1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Шлифовка внутренних стен из окоренного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Schegolev, 12.09.17.

  1. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    А что, это идея, нужно подумать...помозговать.
     
  2. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Нашел отзыв:

    Опыт использования
    Несколько месяцев
    Достоинства
    Мощная, хорошо работает пылеудаление, качественное исполнение.
    Недостатки
    Винтики, фиксирующие боковую крышку кожуха, пришлось заменить. У одного изначальна была сорвана резьба, другие сорвались со временем. Сама эта боковая крышка была немного выгнута внутрь, поэтому получилось так, что винт, фиксирующий щетку, терся об нее. Пришлось немного выправить ее молотком. Надо сказать не без труда, т. к. металл довольно толстый. В продаже не нашел переходник для кожуха на интерсколовский пылесос. Могли бы и выпустить - одна контора ведь. В итоге сделал сам из муфтовой части 30мм канализационной трубы. Держится хорошо благодаря рельефным выступающим кольцам на патрубке кожуха.
    Комментарий
    Долго ждал эту машину. Даже успел купить AGF110/1010E, потому что уже потерял надежду что это появится в продаже. Но к счастью к самому началу работ она появилась. В итоге на этой у меня стоит абразивная щетка, а на AGF110/1010E - полировальная. Браширую ей сосну. Уже полностю стер одну абразивную щетку. Эта машинка ощутимо мощнее AGF110. AGF110 даже при полировке проседает при нажатии на щетку, а эта тянет хорошо. Брашировать без пылеудаления было бы крайне тяжело. При полировке приходится одевать маску и очки, т. к. мелкая остаточная пыль раздувается щеткой и летит во все стороны. А при брашировании работаю без защиты - проблем никаких. Вобщем пока я ей очень доволен, но ставлю 4 за описанные недостатки.
     
  3. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Остается только найти того человека, который мог бы рассказать об аналогичном опыте или найти контору, которая даст попробовать (в аренду, на такую экзотику у нас в Рыбинске нет спроса и, соответственно, наверняка, нет предложения (здесь нормальный строительный пылесос не найти в аренду) поскольку еще раз покупать Felisatti (он же Интерскол) вслепую, что-то я побаиваюсь, за эту еще не знаю, когда получу обратно... (

    Кстати, для пробы необязательно делать трубу.

    Товарищи, расскажите, есть у кого-нибудь подобный опыт?
     
    Последнее редактирование: 19.09.17
  4. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Подведу некоторые промежуточные итоги моих исследований щеточных машин, предпринятых с подачи Владимира Стрекалова.

    1. Вес, он действительно немаленький, судя во всему, со щеткой и кожухом он будет не меньше, а скорее всего, больше 3кг.
    Это много, очень. Владимир предложил сделать трубы и подвес, возможно, это решение, но не совсем простое в реализации (на мой взгляд);
    2. И самое главное, это пыль! (По отзывам, кожух спасает, но даже не на 70% и летит она в разные стороны. С нашими с женой аллергиями на пыль, - это приговор идее;
    3. Возможная относительная дороговизна расходников при отсутствии понимания расхода на квадрат вносит неопределенность в конечную стоимость;
    4. С произвожительностью тоже не все понятно (скорее даже не с производительностью, с ней должно быть все хорошо, а с обработкой неровностей поверхности и, соотвктственно, с количеством съема и, как следствие, наличие "выборки" по краю обработки;
    5. С "подлезаемостью" все не очень понятно, поскольку, при проходе вдоль бревен, остаются большие зоны в районе стыков (а при "забирании" в эту область должен образовываться уступ вдоль бревна, в район перерубов вообще непонятно (если с направляющими роликами, - то никак, если без них, - будут уступы по бокам). Если бревно обрабатывать поперек, то, скорее всего, стык будет обработан, но по бокам будут уступы;
    5. В любом из случаев, описанных в пункте 4 выше, нужна будет дополнительная обработка и дополнительный инструмент (эксцентриковая шлифмашина и утюжок/реноватор) с оснасткой, расходниками и временем.

