1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что выбрать: ялма, тверь, лидер, локас?

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Minka50, 08.09.09.

  1. Minka50
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Minka50

    Живу здесь

    Minka50

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане!

    Я практически на финишной прямой
    Подскажите что советуете и какие плюсы и минусы следующих ЛОС - ялма, тверь, лидер, локас?


    Ситуация следующая:
    Дача 50км минского шоссе, почва глина(сверху 20-40см земли), проживают там с апреля по ноябрь 1 человек постоянно + 1 на выходные, до 5ти взрослых и 4х детей 1 раз в 2 месяца на 2-4 дня.
    Серый сток(мойка, душ) отведен в бочку 200литров вверх ногами закопанную. Септик нужен для 1го туалета.(может я переборщил с такими то системами конечно?!, но вроде как раз и на всю жизнь)
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В установках Ялма, Тверь, Лидер и Локас принцип очистки абсолютно одинаковый. Отличия в конструкции корпуса, материале корпуса и некоторых внутренних мелочах влияющих на удобство обслуживания и прочность конструкции.
    Выбирайте опираясь на:
    1. Цена.
    2. Сколько времени существует фирма которая устанавливает эти сооружения (сколько времени производят).
    3. Попросите показать Вам установку которую зарыли хотя бы год-два назад - это немаловажно увидеть как ведет себя конструкция в земле и как обстоят дела вокруг.
    4. Прочность конструкции - тут уж оценивайте на взгляд (органолептически как говорится) - критичный момент - боковые стенки - давление грунта нехилое - их может вдавить внутрь - и не спасет давление воды внутреннее
    5. Простота монтажа - вес и устойчивочть конструкции - на тот случай если захотите ставить сами

    Серый сток придется так же отвести в установку - на одном туалете бактерии не вытянут (хотя может и вытянут).
     
  3. Minka50
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Minka50

    Живу здесь

    Minka50

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    Да все одного типа потому что хочется чтобы вытекаемая вода была без запаха(т.е. без вони) и как я понял это возможно только аэрационной установкой добиться. Почему не топасообразные:
    1) потому что прочитал, что когда где то что то заклинивает, то переливается из одной камеры в другую, а мне как то разбираться что куда перлилось и когда восстановиться балланс - лень.
    2) потому что не представляю как ведут себя топасообрзные при отключении эл-ва, а эти как септик

    Поправьте уж меня кто-нить если я антирекламы начитался

    По поводу цены - Ялма, но и сделана из 8мм полипропилена, в отличие от других которые из ПНД 20мм.

    Просить показать - поскольку сам работаю в продажах - то знаю, что смотреть на то что покажет продавец - бесполезно, плохого не покажут

    Серый сток - с одной стороны лень переделывать и по ЛОСу гонять и без того чистую воду(ну подумаешь мыло), но и получается всего то - один туалет(хотя - это не только органика, но есчо и 40 литров воды из бачка и 5 из человека),
    А что бактерии маленькими поселениями не захотят жить?

    Я бы и не тратил порядка 100т.руб.(что более моего месячного заработка) на один туалет для 1-2 человек, но нужно чтобы унитаз в доме стоял и возиться с вонью чаще чем раз в сезон не хочется, а умнее чем эти установки БОС не придумал


    В скором поеду смотреть Ялму, Лидер, Локас на заводах живьем(ну неэксплуатируемую конечно), ибо такое бабло за кота мешке боюсь отдавать, кстати удобно что все заводы расположились на горьковском шоссе(наверно там залежи пластмасс и ПНД очень обширные)
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если будете только туалет сливать - то можно брать самую маленькую установку. Не берите в расчет количество проживающих - считайте объем сброса. Ну все равно попросите рабочую показать - вдруг - всегда интересно на рабочей установке крышки поснимать и внутрь заглянуть
     
  5. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    ялма, тверь, лидер - какие-то помеси накопительного септика с элементами аэрации. Для установки которых требуется перекопать площадь как под три топасоподобные системы.
    Они указывают на 98% степень очистки. Врут! Простота обслуживания - врут!
    Сравнивают с топасоподобными, обсирая последние. Некрасиво ка-то, хотя тупо используют подобные технологии, а именно - аэрацию, эирлифты. Все они энергозависимы и так же требовательны к объему стоков. Я в свою установку тоже могу слить сверх нормы, но степень очистки пострадает. А у них нет?

