1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

FAQ SketchUp. Обсуждение-2

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем andsgf, 27.07.17.

Метки:
  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    А вот подсмотренный вариант пластикового прицепа кемпера. От Илиаса... Как идея для собственных разработок...
     

    Вложения:

    • 4963278535.jpg
    • 8399895046.jpg
    • 8399895108.jpg
    • 8399895113.jpg
    • 8402987838.jpg
  2. Aelwen
    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    Aelwen

    Участник

    Aelwen

    Участник

    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    У меня проблема при установке любой версии Скетчапа, даже портабл: не запускается, выдает ошибку лицензии. Антивируса нет, защитник отключен.
    У кого-то так было?
     
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Может быть у вас компьютер 32 разрядный, а вы пытаетесь поставить версии, которые для 64 разрядного?
     
  4. Aelwen
    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    Aelwen

    Участник

    Aelwen

    Участник

    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    у меня 64 разрядный.
     
  5. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Петрозаводск
    С вами трудно разговаривать. Вы не можете привести ни одного подтверждения своих высказываний. Почему категорически нельзя? Почему я должен делать так как вы говорите? По какому такому волшебному принципу работает SU?
    Мои файл с прицепом занимает 33мб. Из-за импортированной машины. Она занимает много места. Ну и велосипеды может тоже. Если для вас это гигантский размер и ваш компьютер не справляется - значит это особенность вашего компьютера. Я уже понял что для вас каждый кб на счету, и каждый новый элемент так сильно тормозит ваш компьютер, что вы не можете работать.
    Мой проект дома (домика) с несколькими вариантами фасада и т. д. занимает 2мб! Там просто нет импортированных объектов. Это такой мизер, что даже говорить не о чем. Сарай аналогично.

    Есди вас послушать, то получается что в SU можно спроектировать максимум небольшой домик. А вот спроектировать комплекс зданий уже нельзя. Стадион спроектировать нельзя. Это каким размером будет файл? Сколько в нем будет элементов? На каком расстоянии от оси в нем будут крайние элементы. Вдруг 500м?

    Вот пример с сайта SU Смотреть
    Оцените размеры проектов.
    Или вот еще оцените размеры
    Смешно после этого рассуждать что нельзя скопировать 20 раз объект т. к. это делает проект нечитаемым и слишком тяжелым. Или то что есть объект на расстоянии 80м и это делает проект непригодным для работы.
    Думаю что почти все проекты на данном форуме являются лишь малюсенькой толикой того что может SU. Сколько бы копий не делали.

    Я готов прислушаться к вашим советам, если вы сможете как-то подтвердить их смысл. (кроме того что надо рисовать с учетом осей чтобы верх был верхом).
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    У нас получается сложное общение по причине того что вы не знаете базовых принципов работы в программе SketchUp. Рекомендую вам вместо того чтобы вопрошать почему нельзя, просто почитать сначала учебники описывающие приемы и методы работы в программе SketchUp. Освоить азы, так сказать букварь по программе SketchUp, а не создавать лишние проблемы для себя "изобретая" собственные методы работы. Неплохие книги по этому поводу написаны Александром Петелиным:
    "SketchUp. Базовый учебный курс",
    "3D-моделирование в Google SketchUp – от простого к сложному. Самоучитель"
    "Школа 3D ремонта. SketchUp в пошаговых уроках
    "3D моделирование в SketchUp 2019. Книга 1. Практик,"
    "3D моделирование в SketchUp 2019 + Книга 2. Эксперт."
     

    Вложения:

    • Моделер SketchUp.png
    • Слои.png
    • Группы.png
  7. Aelwen
    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    Aelwen

    Участник

    Aelwen

    Участник

    Регистрация:
    03.07.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Так ни у кого не было ошибки "license error"?
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Опять мимо цели. Вы искренне заблуждаетесь, думая что все это делалось в одном файле. Такие проекты создаваемые в SketchUp состоят из множества отдельных файлов.
    ...как он использовал SketchUp для воссоздания Корка, Ирландия в 3D...
    ... я собрал вместе студентов, которым нужен был опыт работы, и я научил их, как создавать 3D-цифровые модели. Я попытался сделать этот учебный опыт забавным, заставив студентов сотрудничать друг с другом на окончательной модели. Каждый студент моделировал свою часть города, и в конце концов мы собрали все это вместе в одну модель.
     
  9. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Все можно, если понимать особенности работы программы SketchUp. И не мучится пытаясь сделать это в одном файле. Все делается в отдельных файлах. Это вы по незнанию думаете что все это должно проектироваться в одном файле...
     
  10. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    834
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Курск
    полностью удалите все SketchUp

     
  11. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Петрозаводск
    Собрали в одну модель. Делали несколько человек, а потом склеили в один файл. Нет? Что здесь необычного по сравнению с другими редакторами? Где здесь уникальность? Как это противоречит созданию в одном файле множество объектов имеющих большие физические размеры? Если я создам 20 копий дома, то я плохой, а если я склею 20 домов в квартал, то молодец?
    Если размер моего дома 6х12м, то площадь 20 домов составит 1440м2, а площадь футбольного поля 45х90м = 4050м2. Я не могу спроектировать объект размером в 1/3 от стадиона?

