1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с пристроенным камином

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем GennadyV, 08.09.09.

  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Открытый,в чем и дело.И хозяйка давольна была.Щиток в спальню выходит.Приеду домой,нарисую если не забуду:|:
     
  2. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Главное что за сечение и высота трубы у такого камина и величина топки, каналов.
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    С этим сложнее.Не знаю когда та дама на даче бывает.Но по ощущениям помню,что ни чего сразу в глаза не бросилось.Т.е.обычный камин среднего размера.В топке были "уголки"впринципе как и во многих каминах,но когда сунул туда свою морду,тогда и увидел,что те "уголки"и являлись боковыми каналами.Высота от пода до перевала была полтора кирпича(вот я их и менял)Эти кирпичи являлись перегородкой,и закрывали проход газа сразу в щиток.Принцип работы,по моему пониманию,был такой-камин растапливался,и через 5 отверстий газ уходил сразу в трубу,через щиток.Тем самым они прогревали и создавали постоянную тягу(помнишь как растапливается новая печь?сунешь газетку и поджигаешь,как тяга появилась,так сразу "включается" топка печи).Потом включались каналы,так как размера отверстий не хватало для удаления всех газов.
    Камин небыл закопченным,и это было единственное отопление дачи.
    Вспомнил!На камине литье какое то чугунное было,что то стандартное.У нас в те времена выбор небольшой был,так что размер можно прикинуть.И хозяйка говорила что в том р-не тот дедок много таких каминов поставил.
     
  4. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    ]:)]:)]:)] Ждем-с схему чуда камина :)]:)]:)] Может, Вы Михаил забыли про стеклянную огнеупорную дверцу упомянуть, т.к. такая схема без неё работать не будет!
     
  5. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    P.S. Наивный :) не придумай ещё и ты своим заказчикам наляпать таких каминов.
     
  6. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Не забыл.Упомянул бы.А камин стоит и работает без стеклянных дверец.Новое,это -хорошо забытое старое.Так что прежде чем ратовать за какие то новшевства,попробуй узнай что раньше делали,и поверь,тебя ждет много открытий!
     
  7. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    Может и работает, но не греет Михаил, спорить с Вами не хочется, просто КПД открытых каминов 10-20 %, и пусть даже самих совершенных не более 35 %, т.к. через открытое хайло поступает большое количество воздуха, каналы, не успевая нагреваться, сразу остывают. Попробуйте нагреть простую отопительную печь при открытой топочной дверце - практически, Вы предлагаете, то же самое.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Ни чего не предлогаю,и не очем не спорю.Попробуй перечитай все сново:).И пр КПД каминов тоже знаю.И так же понимаю,что отопительная печь намного!!эфективнее любых открытых каминов.Я просто рассказал что видел,и что знаю,так как все сам ручками облапал.И знаю,что ЭТОТ щиток греется от ЭТОГО камина!И догадываюсь,что при этом КПД камина поднялось.А вот на сколько,это другой вопрос.Но думаю когото это очень устроит.А для того времени ,когда он был построен(тогда небыло мет.каминных вставок)это было очень интересная конструкция.
     
  9. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Киров
    При чём тут мет. каминные вставки, если речь об открытых каминах. Ниже на рисунке вариант повышения КПД открытого камина до 35%. Во внутрь топки, дымосборника и трубы вставлена вставка из нержавейки с зазором,теплосъем идет за счет конвекции. А, где Ваша, Михаил, обещанная схема. Открой нам секреты печного мастерства т.е. обогрев помещений за счет открытого камина, без всяких дополнительных обогревателей при -30 за бортом.
     

    Вложения:

    • 39.jpg
  10. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    да уж извините ,я тоже жду некоей схемки насчет камина(открытого),но с некоторыми оборотами.Не хотелось бы спуститься к банальной железяке со стеклом.

    Теоритически можно обеспечить некотрую предельно допустимую тягу у камина и допустить некоторое ее ослабление за счет устр-ва боковых каналов,но сохранив общую тягу по трубе.Есть над чем подумать теоретикам.
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Господа,я как и говорил.пока не дома,а в 250 км от своего сканера.Так что уж обождите.Санек,сварные вставки в камин были распространены в 90х годах,так же вставляли просто трубы под уклоном.Народ тогда куражился как хотел,оттуда же устройство всяких банных печей,типа "Максимки"
     
  12. Ledi50
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Ledi50

    Участник

    Ledi50

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург- СНТ Шлиссельбуржец
    с ума сошли, ставить асбестоцементные трубы? Уже давно сказано, что асбест вызывает раковые заболевания.
     
  13. GennadyV

    GennadyV

    GennadyV

    Гость

    Провел на выходных эксперимент по заделке поддувала - эффект нулевой. Кстати для моего портала (72х43см=0,31м2) по статье "Строительство камина своими руками" глубина топки 26-35см, а по нерусской таблице из инета - 34см (для высоты портала 50см). У меня же глубина 30см при высоте портала 43см. Я думаю это как раз где то на границе? И все же, почитав Ваши рекомендации решил сделать следующее:
    1) Уменьшить высоту дымовой камеры на 3-4 ряда и за счет этого уменьшить угол наклона дымовой трубы. При этом по возможности скруглить все внутренние угловые части конструкции.
    2) Надстроить зуб на 2 ряда, дабы уменьшить ширину щели с 23см до примерно 12-13см.
    3) Если этого окажется недостаточно, уменьшу ширину портала на 1/2 кирпича (получится размер 60х43см, при существующей глубине 30см). Если выносить переднюю часть вперед, даже на 1/2 кирпича, камин получиться для комнаты достаточно грамоздким, что не хотелось бы.
    4) Ну и после достижения искомого результата а/ц труба будет обложена в 1/4 кирпича со всех сторон.
    Одобрям!
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Можешь попробывать приставить картонку или еще чего подобное к верху камина,уменьшив тем самым высоту портала,и опускать ее,смотреть,на каком моменте дымить прекратит.Тем самым узнаешь на сколько рядов уменьшить высоту.Но надо действительно все в комплексе делать.А это практически весь перебрать:)А трубу обкладывать?Так это впринципе боров получится,тогда зачем труба внутри?
     
  15. GennadyV

    GennadyV

    GennadyV

    Гость

    С трубой дыму проще выходить!, да и сечение трубы меньше можно принять (хотя это для меня не критично). А без трубы опять таки угольные повороты будут получаться.
    А вот если убрать а/ц трубу, сделать между камином и дымоходом печи дымовую камеру высотой рядов в шесть и с выходом в размер кирпича в дыможод печи в верхней части камеры. Должно заработать?
     

    Вложения:

    • без трубы.jpg