1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 83

Шале для Рыбака или как я сруб перестраивал

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Алексей_Чуприна, 13.09.17.

  1. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Была у меня знакомая, которая к этой цифре неизменно многозначительно прибавляла: "Рост Венеры Милосской", намекая на свою идеальную фигуру. Тогда поверил ей на слово, а сейчас стало интересно, полез в Вики, а там: "Высота статуи Венеры Милосской — 2,02 м, пропорции тела при перерасчёте на рост 164 см составляют 89-69-93". Т. е., всё-таки, рост 164см, Венера Милосская и идеальная фигура - как-то связаны. :)
    Да, сказка.
     
  2. rasum777
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    252

    rasum777

    Живу здесь

    rasum777

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Taganrog
    Добрый день, вижу руки правильно растут), не думали на печь теплообменник приделать и батареи все таки повесить
     
  3. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Конечно думал, но со временем понял что так как сейчас есть, очень для меня удобно и комфортно.
    Даже зимой приезжая в холодный дом, я его данной печкой прогреваю одной топкой. И на этом топить заканчиваю иначе будет жарко в доме.
    Включаю 2 конвектора по 1,5 кВт и они держат ту температуру которую нагнал печью, мне пользоваться такой схемой очень удобно и комфортно. Уж очень легко печью перетопить что будет жарко, а конвекторами очень легко (если нужно) управлять температурой и можно сосредоточится на чем то более интересном.
    Возможно если я решу переехать жить в этот дом, то конечно прийдется отопление дома переделывать.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  4. Larisa___
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    12

    Larisa___

    Участник

    Larisa___

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    12
    стало лучше?
     
  5. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    2.206

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    2.206
    Адрес:
    Москва
    @larisa_, Стало прям круто! Вентилятор белый, незаметный, потолочный. Работет в данном случае (для наших целей) на маленькой скорости, абсолютно бесшумно. И реально перемешивает воздух. При этом не дует, просто внизу становится теплее.

    Решение простое, но невероятно нужное)
     
    Последнее редактирование: 12.12.17
  6. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Хотел бы добавить:
    Первая скорость для отопления (перемешивания воздуха), а третья скорость летом будет востребована для охлаждения.
    Мощность вентилятора всего 40 ват.
     
  7. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Да, хорошее решение для второго света - несложное, недорогое, неэнергоёмкое.
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    @Алексей_Чуприна, хотел уточнить про ригель под косую обвязку фронтона. У Вас он врезан не снаружи, а изнутри фронтона. Т. о. точка опоры кобылки (выноса крыши) перенесена внутрь на ширину стойки и теперь для выравнивания "качелей" кобылку нужно удлинить на две ширины стойки. Почему так? Почему не врезать ригель с внешней стороны?

    Ригель под косую обвязку фронтона.jpeg

    Второй вопрос - больше мировоззренческий. Понимаю, конечно, что могу получить стандартный бесполезный ответ: "Каждый выбирает для себя". Но всё же. Интересно мнение профессионалов - Ваше и @Artecology, обращаюсь к обоим.

    Про утеплённые крыши и наклонные потолки. Строго говоря необходимости в них нет. Вывести чуть выше стены и сделать холодный чердак - не сильно затратнее, технически даже проще и, самое главное, ремонтопригодно, чего не скажешь про утеплённую крышу. Если она начнёт течь, то разбирать и менять нужно всё, локально не отделаешься. А, ведь, вечного ничего не бывает, и уповать на самые лучшие плёнки в крыше, что простоят больше 20 лет... Т. е. каждые 20 лет менять крышу?

    Понимаю эстетический выбор - не хочется скворечников, хочется дом немного приземлить, потолок наклонный тоже смотрится оригинально, по-шалейному. Это единственная мотивация утеплённых крыш? Или есть какие-то более основательные аргументы в их пользу?
     
  9. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Я считаю что точка опоры является не только ригель, а вся доска лежащая на стойках, поскольку ригель разгружает основную нагрузку можно не смещать поедполагаемый центр кобылки.
    Ригель врезали согласно проекта, с своей стороны хочу сказать, что благодаря тому что он был с внутренней стороны стоек, это было очень удобно выполнить стоя ногами на перекрытии (без лесов)
     
    Последнее редактирование: 15.12.17
  10. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Это уже совершенно разные дома,
    Дом с мансардой или дом с полноценным вторым этажом и холодным чердаком.
    Визуально дома выглядят по разному, когда дом небольшой, то полноценный второй этаж делает из дома «колокольню» когда высота больше чем ширина. Лично мне такие дома не нравятся. Если дом большой то вопрос об экономии уже не стоит и обычно уже строят полноценный второй этаж.
    Хозяин когда строит небольшой дом врядли захочет переплачивать за полноценный этаж, ведь это и стены выше (конструктив, утепление, отделка, отопление) и перекрытие с отделкой с двух сторон нужно делать. В добавок к этому чердак это полезная площадь которая просто остаётся не задействована.
    Если говорить о ремонте кровли то его с низу хорошо не сделать.
     
