1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка. Опыт эксплуатации - 4

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 28.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Интересный опыт. Но напрашивается другой вопрос - разница по времени подготовки бани и кондициям в парной, с залитым и без воды Леденом, Есть?
    Не забываем чуть, чуть рассказать о конструктиве своей бани и объёме ПО.
    У Сироткина Сергея - кстати, сруб и СП - 2012, которая топиться из парной.
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Нет, влажности лишней не было. Если кто помнит, то я постоянно плакался, что у меня пламя в колпак на верху трубы постоянно бьет с открытым клапаном. Так вот, это было при плюсе на улице, сейчас стабильный минус, а проходка у меня моно трубой, лишь в самом верху на чердаке сенгвич. Теперь я могу даже на сантиметрик выдвинуть поддувало, ибо мне горение в трубе нужно для прогрева пола. Это не каламбур, мой пол греется от регистра на трубе, в моей теме это описано. И да, ик излучение от печи есть на старте растопки, просто я раньше не пробовал поддувало открывать. Парная если прогрелась и не быстрее, то и не дольше обычного. Мокроты не было тоже из-за открытого поддувала, наверняка. Топка из парной при интенсивном горении хорошо вентилирует + сама вытяжка работает.
    С Лейденфростом тоже хотел экспериментировать. Наливал полную каменку - выкипает нормально и тоже нет мокрятины. При интенсивном горении печь сосет, при закрытом шибере - кипит каменка еле еле, что тоже не увеличивает влажность. Хотел пушку прикрутить, чтобы воду можно было вглубь подать, но пока не хочется ломать рабочую систему, не известно, что получится.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.486
    Благодарности:
    16.142

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.486
    Благодарности:
    16.142
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    И не надо пушек, Лейден сделан сам как пушка. Вода, поданная в воронку, стекает вдоль трубы, и отскакивающие от трубы капельки, бьются о камни.
     
  4. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Так руки то чешутся :), или я не скоропарщик?
     
  5. Sektorl
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    419

    Sektorl

    Живу здесь

    Sektorl

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Новосибирск
  6. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Зачем? :faq: Убить эффект Лейденфроста? :faq:
     
  7. Sektorl
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    419

    Sektorl

    Живу здесь

    Sektorl

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Новосибирск
    @makarhunter, проэксперементировать. Гофру-то вытащить не сложно.
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Забей в поиске "эффект Лейденфроста" и поймёшь, что с гофрой и воронкой его просто не будет:)] Будет "варка камней":)] Ладно, я понимаю, что у Сергея вода в Лейдене кипит и испаряется, но он неоднократно говорил, что специально кочегарит, чтобы нагреть регистр для теплого пола. И то страшно:mad:
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Зачем убить? Хочешь поддай, как обычно с эффектом, а хочешь в пушку. Это увеличение функционала.
    А сколько воды вы льете на каменку? Понятно, что для перчика чуть чуть, а вот если печь залить водой после разбора воды и греться за счет одной каменки. Я раньше маленькими черпаками поддавал от одного до семи, потом надоело, и теперь люблю сразу литр воды жахнуть и ждать прихода. Так вот, при хорошо разогретом Лейденфросте там такие фонтаны вылетают, что кажется даже, что во внутрь ничего и не попадает. Вот в этом ракурсе пушка будет предпочтительнее, ведь поддача пойдет автоматом и выйдет через хорошо прогретые камни. А вот для перчика все же лучше классический Лейденфрост.
     
