1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система отопления ТТ котлом с автоматикой или без

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем staska, 08.09.09.

?

В своем доме предпочту систему отопления ТТ котлом:

1. с автоматикой

72 голосов
    72,7%
  2. без автоматики

27 голосов
    27,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Предлагаю на обсуждение два возможные варианты построэния системы отопления на ТТ котле:

1. ТТ котел + погодный старт/стоп терморегулятор, автоматический вентиль подмеса/Ладдомат, колекторная разводка и комнатные терморугуляторы с автоматическими головками на колекторах
    2. ТТ котел + терморегулятор + система отопления с эстетвенной циркуляцией.

+ 1 системы: Прощает огрехи проэктирования, при правильной настройке будет поддерживать стабильную температуру.
    - 1 системы:
    Очень дорого, нужены хорошие сантехники, при дешовых элемтах не надежно, нужнен резервный генератор для питания во время пропдания электричества.

+ 2 системы: Надежность, энергонезависемость, цена (даже с учетом болших диаметров труб у меня выходит сильно дешевле)
    - 2 системы: Нужен сложный и ответственный расчет, косяки выправить сложно, болшая инерционность, ограничение по выбору отопительных приборов: чугуные/алминевые радиаторы, в некоторых случаях - сталные панельные.

Что как думает ? какие +- систем я упустил ?

staska , 08.09.09
    #1 + Цитировать
  2. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    Этих два решения отопления зависит от количества денежных знаков, которые есть возможность потратить на систему отопления

ttkotel , 08.09.09
    #2 + Цитировать
  3. DmitryDmitry
    Благодарности:
    1.241

DmitryDmitry

Живу здесь

DmitryDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    1.241
    У меня система 1. На счет "очень дорого", "хорошие сантехники" - непонятно. Сильно снизить стоимость труб поможет вот такое подключение батарей (как по правильному зовется - не знаю, смотри рисунок). Да, теоретически, из-за разного сопротивления батарей (если они сильно разные) напор воды будет разный, но трогая батареи руками я у себя этого не заметил (9 батарей так соединено, если посчитал правильно). Любую батарею можно и придавить специальным краном. С термоголовками - нет проблем, главное, чтобы все не закрылись. :|: Ну, а чего, ты не придумаешь сам как обойти эту проблему? Я в тебя верю

Вложения:

• подключение батарей.JPG
    DmitryDmitry , 08.09.09
    #3 + Цитировать
  4. сергей 78
    Благодарности:
    14

сергей 78

Живу здесь

сергей 78

Живу здесь

Благодарности:
    14
    как известно краилово ведет к попадалову ... это все знают и экономить на системе которая делается на сравнительно долгий период не стоит . отопление чем проще тем оно надежнее ( это не про автоматизацию котла )
    1- стальная разводка . узел подмеса с 3-х ходовым у котла , термо головки на радиаторах , + возможность ец вот примерно так

сергей 78 , 08.09.09
    #4 + Цитировать
  5. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Начинаэтся краны, головки. Цель - сесть одинь раз, расчитать все грамотно и забыт про регулировки/балансировки. У системы с автоматикой - постоянный мониторинг всех параметров и возможность подстойки под них. У системы без автоматики - надо все параметры узнат до проэктирования.

Тепер моделирую тепловые потери отделных узлов дома, для выбора оптималных решений. Аналогично планирую поступит с системой отопления - произвести полный расчет, балансировку отделных веток.

То что Вы нарисовали - двухтрубная попутка. Дает одинаковое сопротивление магистраль для всех батарей, как раз краны и не нужны..

Про очень дорoго - делал недавно теплый пол + отопление на ~40 квадратах. Самые радиаторы/трубы не дорого. Но колеккотра, насос, вентили, термостаты стоили чуть ли не как основные компоненты..

Я за медную разводку. По цене сталь + сварщик выходит дешевле для меня..

Как термо головки совместит с ЕЦ ? Панелные радиаторы не всегда возможно, а термоголовки совсем..

staska , 08.09.09
    #5 + Цитировать
  6. Serginio R
    Благодарности:
    2

Serginio R

Участник

Serginio R

Участник

Благодарности:
    2
    Как говорил А. Райкин "Автоматика и телемеханика - это конечно хорошо, но ..."

Так вот вопрос : сколько времени "держит" - не тухнет ТТ (например СТРОПУВА, как котел длительного горения) при старт-стопном режиме при обычной дровяной закладке (с уплотнением опилками или без). Дрова сухие, ну обычные..., тяга нормальная (рекомендуемая).

Т.е. какова РЕАЛЬНАЯ длительность "останова" Стропувы без использования потом наддува (вентилятора)? Знатоки и практики просьба ответить.

Я имею в виду восстановление горения при атмосферном поддуве.

Serginio R , 09.09.09
    #6 + Цитировать
  7. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    У меня лично было 6 часов (пропало электричество и термостат придушил котел) Потом далше разгорелос и пошло..

staska , 09.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Serginio R
    Благодарности:
    2

Serginio R

Участник

Serginio R

Участник

Благодарности:
    2
    Ну это здорово! Даже, если 1-2 - это и то хорошо.

Тогда можно говорить и об автоматике.

