1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 83

Шале для Рыбака или как я сруб перестраивал

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Алексей_Чуприна, 13.09.17.

  1. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Шале для Рыбака или как я сруб перестраивал
    Добрый день, уважаемые читатели)

    В этой теме я хотел бы рассказать вам о том, что делать с домом, когда он уже послужил хозяевам и требует ремонта или перестройки. А так же тема будет актуальна тем, кто приобрел участок со стареньким домом, которые очень часто встречаются в деревнях и СНТ Московской области и не только) Речь пойдет о реконструкции "классического" сруба 6 на 6 с пристройкой 3 на 6.

    На первый взгляд кажется, что нет особого решения, так как площадь очень маленькая и негде разгуляться. Да и стоимость реконструкции/переделки/достройки дома для многих актуальна. Надеюсь, что рассказ о моем личном опыте будет полезен для кого то.

    Итак, обо всем по порядку.

    Я человек увлекающийся рыбалкой, много лет подряд ездил в Финляндию и, вдохновляясь тем что видел, всегда мечтал иметь свой подобный рыболовный домик на берегу красивого озера. В какой-то момент я решил что время пришло, занялся поиском такого места, для меня однозначно это была Тверская область - много озёр, красивая природа, глухие места и конечно цена, которая была мне доступна.

    h-1324.jpg

    И такое место было найдено: последний участок в деревне, с двух сторон красивый лес, с третей стороны красивейшее озеро Охват, до воды 30 метров.
    На участке стоял старый дом, сарай и баня. Баню пустили в дальнейшем на дрова, а дом и сарай решил попробовать привести в порядок.

    Перед описанием проделанной работы сразу выкладываю фото что было и что стало, и хочу обозначить ВАЖНОЕ, что большого бюджета у меня не было, с ним понятное дело можно построить хороший красивый дом, поэтому моя задача по возможности экономить и суметь доделать дом до конца. Я думаю что моя статья будет интересна тем, кто рационально подходит к строительству.

    Фото: до и после

    IMG_3996.PNG

    IMG_3997.PNG
     
  2. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Дом состоял из сруба 6х6 с русской печью в 4 м2 (уже не пригодной для пользования) посередине комнаты и с пристройкой 3х6.
    Фото: план старого дома
    fullsizeoutput_e2.jpeg
     
  3. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Первое что я сделал для принятие решения как поступить со старым домом: сняли всю обшивку со стен, пола, потолка и произвел оценку состояния самого сруба, балок и крыши.
    Сам сруб был хоть и старенький, но не трухлявый, это видимо потому что почва песчаная и не удерживает на поверхности влагу, ну и сделано все было по уму (продухи и т. д.) - его я решил оставить и от его площади отталкиваться при планирования нового дома.
    Крыша была не пригодная для ремонта и Ее сломали, это дало мне возможность изменить форму крыши и придать дому какой-то стиль. Поскольку дом стоял у склона то решил попытаться его придумать в стиле Шале, на сколько это у меня получилось не знаю, судите сами, ведь задача была ещё чтобы бюджетно вышла переделка дома.

    И так, мы сняли обшивку стен, разобрали пол, потолок и крышу- оставили только стены.
    Фото: сруба
    IMG_3999.PNG
     
  4. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Далее убрали нижний венец в срубе, и вставили вместо него брус. Также и сверху на сруб тоже положили брус по кругу. Балки пола убрали, они были очень высоко так как нам не нужен подпол для хранения, смонтировали новые в 200 мм от земли.

    Далее сам сруб проконопатили чтоб не продувался и накрутили брусок на стены с двух сторон, тем самым связали жёстко брёвна и подровняли стены, а так же закрыли вопрос с усадкой дома. Эти бруски будут ещё служить обрешёткой нам под обшивку дома, и что б сделать дом теплей между этими брускам положим утеплитель, но это чуть позже при отделке.
     
  5. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    После того как мы привели в порядок стены, решил пристроить террасу с видом на озеро и перед домом площадку для крыльца, сделали обвязку под основание, поставили столбы и сделали верхнюю обвязку. Чтобы каркас вышел подешевле, договорился на местной пилораме отстрогать сырой брус и доску. За эту работу доплатил пилораме 1 000 руб за куб сырого леса. По сколько этот материал остаётся проветриваемым и сам досохнет, то нет ни какой необходимости в дорогом сухом варианте, главное он чистовой и имеет геометрию. С этого же материала сделали и ограждение.
    Во время строительства не собирался писать о своём доме на форуме, поэтому не делал фотографий в процессе работы, есть только по завершению.