    У меня сложилось мнение, что количество минусов слишком велико...

    Хотел почитать Ваше мнение, может в чем-то заблуждаюсь?
     
    Последнее редактирование: 20.09.17
  5. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    Да, минусов много.
     
  6. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    И еще один пункт.

    Это направление: оно только одно, из-за конструкции машинки.
     
  7. Хирурх
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75

    Хирурх

    Живу здесь

    Хирурх

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Кинешма, Ивановская обл.
    Добрый вечер, когда начал шлифовать свой неокоренный сруб, то же потянуло найти менее пыльный вариант и удобный инсьрумент. Но, я стиснул зубы и фигачу.
    Из моего опыта, первый проход чашечной металлической карчеткой, выковыриваю кору в сучках и смолу для этого у меня большая тяжелая болгарка, компенсирует биение чашки, далее деволт с регулировкой оборотов на 3 скорости 40 зерном, круги из леруа матрикс, самые дешовые, забиааются выбрасываю.
    Пыль, да, ее много, раз в два дня пылесос, на полу тент. От пыли сильно не страдаю, вот локоть от болгарок начал болеть.
     
  8. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Спасибо!

    Для себя не так давно сделал удивительное открытие, что 40 и 50 это большая разница, даже 45 и 50 это так, к слову!)

    У нас с супругой выявилась аллергия, поэтому, вопрос пыли для нас очень важен.

    Чем больше смотрю варианты, тем больше смотрю в сторону Mirka и Abranet. В нашем городе о них вообще мало кто слышал, а про Abranet HD, наверное, вообще никто.

    С точки зрения съема, то на мой взгляд, с моей старой родной немецкой AEG, мощность 1450Вт, с регулируемыми оборотами и 2.1 кг веса + лепестковый круг, вообще мало что сравнится! Только Milwaukee, которая является ее точной копией.
     
  9. Хирурх
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75

    Хирурх

    Живу здесь

    Хирурх

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Кинешма, Ивановская обл.
    На счет пыли, сам не пробовал, видел ролик на ютюбе, более менее спасает эксцентрик с пылесосом, но скорость не завидная.
    К слову, у меня пылища стоит такая, что золетабщие мухи падают на пол в пыль под ее тяжестью.
     
  10. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    @Хирурх, вопрос, какой эксцентрик (а это комбинация: вес - мощность - производительность - пылеотвод - удобство работы - "подлезаемость") и какой на нем стоит абразив.

    Ну и надежность.

    То, что удалось выяснить:

    - вес всегда влияет на производительность;

    - пыль всегда влияет на производительность и здоровье;

    - не всегда мощность=производительность;

    - производительность зависит от абразива, порою больше, чем от мощности;

    - качество пылеотвода влияет практически на все параметры;

    - в свою очередь, сам пылеотвод определяется особенностями конструкции машины, особенностями конструкции тарелки, особенностями абразива ну и мощностью пылесоса (чистотой фильтра);
     
  11. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.111
    Благодарности:
    11.695

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.111
    Благодарности:
    11.695
    Адрес:
    Архангельск
    Для Вас есть 2 решения. Либо нанять бригаду для шлифовки, либо купить скафандр:).
     
  12. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    :hello: Спасибо,
    но я хочу попробовать третье! :pioner:
     
    Последнее редактирование: 21.09.17
  13. ДимонГривин
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    610
    Благодарности:
    1.559

    ДимонГривин

    Живу здесь

    ДимонГривин

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    610
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Ярославская область
    Что касается моего мнения, то могу сказать, что если уж думно шлифованный сруб иметь, то изначально я бы посоветовал бревна строгать, строганный шлифуется очень хорошо, достаточно одного прохода и обязательно шлифовать как можно раньше после сборки, так как потом смола будет выходить и шлифовка превратится в ад. А все твои ухищрения, это конечно очень здорово и даже может и правильно, но это чисто мое мнение, сложившееся на конкретном примере - моем доме. Ну и всем удачи!
     
