1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Royal Clima RCS-350 она же Holtop

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Веселый парень, 29.08.17.

  1. ra093
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103

    ra093

    Живу здесь

    ra093

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Екатеринбург
    Господа, а кто где фильтры берет на RC/Holtop? У меня RCS-350 Primo, за два тоненьких фильтра G4 хотят несколько тысяч и за F9 еще 5000. Или это реальность нынче такая?
     
    Последнее редактирование: 15.03.24
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    я тут отдохнуть отошел.
    Не плохими считаю установки роторные (но заброс вытяжного воздуха в приточный тракт лично мне не заходит), Зенит ХЕКО от Турков (но есть нюансы по неожиданному обмерзанию и цена многим не нравится) считаю лучшими из сделанных в РФ и мембранных. Если нужно сильно бюджетно (можно и на бюджетных установках неплохие системы "рисовать" и даже отлаживать) - Роял Клима Примо с преднагревом нештатным.
    А на самом деле лучшей будет та установка, которую хороший проектировщик в хороший проект конкретного дома "врисует". А перед этим в бюджет согласует...
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    Скоро в мою привычку войдет для любых установок "рисовать" нештатные корпуса с нештатными же фильтрами, тогда замена одного фильтра степени очистки до F7 может укладываться в 1,5тыс руб для "обычных домов". и больше F7 (настоящих) не стал бы себе фильтры ставить - не вижу смысла, мы и сами много пыли в жилищах наших генерируем. Хотя конечно же взгляд "правильных" глаз на анализ воздуха конкретного - рулит.
     
  4. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я заказывал вместе с установкой с завода Holtop в 2019 году для установки которая у RC позже стала называться RCS-500 Primo. Цена за 1шт, в установке их по 2 шт. Доставка отдельно.
    G3 filter US$5.00
    F9 filter US$16.00
     
  5. bargain89
    Регистрация:
    24.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bargain89

    Новичок

    bargain89

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Планирую к покупке Royal Clima 200 P3. Квартира небольшая и вентиляции нет вообще, совсем ничего нет, ни шахт, ничего. Несмотря на все предостережения вытяжные потоки из санузла и кухни будут удаляться через установку, вариантов нет, деваться некуда. Естественно не напрямую а смешиваясь с коридором. Вопрос. Какой там стоит рекуператор? Не порвет ли его за пару месяцев достаточно влажный воздух? Есть ли фильтры, для того чтобы уменьшать влажность? В Митсюбиси есть модели с энтальпийными рекупами, но они дороже в половину и пульт отдельно надо докупать, да и найти их сложно. Может кто сталкивался с такой темой.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.832
    Благодарности:
    13.946
    Адрес:
    Москва
    РЗ это Primo 3.0? Их ещё не монтировали (Заказчики мои уже покупали себе для самомонтажа).
    Если это та установка, которую я видел на одной из выставок в начале февраля, то качество стало лучше предыдущего поколения. Раньше в Соффио были именно мембранные пластины, пар поопускавшие, дырок было гораздо больше чем в той, что на выставке показывали. Если применять правило посещения белого друга "плюх-смыл", то жить сможете без ощущаемых проблем. Тока куда-ж эту махину в квартире спрятать, да с необходимым в Средней РФ преднагревом (а перед оным предфильтр обязательно чтоб пух не загорелся...). И тот же Митсу в своих инструкциях печатал про "мин 2м между установкой и нагревателем".
    Порвёт обязательно если много обмерзаний будет (как раз спасаться можно преднагревом). Порванный имхо не очень опасен- просто качество воздуха внутри будет чуть хуже, чем при целом рекупе при прочих равных.
    Осушающих фильтров не знаю (на силикагель устанете работать).
    Митсу (если их качество не изменилось за три года в лучшую сторону) ничем не лучше Примо, но много дороже.
     
  7. bargain89
    Регистрация:
    24.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bargain89

    Новичок

    bargain89

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ! Да, примо 3.0. Ну придется ее куда-нибудь впихнуть, а то без вентиляции совсем беда. Преднагрев использовать не буду, живу в южном регионе зимой температура около 5. А вот как с влажностью быть, вернее с ее влиянием на рекуператор, не знаю
     
  8. MikaelB
    Регистрация:
    11.04.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    MikaelB

    Участник

    MikaelB

    Участник

    Регистрация:
    11.04.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день.
    В наличии Holtop CFA 500T с wi-fi контроллером, который подключен к SmartLife. Всё бы ничего, но очень хочется прокинуть установку в Алису/Яндекс. Подскажите, если ли успешные варианты, делал ли так кто? По-дефолту Яндекс не распознаёт её из SmartLife экосистемы - не поддерживает в таком варианте.
    Может другой пульт или какой-то "хаб" поможет
     
  9. Mondotek
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mondotek

    Участник

    Mondotek

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте!
    Купил квартиру с уже смонтированной установкой приточно-вытяжной системой Royal Clima RCS-350 Soffio Prima. А она не работает.
    Вернее вроде и работает (из решеток еле еле дует на максимальной 10й скорости), но никакого ощущения свежести и всех благ вентиляции нет. Пульт время от времени отображает что включен байпас (почему в жару в +25), надпись comm не горит, а мигает, пульт ошибок никаких не выдает.

