1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой дымоход для турбокотла

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем KirillShu, 07.09.17.

  1. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Безотносительно проблем с моим дымоходом, если мы берем не коаксиал, то лучше котлу забирать воздух из помещения или трубу на улицу вывести?

    Т. е. я правильно понимаю, что коаксиал 80/125 не более 5 метров, а при раздельном варианте дымоудаление 20 метров?
    А как выснить пневмосопротивление эти труб?

    Вот тут не понял. Что значит добавить трубы забора воздуха? Т. е. если у нас длинная система дымоудаления, то тогда мощность вентилятора идет на выброс выхлопа и мы не можем использовать трубу для подсоса?
    Так чем плох забор воздуха из помещения? Многие котельщики предлагали такой вариант не упоминая никакие минусы.

    Хотели вообще делать от котла до вулкана трубой 80, а там стыковать со 130.
    Все трубы не висман, и адаптер для раздельной системы тоже не висман) Их адаптер дорогой. 300 евро.
    Гильзовать проблемно, т. к. труба вулкан приходит в стене (а не в краю помещения) и стоит отвод 90 градусов. 80ку с крыши запихать не проблема, а вот как внутрь отвода 130 поставить отвод 80 и состыковать это с трубой 80 - это вопрос.
    По поводу забора воздуха с улицы мне висмановцы говорили, что холодный воздух плохо для котла. И лучше брать с помещения.

    Потому что совершил ошибку) Строители предлагали использовать 100ю трубу. Я попросил 130, т. к. было не понятно какой будет котел. А в тот момент не было возможности оперативно определиться с этим.
    Было не понятно какой будет котел
    Тут с вами полностью согласен. Был неопытен. Каюсь.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Если котёл с закрытой камерой сгорания, то забор воздуха делается только с улицы. Это требования СП и СНиПов. Тут вопрос лучше или хуже просто неуместен, так как это относится более к безопасности человека и к его здоровью.
    Но для котла конечно лучше, когда в него заходит не холодный, а тёплый воздух. Но это не проблема. Когда зимой низкая температура на улице и это сказывается на нормальной работе котла, можно сделать подмес к холодному воздуху тёплого или подавать только тёплый перекрыв подачу холодного. На котле два отверстия для присоединения труб подачи воздуха. Вот со второго к которому не присоединена труба подачи воздуха надо просто снять заглушку. Что поделать, специфика российского климата.
    Конечно надо предусмотреть в этом случае хорошую приточную вентиляцию.
    А у вас тем более котёл будет не в кухне, а в топочной. Конечно помещение топочной должно быть отапливаемым.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Так зачем спрашивать, если есть документация на тот котёл, что вы выбрали и вы сами указали на него сноску.
    https://www.forumhouse.ru/posts/19758748/
    Там есть документация и по системам дымоудаления, какая длина допустима.
    Сами проверьте, но понимаете правильно.

    Если вы по трубам Вулкан, то это надо выяснять у производителя.
    Я бы с этим вопросом обратился сюда.
    https://www.forumhouse.ru/threads/395331/page-28
    К тем, кто специализируется именно на дымоходах, например к нему.
    @Алексей Телегин.
     
    Последнее редактирование: 10.09.17
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Я знаю. Делайте, как хотите.
    Я уже десятки раз приводил здесь регламентирующие документы с требованиями по монтажу систем дымоудаления у котлов с закрытыми камерами сгорания.
    Он не только не плох, он даже бывает оптимален при низких уличных температурах.
    Ну я вам выше уже ответил на этот вопрос.
     
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Ну правильно! Я думаю мы перестраховываемся и вашу трубу в 6 метров диаметром 130 мм. вентилятор Виссман продавит. Но это если горизонтальный участок будет короткий.
    Можно горизонтальный участок сделать трубами 100 мм, если всё равно не штатные будете использовать, больше диаметр меньше пневмосопротивление, больше напора останется для вертикального участка.
    Да, у них дорогие. Так это за лейбу бабло рубят. Крышу у них от значимости снесло. Но я бы не использовал адаптер. Он вообще-то правильно так называется.
    Разделительный элемент «штаны», переходник присоединительный с соосной системы дымоудаления «труба в трубе» Ø 60/100 мм. на раздельную Ø 80х80 мм, с прокладкой.
    Но я бы его не ставил у него большое пневмосопротивление, мы как раз с этим боремся.
    Лучше установить комплект патрубков для раздельной системы дымоудаления. У них практически нулевое пневмосопртивление.
     
  6. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеялся на ответ Алексей в моей теме, но он заблокирован на форуме. Не знаю надолго ли...

    Ну комбинированный вариант мне понравился. 90% времени забор с улицы, в холодную погоду из помещения. А кстати, холодная для котла это сколько?)
    Ну и как я понимаю, на период когда котел засасывает воздух из помещения достаточно приоткрытого окна.

