1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой дымоход для турбокотла

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем KirillShu, 07.09.17.

  1. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Буду ждать информации.
    Висмановцы же утверждали, что самый идеальный вариант как раз на крышу коаксиал.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Ну с точки зрения, что входящий воздух подогревается уходящими дымовыми газами да, но они не знали какая у вас длина и что коаксиал придётся в пользованный канал дымоудаления запихивать.
     
  3. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так знали как раз. Они же и поставили под сомнение способность котла выкинуть выхлоп в 130 трубу. Говорят, мол была бы она 9 метров, а не 6, тогда да... А так им не понравилось соотношение длины и ширины. Труба короткая и широкая.
     
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Я что-то не понял. :faq: То есть, вентилятор не способен продавить воздушный столб в дымоходе диаметром 130 мм и 6 метров высотой, а вот, если бы было 9 метров, то тогда он справился и продавил.
    Извините, но даже не с точки зрения пневматики, а с точки зрения элементарной логики это бред.
    Вот документация по системам дымоудаления Виссманн, так даже в ней на ваш котёл мощностью в 30 кВт. указано, что даже коаксиальная система дымоудаления 80/125 не может быть длиннее при вертикальном монтаже более 5 метров. И это без учёта колен, то есть по прямой. Кстати, вам бы скачать её для информативности.

    Мощность вентилятора не нашёл. Лучше узнайте на специализированной ветке по котлам данного бренда на данном форуме. Но судя по разрешённой длине того же коаксиального дымохода не слишком большая по сравнению с известными мне вентиляторами других брендов, так как многие производители допускаю длину коаксиального дымохода до 6 метров. А может просто перестраховываются.

    Кстати, есть простая мысль, как сделать дымоудаление у вас на 100% работающее.
    Ну то есть не мысль, а знание. Так делают дымоудаление при поквартирном отоплении в многоэтажных зданиях с общедомовым дымоходом. Тем более у вас котёл будет стоять в отдельном помещении. Единственное, что необходимо будет сделать, так это хорошую приточку с улица, как для котла с естественным дымоудалением, то есть с открытой камерой сгорания.
     
    Последнее редактирование: 09.09.17
  5. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ortodox, 56-60, будем считать, что справится?) А мощность вентилятора на котле 24кВт будет такая же? Еще не определились с мощностью котла.

    А по поводу спецов виссмана. Я, к сожалению, не специалист по дымоходам. За что купил за то и продаю.
    Говорили, что 1. естественная тяга была бы больше, при большей высоте трубы. 2. Показывали какие-то табличные значения, где для узкой трубы (толи коаксиала, толи при раздельном выбросе) значения по рекомендованной длине 5-6м, а для широкой трубы уже 9-10м.
    Плюс как я понимаю, проблема с их слов не в том, что котел не стартует, а в том, что после выключения вентилятора, выхлопные газы котла не успели вылететь в трубу, и СО начнет оседать обратно в котельную. А сейчас поговорил со спецами по сжиганию газа, а они говорят и не должно быть никого СО на выходе котла.
    Каша в голове какая-то.
     
  6. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приточка с улица = холод в дом. С рекупирацией - дорого.
    Ну а обычный вентканал есть, который на крышу выведен.
    Может атмокотел поставить?)
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Ну да, но при чём тут естественная тяга?
    Она может в данном вопросе в вашем дымоходе с котлом с вентилятором фигурировать только в том случае, если делали бы дымоудаление, как раз так, как я и хотел вам предложить. Может и они об этом говорили.

    Опять странно, если по тому, как я хочу предложить, то ничего не будет оседать.
    То ли они совсем запутались, то ли вы их не правильно поняли.
    Да и потом бред это. Они что совсем с котлами не работали? Вы говорите, что спецы, да ещё и по Виссманну. У котлов есть такое понятие, как выбег вентилятора. То есть несколько секунд вентилятор ещё работает после погасания горелки. У некоторых брендов его даже менять можно.
     
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Смотря с чем?
    Вы же ещё не определились какую систему будете делать.
    Но мощность хорошая.
    А если вы моё сообщение скопировали до того, как я его исправил, то это информация ошибочная. Не то посмотрел. Я не знаю какая мощность.
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Ну во первых у вас отдельная топочная.
    Во вторых, она что не отапливаемая?
    В третьих мы говорим о приточной вентиляции, а не об аэродинамической трубе.
    Это уж вы загнули, какая ещё рекуперация с настенными котлами.
    Не путайте вытяжку и приточку.
    Ну вот уже сами себе противоречите в одном посте из трёх предложений.
    Уж кому, а АТМО котлу тем более приточка нужна.
    То есть в этом случае вас уже не волнует "холод в дом"?
     