    В чем вы видите сложность обслуживания "топасоподобных"? Электроники минимум. Фазы переключаются поплавковым датчиком в "топасах" и электромагнитными датчиками в "юбасах", "астрах" (у некоторых по реле времени).
    Бактерии, как правило, работают или аэробные или анаэробные. Тут пытаются все совместить в одной емкости.
    Я не агитирую за какую-либо конкретную марку ЛОС, но есть те кто использует собственные или лицензионные технологии, а есть те, кто их ворует и выдает за ноу-хау "супервсёводном".

    Просмотрите форум. Тут была куча тем про канализацию. Когда себе выбирал, то каждый час останавливался на новом для себя варианте. Потом успокоился, взвесил все "за" и "против" и сделал свой выбор. О чем пока не жалею.


    у них еще и по 2-4 колодца. Оно вам надо?


    Они еще и стоят по 100 тыс.? В кризис? Жуть!


    P. S. За все лето заглядывал периодически, но и то - ради интереса. Откачаю ил и забуду до следующего лета.
     
  6. Minka50
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Minka50

    Живу здесь

    Minka50

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Про "площадь перекопать" - помойму это самое дешевое в установке ОС(к тому же в одном варианте вглубь, в другом вширь - кому что)

    Про энергозависимость никто не спорит - просто на мой взгляд у топаса начинается перелив из одной камеры вдргую методом переполнилось и неуправляемо потекло во все камеры сразу, а у твероподобных - все как в септике
    По бактериям в одной емкости вы неправы(!), как и про колодцы тоже
    100 тысяч - это очень примерно с работами(скорей всего сам полезу копать а зарывать не сам , кароче максимум 70т.руб.)
    Если бы расписали все по пунктам - то было бы интересно, а то сумбур какой та
     
  7. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Объем грунта под котлован не меньше. Но, например на моем скромном участке, копать вглубь было лучшим решением.
    Копать выгоднее (минимум раза в три) с помощью братьев из средней азии. Если решитесь копать сами, то советую прикупить специальную лопату с металлическим изогнутым черенком и с ручкой на конце. Ей реально легче копать. В глине обычными лопатами измучаетесь и переломаете все черенки (ну, если только у вас земля не песок).

    Когда течет во все камеры сразу - это уже авария. Все переливается последовательно. Но если поставить условие - слить две ванны одновременно, пооткрывать все краны, запустить посудомойку, то да - не справится. Но во всех станциях есть ограничение по залповому сбросу. И ни одна из них близко не стоит к городской канализации. Ни "топасы/юбасы" ни "ялмы" с "тверями". Нужно себя подготовить к ограничениям.

    Про бактерии спорить не буду, т. к. уверен в соей правоте.

    А что расписывать по пунктам? Прочитайте отзывы реальных пользователей различных установок (только не FAQи на сайтах производителей) и сделайте свои выводы. Буквально вчера наткнулся на тему возведения дачного домика по проекту типа "сортир". Так у народа куча доводов именно за такое решение (минимум вложений - максимум комфорта ;-)). Кто-то торфом засыпает, кто-то под смородину "каки" закапывает.
    В общем рекомендация одна - изучите все спокойно, чтобы потом не жалеть о закопанных деньгах.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый - отчего же вы такое слово выбрали - "помесь". Камеры в этих установках расположены последовательно друг за другом - в этих камерах осуществляются те же самые процессы что и в Топасах (если не трудно напишите мне какие процессы очистки и в каких камерах происходят у Топасов), плюс есть то чего в Топасах нет (анаэробная камера отдельно и реализован процесс очиски стока прикрепленной биомассой - вроде так). Площать перерывается почти такая же - под Топасы 8 кубов земли, под них 10 (не верите пересчитайте размеры ям на калькуляторе.

    Проще чем в Топасе - однозначно - самому в ведро мертвый ил откачивать а потом с этим ведром по участку носится не надо.

    У производителей ЛОСов есть такой обычай - в круг сойдясь оплевывать друг друга.

    Мичурин сказал "мы не можем ждать милостей от природы, взять их незаметно наша задача". Этим грешат все и не только мы производители ЛОСов. Технологии топаса взяты у чешской установки (у которойцй качество очистки около 70% и сброс только в поле фильтрации - ну да в Чехии законы такие). Сток кстати говоря внутри этих (не Топасов) установок движется самостоятельно (а не принудительно перекачивается как у Топасов) - а это в общем и означает энергонезависимость (в том контексте в котором это слово используется в рекламе) - т. е. при отключении электричества Вы можете пользоваться унитазом и мыть руки. В Топасах залповый сброс ограничен первой приемной камерой - в вышеперечисленных установках тоже - но у Топасов она 200-300 литров а у них в пределах 1000 литров.

