1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой брус дает возможность круглогодичного проживания? И другие вопросы

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zeedorff, 06.09.09.

  1. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Ну вот, а Вы тут на окна наезжаете:)
    Кстати ондулин как раз лучше всех мне кажеца по соотношению цена/качество. Извиняюсь за уход от темы)
     
  2. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю, почему так смешны старые проверенные конструкции? Любой довод должен чем-то аргументироваться, и желательно не просто смехом.
    У меня стоят двойные деревянные рамы с импостом, с расстоянием между стеклами около 100 мм - до появления сблокированных рам такие широко применялись по всей стране (разве что без импоста), мы и в Сибири с такими жили. Разница - сделаны поаккуратнее, и вместо ранее применяемой замазки использован силиконовый герметик. И вместо старых материалов - в притворы вклеен вспененный пластик. Так что не дует.:)]
    Теперь тепловой расчет (округленно). Стекло-воздух-стекло - R=0,33, λ=3,04, на 14 кв. м тепловой поток 42,8 Вт/град. Деревянные элементы рам - R=0,7, на 7 кв. м поток 10,3 Вт/град. Стена 150 мм брус - R=0,94, на 146 квадратах поток 155,2 Вт/град. Перекрытия первого и второго этажей - соответственно 26 и 28,6 Вт/град, всего по дому- 266,8 Вт/град. То есть через окна сейчас теряется 20% тепла. И это - не стеклопакеты или какие-то навороченные окна, а производимые в массовом порядке!
    Запланировано утепление стены 100 мм базальтовой ваты с вентзазором и 20 мм имитацией бруса увеличивает R до 3,33, снижает поток через стену до 44 Вт/град (то есть на 111 Вт/град, или на 41%). Утепление перекрытия второго этажа даст еще почти 6%, в результате общие потери сокращаются практически в два раза. Вы считаете, что такое утепление лишнее и не имеет смысла?
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    старые проверенные не значит хорошие

    не знаю еще не одного человека, который заменил обычные на стеклопакеты и сказал что почти тоже самое, разница сразу чуствуется

    Пора менять сознание, теперь массовые это обычные стеклопакеты, их производят гораздо больше чем обычные окна, и говорить что стеклопакеты навороченные это прошлый век

    Да не лишнее, это я утрировал конечно, но начинать считаю надо с другого, первое окна-двери, второе потолок-пол, и уж третие стены,
    и ставить в новый дом обычные окна считаю кощунством, тем более по цене с простыми пластиковыми окнами почти нет.
     
  4. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Золотые слова.
     
  5. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, обращал ли кто внимание, что даже продавцы пластиковых окон (говорю о недорогих конструкциях) выстраивают их преимущества перед деревянными следующим образом: не запотевают, избавляют от шума, сквозняков, увеличивают теплоизоляцию окна. То есть в первую очередь речь идет о комфорте, а потом уже о теплоизоляции.
    Так как у нас дом за городом, проблема шума остро не стоит (это была проблема в городской квартире, которую как раз решили с помощью пластиковых окон). От сквозняков избавит и нормально сделанное деревянное окно. Речь о халтуре с щелями и дребезжащими стеклами не идет.
    Теперь собственно теплосбережение. Для обычных пластиковых окон с одно- и двухкамерными пакетами приводят величины λ от 2,45 Вт/кв.м*град до 1,5-1,7 (с многокамерными пакетами, низкоэмиссионными стеклами и прочими наворотами - порядка 1-1,2). То есть для площади остекления, как у меня, 14,1 кв. м общий тепловой поток будет 21-34 Вт/град против моих 43 (и это если верить всей рекламе, чему я давно разучился). То есть общее снижение теплопотерь для моего дома от замены всех окон на пластиковые составит где-то 9-20 Вт/град, или 3-8%.
    Теперь еще показатель: рекламируя преимущества высокотехнологичных окон перед обычными плачстиковыми, те же продавцы указывают: при -26 град на улице на внутренней поверхности стеклопакета температура будет +14 град, вместо +5 для обычного стеклопакета. Но у меня такая температура на внутренней стороне стекла обычного деревянного окна! Кстати, это подтверждает, что теплопередача такого стеклопакета примерно равна имеющейся у меня конструкции. В чем тогда преимущество?

    Вопрос цены: чтобы вставить в мой дом пластиковые окна, потребуется примерно 80 тыс. рублей только на окна, примерно 30-40 тыс. на всевозможные откосы, отливы и прочие комплектующие, плюс монтаж. Итого цена уверенно выходит за 120 тыс. При этом реально экономия тепла будет в 5-13 раз меньше, чем от утепления стен (что потребует материалов на те же 120 тыс. руб.) Так о какой целесообразности установки пластиковых окон, о каких их кардинальных преимуществах может идти речь?

    Я счтаю, что прежде всего, это вопрос личного вкуса - я как раз противник пластиковых окон в деревянном доме. Для эстетики, можно ставить деревянные окна со стеклопакетами.
     
  6. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    Т.е. в итоге мы пришли к тому, что надо на этапе проектирования:
    (а) сделать тепловой расчет
    (б) выделить элемент конструкции дома с наибольшими теплопотерями
    (в) оптимизировать (утеплить) этот элемент по теплопотерям
    (г) повторять п.п.(а)-(в) пока расчет не будет соответствать определенным
    критерям (вероятно - экономическим, с учетом факторов на конкретном
    участке (у кого-то есть газ, а у кого-то газ =300 000руб))...
    Тогда и будет ясно из какого бруса строить и из бруса ли вообще? :)
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    это дешево, вот у кого он 1300т.р., это да
     
  8. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    это за подключенье штоль?
     
  9. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    А смысл за эти деньги газ? Это же можно опутаться тепловыми насосами и
    еще на много лет "жене - цветы, а детям - мороженое" останется :)
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    это смотря какого размера дом, а если он 400-500кв.м. или более