1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором конструкции печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Sundy, 08.09.09.

  1. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Преамбула: есть строение 4х7, которое состоит из комнаты, парилки (2х1.6) и предбанника (2х2.2), в парилке стоит дровяная Сударушка(топится из парилки), с выходом через стену в отопительный (3х1.5кирпича) трёхоборотный щиток (по зимнему и по летнему). Женская половина решила в комнате сделать кухню, и так, мимолётом, сказали: А можно сделать так, что-бы топить здесь можно было, и хотя-бы чайничек на плите разогреть. После обследования существующего строения было решено разобрать всё, что и было сделано, фундамент выведен выше уровня чистых полов, удалось на полкирпича "утолщить" будующую конструкцию. Вот теперь самое сложное - уже голова трещит от прочитанного - что, вернее какую конструкцию печи - с учётом врезания в неё банной каменки выбрать. Прчитал ветку про Кузнецовские печи - кроме желчи изливаемой друг на друга некоторыми форумчанами ничего полезного не подчерпнул (правда опасения, что может взорваться посеяны). Идея колпаковых печей мне понравилась, тем более, что труба не высокая, т.е. тяга при многооборотной конструкции будет вялая, со всеми вытекающими от этого последствиями (высота комнаты 2.5м+0.12м перекрытие+ 1.6м чердак= 4.22м, т.е от колосника будет ~ 4 метра). Из Кузнецовских мне подходит (по площади) Овик 12 и Овик 25 (большой разницы на мой дилетантский взгляд не ощутил), каменку можно (а можно?) врезать в верхний колпак. Помогите разобраться что лучше и почему?
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Ну а раз отложилось, значит недоброжелатели в угоду своих личных интересов, под влагом возрождения печного дела России (громко, неправда ли?), все же добиваются своего, в частности на вас.
    Но настоятельно рекомендую выбросить это из головы, если конечно не будете в печь заливать керосин и бросать опилки, как в мусоросжигатель. Впрочем бабахнуть может и печь другой конструкции на раз два.
    Печи колпакового типа успешно работают на твердом топливе (дрова, уголь), а вот при переводе на газ .. здесь нужно учитывать реали.
    Работа колпаковой печи не прихотлива, как в эксплуатации, так и в обслуживание. Кузнецовым проработана система конструирования печей, которая позволяет сделать печь любой конфигурации и функциональности под требования потребителя, зачастую что не возможно сделать в других.
    Я предлагал печникам сконструировать один из многофункциональных очагов реализованных в системе СДГ, предложений не поступило ...

    В вашем варианте во второй колпак можно подключить еще печь и все будет работать одновременно. Выполнялось неоднократно.
     
  3. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, это я прекрасно понимаю, но у меня весьма ограниченное пространство 3х2 кирпича, поэтому я выбрал конкретные модели печей 12 и 25, вот только опыта эксплуатации нет, поэтому и прошу сказать людей с опытом кладки и наблюдения за такими печами - подойдёт или не подойдёт.
    Я бы и фото выложил, но не могу - ни ссылку вставить ни фото (пока не нафлужу 55 сообщений)
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ни чего что я наспех,пока обедаю отвечаю?В вашем случае,кроме варианта предложенного Евгением,можно поставить оду из многочисленных печей "малютка",и врезать трубу от банной печи в последний канал,или -"летний ход".Это пример привел как вариант.Не так давно,в п.Мшинский,ремонтировал плиту,и перекладывал печь.В том доме потолок был около 2.10,чердак метра полтора.плюс труба с крыши торчала чуть больше метра.Щиток был-первый канал вверх,два -вниз,и последний был началом трубы.Печью пользовались круглогодично.По рассказам владельцев-проблем с тягой не возникало.
     
  5. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Да и ещё, сколько смотрел - ни разу не видел самоварник (вход для самовара и закрывашка-затычка), что не продаётся? Вход для каменки пришлось самому делать из нержавейки - с круга на прямоугольник. И куда лучше врезать самоварник - тоже в верхнюю камеру?
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Самоварник в верхнюю камеру точно нельзя!Какраз через него и попрет дым в дом!Его надо ставить где то уже в самой трубе.И скорее всего не найдете в магазинах,самовары то не продают:).Закажите жестяньщику,или какому токорю,слесарю умельцу.
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Печи 12 и 25 действительно одинаковы, только в 12 вариант подключения к коренной трубе.
    Печь имеет малый топливник, соотв. размер дров 20 см надо будет готовить.
    Так же отсутсвие футеровки накладывает требования для выбора кирпича. Можно рекомендовать выполнить по схеме "слоенки", т.е низ из шамота, а верх из красного.