    Про бактерии согласен - хотя в одной рекламе толи Астры толи Топаса читал - "за счет того что воздух в камеру подается попеременно (то подается то нет) реализуются как аэробные таки анаэробные процессы" (интересно правда?) установках несмотря на то что емкость одна - внутри она разделена на камеры - в одни воздух подается в другие нет - вот там и проходят разные (аэробные и анаэробные процессы). Про воров я уже писал выше.



    они стоят от 60000 рублей в Москве - пройдитесь по сайтам (теперь Вы врете)

    Хвалебные отзывы не стал выкладывать - но лукавить не буду у многих работает нормально (только они боьшей частью молчат)

    да че человека мучить заставлять искать - вот ссылки на этом же форуме
    это про обслуживание и контоль работы

    https://www.forumhouse.ru/threads/687/page-3
    https://www.forumhouse.ru/threads/687/page-8
    https://www.forumhouse.ru/threads/687/page-9


    эксплуатация

    https://www.forumhouse.ru/threads/687/page-30

    А вот что происходит если не следить за залповым сбросом (основная проблема там в этом)


    Зарывать гораздо легче, тока песком на две третьих - и хорошо трамбовать. Не знаю как в Маскве таджики а в СПб они от 800 до 1300 в день. Яму за день выкапывают втроем (хотя если легкий грунт то и двое за пол дня.
     
  9. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    1. Объем грунта я и без калькулятора посчитаю. Топас-8 - объем грунта около 5,5 кубов + дренажный колодец из трех колец около 3- кубов (даже меньше). И расход песка на обсыпку меньше.

    2. В септиках, в которых идет иненно переработка стоков, а не банальное накопление, идут анаэробные процессы. В аэрационных установках, соответственно, аэробные. В каждом процессе задействуется своя микрофлора. Нормально работающую установку совмещающую эти два полноценных процесса соорудить можно, но она выйдет за рамки этой "бочки" и большинства садовых участков. Если в первых качество очистки хуже и требуется откачка густого осадка, как правило, машиной (со всеми ее прелестями), то во втором случае хватает китайского дренажника и ведра.

    3. Мне не влом, раз в полгода, вынести несколько ведер на кампостную кучу и присыпать травкой. А вот вызывать машину для удаления твердых фракций из анаэробной секции отстойника влом.
    А технология откачки у моделей со своими air-лифтами как-то иначе устроена, чем в топасоподобных?

    4. Тот производитель, на котором я остановился не поливал грязью конкурентов так беспардонно и откровенно признается в какой стране взята технология. Все что нужно для выбора - техпараметры (желательно все), а выбор я сделаю сам. А когда маркетинговая стратегия построена на прямом сравнении отдельных параметров с посредственными аргументами "за" и умалчивании недостатков, я считаю, что это не правильно.

    5. Сразу выливать на грядки "мертвый ил" не собираюсь и никому не посоветую. Что бы не твердили производители - не верю я в 98% степень очистки у "топасободобных", а таким же заявлениям "тверей" с "ялмами" - подавно.

    6. Залповый сброс - да. Может быть перелив. Но для этого, как я выше писал, нужно соблюсти условия при которых сброс превысит объем камеры приема и скорость перекачки насосом в соседние камеры. Пользователю рекомендуется задействовать вещество под черепным сводом и дружить с ним ;-) . Залповый сброс указан для каждой модели и необходимо его соблюдать в соответствии с требованиями к станции. Ну а солью я залпом в ту же "ялму" куб воды и что? Станция все это очистит? Не уверен. Перекачает с нечистотами в дренажный колодец или того лучше - в канаву.

    7. Про анаэробные процессы в "астрах/топасах" слышу впервые. Не уживутся они там.

    8. В каком месте вы обнаружили у меня вранье?
    "Топас-5" или "топол ватеры-5" с "астрами" и прочими "юбасами-5" стоят от 65 тыс.
    Про 100 тыс. взято из топика автора.