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.866
    Благодарности:
    17.478
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Серег, чтобы получить то, что ты описал, надо не по детски нагреть дымоход. Страшно же, чёрт побери:)] Но останусь при своём мнении, то о чем ты пишешь является всем чем угодно, но не эффектом Лейденфроста. Я у себя попробовал один раз залить воды пару литров. Баню, конечно не угробил, но основательно подпортил. Больше не экпериментирую:)]
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    @makarhunter, что не является эффектом? Залитие воды во внутрь? Конечно нет. Может я один так процедуры принимаю, но когда захожу в первый раз, то литров 20 воды с печи сливаю на нужды бани, вернее потом заливаю, ибо печь тоже воду израсходовала. Пока сливаю-заливаю открыта форточка, идет проветривание. И все, минут 10 печь пар не генерит, в парной полтинник при 40 влажности, что откровенно даже не пляж, а каменка хорошо разогрета, ибо печь работала в режиме растопки, и грех ей не воспользоваться. И вот этот первый заход я сижу с каменкой. Лейденфрост плюется только в путь, как раз все идет с эффектом. Каменку не заливаю, даже если литровину залпом плескаю, потому что Лейденфрост изрыгает половину обратно в виде брызг и фонтанов. Больше я каменкой не пользуюсь совсем и перчика мне не надо. Это когда кого то паришь, то там чуть чуть можно поддать в конце.
    А я иногда практикую заливать воду в холодную каменку, если надо камни помыть или быстрее выйти на режим. В первом случае до краев, во втором литр-два. Мокрятины нет потом, видать топка из парной способствует этому, ну и залповое проветривание, если надо. А пушку зачем хочется прикрутить? Сам не знаю. Там тоже не будет эффекта Лейденфроста, будет обычная каменка с пушкой, причем разогретая меньше обычных каменок. Вот я и думаю, что лучше, пар с поверхностных камней с эффектом лейденфроста, не думаю я, что вода глубоко проникает, или пар со дна каменки (закрытой), который проходит сквозь все камни. Камни внизу однозначно горячее и пушка воду подает продолжительное время, то есть получается полуавтомат. Но для меня это утопия, ибо нижние камни заколачивал в каменку, жадеит крупный, потом еще он осел, наверняка, под воздействием высоких температур, и вытащить его не реально.
     
  12. Shortgun
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    666

    Shortgun

    Живу здесь

    Shortgun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Уфа
    @Сергей_Сироткин,А по методу Романа Ефимова не пробовал воронку чуть ниже верха опустить си сверху немного камней? Тогда лейден плеваться не должен, имхо.
     
  13. 1exan
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    300

    1exan

    Живу здесь

    1exan

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Алтайский край
    Да, в Лейдене самое горячее - это внутренняя труба, а камни - так, для экрана, хорошего пара с них не добиться, никакие пушки не помогут.
    А эффект "кипящего Лейденфроста" можно получить открыв люк кипящего бака.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.486
    Благодарности:
    16.142

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.486
    Благодарности:
    16.142
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Сергей_Сироткин, В какой-то теме Конструктор описывал как он конструировал Лейденфрост и как эта каменка работает.
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Не читал, к сожалению, или прошло мимо меня, было не актуально на то время.
    Хочется думать, что с паровой пушкой он кипеть не будет, а испарит всю порцию, но это только опытным путем.
    Кипящий Лейденфрост нужен в режиме протопки, пока бак печи еще не нагрелся и не кипит. А Лейденфрост с парой литров воды закипает быстро и начинает увлажнять воздух в парной, обогревая стены. Возможно в каркасе это не актуально, но у меня сруб.
    Кипящий Лейденфрост подобен НИПу при соблюдении нескольких параметров: топка из парной, чем достигается автоматическая регулировка вытяжки. Сильное горение - сильнее работает на вытяжку и наоборот. Далее: сначала залить раскаленную каменку водой большими порциями, чтобы камни не успели остыть, а вода прошла вниз до дна. Потом на слабом огне, а я редко во время процедур форсирую горение, подсушить камни. Затем резко добавив горение наслаждаемся нахлынувшим потоком горячей смеси. Если бы было чуть попрохладнее, то я посчитал бы этот режим хаммамом. Пар идет мягче, чем от одной печи. Да и не соглашусь, что кипящий Лейденфрост это кипящий кастрюль, все же камни должны догревать пар выше 100 градусов. Ведь вода находится в промежутках между камнями и ее не так много. Ну и, наверное, сруб по другому воспринимает эти эксперименты. Да и я не всегда экспериментирую, а только когда душа просит такого режима.
     
Статус темы:
Закрыта.