1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы Kiturami (Китурами) - 2

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 03.09.17.

  1. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    Добрый день всем!
    У меня от времени развалился утеплитель внутри купола, который камеру сгорания накрывает. Пришлось его демонтировать, теперь я заметил, что краска снаружи стала немного подгорать. Спросил у Представительства Китурами, они меня фотками закидали, говоря, что отродясь не видели там утеплителя, но он был, я сам видел когда разбирал. Что скажете? Чем можно заменить? Как у вас?
    Котел STSO- 25R ad7f744ca01bf979966cdb054224a6e1.png
     
  2. AndrewVV
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    248

    AndrewVV

    Живу здесь

    AndrewVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    248
    продаются тонкие базальтовые маты, например в леруа
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы под "купол, который камеру сгорания накрывает" какую деталь имеете ввиду?
    STSO 25.jpg
     
  4. Alexperkov
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    35

    Alexperkov

    Живу здесь

    Alexperkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Северодвинск
    Сделал ещё одну прокладку под № 12, повторил эксперимент.
     

    Вложения:

    • Сделал ещё одну прокладку, повторил эксперимент..jpeg
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    12-ю я из листового 3мм асбестового листа делаю (3-:-4 года служит). 6-ю - или из того-же листа, или из шнурового асбеста ("пух-шнур").
     
  6. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    Я имею ввиду деталь 4, даже в представительство Китурами звонил. Сказали, что сейчас котлы идут без утеплителя внутри купола.

    И еще, скажите, пожалуйста, проблема сажеобразования только у меня есть или еще кто-то страдает от этого? Каждый год одно и тоже, каждый сезон я приезжаю в холодный дом, когда котел встает от сажи. Поясню: осенью чищу котел от сажи сам, вызвал мастера -наладчика с прибором, все настроили, через три месяца работы котла в режиме поддержания температуры 12С, он встает и на дисплее ошибка ER-03. Вся котельная в саже, дымоход с цветами побежалости, явный перегрев был и сажа, видимо, сдетонировала внутри, так что внешний корпус котла погнулся. Сам теплообменник вроде целый, еще не лазил, не разбирал, очень много снега и на двор выйти проблематично. Пока топлюсь электричеством на поддержание 10С в доме.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Bear69, у меня поз. 4 без утеплителя.
    Про причины сажеобразования я не раз писал:
    - неправильное соотношение "топливо/воздух"
    - отсутствие/недостаточность притока воздуха в котельную.
    Есть еще две причины, но, они "второостепенные":
    - низкая температура теплоносителя, заданная котлу
    - слабое утепление дымохода, если он не коаксиальный.
     
  8. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    -То есть я могу продолжать использовать котел без этой термоизоляции, хотя подгорающая краска снаружи мне не очень нравится. В представительстве показали фото этих позиций вообще без краски, так они поставляются в запчасти.
    -Соотношение воздух- топливо настроили, но как я понял, это соотношение плавающее и за этим нужно следить постоянно, а я включил и уехал.
    -Вы предлагаете оставлять окно немного открытым в котельную? У меня есть в дымоходе под вентиляцию воздуховод, его сечение расчетное (для газа правда). Неужели он не справляется в моем случае?
    -Температура теплоносителя для меня не вполне очевидная вещь. Подскажите, пожалуйста, как по-вашему мнению, какая она должна быть, начиная с поздней осени и зимой? Я оставил две палочки в этот раз, прошлой зимой было три палочки, но от сажи это не спасло, сценарий был тот же.
    -У меня дымоход-картридж, это керамические секции, приклеенные друг на друга. Высота составляет 8 метров. Тяга нужна хорошая, чтобы холодный воздух продавить при первом пуске. Может еще и это влияет? Мне сказали, что Китурами рассчитан на 5 метров дымохода максимум, а вообще нужно его в стену а сразу наружу выводить. Это идеальный вариант для него и будет вам счастье. Но я не могу стену долбить ради "котлишки" какого-то, тем более есть дымоход Ф160мм.
    Спасибо заранее за ваши комментарии.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Абсолютно верно сказали.
    Тоже абсолютно верно
    Ну, тогда, - мучайтесь дальше.
    Да, не справляется.
    Мало того, что вентилятору котла мешает "подать необходимое количество воздуха для горения" слишком большая длина и большая шероховатость тракта дымохода, так еще и естественная тяга в вентканале, направленная против потока приточного воздуха, тоже сильно мешает поступлению необходимого количества воздуха.
    Если не хотите долбить стену и ставить коаксиальный дымоход (это вариант "2 в 1" - и малое сопротивление дымохода, и подогретый приток в котельную), то да. Это может несколько улучшить ситуацию (увеличить продолжительность работы котла без зарастания сажей). Но, не уберет проблему полностью (дымоход у Вас останется "большой нагрузкой" для вентилятора котла). Можно, конечно, (в случае приоткрытого окна) несколько сдвинуть воздушную заслонку в сторону бОльшего открытия. Но, это надо экспериментировать.
    4-:-5 "палочек"
     