  14. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.401
    Адрес:
    Рыбинск
    Изначально идея окоренки была в том, чтобы максимально надолго сохранить сруб без обработки и обрабатывать его по мере появления времени, сил и средств.

    Это все сработало правильно, просто я не знал, что такой геморрой произойдет со шлифовкой.

    К тому же, если бы сруб был бы хорошо обработан (под рубанок), он бы у меня стал гнить под крышей из-за отсутствия вентиляции, окон (у меня же плита и кое-где даже такой процесс пробовал начаться, но был вовремя замечен и купирован в зародыше, а щели в стыках мне в этом активно помогли).
    Если на вентиляцию я бы еще денег нашел, то окна это вообще...плюс, нужно было бы его как можно скорее обрабатывать, как ты написал (а это тоже затраты и, причем немалые, на ту же шлифовку и покраску)
    Не знаю, исходя из выше изложенного, мне кажется, я сделал правильно...денежки появляются, что-то делаю, не денежек, - он стоит, кушать не просит.
     
  15. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868
    @Schegolev,
    к какому млекопитающему вы все время взываете? это ведь земноводное!)
    не вижу у машинки пылеотвода? как это "стыкуется" с отсутствием пыли? (хотя уже прочитал что сдали)
    ИМХО по отсутствию пыли у ЭШМ с пылеотводом, крыльчаткой и подключением пылесоса аналогов нет
    но подходят они только для финишной шлифовки... окоренное бревно опятьже ИМХО = только болгарка, т. к. для подготовки к шлифовке, бревно сначала, нужно "грубо ободрать" (единственное что может тоже неплохо драть это мощный принудительный эксцентрик, типа означенной макиты 6040/6050, сам такими не работал, поэтому остается только догадываться, но это пресловутое принудительно вращение судя во видео в ютубе у них довольно медленное, поэтому скорее всего они все равно не сравнятся с болгаркой)
    про альфу тут смотрю писали - тоже пробовал - отказался почти сразу - с мелким зерном - забивается смолой быстрей обычных абразивных кругов (площадь поверхности то рабочая совсем мала), из-за чего работа постоянно "встает" на чистку, с крупным зерном - оставляет слишком глубокие царапины и лохматит древесину - единственный "+" - это вместо пыли, мелкая стружка, которая не висит в воздухе, а сыпется на пол. Но с учетом того что после этого надо браться обратно за болгарку выводить царапины (эксцентрик такие выводить 1кв м в год будет) - смысл этого "+" как и самого альфадиска, теряется.
    Вобщем... если б велосипед был его б уже изобрели)
    есть еще насадки на болгарку для подключения пылесоса - сам не пробовал т. к. в моем понимании с такой приблудой стыки не прошлифуются.
    Про лепесатковые круги ... попробуйте тарелку на липучке+круги с абразивом для мягкой древесины. Там абразив реже насыпан чем на универсальных. В рез. чего они меньше забиваются и работа идет быстрей.
    по своему опыту - пришел к эксцентрику (у меня это 450Вт с 5мм ходом Рупес ER05TE) - только на 3 проход. После 2 проходов болгаркой - обдирка 40 и выведение царапин/лохматостей от 40 - 120 зерном. для выведение поперечных царапин от 120 зерна после болгарки. Ради интереса пробовал им обдирать... бессмысленная и безжалостная трата времени и сил) в некоторых случаях съем вообще не происходит. И если будете выбирать эксцентрик берите с как можно бОльшим количеством дырок - тем больше будет отводиться пыли через тарелку (чем и хороша Мирка, я выбрал рупес т. к. он в 3 раза дешевле Мирки, если б вопрос денег не стоял взял бы ее). С щеточными увы не работал как там дело обстоит с пылеотведением и скоростью обдира не представляю... Мож тоже этот Штурм однажды попробую)
     
    Последнее редактирование: 21.09.17