1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеклянная кровля - нужен совет по расчету

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем Queesesto, 21.09.17.

  1. Queesesto
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90

    Queesesto

    Живу здесь

    Queesesto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Стеклянная кровля - нужен совет по расчету
    Доброго всем дня.

    Разместил ту же тему в профильном форуме проектировщиков – там тишина. Попробую тут. Сразу просьба модераторам перенести куда надо, если веткой ошибся – то ли это про кровлю, то ли про остекление.)

    Строю над холодной верандой стеклянную крышу.
    Самостоятельно, не из специализированного профиля и без организации, которая всё это продает. Ибо неоправданно дорого.
    Расчеты все тоже сам. Ибо был диплом инженера.
    Специализированного софта для расчетов у меня нет, некоторые моменты в ручных подсчетах приводят в замешательство. Ибо диплом был давныыыыым-давно.)

    В частности, я реально встрял со стеклом – если тут есть кто с опытом и/или софтом, прошу посодействовать. В отместку – сделаю опыт расчета, строительства и эксплуатации достоянием форума.)

    Значит так, конструкция.
    Стеклянный скат (для упрощения обсуждений - один) имеет уклон 12* (и габариты 5600х3000 мм), и на него «сливаются» два главных ската дома – фотку для понимания выложу вечером. Несущая конструкция выполняется из профтрубы 120х60х5, конек – профтруба 200х160х6. Зачем так много стали? – ну я подумал, что нафиг мне любые деформации скелета, учитывая, что на нем такая непластичная вещь, как стекло, и на скате при таком его расположении и уклоне явно будет много снега… Из тех же соображений, расчет велся на общую нагрузку со всеми возможными запасами (коэффициент + снеговую взял более сурового региона). Например, на конек в общей сложности приходится расчётных 800 кг/м (снег, сталь, стекло, запас), на одну стропилину 400 кг/м. Прогибы под максимальные загрузки вышли в 5 мм / 3 м на стропилине и 19 мм / 5,6 м на коньке – ну это, конечно, всё расчетное и без учёта взаимной жесткости и перемещений отдельных элекментов…

    Собственно, как я говорил, вопрос не про скелет, а про стекло. Дело в том, что изначально был план на стеклянные панели 3000х1000 (чтоб без горизонтального шва – от конька до свеса сплошное стекло), лежащие на стропилинах с шагом 1000 (шаг 1000 - чуть ли не единственный вариант, геометрически приемлемый в моем случае). Для панели я себе навскидку прикидывал скорее всего калёные 8 мм (минимум - 6, но стрёмно, максимум - 10, но вот вес...). И вот дело дошло до заказа стекла. Беглый просмотр интернетов и ютубов обескуражил – с одной стороны есть ролики, как калёная восьмерка выдерживает стоящую не ней группу мужиков. С другой, была нагуглена статья, что, например, пол шириной метр требует триплекса 24 мм, где внутренне стекло обязательно сырое. Позвонил в контору по производству закаленных стекол – некто, кого позвали как технолога – сказал, что вообще нужен триплекс 10-10-10 (30 мм! На кровлю!).

    Понятное дело, что есть усталость материала, есть риски непроизвольного взрыва калёнки от попадания снежинки в точку концентрации напряжений, есть также запасы, ответственность конструкции и т. п. Но такие разбросы?!.. В общем, пошел считать сам.

    Пользовался вот этим расчетом: http://stomasterov.ru/raschet-stekla...ml#comment-291

    Обескураживают результаты. Я перезаложил снеговую нагрузку – взял 350 кг/м2 – и получил прогиб 15 мм и напряжения в 1500 кгс/см2 для панели 3000х1000. Напряжения космические, но в ролике на ютубе стекло запросто держит прогибы в добрый десяток сантиметров.

    Окей – представлю, что есть поперечина под стеклом (неразрезным! просто поперечина). Опускаю возникновение напряжений в верхней части стекла над поперечиной. Прогиб каждой условной «половинки» 9 мм, напряжение упало нелинейно в 3 раза - до 428.

    Представляю, что есть вторая поперечина, перпендикулярно первой – тогда каждая четвертинка прогнется всего на 0,43 мм (ноль целых сорок три сотых…) и напряжение упадет еще семикратно – до 64 кгс/м2, влезающих, кстати, в норматив даже обычного сырого стекла.

    Меня смущают две вещи. Первое, это нелинейность в расчете – я что-то считаю неправильно? Я, конечно, вижу, что и формулы там тоже нелинейные, но как бы такой эффект от всего-навсего двух поперечин?.. Второе – это слова «технолога» - что на кровлю нужен триплекс 10-10-10. Смотрю я на все эти остекления в торговых центрах, офисах и т. п. – там везде пакеты (причем немалой площади) и речи даже не идет про 10-10-10. В обед специально сходил в садовую зону ОБИ – пакеты примерно 1000х2500, уклон кровли градусов 15,.. маркировку пакетов с земли не вижу.)
     
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    8каленка...8триплекс
     
  3. Queesesto
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90

    Queesesto

    Живу здесь

    Queesesto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    опереть целиковым листом 3000х1000 или вварить дополнительную "обрешетку"?
     
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Цельным.
     
  5. Queesesto
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90

    Queesesto

    Живу здесь

    Queesesto

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Ох, чот стрёмно…

    Короче, буду вваривать перемычки – в итоге получатся квадраты метр на метр. И закажу 8-ку наугад, предварительно измучив стекольщиков требованием расчета.

    В моем расчете получается при 350 кг/м2 я чуть выше допустимого предела прочности… Но 10-ку мне никак наверх не затащить… :no:
     

    Вложения:

    • P_20170923_174829_p.jpg
  6. lelik1984spb
    Регистрация:
    26.06.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    lelik1984spb

    Участник

    lelik1984spb

    Участник

    Регистрация:
    26.06.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Добрый день, как поживает ваш навес? На крышу в целях безопасности (осколки) нужен либо триплекс либо заламинированное стекло, в козырьках используют триплекс каленый от 8-8мм, себе на гараж планирую 6-6мм каленый триплекс, правда размеры стекол 1*5*0,8. С железом, как по мне перебор, и на фото не понятно крепление к кирпичной стене, кирпич пустотелый? Снеговая по Москве 180 кг/м2, вы чересчур перестраховались, даже с учетом выхода на навес, что вы вряд ли будете делать... Ветровая в вашем случае вообще малозначительна
     
  7. Ipodd
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Ipodd

    Участник

    Ipodd

    Участник

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Скажите, сделали, что-нибудь в итоге? Тоже сейчас пытаюсь стеклянный навес себе просчитать. Не могу с шагом обрешетки определиться и толщиной стекла. Какая-то непопулярная тема прям эти стеклянные крыши.