  10. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    Так это же больше 60С котловая температура! Их там всего 5 делений. Расход топлива будет высоким.

    То есть все (или почти все) владельцы Китурами живут с коаксиальными дымоходами, верно?
    И потом, у Китурами есть и другие котлы, типа такого. Он коаксиальный дымоход не использует. Но может там горелка другая?
    [​IMG]


    БИТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ KITURAMI KRM 30R
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Естественно! И это значительно уменьшает риск образования конденсата внутри камеры сгорания и в тракте дымохода. А ведь конденсат (вернее, влага) способствует усиленному налипанию сажи на поверхности!
    Расход топлива зависит ТОЛЬКО от теплопотерь помещения! Независимо от того какая температура теплоносителя для компенсации этих теплопотерь задана - минимально необходимая или значительно более высокая. Ну а теплопотери зависят от того, какую температуру в помещении Вы задаете на пульте. Задаете +12 - котел, при Т=60 достаточно долго нагревает помещение (да, конечно, - стартуя и останавливаясь несколько раз) и "засыпает" до момента понижения Тпом ниже +11, а при Т=80 - быстро нагревает (тоже, несколько раз (но, меньше) стартуя и останавливаясь) и тоже "засыпает". Но, теплоноситель в радиаторах дОльше остается горячим и поддерживает Тпом, чем, при Т=60. Так что, и "сон" котла будет длительнее.
    А расход будет одинаковым. Ведь, если теплопотери (условно) 15кВт, то и котел должен для компенсации этих теплопотерь выработать 15кВт, сожрав, при этом солярки (условно) 1,5л и в том, и в другом случае.
    Думающие - да.
    Горелка аналогичная. Другое дело, что в KITURAMI KRM 30R две камеры сгорания. И одна из них (дровяная) без наддува. А дымоход для обеих камер - один. И он должен обеспечивать ЕСТЕСТВЕННУЮ тягу (т.е. коаксиал для дровяной камеры не годится).
    Но, высота дымохода и его конструкция достаточно четко прописаны в инструкции к этому котлу.
     
  12. RasmmuS
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172

    RasmmuS

    Живу здесь

    RasmmuS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как "сейчас", у меня два стсо 12-13 года и 15 - никаких утеплителей нет и не было. Но после того, как вылетел блок управления (сильно подозреваю, из за перегрева - я закрыл эту нашлепку ватой. каменной есессно.
    А температура теплоносителя какая? тут есть еще какой момент - при работе с низкими температурами а я одно время прям радовался что батареи едва теплые а дома лето, за три сезона мне этот "нержавеющий" стсо до дыр прожрало. И потек он в январе, естественно. В новогодние праздники, чтоб уж совсем не скучно было
     
  13. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    У меня термоизоляция была внутри купола, не думаю, что имеет смысл лепить ее снаружи. Температуру в этом сезоне держал 55С, на гидрострелке прибор показывал 60С, если котел в цикле нагрева находится.
    У вас тоже дымоход коаксиальный установлен в стену?
     
  14. Bear69
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531

    Bear69

    Живу здесь

    Bear69

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    поселок городского типа Заокский
    проблема в том, что маты эти плоские. Мне же нужно, чтобы они форму купола приняли. не получится их применить. Подгоревшая краска снаружи свидетельствует о ненормальном процессе горения.
    Есть какие-то жидкие теплоизоляции, наносятся кистью. Может в этом направлении посмотреть стоит.
     
    Последнее редактирование: 11.02.22
  15. Hawker123
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    113

    Hawker123

    Живу здесь

    Hawker123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    113
    Из плоских мат, подрезая и накладывая друг на друга, можно что угодно слепить.
    А так, шамотная глина, как вариант.