1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Чем нагреть воду в бассейне? - 2

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем Saasha, 22.08.17.

  1. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Если использовать для нагрева тепловой насос - на каком максимальном расстоянии и на какой высоте от уровня поверхности воды лучше его поставить, с учетом утепления входящей и выходящей магистрали и использования достаточно мощного насоса, который будет подавать воду из бассейна в тепловой насос?
    Есть ли какие рекомендации и ограничения? Хотелось бы узнать такую информацию для теплового насоса Azuro BP 50WSC? У меня получается длинна входящей и выходящей магистрали каждая по 10 метров.
     
  2. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Васара, у меня ТН стоял примерно на уровне дна бассейна (верх ТН точно ниже зеркала воды см на 25-30), утепленные трубы были примерно по 7-8 метров каждая. Главное, чтобы постоянно был заполнен водой теплообменник в ТН и обеспечить такой поток, чтобы не сработал датчик потока по низкому напору (расходу) в ТН. А чем длиннее трубы, тем больше потери напора от насоса и потери тепла (частично компенсируются утеплением труб). Обычно рекомендуют при мощном насосе (больше чем оптимальный паспортный поток для ТН) ставить регулируемый байпас вокруг ТН для подбора нужного потока через ТН. Обычно указывают, что при оптимальном потоке и определенных температурах давление в первичном контуре в ТН (там же стоит манометр) должно быть в определенном диапазоне (это зависит (регулируется этим) от скорости потока через ТН).
     
  3. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    О! Спасибо! Об обратном клапане (что бы был постоянно заполнен теплообменник в насосе) я как то не подумал. И за байпас - тоже спасибо - надо будет предусмотреть.
     
  4. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Васара, а на какой объем бассейна вы планируете этот ТН 4,6 кВт (при 25 градусах воздуха)?
    Периодически (например, раз в неделю на выходные) нагревать воду бассейна до приемлемой температуры или поддерживать температуру воды постоянно комфортной?
    С этим ТН максимум, на что можно рассчитывать, это нагрев 1 куба воды бассейна на один градус в час.
    Посмотрите небольшой отчет https://www.forumhouse.ru/posts/19867058/ по использованию ТН этим мрачным летом в режиме выходного дня и как удалось брать с него практически максимальную мощность в любую погоду.
    Вы, вроде, тоже планировали его использовать в предбаннике?
     
  5. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    У меня бассейн на14 куб/метров воды. Когда не в отпуске - планирую раз в неделю нагревать. А когда в отпуске - поддерживать комфортную температуру. Да - устанавливать буду рядом в бане в предбаннике. И у меня электричества из сети не слишком много киловатт на даче. Максимум 6 киловатт всего.

    Кстати, читал разные инструкции к ТН - и обратил внимание, что производитель рекомендует что бы ТН был расположен на 3 метра выше поверхности воды...
     
    Последнее редактирование: 02.10.17
  6. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Это очередной шедевр наших переводчиков. Путают прямой угол с температурой кипения воды. Не выше 3 метров, а не дальше 3-х метров (так нужно это читать или понимать). Это чтобы потери тепла были меньше. там же дальше они пишут, что, например, каждые лишние 5 метров трубы, это (к примеру) потеря полградуса (или обычно пишут про потерю столько-то киловатт) с таким трудом добытого тепла.
    Так что в сказки про высоко задранный ТН не верьте, хотелось бы услышать (и посмеяться) хоть один довод, почему стоит так задирать ТН от зеркала воды.
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    как писал выше (правда с опиской, вместо 1 куб нужно читать там 4 куба), этот ТН максимум способен нагревать 4 куба на один градус за час, т. е. 12 кубов - на 1 градус за 3 часа. Хватит ли такой скорости нагрева в реальных условиях?
    Вот, например, прошедшие выходные с ТН, который греет (при 25 градусах воздуха) бассейн 8 кубов примерно со скоростью градус в час:
    начало нагрева воды бассейна в 11 часов в субботу. ТН стоит в помещении, температура воздуха в помещении и температура воды 13 градусов. Включили ТН, затопили печку сначала дровами, потом перешли на уголь. К 12 часам ночи (через 13 часов) температура в помещении так и не поднялась выше 18 градусов, температура воды стала 21 градус, утром около 9 часов вода уже 26 градусов, печь пожарче раскочегарили и к 12 часам в воскресенье (т.е. через сутки постоянного нагрева!) вода стала 29-30 градусов. Но ТН примерно греет со скоростью ~ градус в час весь бассейн. А у вас предполагается мощность ТН втрое меньше относительно скорости нагрева (весь бассейн на градус за ~ 3 часа). Т. е. при аналогичных исходных данных с 13 до 30 градусов применительно к вашему бассейну с вашим ТН потребуется около 3-х суток (без учета потерь).
    Обычно бассейн в помещении может прохладными днями остывать на пару-тройку градусов и это падение можно компенсировать со скоростью нагрева градус в 3-4 часа, а вот нагреть на десяток градусов уже большая проблема за приемлемое время (за выходные).
    А выходные кончатся раньше этого срока. Подумайте над этим...
     