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    А Вы фронтон не лёжа собирали? Неужели постоечно и врезку ригеля в уже стоячий фронтон делали?
    В холодном чердаке протечка видна сразу и её можно локализовать быстро и малыми средствами, хоть снизу, хоть сверху. В утеплённой же крыше, пока протечка через пирог дойдёт до отапливаемого контура - уже полкрыши сгниёт. Да и последствия протечки обычно проявляют себя значительно ниже по скату крыши, чем сама протечка - тоже полкрыши надо перебрать в поиске.

    Мне тоже эстетически ближе призёмлённые дома. Вот, Ваш строительный опыт о чём говорит, насколько надёжны современные плёночные материалы для крыш? На какой срок они рассчитаны реально, а не по рекламным заманухам?
     
  12. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Да врезали по месту, данный объект это гараж, не имело смысла отдельно возится с маленьким фронтоном.
    Что касается протечек крыши, то в домах с битумной черепицей воде очень сложно попасть в утеплитель, если с кровлей что то и случится, то под ней мы кладём подкладочный ковёр (в ендовых двойной слой) который защитит от протечек, но даже если случилось механическое повреждение и повредился и подкладочный ковёр, то ниже осп находится трехслойная диффузионная мембрана Delta, по которой вода стечёт вниз по вент зазору и выйдет наружу, уж точно не попадёт в утеплитель.
    Немцы на свою гидроизоляцию дают гарантию если я не путаю 25 лет, я думаю это с запасом, это же Германия.
    Я если честно не представляю как можно починить крышу изнутри если она уже потекла.
    Ну если только металлочерепицу.
     
  13. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Не поклонник я мягких кровель - видел в Штатах эту черепицу (не новую), очень плохое впечатление. А учитывая, что там, в основном, самостроем не занимаются, то на кривые руки и непрофессионализм списать невозможно. Материал такой.
    Ну, почему? Шифер, сланец, черепица - всё под рукой и на виду. Можно заменить повреждённые фрагменты или целый участок, а можно просто замазать.
    Разве ж это запас? Дом-то всяко дольше простоит. Тот же шифер по 50 лет лежит без проблем.
     
  14. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Поделитесь впечатлением, чем именно вам не понравилась мягкая кровля?
    Я как раз считаю что каждый материал проверяется временем, если она и сейчас популярна в штатах, значит это и есть показатель: эстетичности, надежности и долголетия.
     
  15. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Во-первых, внешний вид - лежавшая, вся обтрёханная какая-то. У нас на сараях старый шифер лучше, надёжнее выглядит. Иногда пузырится, есть разрывы. Во-вторых, видел следы протечек в доме. В-третьих, постоянно говорят: "Крышу, вот, починили" или "Крышу надо починить". И речь именно о кровле, а не о стропилке.
    Нет, это показатель технологичности. Просто, они там домами, действительно, не сильно заморачиваются. Таких срачей, как у нас, про выбор кровли, утеплителя, плёнок - там точно не будет. Как минимально рекомендовано, так и строят. И не сами, а приехали добры молодцы, чик-чик и всё лежит. Вон, на последней стройке Роракотты такую кровлю (ещё и довольно сложную) за полдня (!) сделали, всё прибрали и уехали. А им больше ничего и не надо. Они понимают, что за 20 лет они этот дом 10 раз могут продать и переехать в другой такой же дом. И весь головняк с крышей, когда начнётся, достанется уже новым жильцам. А им достанется головняк другого дома. Так и живут. Зато, конечно, на ремонт опять можно вызвать добрых молодцев, но денег они снимут, как за новую. А зачем, если потом опять придётся уезжать? Поэтому, мелкий ремонт - сами. Мы, наоборот, дома строим для себя и мысли не допускаем, что придётся переезжать. Поэтому, можем крышу месяц делать, чтобы потом с ремонтом не ...ться.