1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Проветривание теплицы - новое решение

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Proveter, 15.09.17.

  1. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Проветривание теплицы - новое решение
    IMG_8902.JPG IMG_8907.JPG
    Как это работает?
    Листы поликарбоната, имеют окошки, расположенные рядами по всей плоскости. К внутреннему листу прикреплен термопривод. Он реагирует на перепад температуры и приводит в движение внутренний лист поликарбоната — то опуская (окошки обоих листов располагаются на одном уровне и пропускают воздух), то поднимая (отверстия оказываются на разном уровне и перекрывают друг друга, создавая защиту от холодного воздуха).

    Основные характеристики :
    - срок эксплуатации (на моих теплицах отработало третий год);
    - не требуется электричество;
    - устойчивость к сильным ветрам (всё работает внутри двери, поэтому нет нагрузок);
    - блок выполнен из 6мм поликарбоната;
    - простота и удобство в установке и эксплуатации;
    - не требует консервации на зимний период;
    - проходу в теплицу и из теплицы ничего не мешает;
    - можно встроить в любую вертикальную поверхность теплицы (предпочтительно — торцы или дверь).

    В вверху теплицы установил ещё клапан автопроветриватель. С двух дверей поступает воздух с улицы, а горячий поднимается вверх и вытягивается через клапан естественной тягой. Клапан усиливает эффект проветривания.

    Весна и Осень вообще не думаю о проветривании. Летом когда только неимоверная жара - открываю двери настеж (на всякий случай :)).
    Первая модель была выпилена лобзиком и стоял китайский термопривод, сейчас уже сделал красиво всё! Хотя, работала и не жужжала.
     
  2. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Может у кого какие мысли? Опять же, вдруг кто-нибудь подскажет как усовершенствовать...
     
  3. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Если у кого-то есть желание сделать самостоятельно, то могу подсказать и помочь. Спрашивайте).
     
  4. AnnaMorozova
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AnnaMorozova

    Новичок

    AnnaMorozova

    Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, сколько таких дверей и клапанов надо на теплицу 3*7м? Какие размеры предпочтительны?
     
  5. Добродея
    Регистрация:
    17.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Добродея

    Новичок

    Добродея

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Как по мне - отличная альтернатива бесконечному открыванию. Но как определить ту золотую середину, то есть необходимое количество таких блоков, чтобы теплица не задохнулась. Ведь если впилишь меньше, чем надо, свежего воздуха может быть не достаточно для хорошей конвекции.
    Есть ли какие-то усредненные расчеты для разных площадей и объемов теплиц?
     
  6. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    У меня теплица 3 на 6. В прошлых два года блоки были установлены на две двери, форточки убраны. Получились размерами с двери. Клапана не было, придумал только в этом году его поставить. Открывал двери, когда уже наступила жара, что не важно открыто или закрыто (закрыл когда опять перепады температур начались). Пробовал в жару оставлять закрытыми - листья не скручивались от жары... Думаю хватит в каждую дверь по автопроветривателю установить и один - два клапана в крышу.
     
  7. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Форточка только один сегмент (верхний) затрагивает, а здесь протягивает по площади. Опять же, у меня отработало два года и проблем не было (без верхнего клапана). Если есть клапан встроенный в крышу, то с двух сторон втягивается воздух с улицы, а горячий через клапан уходит (быстрей происходит обновление нагретого воздуха. Ставил себе на форточки термопривод: 1) заходить не удобно 2) ветер разбивает термопривод 3) об форточку можно зацепиться.
    По объему как форточка, но проветривание лучше в итоге.
    Попробуйте опытным путем и поймете.
     
  8. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    На чпу заказали чтоб вырезали и все трудозатраты. Раз сделали и забыли, а с форточкой я навозился в свое время... Если врезать сверху, так она не даст нормального проветривания (нужно чтоб с торцов протягивало) и нужно гнуть металл (если теплица полукруглая) и варить и конструкцию монтировать... Если с торцов, то ломается термопривод... Начинал свою эпопею автопроветривания с покупки термоприводов и установки их на двери, потом на форточки.
     
  9. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Уважаемые дамы и господа, здесь выложил новую идею, чтоб желающие могли сами собрать. Никому ничего не продавать не предлагать я не собираюсь. Не нужно писать о том что Я дурак, а Вы молодец). Понравилась идея - возьмите, соберите, потестите.
    У меня работает третий год, поэтому хотелось бы по существу...
     
  10. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Я только начал этим заниматься, пока опробовал на теплицах 3х6. Для меньших размеров ставить тоже самое (меньше смысла нет делать, так как по стоимости и по времени тоже самое.) Если будет не хватать, то видно станет по листьям растения. В этом случае нужно добавить или врезные форточки в вверх или клапаны или блоки дополнительные в торец. Точных данных пока нет - опытным путем нужно пробовать.
     
  11. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    110

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Г. Пенза
    Идея красивая. Слов нет. Но. В длинных теплицах вентиляции в торцах маловато будет. Форточки вверху обязательны. В плоских крышах установить можно, но дождь будет заливать через жалюзи. В "круглых" теплицах в крышу врезать проблема...
    Томатам нужно проветривание, а огурцам сквозняк противопоказан. Холодный воздух понизу тоже весной не желателен... Вот и думайте где такую изящную игрушку приспособить.
    Сама тема больше рекламная, даже видива есть... IMHO.
     
  12. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Видео убрали, выложу на днях не рекламное. В длинных теплицах ставить клапана, чтоб вытягивали или форточки. В крышу их нельзя устанавливать (правильно сказали что дождь будет заливать) - они для торцов. У меня растут в одной томаты в другой огурцы. Можно блок сделать чтоб открывалась 2/3 от верха теплицы, а низ будет глухой (убирается холодный воздух в нижних слоях весной). Это одна из альтернатив - открывания двери и форточки. Дверь, то вообще сквозняк (коридор). также можно отдельные блоки врезать прямо в торец в верхнюю часть. У нас проветривание актуально весной и осенью, а летом это уже не важно. Идея то рабочая и удобная. Можно по разному скомпоновать. Мы рассматриваем с Вами теплицы дачные, не промышленные... Идея то и заключается, что утром вставать не надо и вечером закрывать, чтоб не замерзло и уехать можно спокойно. Уезжал на 15 дней в Крым, вернулся все нормально (заросло только немного :)). Автополив тоже поставил из пнд, самосборный (решил вопрос полива)
     
  13. Proveter
    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117

    Proveter

    Живу здесь

    Proveter

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    117
    Здесь на форуме в основном рукастые люди и предлагают свои варианты решения. Мой вариант собрать может любой рукастый человек и без каких то сложностей.
    На термопривод действует только пружина, которая возвращает его в исходное положение, а сама шторка которую он двигает весит 500 грамм, ветровых нагрузок нет. На шток никаких боковых нагрузок нет. Получается ломаться по сути нечему. Второй плюс термопривод вставлен в пружину, что делает его компактным и боковая нагрузка на шток отсутствует (хотя это второстепенно, но плюсик).

    Разные варианты установок (в верхней части, нижней и в торцах):

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
  14. SKIT_SPb
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    SKIT_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Proveter, а не могли бы вы выложить более подробную информацию по конструктиву, может быть инструкцию. Я вот не совсем понимаю как это работает, что за термопривод.
    Я только собираюсь обзаводиться теплицей, поэтому собираю интересную и полезную информацию.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Забейте на эту авантюру!
    Поставьте себе 2 форточки с автоматами, если мало то 4 на разной высоте, проверено.
    За чем нужен это геморрой:no: