1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Точечная сварка

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Константин Домнин, 31.08.17.

  1. Константин Домнин
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Точечная сварка
    Решил сделать точечную сварку из двух латров.
    Это была раньше самая первая моя самопальная дуговая сварка из двух латров, на фото понятно, первички в параллель, вторичка общая, витков штук 25-30, но т. к. оба латра поддают во вторичку последовательно, поэтому напруга на вторичке умножалась на 2 и ХХ был где-то 55В. Варила эта сварка конечно так себе и в основном тройкой. Потом уж сделал более серьезный аппарат с выпрямителем, дросселем, варила нормально от 2 до 4, а потом уже и Ф161 прикупил. Вторую сварку поставил в угол, жалко курочить, а первую, которая из двух латров, разобрал. Долго смотрел на них, куда бы применить и вот решил попробовать сделать точечную сварку. Варить конечно в быту ей больно то и нечего, просто самому интересно стало и чем то заниматься надо по вечерам.
    Вот на фото эта сварка (если это можно так назвать), вытащил из корпуса
    1sv.jpg
    Сначала попробовал из одного латра. Отмотал на первичке несколько витков, чтобы хх примерно 1 А был, и еще отвод сделал с числом витков меньше на 15, чтобы потолще варить, и там хх 2А. Вторичку из трех сварочных кабелей по 25 мм2, получилась 75 мм2, мотанул 3 витка. Напряжение на вторичке получилось 3В на первом отводе первички и 3,5 В на втором. Второй латр сделаю так же, их первички и вторички соединю параллельно, добавится мощи и току, ну и вторичка будет уже 150 мм2. Электроды сделал из медного прутка диаметром 16 мм. Вторичку подключил сразу на электроды.
    Пока сделал макет из одного латра, чтобы проверить и, если надо будет, что -то подмотать/отмотать, потом уж, если все путем, делать механику, управление и пр.
    На фото сварка из одного латра, попробовал 0,7+0,7 - легко, 0,5 сек, рвет с мясом. Попробовал 1+1, выдержка где-то 1-1,5 сек, нормально, мясо хорошее. Поставил точек 10, греется только электрод, остальное в норме.
    ts.jpg
    Доволен, буду собирать второй латр и запараллеливать их. Думаю 1,5+1,5 они легко возьмут, а больше мне и не надо, толще обычной дуговой сваркой можно.
     
  2. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    А чем Вы сжимаете электроды и как включаете-выключаете ток?
     
  3. svaaa
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711

    svaaa

    Живу здесь

    svaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Думаю и сами знаете, но на всяк случай поумничаю, в точечной сварке, очень важно усилие, если недожать, то не приварится, а если пережать, то тем более сварки не будет, всё уйдёт на нагрев чего угодно, кроме точки сварки, так как сваривается там, где худший контакт. В общем обязательно пружину нужно задействовать, чтобы легче угадать степень прижима можно было.
    В импортных аппаратах, которые пристреливают пальцы из арматуры диаметром 10мм, в пистолете стоит катушка, которая в нужный момент отдёргивает приварной палец, а потом резко обратно в расплавленный металл вталкивает, так вот, за счёт этого нехитрого движения, они обходятся токами всего 400 ампер (4вольта), при этом если катушку отключить, то ничего вообще не приварится, искра слабая слабая будет.
     
    Последнее редактирование: 01.09.17
  4. Константин Домнин
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974
    Адрес:
    Вятские Поляны
    @dashnik, @svaaa, дак это у меня просто опытный образец, просто проверить, будет ли такая штука варить, может что-то менять надо будет. Поэтому нижний электрод прикрутил к столу, а верхний рукой в перчатке прижимал. А время - втыкал-вытыкал в розетку:aga:
    Убедился - варит нормально. Поэтому сейчас буду второй латр приделывать, ну и прижим мастрячить, управление микрик с пускателем может, реле времени не хочу пока, вроде головой и глазами нормально меряется:)
     
  5. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    Включать лучше через педаль, потому что так будет удобнее и для безопасности - через низкое напряжение.
     
  6. Константин Домнин
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Делаю управление для точечной сварки, точнее вкл/выкл первички, пускатель не хочется. увидел на Али твердотельное реле вот такое, 40 А. Ток первички не мерял, но думаю 30А берет, если легко варит 2+2, то во вторичке наверно около пары кА течет. Но читал, что хлипкие они, недолго служат, тем более в момент включения ток гораздо больше может быть, индуктивность то большая. Или лучше взять сразу на 80А. Кто юзал такие, что подскажете. :)
     
  7. svaaa
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711

    svaaa

    Живу здесь

    svaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Модули лучше не использовать, дорого и бессмысленно и когда мы их использовали, то иногда они выходили из строя. Лучше обойтись одним симистором на 50 ампер или двумя встречено подключенным тиристорами.
     
    Последнее редактирование: 03.09.17
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не советовал. Они идут в системах управления, которыми я занимаюсь. И радиаторы к ним опять же нужны.
     
  9. Константин Домнин
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974
    Адрес:
    Вятские Поляны
    @svaaa, @OlegN, спасибо, наверно поставлю обычный пускатель, пусть щелкает, зато надежный, механический. :hndshk:
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гораздо лучше. А то нужно искать постоянку для управления, учитывать время перехода.
     
  11. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    5.949

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    5.949
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как раз в прошлую зиму включал/выключал по первичке трансформатор подогрева балконного овощного ящика (~300W). Для спокойствия зашунтировал контакты реле простейшей снабберной цепочкой из последовательно соединенных конденсатора 0.1uF и мощный резистор 47_Ом. При включении трансформатора слышен удар, но схема успешно выдержала достаточно частое включение нагревателя.
     
  12. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    Тиристоры надёжнее будут, но дороже. Но можно найти б/у, если поискать и тогда получится недорого.
     
  13. Константин Домнин
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Константин Домнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    974
    Адрес:
    Вятские Поляны
    @aostspb, спасибо, у меня тут нагрузка на порядок+ выше и реактиву дохрена, при вкл/выкл этим симисторам и тиристорам наверно тяжко до издыхания будет, лучше уж пусть пускач клацает себе, тем более, что завалялся где-то мощненький, дармовой:)
     
  14. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    5.949

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    5.949
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы по ссылке ходили, то у меня там написано, что больше месяца реле включало и выключало компрессор внешнего блока кондиционера - а это мощности в районе 2.5Квт, при небрежном включении автомат C25A - легко выбивает. Сдохло, как я подозреваю, из-за броска сети, а не от включения мотора.
     
  15. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    Ну, если дармовой, тогда, да. :)]:)] А так, у нас завод несколько лет выпускал клещи на тиристорах и проблем с ними не было.