Serginio R , 09.09.09
    #8 + Цитировать
  9. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    А зачем ? Да раньше при стандартном воздухо распределителю было сильно зарастание с малой нагрузкой. Тепер пофигу.. Так что вся регулировка - или температурой в котле или потоком воды..

staska , 09.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Я думаю, что многое определяется другими условиями, напр. мощность, доступность/цена топлива и др. Если требуется постоянно, например, 50 кВт, то идем на поклон к Ингу, от котлов с автоматической подачей, и угля (либо пеллет) не уйти, столько топлива руками в топку не набросаешся (вариант с истопником не рассматриваем как анахронизм, хотя он может оказаться экономически выгодным), а к котлам-автоматам - уже и автоматизированную систему, все-равно электрику резервировать.
    Если речь вести о дровах и небольших мощностях, то я вообще за ТТ+ТА (варианты ТА могут быть разные), и ЕЦ с минимумом автоматики.

Минусы системы ЕЦ еще: 1. Проблематично (хотя в принципе возможно, но большой риск накосячить) достичь хорошего балланса на переменных расходах тепла (например, отключаемое отопление отдельных "гостевых" комнат). 2. Если котельная в отдельной постройке (как у меня), с расположением/диаметром труб сложно вообще... 3. Сложности с балансировкой при использовании тепла СО для косвенного нагрева ГВС. 4. Сложности с балансировкой при поэтапной установке СО (например, основная часть сейчас, потом - в утепленной веранде, потом - в мансарде и т.п.).
    Ясно, что не всем и не всегда приведенные минусы важны, как для меня.
    Что касается стоимости, то надо еще учитывать необходимое увеличение мощности устанавливаемых радиаторов для ЕЦ (т.к. низ холоднее для обеспечения конвекции, и суммарная темп. ниже), и у меня по расчетам что-то ЕЦ сильно дешевле не получается...

Кот Ярослав , 09.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Serginio R
    Благодарности:
    2

Serginio R

Участник

Serginio R

Участник

Благодарности:
    2
    Согласен...

Но как хочется то ЕЦ... Не зависеть от РАО ЕЭС (у нас в деревне частенько свет отключают, да еще и в морозы :mad: !)
    Да еще самому и настроить! (из целей экономии мат средств)

Serginio R , 09.09.09
    #11 + Цитировать
  12. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Ну если Домик размером и мощностностю за 50 Квт, то и на систему отопления деньги будут.

Я имелл ввиду частные бюджетные дома до 15-25 Квт.

Про минусуе ЕЦ спасибо, у меня перерасход по радиатором тоже ~20% при сравнению с насосной ситемой. Но если та же насосная не на 90/75 градусов а болле цивильные 75/60, то около 10%.. Но запас и так будет оставлень.

С ценой ЕЦ и насосная, то насосная дешевле толко в случаю ПП труб минималного диаметра, и с самым дешовым бесперебойником..

Выложу вечером вариант обвязки ТТ и ТА без автоматики и с ЕЦ.

staska , 09.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Serginio R
    Благодарности:
    2

Serginio R

Участник

Serginio R

Участник

Благодарности:
    2

Можно два слова, что за перерасход по радиаторам?

И еще: реализуем ли такой вариант: в повседневности используем ТТ с насосом, поддерживая цивильные 75\60, а если вдруг нет электричества, то два-три крана переключаем и, разогнав котел до 90/75(70\65) переходим на ЕЦ (ясно, что разводку изначально надо делать под ЕЦ).
    Я к тому, что при 75/60 ЕЦ можно и не добиться...

Какие мысли?

С интересом ждем пример обвязки. Спасибо.

Serginio R , 09.09.09
    #13 + Цитировать
  14. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Собственно говоря, здесь особых хитростей нет, все более-менее ясно.

Вопрос в другом: если котельная отдельное здание, то утепленную подающую трубу вести по воздуху не хоцца из эстетических и эргономических соображений, лучше закопать обе, а как тогды ЕЦ?
    Насчет бесперебойника, извините, сужу по своим меркам, для меня это не вопрос, т.к. ремонтирую, переделываю, проектирую и делаю всякие преобразователи лет 20 уже "с закрытыми глазами".

А чем для насоса простейший не угодил? Добавьте аккумулятор и простейший LC фильтр на выход из 2 дросселей от ламп дневного света 40 Вт в паралелль, конденсатор 1-4 мкф подобрать (увеличивая) до получения напряжения 200В на двигателе, и все - насос шуметь не будет.

90 не хочется по экологическим (пыль пригорает, так пишут) и эргономическим (возможность ожегов) соображениям. При ЕЦ получим 75/50(к примеру), а с насосом можем и 75/70 без особых ухищрений, в итоге средняя температура выше на 10 град, и отдаваемая мощность тоже, надо компенсировать, увеличивая батареи.
    Реализуем. Если с повышением температуры подающей, то без вопросов, и увеличивать мощность радиаторов не надо. Просто не хочется повышать температуру, уже писал почему, я вообще себе до 60 град хочу, даже в ущерб стоимости радиаторов.[/QUOTE]

Кот Ярослав , 09.09.09
    #14 + Цитировать
  15. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Кот Ярослав

А зачем по воздуху ? Или у вас котельная в пристройке выше уровня грунта ? Тогда да, без насоса не как. Но тогда может быт лучше для резервa взят камин /печ ?

С насосом спасибо :) буду знать. А то тепер тарахтит чут чут от инвертора..

С градусами тоже согласен. У себя тоже до 50-60 планирую. Но для ЕЦ важна разница температур, а от самой температуры важна мощность. И коефиценты поправочные при болше разниецы между обраткой подачей не такие болшие как при изменение абсолютной температуры и надо смотрет болле на длинные и низкие радиаотры для ЕЦ, там прогрыш будет меньше. У меня с 22 типом получались очень узкие радиаторы и закрывали толко до 40% площади окна.. А желательно под 80%..

staska , 09.09.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.