1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двойной выключатель

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем tamach, 06.09.09.

1. tamach

tamach

tamach

Гость

Я первый раз делаю выключатель, двойной, прошу помощи.

исходные данные:
    выключатель двойной - две кнопочки, внутри него 3 клеммы.
    из ванны идет два проводка
    из туалета идет два проводка

задача: чтобы по одной кнопочке включался свет в ванной, а по другой - в туалете.

как я себе это представляю:
    фаза - это провод с напряжением, а ноль - это провод без напряжения? берем индикатор - находим фазу у проводков из туалета и фазу у проводков из ванной, далее скручиваем нули у туалета и ванной и крепим их к средней клеме на выключателе, а фазы крепим соответственно к левой и правой клеме.

я понимаю что я нуп :) подскажите я прав или вообще такой выключатель не подходит для моей задачи и мне нужен выклюатель с 4 клемами, каждая пара клем независима от другой?

tamach , 06.09.09
    #1 + Цитировать
  2. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Выключатель ставится на разрыв фазы, ноль в выключателе обычно не используется. А вот куда идут те два проводка о которых вы пишите надо разбираться. Может у вас они должны заходить в распаячную коробку , может ещё что. Гадать не буду . Слишком мало данных.

sasha1237 , 06.09.09
    #2 + Цитировать
  3. den150367
    Благодарности:
    911

den150367

Живу здесь

den150367

Живу здесь

Благодарности:
    911
    Можно попробовать методом тыка,если не хотите прибегнуть к помощи специалиста. Соединить вместе проводки из ванной например,если свет загорелся-значит эти проводки шли к выключателю,если свет во всей квартире пропал значит нет. Если все пройдет нормально,ИМХО подключать так: одного провода,который под током, достаточно для средней клеммы, остальные подключить к правой и левой клеммам. Второй провод,который под током,можно не задействовать. Самое страшное,что может случится,когда будете соединять проводки из ванной или туалета между собой, это вырубит пробки в квартире. Удачи.

den150367 , 06.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    А если у человека три фазы в доме,то нужно ещё соединить вместе фазы,что бы убедится,что ванна и туалет на одной фазе,а то работать свет не будет в одном из помещений!Если будет сильный бабах,то такой выключатель не пойдет.
    Запомнится ему надолго.
    Думать нужно, прежде чем советовать!

Tishina , 06.09.09
    #4 + Цитировать
  5. tamach

tamach

tamach

Гость

Ден, грубо говоря что мне надо сделать - это из двух разных одинарных выключателей сделать один двойной.

Разбираю оба выключателя - получаю 4 провода. В двойном выключателе - 3 клемы.

ты предлагаешь не задействовать 1 провод под током, а еще один человек советует - скрутить вместе два провода не под током и приделать их к средней клемме, а к право и левой клеме приделать два провода под током от ванны и от туалета.

Как лучше то сделать?

tamach , 06.09.09
    #5 + Цитировать
  6. den150367
    Благодарности:
    911

den150367

Живу здесь

den150367

Живу здесь

Благодарности:
    911
    ИМХО надо задействовать для центральной клеммы провод под током. Включая выключатель Вы замыкаете цепь и ток идет на лампочку. А насчет трех фаз-я думаю вряд-ли. Должно быть там когда-то были два отдельных выключателя. Если подключить провода без тока к центральной клемме,то привключении одной клавиши будет включатся свет сразу в туалете и в ванной.

den150367 , 06.09.09
    #6 + Цитировать
  7. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Если бы вы сразу написали что разбирая выключатель получаете два провода, то всё бы было понятно сразу. А то пишите , что из ванны два провода и из туалета два. А ведь это неправда. Один провод это фаза , а другой провод соединяет выключатель и лампочку(разорванная фаза). Так что можете выбрать одну из двух фаз(любую, или от туалета или от ванной), присоединить её к соответствующей клемме выключателя, и две разорванные фазы соединить с соответствующими клеммами.

sasha1237 , 06.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Во где то так.

Вложения:

• свет.png
    Tishina , 06.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    В данном случае - есть две фазы и два нуля (две разорванные фазы). Одну фазу используем, вторую изолируем, а два нуля оставляем. Проблем быть не должно.

Тверской , 09.09.09
    #9 + Цитировать
  10. dem87
    Благодарности:
    0

dem87

Участник

dem87

Участник

Благодарности:
    0
    А мое мнение вот какое! Если эти четыре провода со старых выключателей, то не о каких нулях речи не может быть, это два потребителя (фаза туалета и фаза ванной). а две фазы которые показывает индикатор, это питающая фаза и вряд ли туалет и ванная могут сидеть на двух фазах - это можно проверить вот как: нужен тестор, им можно проверить и если показывает между ними 380v то двухклавишный выключатель поставить не получится. Разве только если у выключателя четыре клеммы и обе клавиши не взаимодействуют. а если тестор ничего не показывает, то это одна фаза и ее нужно скрутить и подключить к седней клемме. а два провода которые вы считаете "нулем", нужно подключить к двум остальным клеммам!
    з.ы. никогда не встречал на личном опыте подключение туалета и ванной на две фазы!

Данных достаточно! и вот вам мой совет! Два провода которые идут из ванной Это не фаза с нулем, а фаза с потребителем. То есть провод который показывает индикатор напряжение - это фаза питающая, а провод который не показывает это фаза от лампы и если вы их замкнете лампа загорится! тоже самое с туалетом. нужно соединить вместе те провода которые показывает индикатор напряжение и подключит в среднюю клемму. а те два которые не показывают ничего их по обеим оставшимся клеммам!

dem87 , 10.09.09
    #10 + Цитировать
  11. atomikRB
    Благодарности:
    4

atomikRB

строитель-любитель

atomikRB

строитель-любитель

Благодарности:
    4
    вот как то так