1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

FAQ ArchiCAD. Помощь начинающим - 2

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Dan!la, 21.06.17.

  1. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    Гена, что же тебя понесло то на это старье? :))
    А зачем тебе выносная? Сделай просто каталог и туда вынеси площадь и угол.
    Я так делаю.
    upload_2018-2-6_0-33-59.png
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хех, капитан очевидность! :)] Была бы еще она у меня. Или ты имеешь в виду любой другой проект? А разве эти настройки не кочуют из проекта в проект и из профиля в профиль?
    Ладно, методом тыка наковырял нормальное совпадение цветов :super: Осталось с тенями вопрос решить, уж очень они агрессивно на цвет воздействуют теперь, неестественно как-то :|:
     
  3. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    Данила! Эти настройки у всех есть!
    upload_2018-2-6_13-29-57.png
     
  4. neoskywalker
    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    neoskywalker

    Участник

    neoskywalker

    Участник

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Гена, к сожалению, уже вряд ли у кото-го найдется такая, тебе лучше обратится на форум cadstudio. Здесь можно писать если совет нужен что и как сделать.
    Я лично работаю в 21 арчике, поэтому могу по инструменталу только в этой версии чем-то помочь.
     
  5. Stelz83
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Stelz83

    Участник

    Stelz83

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Всем привет. С программой знаком пару недель, но принцип построения не сложный.
    Подскажите по смете, правильно ли я рассчитал кубатуру древесины?
    Из скрина сметы видно, что общая длина бруса 407м

    406м / 6м = 67,6 шт округляю до 70 шт.

    В кубе 22 доски

    70 шт / 22 шт = 3,2 куба
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • Смета АРК.JPG
  6. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если у вас доска стойки, лаги или стропилы кончилась на 1,3 м, то вы отпилите недостающий кусок от новой доски и надставите? :)]
     
  7. Stelz83
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Stelz83

    Участник

    Stelz83

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Вы мне по расчетам скажите, верны или как?) а с округлением в большую сторону, думаю справлюсь с вашей помощью)
     
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я и говорю: округление тут вообще не выход ни разу. Представьте, что у вас отход 1 м с каждой лаги, который ну просто никуда! Это к примеру. Поэтому я все расчёты стараюсь делать вручную. Тем более у вас не так много досок. 30 минут за чашкой чая. Потому как цена промашки - доставка недостающего пиломатериала на за свой счёт ;)И заказчику глубоко фиолетово, что так посчитал Архикад :)
    Если нужны кубы, то кол-во досок (70 шт.)х0,150х0,05х6=3,15 куба.
     
  9. Stelz83
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Stelz83

    Участник

    Stelz83

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Та эт я себе строю) Закажу 4 куба, на остатки ватерклазетную сколочу и сердечко на двери вырежу)
     
  10. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Доброго времечка.
    Рисовала я себе эскиз планировки в Екселе (ибо это основная прога по моей работе, увы). Потом поняла, что: а) неудобно, б) стыдно показывать строителям, в) хочу понять как оно в объеме все будет и какой высоты крыша красиво, как фасад красиво (гармонично...не знаю, как назвать). В редкие выходные начала изучать Архикад (вроде 20 или 21 верс), рисовать в нем эскиз планировки (из разряда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Как это это все сложно :faq:, прям ощущаю, как корни волос темнеют).
    Параллельно ломаю голову над тем, куда и как на участке посадить дом. А еще мне сделали топографич. съемку и я выпросила у геодезиста ЦММ (мне все надо, пока не совсем осознанно, но в хозяйстве сгодится). По дороге домой пришла идея, что в Архикаде как-то можно сделать 3д-модель поверхности участка. Там увижу и дом куда, и разуклонку как делать, и куда водичка по участку побежит. Бездумно просто открыла Архикад и в нем открыла ЦММ. Удивительно- оно открылось. Появился плоский рисунок с точками (высот, насколько я поняла). Теперь думаю, как из этого сделать рельеф в 3Д. Ну вот такая женская логика.
    Кто-то может подсказать как это делается и есть ли понятные уроки по этой теме?
    Извиняюсь, если вопрос глупый- я очень далека от этих тем. Но хочу научиться. То есть надо.
    Заранее спасибо.
     
  11. Stelz83
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Stelz83

    Участник

    Stelz83

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Краснодар
    Привет, мне кажется лучше по рельефу не мучать архикад) Хотя я сам в нем месяц как разбираюсь.
    Для ландшафта хорошо можно в 3дс максе это делать там и растений натыкать (благо моделей тьма тьмущая) и визуализацию сделать.
     
  12. Nergedo
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    634

    Nergedo

    Живу здесь

    Nergedo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Можга
    В архикаде есть инструмент - 3D сетка для моделирования рельефа. Как с ним работать, очень подробно показано в обучающих уроках на официальном сайте. Зайти на сайт можно из самой программы, меню "Помощь".
    Смысл сводится к тому, что на 3D сетке ставятся точки и эти точки вытягиваются вверх до нужной отметки. Точки можно вытягивать по одной или сразу по несколько точек, расположенных на одной горизонтали.
    Или можно построить зD сетку в автоматическом режиме. Нужен текстовый файл, в котором будут колонки цифр: номер точки, координата X. координата Y и высота. Если вы общаетесь с геодезистом, то попросите его дать вам каталог координат съемки. Обработайте его в екселе и скормите архикаду - будет рельеф
     
  13. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    @Ирис_Т83, есть для Арчика дополнение, что то вроде АрхиТерра. Туда можно качнуть файл геодезистов и сама поверхность сформируется. Я один раз так делал.
     
  14. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Благодарю всех за полезные советы! Попробую все-таки освоить Архикад)
    На след. неделе у меня будут выходные- попробую начать с попыток построить 3D сетку в автоматическом режиме. (текстовый файл, в котором будут колонки цифр: номер точки, координата X. координата Y и высота - добыть не смогу у геодезиста... Они итак сильно удивились зачем мне ЦММ (физлицам ее не дают обычно). Попробую найти каталог координат съемки (в КПТ?...).
    пока хотелось бы работать именно в Архикаде- я хочу попытаться сама потом проект своей "коробочки" нарисовать (там же можно чертежи потом сделать, срезы). А от уклона, как я думаю, будет зависеть и расход материала (и смета, и, как следствие, нужная сумма по ипотеке потом): например, если фундамент будет сверху вроде ленточного- а уклон будет, то нужно рассчитать объем того же бетона (его нужно будет больше на нижнюю часть). Ну и тот же забор (фундаменты под столбы, например)- где-то подлиньше трубу под опоры искать, где-то покороче. Но это пока мысли. Начну все-таки с посадки дома на плане участка, подумать, где и сколько нужно будет снимать грунта (кроме плодородки) и куда это перемещать... И что-то мне подсказывает- стоимость прокладки коммуникаций будет зависеть от того, под уклон я ту же трубу канализации проложу или нет... Интересно, реализуемо ли все это в Архикаде :))
    А в виде объемной модели рельефа мне проще все это обдумывать...
     
  15. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не помню, спрашивал или нет, не завалялась ли тут у кого металлочерепица рельефная, которую не стыдно в CineRender показать? :|: От фальца бы тоже не отказался :|::|: