1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Схема электрики в доме. Продолжение - 3

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем GBS electrik, 02.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    А вот это вариант, на стабе 90 -300. Поставить до него узм 100 -290 и спать спокойно.

    Еще как вариант пэф 319 думаю можноэто и узмка и реле выбора фаз для питания стаба одновременно.

    Вопрос параллельно если фаза резервируется генератором то лучше мимо стабилизатора такую историю пускать или все равно.

    Блин голова кругом часть нагрузки выходит резервируемой, стабилизированной и неотключаемой одновременно
     
  2. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    27.787

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    27.787
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Не получится. :no:
    УЗМ-51М имеет диапазон 160В нижнее и 280В верхнее.
    У РН-106 (104) то же самое.
    У DigiTop диапазон 120В-270В, у Zubr (Rbuz) диапазон 120В-280В.
    И наконец самый широкий диапазон у УЗМ-50Ц -100В - 295В
    А зачем ? :faq:
    ПЭФ-319 имеет диапазон 150В (нижнее) и 280В верхнее.
     
  3. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    @Alex992, спасибо ценная информация. Как тогда быть если на реле выбора фаз стоит приоритетная неотключаемая нагрузка, она же стабилизируется? Стало быть если ставлю пэф то границы 150-280, а если рвф с контакторами то до них может быть узм 50ц и тогда коридор шире.

    По мне так 150-280 вполне себе, но если стаб тянет от 100 до 290 - надо к этому стремится или бог с ним. сеть меньше чем 180 за 3 года не проседала еще ниразу
     
  4. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Покритикуйте схему организации ввода пжлст.
    1. В сарае стоит генератор на 1 фазу, туда же приходит ввод от столба. Ставим ручной переключатель резерва
    2. Из сарая уходит 4 провода, по которым идет либо основной ввод либо фаза с генератора
    3. В дом все приходит на общий рубильник, после чего расходится на 2 потока:
    а) отвод на реле выбора фаз ПЭФ319 за которой сразу идет стабилизатор. Задача реле - давать всегда фазу в том числе с генератора и выполнять функции УЗМ перед стабилизатором. За стабилизатором живет вся неотключаемая и стабилизированная нагрузка
    б) отвод на УЗМ через рубильник, который отрубает все неприоритетные нагрузки в доме при необходимости. Сюда так же приходит фаза с генератора, так что возможна нагрузка резервируемая, но не стабилизированая.

    Из минусов вижу необходимость в неотключаемую группу вынужденно запихнуть все, что требует стабилизации, в том числе стационарные компьютеры и телевизоры. Но это решается еще одним рубильником по идее после стабилизатора.

    Еще одну историю, что хочется реализовать - поставить на резервный электрокотел 3 отдельных автомата, и фазу с управлением и одним теном пустить через генератор. В таком случае электрокотел резервный и в случае проблем с газом и в случае проблем с электричеством и газом)
     

    Вложения:

    • 20180710_160458.jpg
  5. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Добрый вечер всем,
    Ранее здесь со скрипом была "согласована моя электросхема" (Прилагаю "Схема 11").
    https://www.forumhouse.ru/threads/268184/page-63
    https://www.forumhouse.ru/threads/268184/page-62

    В итоге получилась другая электросхема (Прилагаю "Схема 20"). Все работает за исключением дополнительно проектируемой линии к проточному водонагревателю Kospel. Прошу помощи, посмотрите есть ли опасные моменты в моей электросхеме?

    Дополнительная информация по второму источнику питания: Второй источник электропитания 26 кВт (40 А х 220х3фазы) использую сейчас только на электрокотел, зимой он в автоматическом режиме ночью работает на 24 кВт, днем не более 8 кВт. Соответственно, проточный нагреватель планируется подсоединить к этому источнику электропитания - днём он будет работать на первом пониженном уровне мощности (8 или 16 кВт). Если не будет хватать мощности для, то вручную (или реле приоритета) можно временно отключить котел и принять душ/ванну на втором уровне мощности (16/24 кВт).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.07.18
  6. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Освещение чердака и детских комнат не защищено дифзащитой.
    Заземление не "на 1-2 метра", а на 2 метра минимум.
    Опасных моментов, кроме этого, нет, за исключением того, что при перегрузках общих будет выбивать вводной автомат на столбе, придется туда бегать. Неправильно рассчитаны номиналы автоматов, все фазовые автоматы на 25 и 32А просто бессмысленны.
    Ну и схема крайне избыточна, но это уже деньги Ваши и дело Ваше. С точки зрения безопасности все нормально.
     
  7. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Тут ошибся в описании, заземление вбито на 1-2 метра в самой траншее, плюс потом траншея засыпалась ещё где-то на 1 метр. То есть, трубы в земле на 2-3 метра.

    Спасибо. Избыточность - это исправление косяков электрика, включая уже купленные комплектующие, подробно указал по ссылке в прошлом посте:

    С финансами, как видно, у вас проблем нет, а как со здравым смыслом?

    *
    Я думаю, скорее наоборот, нет проблем со здравым смыслом, а вот как с финансами...

    P. S. Ну разве что однажды здравый смысл подвел меня, вот этот случай сейчас и опишу.
    Так как я строю дом и именно мне в нем жить и эксплуатировать, я принял здравое, на мой взгляд, решение знать процесс его строительства и эксплуатации от и до…
    Поэтому, по мере появления финансовых возможностей и процесса изучения опыта строительства на этом форуме я строю и отделываю дом так, что знаю как, что и для чего в нем делаю. И что немаловажно могу сделать это своими руками и делаю иногда (хотя строят мне преимущественно рабочие/специалисты, ввиду постоянной моей занятости по основному месту работы). Единственный раз, когда я потерял здравый смысл, смалодушничал и решил бросить все на усмотрение профессионалов ввиду не хватки времени на изучение вопроса (изучал в тот момент штукатурку и шпаклевку)…. т. е. положился по электрике полностью на профессионального электрика. А тут и отец порекомендовал 2-х электриков с которыми давно работал, а сейчас они уже многие годы делают электрику по частным домам подмосковья.
    Итак, все шло отлично, пока не надо было принимать решение какой кабель бросать в землю от столба к дому. Тут я услышал нотки неуверенности в голосе электрика, что вроде как бросают СИП и он сам его выкапывал, но я то спросил его что надо делать, а не что кто-то и когда-то делал. Полез на форум в раздел электрики и понял, что СИП в землю, куча одних АВДТ вместо УЗО, а также АВ25С на розетки и АВ16С на освещение – это совсем не айс. При том разводка сделана и заштукатурена и зашпаклевана (здесь вроде не напортачили), АВДТ куплены (тысяч на 40) и надо собирать щиты. На мой взгляд, в тот момент времени я принял взвешенное решение (минимизацию финансовых потерь при сохранении требуемого уровня электробезопасности) заменить УЗО дифами раз уж они выполняют одни функции. При этом схема смонтирована так, что если я могу продать диффы, то смогу поставить на их место УЗО, при случае. В чем мое поведение лишено здравого смысла?
     
  8. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    А, тогда все понятно.
     
  9. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Для подключения проточного водонагревателя сейчас закупаю материалы для подрядчика и встал вопрос какой кабель покупать. В инструкци производителя указано подключение без нейтрали 4х6 мм2 (3L/PE).

    А что делать с нулевой жилой кабеля?

    Позвонил в Акватерм (официальный дилер Коспеля), их сервисники сказали, что нейтраль замкнуть на корпус нагревателя, как и РЕ (вроде, это ошибка).

    Сервисник Stiebel на тот же вопрос ответил, что нейтраль входит в УЗО, а выходить не должна.

    Судя по этому это правильное решение:

    Таким образом на нагреватель выделю в щитке: 40 А (4 полюса) и АСТРО-УЗО тип А, 63А, 30 мА (4 полюса). Нейтраль войдёт в УЗО, но не будет выходить. Соответственно от УЗО пойдет к нагревателю медный кабель 4х10мм2 (3 жилы для фаз, выходящих из УЗО, одна жила PE от шины заземления в щитке на корпус нагревателя).
    Про нейтраль забываем после его выхода из УЗО (этой жилы в кабеле не будет).

    А как с точки зрения софорумитов монтировать УЗО для трехфазных проточных нагревателей без нейтрали?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.18
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.058
    Благодарности:
    25.630

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.058
    Благодарности:
    25.630
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так. Нейтраль входит в 4Р УЗО, но не выходит из него, а РЕ идёт отдельно. Впрочем, нейтраль УЗОшке нужна в данном случае только для проверки кнопкой ТЕСТ, хотя бывают и экзотические модели с иным тестом, что можно проверить по техдокументации производителя или даже по картинке на самом УЗО (на морде или сбоку).

    orig.jpg
     
  11. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Уточните пожалуйста. Часто вижу " Фазовый автомат" после вводного и до групповых узо. Его бессмленность по вашим словам в конкретной схеме из-за дифавтоматов после или вообще не нужны при наличии автомата вводного на столбе? Спасибо
     
  12. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Его бессмысленность в том, что номинал у него 32, а вводной - 16. Что быстрее отключится при перегрузке? :)
     
  13. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Изначально проектировалось и в конечном итоге предполагается, что вводной будет 40А. 16А на вводном автомате это пока временное решение:)
     
  14. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Простите, а зачем Вы тогда тратите здесь время квалифицированных людей, не давая полных пояснений и не выкладывая окончательный вариант проекта? :mad:
     
  15. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.366
    Благодарности:
    11.196

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.366
    Благодарности:
    11.196
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Есть такая категория людей - темнилы...
     
Статус темы:
Закрыта.