    Печь можно добавить подачей вторичного воздуха



    В дальнейшем декорировать шамотную часть, например клинкерной плиткой под кирпич или рваным песчанником. Подключение дополнительной печи и самоварника во второй колпак, который будет играть роль дымовой камеры, что будет способствовать работе всех подключенных приборов одновременно (в канале надо делать рассечку, иначе одновременная работа под вопросом).

    Вот она уже и топиться ..



    В качестве заглушки под самоварник можно рекомендовать финские "консервы" (сажная дверца) ННТ826



    переходник сделать на трубу под размер от самовара.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ой не надо вам с такими дровами связываться!
     
  9. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    - Я не вполне понял по фото как реализовать подачу ВВ, и, я правильно понял, что там нет поддувальной дверки, или это как-бы времянка?
    - как реализовать рассечку - там пространства кот наплакал, или лучше самоварник всё-таки в трубу?

    PS Гуру печных дел, подскажите реально в 12 ОВИКЕ перенести топку и плиту слева направо, в то-же время оставив трубу справа сзади? У меня получается, что тогда задвижка прямого хода нижнего колпака расположена не под "трубным" каналом, а под верхним колпаком, т.е как-бы при топке по летнему верхний колпак всё-равно нагревается, или в своде верхнего тоже можно поставить задвижку?
     
  10. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Ну вот наконец-то сдвинулось у меня с мёртвой точки, разобрали старый отопительный щиток, раздолбили старый (не очень хороший) фундамент, залили новый, вышли на уровень пола

    Потом начитавшись в форуме про противопожарные мероприятия решено было снести деревянную облицовку закрывающую печь со стороны парилки, тем более что верхний край отверстия уже почернел.

    Долго лазил по форумам, что бы понять что, как и зачем делается (ВВ и СШ). ведь никто толком не разжуёт, спасибо sp_00 за фото, по ним я понял где искать информацию, и после долгого рассматривания всевозможных фотографий у меня в голове рождалось реализация моих задумок. Но отпуск закончился и я перешёл на работу только по выходным, да ещё заразившись от Анатолия2 (ему тоже отдельное спасибо за его фаскование), т.е подготовка кирпича занимает очень много времени.



    вот на этом этапе закончились эти выходные.

    единственный плюс такого долгостроя - к концу выкладки трубы печь уже будет сухая:)]
     
  11. максим78
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    100

    максим78

    Живу здесь

    максим78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, а Сударушка чем была плоха? (Просто выбираю мет/печь)
     
  12. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    Сударушка осталась, но раньше она была "нагружена" на отопительный щиток (1.5х3 кирпича), а теперь соединена с полноценной, со своей топкой...

    Потеплело, можно работать...



    Попутно пошли изменения в конструкции, пришлось на ряд увеличить высоту варочной камеры (чайник, если держать за ручку не проходил), отказаться от прочистных дверок - купленные не входят, или слишком много резки, решил делать кирпичные "затычки", с другой стороны свои плюсы - меньше металла - лучше для печи. Незаметно нарисовалась проблемка: печь клал из Витебского (1 цех) кирпича, естественно выбирая на лицевые стороны получше, но он заканчивается, а на рынке сейчас идёт "ноздреватый", то-ли ждать другую партию, то-ли попробовать поискать может у кого и осталось, тем более, что надо ~70 кирпичей.

    PS Ещё раз преклоняюсь перед Анатолием и всеми, кто фаскует кирпич, пока сам не попробуешь, невозможно прочувствовать все "прелести" этой процедуры, которая ещё и здорово тормозит скорость работы.
     
  13. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    В августе я наконец-то закончил, вот что получилось:





    трубу в чердачном пространстве клал в самое пекло, но напоследок решил "оттопырится"