    9. Я человека не мучал заставляя искать информацию, а рекомендовал это сделать. И не давал конкретных ссылок. Самостоятельный поиск - самостоятельный и осознанный выбор.
    Уверен, что со всеми станциями случаются проблемы и что-нибудь да выйдет из строя. А особенно после окончания гарантии. Таков уж закон подлости основанный на законе Г. Форда, который делает автомобили, что бы люди работали на запчасти.


    Вадим (spb), вы какими станциями торгуете? Помню раньше была подпись про производство и продажу автономных канализаций.

    А у вас в Ленинграде среднеазиатских партнеров берут за 1300 руб. и заставляют копать до заката как "афроафриканцеф на колониальных плантациях"?

    У нас договариваются на какую-либо работу по усредненным для местности ставкам (рабство и прочий криминал не рассматриваю).
    Например: копать колодец от 1500 до 2500 руб/кольцо. Как сторгуешься. И так по каждому виду работ. Но главное, чтобы все шло под присмотром :)
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как же 5,5? яма полтора на два на два с полвиной - верно? 7 и 5 получается. Под твереподобные 10 кубов так как сам объем емкости больше (1,7 на 1,7 на 3,5 - в среднем яма).



    да что сложного - 2 независимых камеры - в одну подается воздух в другую нет. Анаэробный процесс (даи анаэробный) реализовывается на прикрепленке - т.е микрофлору при движении стока не выносит

    кому как.

    Да смысл тот же - движение воздуха увлекает за собой жидкость. Я таким эрлифтом в детстве велосипед красил - трубка через крышку вставлена в банку - с одного конца дуеш с другого краска распыляется - вот принцип эрлифта (это еще лет 20 назад было - так что идея эрлифта стара - название новое)

    так и мы признаемся - копия (близкая) Курьяновских очистных сооружений города Москвы. А на счет кто на кого льет - на сайтах Топаса (или Астры) руководитель (или кто) в своей статье прошелся по всем.

    умалчивание недостатков - на столе передо мной лежит брошура юбаса. Там описание новой модели - перечисляют что улучшили и говорят к каким неполадкам это приводило раньше. Как Вы думаете - до апдейта установки они говорили покупателю что - рабочий датчик поплавкового типа был причиной отказа так как не приспособлен для частых переключений в контакте с агрессивной сточной жидкостью? Что случались откзы из-за жирных стоков, волос и мусора (теперь для этого есть специальный резервуар)? Отмечались резкое снижение качества чистки в моменты слива стоков стиральных машин - пришлось увеличить длинну прохождения стоков в установке (контакт с активным илом). Переполнение приемной камеры при использовании большой ванной и слив избытков залпового сброса через предохранительный перелив без очистки - в Юбас 8 объем этой камеры теперь 300 литров (аж).
    Это авторский текст из брошуры Юбаса о своих и подобных системах!
    Интересно о чем молчат сейчас честные продавцы топасоподобных и о чем скажут через год? А все свои эксперименты они ставят на потребителе - и при всем этом сертификаты и сан.эпид заключения не меняются (хотя слив 300 литров приводил к выходу НЕОЧИЩЕННОГО стока).

    Тверь, Лидер, Ялма - работают без изменения внутренней конструкции (Локос только 3 месяца делают - это близнец Твери и Лидера).


    Твереобразными.
    Какое же это рабство? Приезжаю говорю объем работ и озвучиваю стоимость в день - при переработке доплачиваю. В Ленинграде если яму начал копать - то если не успел докопать и поставить установку - то лучше яму закопать - за ночь как правило оплывает и обваливается на 2-3 метра вокруг.
     
  11. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    У меня немного меньше ямки вышли. Поплотнее посадили. Может это было ошибкой, но уже поздно метаться.

    По микрофлоре. Очень хорошо, что удалось добиться отстутствия испытывания личной неприязни между бактериями разных галактик. Но меня терзают смутные сомнения. Пускай это останется только моими сомнениями.

    Курьяновские очистные сооружения были офигительно огромными и не менее вонючими на много километров. Просто вспомнилось пребывание в том районе.

    Споры производителей... Хрен с ними. Я высказал свое мнение, как потребителя и пользователя. Конкретно вас я ни в чем не упрекал. Недостатки своей станции знал при выборе. Плюсы (по субъективным оценкам) перевесили. А испытывать новые достижения канализационного прогресса на себе не хотелось.

    У вас прям коммунистические цены на труд Джамшута. Наши, видимо, зажрались.

