1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор каминной топки: austroflamm или hoxter?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем ustkaman, 12.09.17.

Метки:
  1. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Нет - это не мой сайт. Это буржуечный сайт.
    Минчанин эта самая IHS на входе в дымовую трубу держит в районе 120°C. И держит заданную температуру помещения. Только дровишки пихать не забывай, а то свистеть начинает. Гад. Хошь верь, хошь нет.
    Этими буржуйками я не торгую, я строю свои. Но в этой фирме я консультантом. Не более. За лето понаставил им каминов и газовых и дровянных.
     

    Вложения:

    • 20170924_153124.jpg
    • 20170924_153235.jpg
    • 20170924_153359.jpg
    • 20170924_153412.jpg
    • IMG-20170924-WA0004.jpg
    • 20170924_153428.jpg
  2. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Все топочные или каминные вставки ХОКСТЕР. Хорошие вставки. Топки замечательные.
    Это не реклама, а констатация факта. Все знают, что я работаю с шмидовскими топками.
     
  3. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.784
    Благодарности:
    3.863

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.784
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Это обычные топки в которых бывает черное стекло и сажа на футеровке
     
  4. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Не бывает чёрного стекла! Короче сейчас еду К Данскан и сделаю фильм: От затопа и до Заката!
     
  5. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
  6. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Всем привет. Как и обещал, пишу небольшой отчетец по работе моего Хокстера. На улице пока тепло- днем 10—15 гр, ночью 3—5, поэтому оценить его пока могу только в этих температурах. Напоминаю, дом двух этажный по 110 квадратов на этаже. Утром 4—5 поленьев, вечером две закладки по 4 полешка. Тепло по всему дому, в зале где стоит камин 22—23гр, в дальней комнате 20. На втором этаже тепло везде. Стекло не коптиться совсем, шамот в топке коптиться если придушить подачу воздуха на 60—70%. Если подачу воздуха открыть на половину или более, шамот очищается. Теплонакопительные кольца Rath нагреваются часа за два и держат тепло часов 8. Наблюдать за постоянно меняющейся игрой огня одно удовольствие, фильмы по ящику намного скучнее. Мне камин очень нравится, не пожалел потраченных на него и дымоход 5900 евров. Пока все что могу сказать. Прийдут заморозки, надеюсь, появится новый опыт, тогда продолжу описание. FF2EC611-48B7-49AC-BE92-097127E7B444.jpeg
     
  7. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Забыл про дрова написать. У меня 1,5 куба брус из елки, оставшийся от стройки, но зато сухой и 2,5 куба бук, сухость его оставляет желать лучшего, но пойдет. Закладки делаю смешанные, приблизительно на половину. И еще, двойное стекло позволяет сидеть в полуметре от камина, а телевизор и стул находятся где-то в метре.
     
    Последнее редактирование: 29.10.17
  8. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Поздравляю! Это инвестиция на долгие годы! :victory:
     
  9. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Спасибо. Надеюсь на это.
     
  10. JohnLock
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12

    JohnLock

    Живу здесь

    JohnLock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12
    @ustkaman, поздравляю с окончанием выбора, это еще те муки и нервы) работающий камин, тем более премиум класса - это верхняя планка удовольствия) смотрится очень круто!

    На вашу тему напал, потому что сам перед выбором: очень нравится Austroflamm, однако цена кусается и если решусь на такой диапазон цен, то хотелось бы оценить конкурентов. Когда достраиваешь дом, то обычно находишься в стадии максимального подсоса ;) или только у меня такая проблема? :)

    Присматриваю топку с Г-образным стеклом. Камин будет так расположен в гостиной у стены, что именно в такой форме самый лучший ракурс.
    У Austroflamm есть такие модели, например 55х55х51 К, 55х55х57 К и т. д в сторону увеличения стоимости.
    У Hoxter также есть модели с Г-образным стеклом, например, ECKA 67/45/51L или ECKA 50/35/45L или GT2 50/35/45L, причем в любой модели можно взять опцию с двойным стеклом и итоговый ценник будет меньше чем у Austroflamm.
    В эти деньги можно пробовать смотреть и Schmid.

    Посоветуйте пжл, какие модели этих трех гигантов вообще рассматривать сейчас? Они на рынке давно и очевидно лучше подбирать какие то свежие модели, с большим набором функций.

    Стоит ли рассматривать таких производителей как Piazzetta (есть достаточно бюджетные модели) или Ferlux?

    Вводные данные: камин в деревянный дом (клееный брус), на 1 эт в гостиную со вторым светом, расположение у стены. За стеной улица (с подводом воздуха не должно быть проблем).
    Максимальная ширина топки 70-75-80 см. Камин больше для созерцания и приятных вечеров, на втором месте уже функция отопления дома (в доме полноценная отопительная система: пол и радиаторы). Высота дымохода будет в районе 6-7 метров от уровня пола.
    Картинку-чертеж с размерами и планировкой в этом месте прилагаю.
    Основные хотелки: красивое горение, чистое стекло, функция медленного горения.

