то торгашам. Да и вообще-то я говорил про обслуживание котла,
    а не про его выбор и установку. Сервисный центр не обязан знать требования СП к помещениям.
    Они ремонтом котлов занимаются.
    Да-да. Таких самозванцев полно развелось. И некоторые попадаются на их удочки. :aga:
     
  11. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Вот вчера поговорили про смарт счётчики, а сегодня с утра мне такой на столбе повесили. Без всякого предупреждения - просто отключили свет и через пару минут включили.
     
  12. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Готовьтесь оплачивать его конский самоход, который он исправно считает.
     
  13. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Я же Вам уже сказал, что там вероятно не самоход, а учёт тока по нулевому проводу. Вот мне
    повесили Энергомеру CE208-C2. Она измеряет ток и по L, и по N. И считает по наибольшему
    измеренному. Так что если у Вас есть заземление, то такой счётчик может начислять даже
    когда Вы ничего не потребляете, но идёт ток между заземлением и нулём. Кстати, если есть
    очень большое желание, то можно потребовать, чтобы изменили схему подключения этого
    счётчика на второй вариант из его РЭ. Тогда он не будет измерять ток по N. Или можно потребовать
    сохранить старый счётчик как основной. Тогда счётчик на столбе будет контрольным, а платить
    будете продолжать по старому счётчику. Но проще сначала разобраться с заземлением.
     
  14. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Видел жалобы людей уехавших и отключивших двухполюсной автомат. Сил бороться еще и с Энергосбытом нет, пусть подавятся, суки, время стоит дороже этих 600 рублей в год. Сейчас и так эти ублюдки повторно требуют документы на дом, угрожая повысить тариф. Ток между заземлением и нулем не идет, все в доме через дифавтоматы и УЗО запитано, их вышибает если ноль сунуть на землю. Да и опоры с заземлением.
    И да, регулярно снимать показания счетчика энергосбыт считает недостойным себя. Плачу по старому, вычислив разницу.
     
  15. TURAL
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    TURAL

    Участник

    TURAL

    Участник

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Всем привет! Подскажите пожалуйста по договору обслуживания газового оборудования. Ситуация такая. В 2003 году дом в Московской Области был подключен к газу. Подписан договор с Мособлгазом. Договор называется "Договор на подачу газа и техническое обслуживание газового оборудования и внутренних и наружных газопроводов". Пункт 2.1.2 говорит что поставщик осуществляет обслуживание оборудования и сетей. Пункт 4.1 говорит, что договор бессрочный. В пункте 1.1 договора написано, что стоимость технического обслуживания оборудования учтена в тарифе на газ. В итоге я все эти годы не заключал договор на обслуживание. Газовщики, правда, особо и не настаивали. Как-то позвонили и предложили заключить с ними договор на обслуживание, я им по телефону зачитал эти пункты, они очень удивились этому договору со мной, но потом отстали. А сейчас встал вопрос поверки газового счетчика. И вопрос- кто-нибудь пробовал с таким договором попытаться обойти заключение нового договора на обслуживание с Мособлгазам? Есть какие идеи? Спасибо!