    Фото: крыльца
    IMG_4198.PNG
     
  6. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    После приступило время крыши, Ее я решил развернуть и сделать одним фронтонам во двор, чтобы в нем сделать над крыльцом широкий балкон как это делают в стиля Шале,
    второй фронтон над террасой на озеро чтобы над зоной патио был красивый высокий потолок. Стропила взял в двух вариантах сухие строганные и сырые строганные, сухие будут стоять над жилой зоной с утеплителем, а сырые над уличной частью.
    Чтоб ещё сэкономить, решил упростить отделку карниза крыши - оставить стропила открытыми, перед монтажом сразу покрасили видимую стропильную конструкцию, и обрешётку под металлочерепицу на свесах и навесах положили сразу крашеную и сплошняком с небольшим зазором.
    Правда пришлось помудрить с контр обрешёткой на свесах и перекрёстный утеплитель по стропилам пришлось делать изнутри помещения, зато я сэкономил и время и финансы.
    Фото: карниз [
    IMG_4081.JPG IMG_4194.PNG
     
  7. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Вставив окна и двери пришло время наружней отделки, Ее я решил скомбинировать, низ дома сделать под фахверк, а фронтоны под шале.
    Почему же Фахверк ведь хотел Шале- потому что считаю Стиль Шале проявляет именно верхняя часть дома: фронтоны, балконы, крыша со свесами.
    Возвращаюсь к фахверку, напомню, старался удешевить строительство, самый дешевый вариант отделки стен это плита OSB, главное Ее красиво преподнести, плиты покрасили в светлый бежевый цвет.
    Фото: крашеный OSB
    Швы плит закрыли доской покрашенный в коричневый цвет, из этой же доски сделали доборы, наличники и крестообразные элементы создающие стиль ФАХВЕРК (напоминаю - доски сырые, но отстроганные на пилораме)
    Фото: раскладки по OSB
    Фронтоны сделали придерживаясь стиля ШАЛЕ деревянные с широкой доски покрашенной в коричневый цвет. У нас получился темный, большой, тяжелый верх что характеризует сходство с тем стилем к которому стремились.
    Фото: фронтона
    IMG_4199.PNG
     
  8. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Последне что нам осталось по уличным работам, это настелить пол на балконе, крыльце и террасе, для этого мы смонтировали лаги и взяли ту же нашу сырую, но строганную доску, уложили Ее с зазором для проветривания прежде покрашенную в тот же коричневый цвет что и столбы, ограждение, стропила, наличники, и фронтоны.
    Вот что у меня получилось! Дальше перейду на внутреннюю часть дома. Прошу дать комментарии по выше описанному.
     
  9. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
  10. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    К этим фотографиям добавлю немного фото местной красоты.
    IMG_8493.JPG IMG_4419.JPG IMG_1300.JPG IMG_8613.JPG IMG_6207.JPG IMG_9528.JPG IMG_5240.JPG IMG_5628.JPG
     
  11. Alex1stroy
    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16

    Alex1stroy

    Участник

    Alex1stroy

    Участник

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16
    Алексей, видно что окна деревянные стеклопакеты и их не мало и не маленькие, я думаю это не бюджетный подход к делу.
     
  12. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Да действительно, окна хорошие, с стеклопакетами, я до них в описании ещё не дошёл.
    На самом деле эти окна и рольставни к ним достались мне практически даром, так как они уже стояли в другом месте, в доме моего знакомого. Он решил поменять на пластиковые с большим количеством камер, а эти отдал мне, чтоб я им дал вторую жизнь. А почему нет?
    Я считаю что это хороший вариант для того кто хочет немного удешевить свою стройку.
     
  13. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    598

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень здорово! Дом со вкусом сделан. :super: Своими руками строились или нанимали?
    И фотограф тоже хороший, чья нора на втором фото?)
     
  14. Алексей_Чуприна
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Алексей_Чуприна

    Инженер - строитель, Artecology

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    3.202
    Строил с помощниками, с работы привёз бригаду из 3 человек.
    Фотографии мои, спасибо.
    Чья нора не знаю, не отважился проверять, да и пусть живут спокойно.
     
  15. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    598

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А зимой ездите? Как организовано отопление?
    Террасу зимой наверное заметает сильно.