  8. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, из инструкций к ТН - рекомендуют ставить обратный клапан что бы вода в теплообменнике постоянно была. Но варианты установки клапана варьируются. Некоторые говорят - надо ставить после ТН (на выходе), а некоторые - перед ТН (на входе). Если ТН будет выше поверхности воды (как у меня), то обратный клапан я буду ставить на входе (перед нижним вводом в ТН). Не так ли? Естественно - будет после обратного клапана перед вводом в ТН ещё и сливной кран (для слива воды из ТН перед зимой).
     
  9. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.382

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.382
    Адрес:
    Москва и область
    Как выгнать воду из СК на зиму и нужно ли ? не разорвет ли трубы при морозе ? Улитка 150 метров трубы ПВХ
     
  10. Miunchy
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    26

    Miunchy

    Участник

    Miunchy

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Литва, Вильнюс
    У меня 200м улитки. Я на всякий случай выгоняю, это занимает минут 30 всего. Для этого использую 12 вольтовый автокомпрессор для накачки шин.
     

    Вложения:

    • 2015-10-07 17.55.05.jpg
    • 2015-10-07 17.55.09.jpg
  11. btr
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24

    btr

    Живу здесь

    btr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    У меня именно такая марка, 50wsc. Не обнаружил особых проблем этим летом. ТН не кипятильник, он не должен быстро поднимать температуру до требуемой отметки.
    Как выводит на нужную температуру, включаю в основном в автомате с вечера и до утра. Если никого нет, можно снизить планку на несколько градусов, наберет потом быстро (17т воды).
     
  12. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Пока зима, готовлюсь к лету. У меня уже стоит проточный электро-обогрев на 9 квт. В принципе его на мои 20 кубов хватает и нагреть и держать, НО дорого, даже учитывая сельский тариф.
    Вот буду тянуть 32 трубу от домашней системы отопления, в тех отсеке бассейна установлю теплообменник на 40 квт (ну надеюсь с него снять около 20), ну и распределительный коллектор в отсеке поставить для теплого пола веранды (рядом с бассейном будет строиться) ну и весенне-осенний подогрев теплицы. Теплица и веранда это не для этой темы, а для этой у меня вопрос:
    схема развязки с бкн и теплиц верн.jpg
    С правой стороны часть схемы которая планируется в тех-отсеке бассейна. Вот думаю поставить трехходовой клапан разделительный (а не смесительный), клапан Трехходовой клапан HERZ CALIS-TS-RD 11/4, а термоголовку с погружным зондом HERZ 20-50. Погружной зонд войдет в гильзу после теплообменника бассейна, и будет настройен на пример на 27 градусов, вода когда нагреется в бассейне, то клапан пустит теплоноситель через байпас.
    Как думаете, такая схема по логике должна работать.
    Не хочу в тех отсеке ставить всякие приводы и насосы циркуляционные, там достаточно сыро.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    тут, вероятно, описка, температурный зонд клапана должен стоять перед теплообменником, чтобы измерять температуру воды, поступающей из бассейна, а не после теплообменника (после тройника с байпасом). Иначе начнется циклирование - зонд "увидел" температуру, например, установленную на 27 градусов, клапан переключился на байпас, вода из бассейна пошла через байпас, а там она сразу (на зонде) станет ниже на разницу нагрева в теплообменнике (на 1-2 градуса) и снова переключит клапан на теплообменник (на нагрев воды, т. к. обычно гистерезис у термостата около 0,5 градусов) и так практически непрерывно будет циклировать... Или я не так понял смысл вашего выбора места установки температурного зонда разделительного клапана после теплообменника.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  14. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Да, и еще вопрос: а почему этот контур (бассейн, теплица, веранда) решили пустить в обход гидрострелки (только, чтобы не ставить дополнительные клапана и насос)? Но их же можно поставить прямо у гидрострелки (пробросив туда управляющие провода от "темостата"), т. е. в любом месте контура, не обязательно в этой "яме". На вашем рисунке рядом с грязевиками установлены насосы или запорные клапаны?
    Мне самому это интересно, так как я у себя тоже подвел из дома магистраль в павильон с бассейном трубой пп 32 мм, там поставил тройники на два контура с трубами 25 мм (нагрев воды через теплообменник и нагрев воздуха через батареи отопления). В каждом контуре свои насосы, клапана, термостаты. Плюс тоже сделал отвод от магистрали на всякий случай (тоже теплица, может второй гостевой домик). У меня теплообменник на 36 кВт, но получается с него снимать по моим оценкам не более 10кВт (может и меньше, т. к. температуру теплоносителя поддерживаю около 60-70 градусов, а воды - около 31 градуса). На бассейн в 20 кубов в павильоне это достаточно, но большого резерва для быстрого нагрева нет.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  15. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Нет, просто я не ставил пока себе, и по этому не знал как правильней, СПАСИБО за подсказку.