    Так как в доме будем постоянно проживать, то будет стабильная температура без камина. Как мне видится, затопленный камин не должен приводить к тому, чтобы снимать остатки одежды, хотя это неплохая задумка :)] Чтобы находиться рядом с камином и не было жарко - эту задачу решает двойное стекло или что-то еще?

    И еще: жена не хочет облицовку, ей нравится черная топка и открытый дымоход. С представленными каминами это возможно, в частности когда он располагается у стены?
     

    Вложения:

    • р1.png
  11. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    @JohnLock, спасибо. Я тут не советчик. За свой камин скажу, что мне он очень нравится, но я его только изучаю и впереди еще много нового. Понял, что закопчение шамота в топке зависит не от степени открытия подачи воздуха, а в моем случае хрен знает от чего, возможно что дрова не достаточно сухие. Предполагаю, что при растопке они загораются и коптят пока не высохнут в течении приблизительно получаса, потом независимо от открытия подачи воздуха, более 1/4 горят без копчения, разница только в интенсивности и красоте горения. image.jpg
     
  12. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Это фото после часа горения закладки 4поленьев.
    Я, при выборе камина сначала тоже думал в основном об эстетике, красоте огня и так далее. Потом задумался а почему бы не совместить приятного с полезным, и сейчас камин на 100% отапливает больше половины дома, дальним комнатам приходится довольствоваться остаточным, от прохождения через коридор, воздухом. У меня конечно не гипокауст, но накопленного в теплоемкой конструкции тепла хватает на полдня. Поэтому и Вы подумайте об отоплении дома уже сейчас. Возможно с водным контуром будет более эффективно.
     
    Последнее редактирование: 30.10.17
  13. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    @JohnLock, на счет выбора топки, уже писал что я не советчик, но напишу только мое мнение, пока делитанта. Если бы планировка комнаты была другая и позволила телик поставить подальше, самому расположиться поудобнее и тд, я бы выбрал austroflamm, по тому как он более именитый и по совету yaоway. И возможно камин был бы не хуже, а гораздо лучше, но получилось так как получилось. Кстати цена, в моем случае, была одинаковая. Только теплонакопительных элементов, при установки austroflamm, было чуть больше, по словам мастера их хватало бы на 12 часов, в моем случае на 10. По словам мастера /НА ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮ/ Hoxter более надежен, не так сильно реагирует на перегрев в случае увеличенных закладок дров. Выбрал Hoxter и пока полностью им доволен.
    На счет Ваших основных хотелок: горение в моем случае очень красивое, возможно есть и лучше; стекло чистое всегда; функции медленного горения у меня, если не ошибаюсь нет, в мануале написано, что при маленькой подаче воздуха топка быстрее изнашивается, а так же по моему опыту коптиться, а так же сажа оседает в дымоходе, что может привезьти к её возгоранию, дымоход быстрее забьется и так далее. Попробую описать как это происходит у меня: пока дрова горят в полный рост, это где-то час, регулятор подачи воздуха стоит на середине плюс минус 10%, после того как дрова почти сгорели убираю регулятор на 15—20%. Огонь догорает еще с полчаса. Потом, когда огонь потух и остались активно тлеющие угли оставляю 5—10% где-то на час и потом закрываю полностью. Камин и аккумуляторы тепла после этих манипуляций горяченные. Следующая закладка дров делается исключительно для созерцания на красоту огня. Но это все пока осень, посмотрим что будет при минусовых температурах.
     
    Последнее редактирование: 30.10.17
  14. JohnLock
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12

    JohnLock

    Живу здесь

    JohnLock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12
    Спасибо за мнение, я конечно думаю и об отоплении, но в доме уже сделана нормальная система с водяным теплым полом от котла. Стоят теплоаккумуляторы (ТА). Пол давно сделан, ламинат положен. Под местом размещения камина контуров теплого пола специально нет. Поэтому наворачивать схему не хотел бы. Не вижу в этом смысла.
    Однако, если рассматривать из этих же двух гигантов как и у вас, то я склоняюсь к Hoxter из-за двойного стекла, так как если остальные параметры более менее рядом, то плюсы от того, что у камина можно будет сидеть рядом (а такая зона есть в проекте дома), меньше шансов сильно обжечься самому или ребенку или собаке - достаточно весомые.

    Что скажут специалисты? Или лучше новую тему создать?
     
  15. ustkaman
    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    ustkaman

    Участник

    ustkaman

    Участник

    Регистрация:
    31.08.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    У меня камин с теплоемкими элементами, которые увеличили общую стоимость на тысячу, может чуть больше. Зато тепло держится долго и места много это не занимает. Кстати, система отопления у меня тоже есть, обычная радиаторная разводка, котел на солярке. Если не хотите связываться с водным контуром, врезав его в существующую систему отопления, можно пойти по моему пути. Может быть Вам надо пригласить мастера от выбранного бренда на дом и с ним проконсультироваться какая система Вам подойдет больше.
    Наверное, чтобы послушать специалистов здесь на форуме лучше создать новую тему.