  10. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я им про нее рассказывал) говорил будет же естественная тяга помогать высасывать выхлоп котла из трубы. Они кивали головой и соглашались.
    А вы что хотели предложить?)
    И как понять, что вообще что-то надо менять? Если собрать систему с забором воздуха из помещения и выхлопом в 130 трубу, и котел запустится, значит ли это что все ок и ничего больше придумывать не надо?
    Дедушка, который мне про проблемы с дымоходом стал рассказывать показался больше теоретиком нежли практиком. Остальные его коллеги проблемы не видели. Спецы ли не знаю, но гордо зовутся 1й виссман центр, и авторизованы ими и только их оборудованием занимаются.
    Видимо буду в понедельник долбить официальный виссман.
     
  11. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдельная, отпливаемая теплыми полами, но граничит с кухней, гостинной, коридорами. Да и приточку все равно видимо какую-никакую делать в случае забора воздуха котлом из помещения.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Нет никакой естественной тяги когда от котла с вентилятором дымовая труба идёт единой целой конструкцией. Есть котлы работающие под разряжением, это котлы с естественной вентиляцией. А есть работающие под подпором. В них только тогда начинается удаление дымовых газов, когда вентилятор создаёт разряжение на входе в котёл и засасывает воздух, а на выходе создаёт напор и удаляет дымовые отработанные газы. И никакой естественной тяги. Так вот, если у вас пневосопротивление дымовой трубы превышает тот напор, который создаёт вентилятор, то котёл отключится.

    Но справедливости ради стоит сказать, что самотяга может появиться, когда вентилятор не работает, и когда перепад высот трубы подачи воздуха в котёл и трубы отвода дымовых газов находятся в зоне с какой-то разницей ветрового подпора. Именно поэтому производитель не рекомендует их размещать на расстоянии по вертикали друг от друга более 50 см.
    При работе вентилятора эта самотяга никакого добавочного воздейстия на тот напор, что он создаёт не оказывает.
    Сразу возникает вопрос, мол как это, если сам производитель при раздельной системе дымоудаления разрешает делать забор воздуха через стену, а дымовые трубы выводить через крышу.
    А схемы дымоудаления заводского производства, как раздельные, так и соосные должны заканчиваться спецательными терминалами, конечными элементами.
    А я вот как раз и хотел вам предложить способ, как совместить принудительную тягу в котле и естественную в дымоходе, которая была бы, если вы установили бы АТМО котёл.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Вот именно! И ни какую-никакую, а нормальную. При какой-никакой котлы с естественной тягой бывает нормально не хотят работать, а уж ТУРБО тем более задохнётся и не создаст достаточный напор.
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Чуть попозже.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте прикинем самый доступный вариант с подпором.
    Забор из помещения. Дымоудаление трубой диаметров 80. Производитель утверждает что в этом случае длина системы дымоудаления достигает 20 метров. Минус одно колено на повороте с горизонта на вериткаль, значит 19 м.
    За глаза.
    Но у нас труба дымохода не 80 мм., а 130 мм, длиной 6 метров.
    От котла до дымохода вулкан допустим 1 метр. Значит на вертикальный участок осталось 18 метров.
    Вот и надо выяснить как соотносятся пнвмосопротивлние в трубе Вулкан длиной 6 м. и диаметром 130 мм. с пневмосопртивлением вертикального участка трубы дымоудаления длиной 18 метров и диаметров 80 мм. Шероховатостью труб пренебрегаем.
    Если равно или больше, то всё попали.
    Если меньше, то можно.
    Если меньше достаточно, то можно к системе дымоудаления добавить и трубы забора воздуха.
    Если больше ненамного, то можно сделать систему раздельного дымоудаления до трубы Вулкан трубами диаметром 100 мм. Правда чего-то Виссман их не предлагает. Есть у других производителей.

    Ну или не мудрить и тянуть трубами 80 или 100 мм. внутри трубы Вулкан до крыши.
    Хватить и на участок дымоудаления и на то чтобы сделать забор с улицы однозначно.

    Интересно, что у вулкана есть трубы и 80 мм и 100 мм. и зачем вы 130-й пошли.
    Зачем вообще гильзовали Вулканом, если у всех брендов для котлов с закрытой камерой сгорания есть свои штатные трубы.
    Может реально взять котёл АТМО.
    А приточку сделать клапаном КИВ.
    Правда у котлов 30 кВт диаметр патрубка дымоудаления 140 мм. а сужение не желательно, тем более высота дымохода в 6 метров достаточна для создания тяги, но не оптимальна.
    Правда у котлов 24 кВт диаметр патрубка дымоудаления 130 мм, то что надо.
    Вы же ещё с мощностью не определились, может вам и 24 кВт хватит.


    Да уж поторопились вы с решениями по дымоудалению. Надо конечно было сперва с котлом решать. Как говорится плясать от печки.