Открываю кружок "Юный столяр"

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем illeso, 17.09.17.

1. illeso
    Благодарности:
    390

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Открываю кружок "Юный столяр"
    Добрый день!
    Не нашел более подходящего раздела для публикации чем в беседке.
    Решил поделиться с вами волнительным для меня событием. Я собираюсь открыть кружок "Юный столяр", в котором буду обучать детей столярному делу. Это третье из моих направлений, к которому я шел. Помимо этого я делаю мебель из дерева и у меня небольшое дело по производству детских конструкторов из дерева.
    До этого имел опыт преподавания в рамках детского лагеря. Это скорее был формат мастер классов, где за 10 дней мы делали - 3-5 изделий.
    Теперь же все глобальнее. Совместно с областной станцией юннатов (они дают мне помещение) я открываю кружок на постоянной основе.
    Все в лучших традициях бюджетного учреждения - мед. книжка, учебный план, пед. образование.
    Условия, с которых начинаю прям аскетичные: небольшое помещение (25 м2), восстановление списанной мебели (обдирание краски и ржавчины с металла, замена столешниц на партах), полное отсутствие верстаков, инструмента. Сложности с финансированием станции юннатов. Поэтому пришлось ножками бежать по крупным магазинам с просьбой оказать спонсорскую помощь. Ну и конечно я ввяжусь в грантовые программы. Так же я не нашел хорошей программы обучения, которую хотя бы содрал. Приходится по кусочкам составлять свою.
    В общем условия такие, при которых бы кандидат на должность, сказал компании, - у вас нет условий для меня. До свидания!
    Но это не мой вариант. Я безумно хочу открыть этот кружок, в будущем и школу и где-то зреют во мне безумные амбициозные планы вывести эту отрасль обучения на невероятно высокий уровень.
    Если вам интересно, то я могу выкладывать сюда моменты из жизни моей мастерской и обучения детей.
    Спасибо.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

2. Dmitryo
    Благодарности:
    509

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    509
    Здорово что есть энтузиасты. У нас вот тренер по спортивной секции такой же фанатик. Бегает волосы дыбом)

3. Zherdeva

Zherdeva

Zherdeva

Гость

Интересно. Повезло вам с пед. образованием. А что с техникой безопасности нынче?

4. roma48
    Благодарности:
    414

roma48

Живу здесь

roma48

Живу здесь

Благодарности:
    414
    Полезное дело! Удачи!

5. id300668916
    Благодарности:
    6

id300668916

Участник

id300668916

Участник

Благодарности:
    6
    Классная идея. Если бы у нас такой кружок был, я бы с удовольствием отдала своих. А для тех, кто без пап воспитывает мальчишек-это вообще находка.

6. illeso
    Благодарности:
    390

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    390
    С техникой безопасности так:
    От начала до конца урока ученики не снимают защитные очки - не важно работают они или нет. Если работа пыльная, то респираторы. Противошумовые наушники по ситуации.
    К электроинструменту подключается промышленный пылесос. Хочу еще автономную очиститель воздуха поставить на потолок.
    Ну а на случай травм я собрал производственную аптечку. Автомобильная не пойдет - так как это профанация какая-то.

7. illeso
    Благодарности:
    390

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Хочу поделиться еще замечательной новостью. Магазин Леруа Мерлен согласился помочь мне и предоставил вообще весь инструмент, который я просил в качестве благотворительной помощи. Так что наверное такого оснащения, как у меня нет ни в одной школе.

8. Zherdeva

Zherdeva

Zherdeva

Гость

Господь вам помогает, иначе не скажешь!) я сама давно мечтаю о кружке для детей, но нет пед. образования. Я думала о робототехнике. А в столярный детей (и дочь) бы отдала не задумываясь! Этого очень не хватает. Дальнейших вам успехов!

9. illeso
    Благодарности:
    390

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Давно не писал, но решил тут отчитаться. Кружок открыл. Все хорошо. Дети понемногу набираются. Уже обучаю две группы. Цель - шесть групп. Всем очень нравится. Хотя и приходится после каждого занятия записывать: как хотел провести занятие, и как получилось, чтобы сделать работу над ошибками в следующем году. Великой радостью было то, что магазин Леруа Мерлен Омск подарил мне весь необходимый инструмент. Я сам не ожидал, что они с таким энтузиазмом пойдут мне на встречу. Теперь у меня такая инструментальная оснащенность, какой не может похвастаться ни одна школа. Скоро сделаю специальные верстаки для ребят. Работы еще очень много, но как-то все ладится хорошо.
    Если интересно, то вот ссылки на страницы кружка
    vk. com/kidjoiner
    www.instagram.com/kidjoiner55
    www.facebook.com/kidjoiner
    ok. ru/group/54647548870902

10. illeso
    Благодарности:
    390

illeso

Живу здесь

illeso

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Ох, что сегодня было! Одна отважная мама решила устроить для своей дочери День рождения в формате мастер-класса. Столярного мастер-класса. Для девочек. Сказать, что я волновался при подготовке - не сказать ничего. Поэтому подготовка заняла в три раза больше времени чем сам мастер-класс.
    Так вот: все превзошло мои ожидания. Было очень круто. Все девчонки и мальчик справились с изготовлением кормушек. Мамы иногда приходили на помощь своим мастерицам, но у тех самих все прекрасно получалось. Я лишь иногда вмешивался в процесс. Пилили, колотили, прикручивали - и готово. Не в первый раз я замечаю, что девочки справляются с деревянным ремеслом не хуже мальчиков, а иногда лучше (наступаю сейчас на горло своей мужской солидарности).
    В конце занятия рассказал, как и где вешать кормушку, чем кормить птиц. Подарил пакетики с кормом и открытки. Мастера счастливы, птицы накормлены. Спасибо смелым родителям за такую авантюру. Спасибо детям за такую отдачу, что положительных эмоций мне еще на неделю хватит.
    P. S. Есть такой термин - Food rave (Фуд рэйв) - вечеринка, когда гости сами себе готовят еду. Мое мероприятие можно назвать - Wood Rave.
    _DSC0011.jpg _DSC0019.jpg _DSC0025.jpg _DSC0028.jpg _DSC0037.jpg _DSC0044.jpg _DSC0058.jpg _DSC0061.jpg