    В чем мучение? Для меня мучение это если делаешь, но это неудобно. Мне проще скопировать объекты и попытаться внести изменения, или посмотреть под другим углом. Делать 20 файлов с прицепом? Я вижу сразу несколько вариантов, могу их сравнить. Вижу как менялась концепция и могу решить как мне удобнее.

    Я вовсе не считаю что надо все хранить только в одном файле. Делаю как мне удобнее. Иногда сохраняю в новый файл, чаще просто копирую. Глупо ведь проектировать мебель для дома и для этого каждый новый вариант сохранять в отдельный файл. Есть дом, в него вписывается мебель. Не понравилось? Мебель сдвигается и рисуется другой вариант. Его всегда можно подправить, ведь он на отдельном слое и все версии мебели рядышком. Можно вынести мебель в отдельный файл. Можно, но в данном случае мне было удобнее так.

    Я пытался придумать как сделать прогоны для парника 1,16х2м. Покупать брус 6м+3м показалось не оптимальным. Сделал 8 вариантов раскладки (доски, брус, сочетания). Надо было делать 8 файлов? Обошелся одним.
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  12. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не знаю как вставить картинку, а под ней текст. Уж извиняйте.
    1.
    Вы подменяете слово "всех" на "больших сложных тяжелых". Возможно это связано с вашим компьютером. Наверое у вас не тянет. Как только у меня начнутся проблемы с тормозами, так я сразу приму меры. А пытаться экономить заранее, на всякий случай - странно. Еще раз напомню, что для современных компьютеров проект загородного дома - фигня. Может быть это особенности моих проектов. Я редко пользуюсь красивостями. Залил цветом и всё.
    2.
    Я кроме этого от слоев ничего не жду. В AutoCAD не знаю что еще могут слои. Я пользуюсь слоями только для управлением видимостью объектов в обоих редакторах. Скрытие объектов еще должно давать выигрышь в производительности, т. к. видеокарте надо меньше рисовать объектов. Лично для меня разницы в этом между AutoCAD и SU нет. Если она есть еще в чем-то - то поясните.
    3.
    Ну да. С этим я и не спорил. Продвинутые особенности могут пригодится, а могут и нет. А если я хочу скопировать объекты (я это часто делаю), то могут помешать. Каждый решает сам что ему использовать.

    Ваши доводы похожи на доводы человека который знает теорию, но не знает практику (конкретно в этих случаях).

    Вы прочитали в книжке что файлы где много объектов могут тормозить и всё. Тормозят ли они на самом деле? Они тормозят только у вас? Это вам уже не важно. Пример привести не можете.

    Вы прочитали в книжке что слои совсем другие. Прочитали что надо чертить только в "слое 0". Что надо ТОЛЬКО потом переносить на другие слои. И всё. Сталкивались ли вы с проблемами слоев? Как вы их решали? Пример из личного опыта опять привести не можете.

    Можно ли копировать множество объектов чтобы отредактировать их? Вы делали? В чем мучение? Приведите пример.
     

    Вложения:

    • screenshot_08.jpg
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Меньше ошибок когда рисуешь в нулевом слое и после разносишь куда нужно.
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Наконец то начинает доходить...Браво...:hndshk:
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Вы почитайте книги специалиста по работе в программе SketchUp, Александра Петелина.
    В них найдете ответы на все ваши вопросы.
    "SketchUp. Базовый учебный курс",
    "3D-моделирование в Google SketchUp – от простого к сложному. Самоучитель"
    "Школа 3D ремонта. SketchUp в пошаговых уроках
    "3D моделирование в SketchUp 2019. Книга 1. Практик,"
    "3D моделирование в SketchUp 2019 + Книга 2. Эксперт."
    Я лично не сталкивался, потому что все делаю в нулевом слое, а потом присваиваю метки, назначаю слои. Но на форуме неоднократно люди сталкивались с проблемами и спрашивали, почему вдруг при отключении каких то слоев, часть граней или плоскостей остаются видимыми. А ошибка как раз и крылась в том, что работали неправильно. Создавали и делали активными какие то слои, потом в процессе работы сталкивались с проблемами. Вы уж извините, я не коллекционировал эти ошибки, чтобы вам показать.
    Не будем спорить об очевидных и известных вещах. Если вас устраивает придуманный вами стиль работы в программе, то в чем вопрос? Продолжайте так работать. И не будем спорить. Спор наш получается не продуктивным. Вы не хотите читать книги специалистов и прислушиваться к их мнению. Не согласны с их мнение. Что из этого? Что вы правы, а они нет? Я так не считаю.

    p. s. Желательно прикладывать ваши файлы в формате skp, если обсуждать что удобно, а что не удобно. А не скриншоты.