1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Схема электрики в доме. Продолжение - 3

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем GBS electrik, 02.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Да, похоже на правду.
    Только поменяйте Q2-1 на 25А/10мА.
    Именно.
    Потому что в "мокрых зонах", где увеличивается возможность поражения током человека и увеличивается проводимость тела человека (потому что он голый), рекомендуется ставить УЗО на 10 мА.
    Его можно ставить, можно не ставить. Если ставить, то лучше во вводном щите на столбе. Тогда оно будет защищать дополнительно вводной кабель. И не на 300мА, а на 100 мА селективное.
    Это неважно. Один производитель - это только для дизайна :)
    Что за производитель IEA я не знаю. Никогда не слышал о таком.
    Ну вообще-то нормально. У меня навскидку получилось 26 модулей, в щит на 36 это спокойно влезает. И даже добавить что-то можно будет потом.
     
    Последнее редактирование: 20.06.18
  2. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Можно добавить сразу - автомат на линию второго этажа. И логично будет, и в соответствие с ПУЭ придёт.
     
  3. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Он же есть-на картинке внизу справа автомат 2 полюса на 25А (ящик на 2-м этаже) или вы имеете ввиду, что общий автомат поставить в ящик на 1-м этаже?
     
  4. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Благодарю всех за помощь
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Планировалась группа потребителей через общее УЗО 40А 30мА, а потом через три автомата (16А, 10А и 10А), два из которых с "мокрыми" УЗО 16А 10мА, но вся эта группа не влезает в шит. :) Если два автомата по 10А и их УЗО заменю на дифавтоматы 16А 10мА, то не "обидеться" ли УЗО 40А на суммарные 48А после него и не скажется ли замена УЗО на ДИФ на качество защиты? Потребители будут на 1кВт и 1,5кВт с использованием по 1 - 2 раза в день и вместе очень редко или никогда.
     
  6. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    А с какого перепугу? Ведь выше УЗО 40А наверняка стоит автомат. И, наверное, он на 25 или на 32А максимум.
    Замена УЗО на диф скажется на кошельке и на надежности узла в целом - сломаться может (может, а не обязательно сломается) раньше. Но не более того.
     
  7. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    УЗО 40А не обидится, даже если выше него вообще нет АВ (если УЗО не ИЭК). На качестве защиты не скажется, если дифы человеческие, ну, скажем, шнейдеровские iID или АББшный аналог. Но, как уже отметил @Arsenij d, скажется на Вашем кошельке.
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Хм. Ну да. Про автомат 32А выше я как-то и забыл. Тогда и УЗО можно на 32А в этой группе и других поставить, а то я их подбирал под суммарную мощность автоматов после них.

    Согласен, хотя экономия/потери АВ+УЗО и ДИФ не особо большая при замене 4 на 2. В данном случае хочется именно вместиться в щит. Думаю щит на 48 тоже потребует вложения по сравнению с щитом на 36 модулей. То на то, но чем меньше - тем меньше в глаза бросаться будет.
     
  9. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    УЗО на 32А приличные фирмы не делают.
    Не забудьте, что "щит на 36" - это не более 30-32 модулей в реальности там. Впихнуть в щит на 36 именно 36 модулей - это отдельное большое искусство профессионала, который будет много и грязно при этом материться.
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Хм. Действительно быстрый поиск не дал результатов. Ну тогда остаётся 40А.

    У меня получается 12-9-12 модулей. Думаю должно впихнуться. В нижнем ряду как раз "лишние" были которые не хотел во второй ряд переносить из соображения "красоты". Смотрел шкафчики АВВ - достаточно просторные. Вот позже может возникнуть необходимость в реверсивном рубильнике на 8 модулей или выключателе напряжения на 4Р... Но я тогда рядом отдельный щиток под него лучше поставлю, а то и так у меня уже щит с 24 до 36 модулей разросся.
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Ещё вопрос: какие дополнительные мероприятия можно сделать в доме при схеме подключения TN-C-S для защиты от пожара при отгорании ноля? Провод на землю не меньше 16мм2, хорошую систему заземления... У соседей земли почти ни у кого нет - у всех по умолчанию обнуление. Заземление на столбах и у щитков выполнено арматурой 8мм. и не очень глубоко. Не хочу что бы всё пошло через мою землю.
     
  12. avelec
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    78

    avelec

    Живу здесь

    avelec

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, надеюсь я по теме
    Первый опыт, буду нанимать электрика, но хочу для себя разобраться в большинстве вопросов, чтобы было понимание что электрик делает всё правильно
    С чего начать проектирование схемы?
    Я вижу это так:
    - Составить список потребителей, разбить их по автоматам
    - К каждому потребителю подобрать подходящий автомат и сечение провода (окей гугл)
    - Распределить по группам, подобрать Узо к каждой группе (форумхаус)

    Так?
    Какие дельнейшие действия?
     
  13. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.431
    Адрес:
    Рязань
    Коротко примерно так.
    1. Если объект - загородный дом, сначала необходимо определиться с типом заземления.
    2.
    3. Составить схему расположения, где какие ЭП будут находиться, где и сколько розеток, выключателей, светильников, распаячных коробок.
    4. Определиться с количеством и маршрутами пролегания линий.
    5. К каждой линии подобрать кабель подходящего сечения и АВ с учётом мощности ЭП.
    6.
    .
    Для некоторых ЭП, возможно, следует предусмотреть дополнительную дифзащиту.
    7. Если предполагается использование автономного источника питания, предусмотреть эту возможность в схеме.
    8. Выложить и "обкатать" схему на форумхаусе.
    9. Воплотить в жизнь.
    10. Жить и радоваться жизни.
     
  14. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    Я поставил реле напряжения РН106 на каждую фазу - хоть какая-то защита от перекоса фаз. Есть конечно и трехфазные реле, отслеживающие перекос, но они отрубят сразу весь дом при выходе за установленный диапазон на одной из фаз...
    P. S. хотел еще добавить по количеству мест в щитке - оочень не зря профи рекомендуют оставлять место "на развитие". И это "развитие" заклячается не только в добавлении новых линий или модулей, но и в возможной модификации имеющихся - например начнет выбивать какое-то УЗО и придется разбивать группу защищаемых линий на две и добавлять еще одно УЗО. Плюс по ходу сборки щита и штробления стен захочется что-то изменить/добавить, ведь не все 100% можно спроектировать... В общем, лучше пустьостанется место в щитке, чем потом сетовать о его нехватке... :hello:
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @ALEXUS_81, реле будут, но они не отключают землю. Беспокоит именно эта проблема, т. к. заземление нормальное на всей улице будет только у меня и не хочу что бы в случае обрыва ноля оно стало основным для всех. Насчёт большого щитка согласен, но у меня 2 ограничения по этому щиту: 1). он устанавливается на видном месте и не хотелось бы что бы он был огромным и он 1 (вводной) из 2 для кухни и только, а второй (основной) ставится в техпомещении и там можно хоть всю стену занять и 2) у него есть максимальнае размеры в которые он должен вписаться (4 рядный уже не влезает), а максимум из не страшных с непрозрачной крышкой и по приемлемым ценам это 36 модулей 3х12. Сейчас схему почти утряс и прогуляюсь по магазинам посмотрю в живую то, что выбирал в интернете.
     
Статус темы:
Закрыта.