    Видимо пора прекратить спорить, пока не перешли на вылавливание ошибок друг друга и взаимным упрекам.

    Удачи и высоких продаж!
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В спорах рождается истина но часто там же и умирает.

    Запах есть ото всех ЛОСов - но он как правило уходит по вентиляционному стояку.

    Есть Джамшуты которые обходятся дороже экскаватора. За яму в 10 кубов запрашивают 20 000 рублей (понмают что земля в поселке по 300 000 сотка - такую дорогую землю дешевле грех копать). Это 2 часа (максимум) работы экскаватора - 3000 (по полторы за час).
     
  13. Yurik587
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120

    Yurik587

    Живу здесь

    Yurik587

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    http://www.ceptiki.ru/uponorsako/ вот интересная статья. Рекламная правда, но если читать как Петька "Капитал" ("...таблицы и картинки пропускаю, а в пролетакскую сущность вникаю..."), то можно подчерпнуть полезную инфу относительно минусов установок.
    И кстати, интересный момент: производители Твери отмечают как недостаток сложность топасоподобных систем, хотя Тверь сложнее топасов. :)
    Вобщем производители приколисты еще те.
    Я в свое время тоже решал вопрос выбора. И меня отпугнул тот факт, что в отличие от топаса тверь - черный ящик. Я нигде не смог найти инфы о том, что у нее внутри и как это работает.
    ИМХО: Поскольку Тверь использует и анаэробный и аэробный способы очистки, то логично предположить, что сначала идет анаэробная, а потом аэробная. При этом известно, что это четырехсекционная система, две секции которой работают на анаэробном принципе, а две на аэробном. Раз первые две камеры анаэробные - асенизационная машина необходима.
    В процессе аэробной очистки очень важна концентрация активного ила в стоках, отклонение в любую сторону приводит к резкому снижению качества очистки. В топасоподобных есть целая система поддержания оптимальной концентрации и откачки излишков ила.
    Как технически смогли решить эту проблему в Твери всего в двух камерах? Куда деваются излишки активного ила? Для меня это загадка.
    И это наводит на мысль, что скорее всего никак и никуда. Путь наименьшего сопротивления.
     
  14. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Это ГЛУБОКОЕ заблуждение. При штатной работе, например, Топаса, нет запаха НИГДЕ, даже в при открытой крышке и наклоненной голове У меня из кошачьего лотка пахнет сильнее, чем из открытого Топаса. Хоть у меня и есть некоторые претензии к установке и некоторому неудобству пользования ЛОС, но запаха точно нет, даже БЕЗ вентиляции фановой трубы.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.341
    Благодарности:
    19.076
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет Тверь не сложнее - последовательно расположенные камеры - в каждой происходят различные процессы очистки. Сток движется самотечно последовательно из одной камеры в другую (чередуются верхние и нижние переливы).


    Жадные - сайт ленятся нормальный содержать. У конкурентов Твери (использующих ту же технологию). Сайты более вменяемые - не у всех.

    Да - поскольку в первой камере оседает песок и неорганика (куда девается песок у Топаса и как его доставать неизвестно). Вот вспомнил текст из Юбаса - и даже песок попадающий в установку в небольших количествах работает в аэротенке как маленькие жернова перемалывая крупные частички стоков (не уверен в точности но смысло такой).

    Песок в очистных неизбежное зло - моем полы, стираем вещи моем обувь.

    В первую камеру так же перекачивается мертвый и избыточный ил из отстойников (они там есть).


    В Твери не 2 камеры. 4 камеры которые так или иначе задействованы в очистке и пара отстойников из которых перекачивается избыточный ил.



    Белка - запах есть, его не может не быть. Достаточно сделать резкий вдох носом после того как вы воспользуетесь своим унитазом по одному из его прямых назначений. Или Вы думаете что пока ваши продукты жизнедеятельности долетают до Топаса по трубе они начинают фиалками пахнуть? У фекального стока фекальный запах. И этот запах вытягивается по вентиляционному стояку (можно забраться на крышу и втянуть из него воздух носом).

    Другое дело что из Топаса пахнет не как из выгребной ямы и дурной запах в нем не производится в космических массштабах. И при нормальной работе Топаса запаха нет (постоянного). Но если Вы откроете крышку после того как воспользуетесь унитазом - то Вы его почуствуете.


    В одной ветке этого форума вы кстати писали что у Вас стоит установка КОУ а сейчас уже топас (работу сменили?)