    Мне кажется, что воздух она подает, но не откачивает старый, но подтвердить это не знаю как.

    Еще вижу, что стоит преднагреватель холодного воздуха, но как понять подключен он или нет (и видит ли его установка) не понятно.

    Никаких схем, чертежей и тд продавцы не дали, сказали "у нас опытный строитель, который 10 лет работал в климатической компании, проблем не будет" и все...

    Думал вызвать мастера, кто занимается монтажом именно Royal Clima, на оф сайте связался с фирмой и мне прислали специалиста по кондерам, который что-то потыкал и ничего не изменилось. Других мастеров в единственном официальном контакте от производителя нет.

    Что теперь делать не знаю, форум облазил и не нашел аналогичной проблемы...
    Может кто знает от чего надо начать плясать, чтобы полноценно запустить мою приточку?
    I need help

    P. S. не знаю важно или нет, но помимо ПВУ установлены еще и канальные кондиционеры (которые тоже не ахти почему-то работают) и по квартире разводка в каждой комнате 1 решетка на впуск (приточка+кондер) и 1 решетка на выпуск (приточка+кондер)
    P. P. S. общая площадь квартиры 55кв, если вдруг и это важно
     
  10. Mondotek
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mondotek

    Участник

    Mondotek

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    И еще вопрос в догонку - в инструкции есть схема, где написано о возможности подключение wifi адаптера. Это реально установить и, если да, то какой посоветуете поставить?
     
  11. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А выбора никакого нет, только адаптер который производитель предоставляет.

    Так и взяли бы телефон этого строителя, к нему и обращаться надо, раз он монтировал.

    Интересно, как там все к кондишену подключено? Каждое лето тоже жалею, что кондиционер не встроил в систему.

    А там и не должно сильно дуть. Вы сами посчитайте сечение решеток на объем подаваемого воздуха и сколько должна быть скорость потока. В сети можно найти калькуляторы. Температура включения байпаса настраивается на пульте. Я бы проверил все параметры, их там не очень много. Плохо дуть еще может из-за засорения фильтров. Вообще инструкция нужна, там написано и как параметры менять и как фильтры обслуживать.
     
  12. Mondotek
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mondotek

    Участник

    Mondotek

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Не знаю как отвечать на каждый абзац, поэтому напишу все одним текстом)

    А какой адаптер предлагает производитель? Я не нашел нигде информацию просто.

    Номер строителя не взять - пропали продавцы и никаких контактов изначально не дали.

    А кондиционер установлен отдельно - 2 канальных кондера и по всей квартире разведены в решетки.
    Но тоже почему-то еле дует даже при максимальной мощности и по ощущениям не сильно холоднее становится. Но они хоть работают и это видно/слышно.

    А про вентиляцию я уже пляшу от факта и сложно что-либо поменять. Но если установка на 350 кубов, в квартире условно 150 (55кв*3) и должно быть свежо. А в реальности что-то поступает из решеток, но очевидно мало т. к очень душно. А про шум я знаю, что должен быть тихим, но с изменением уровня мощности на пульте должна меняться скорость выдуваемого воздуха из решетки. А в реальности если что-то и меняется, то очень незначительно и этого очевидно мало для нормального воздухообмена
     
  13. Mondotek
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mondotek

    Участник

    Mondotek

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Как и настройки менять - очень непонятно там все + в инструкции вообще не соотносятся картинки и описание.
    Вызывал настройщика от производителя, но он конционерщик, что-то понажимал, сильно ничего не изменилось и он ушел. После чего стал байпас включаться...

    Фильтры не могут быть грязными т. к квартиру купил после сразу после ремонта и в ней никто до меня не жил. Да и пульт бы написал о загрязнении.
    Хотя у меня Comm не горит, а мигает и мб некорректно показывает информацию.
     
  14. andrejea2
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    94

    andrejea2

    Живу здесь

    andrejea2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Пермь
    Фильтр там скорее всего по таймеру через годик вам зажгется. Строители могли засрать фильтры на раз. Сдается, что вы ожидаете бешеной ветродуйки из решетки а там обычный поток воздуха. wifi бесполезная игрушка в которую вы хотите поиграть.
     
  15. Mondotek
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Mondotek

    Участник

    Mondotek

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Фильтр проверил - чистые все. Трубы от установки хоть я мягкие (как армированные гибкие трубы для кухонной вытяжки), но нигде вроде не пережаты (по крайней в поле видимости через лючок)

    Я не жду ветродуйки, понимаю что все должно работать практически бесшумно и незаметно. Я жду ощущения свежести в квартире при закрытых окнах (а сейчас даже если и работает ПВУ, то этого явно недостаточно и хочется больше воздуха).

    Wifi думал поставить как раз для возможности настройки системы - через пульт вообще не настраивается (у меня, видимо, мозгов не хватает)