    Его можно сделать супер-коротким)
    Так в таком случае как может быть у трубы 130 длиной 6м, пневмосопротивление больше чем у 80 длиной 18м?
    Не тыкнете, что это такое. У котельщиков в смете:
    Элемент дымохода DN80/80 адаптер для подкл. разд. Труб
    Труба D80мм 0,5метр (укорачиваемая)
    Труба D80мм 1метр (укорачиваемая)
    ОТВОД 90° (КОЛЕНО) ДИАМЕТРОМ 80
     
  7. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо что тыкнули. Полез проверять.
    Для котла 24кВт макисмальная длина системы 28м. С учетом того, что его должно хватить для моего дома, это упрощает задачу)
     
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Я вам говорил про клапан КИВ. Уже не раз советовал. Пользователи довольны.
    Набейте в поисковике.
    Но по сути вы правы. Достаточно приоткрытой форточки.
    Столб воздуха на вертикальной участке у вас одинаковой высоты будет 6 м. Так вот, заставить двигаться столб воздуха (дымовых газов) в вертикальной трубе диаметром 130 мм. вентилятору будет тяжелей своим напором, чем столб воздуха диаметром 80 мм.
    То есть вы должны понимать, что у вентиляторов, что у насос есть какой-то диапазон в котором они могут работать. С одной стороны он ограничен допустимым минимальным диаметром меньше которого делать уже не рекомендуется, а то система станет "зажатая". С другой стороны объёмом перекачиваемой среды в единицу времени. А то при той производительности, что имеет насос или вентилятор движение в трубах большого диаметра будет такое медленное, что система не будет отвечать техническим требованиям. А как следствие и на горизонтальном участке нашей системы, где трубы нормального диаметра циркуляция воздуха через котёл тоже может стать замедленная или вообще прекратиться.
    Ну в общем так. У нас есть какой-то вентилятор. Производитель утверждает, что он может продавить какой-то объём в трубе двадцать метров диаметром 80 мм. При этом значит он создаст такой напор, который будет удалять дымовые с удовлетворяющей котёл скоростью. Хорошо забываем про котёл.
    Вычисляем объём воздуха в трубе длиной 20 метров и диаметром 80 мм.
    Вычисляем объём воздуха в трубе длиной 6 метров и диаметром 130 мм. и прибавляем к нему объём на участке горизонтальном диаметром 80 мм. длину не знаю.
    Если объём меньше или равен, то значит вентилятор справится по производительности. Просто на вертикальном участке диаметром 130 мм. движение дымовых газов будет более замедленное чем на горизонтальном. Но нас более интересует горизонтальный, а там движение дымовых газов будет, ну в общем какое надо будет.
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    У них значит тот о котором я говорил а не разделительный элемент.

    Ну в общем так. Вот элемент "Штаны". Разделительный элемент.

    Рисунок1.png
    Разделительный элемент предназначен для непосредственного присоединения к выходу котла и служит для разделения газоотводящей (внутренней) и воздушной (внешней) части соосноготрубопровода Ø 60/100 мм на раздельные трубопроводы с двумя отдельными, не зависящими друг от друга трассами трубопровода Ø 80 мм, одной - для отвода продуктов сгорания, другой - для подвода воздуха.

    А вот патрубки для раздельной системы удаления.

    Рисунок2.png

    Патрубки присоединительные для раздельной системы дымоудаления Ø 80/80 мм, в комплекте с прокладкой.

    Бывают оба металлических.

    Рисунок1.png
     
  10. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ortodox, в первую очередь, спасибо вам огромное за уделенное время и такие подробные объяснения!
    Я так понимаю наша дискуссия подходит к концу)

    Спасибо. На всякий случай уточнить - забор для котла делаю с улицы. Дополнительно ставлю КИВ. В холодные дни открываю какую-то фиговину на котле (разберусь когда увижу котел) и он начинает брать воздух с помещения. Потом соответствено, закрываю ее и возвращается штатный режим работы. Правильно?

    С 30кВт котлом (18м макс длина трассы 80) проходим только с забором из помещения. С 24кВт котлом (28м макс длина трассы 80) запас большой. Проходим на ура! Да и видимо больше 24кВт мне некуда ставить. Отопительной нагрузки в доме на 19кВт.
    Завтра еще попробую дозвониться напрямую виссману. Очень мне интересна разница в трассах для 24кВт и 30кВт.
     
  11. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ortodox, а может подскажете, как лучше подключить котел и, самое главное, сделать отвод конденсата. Вывод трубы Вулкана на фото.
     

    Вложения:

    • 20170910_122221.jpg
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Конденсат на вертикальном участке вашей системы дымоудаления должен собираться, если будет образовываться, а так же осадки попавашие в трубу в нижней части этого дымохода. Там должно быть ревизионное окно. У вас оно не сделано.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Правильно.
     
  14. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то можно тут придумать?
    Кстати против осадков я поставил зонтик сверху трубы. Кто-то говорит можно его ставить, кто-то говорит нельзя. Кому верить не понятно.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.368
    Благодарности:
    15.262
    Адрес:
    Москва
    Значит так, запрета в соответствующих регламентирующих документах для газовых котлов нет.

    https://www.forumhouse.ru/posts/13878127/
    https://www.forumhouse.ru/posts/12371030/

    А запрет по установке зонтов и дефлекторов касается твердотопливных котлов, печек и каминов.

    Вот и путают. Всегда путают.