1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлован есть - подвал не нужен или выбор другого типа фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем sedoi_36, 28.08.17.

  1. sedoi_36
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sedoi_36

    Новичок

    sedoi_36

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Котлован есть - подвал не нужен или выбор другого типа фундамента
    Доброго времени суток, уважаемые посетители данного форума!
    Похожих тем на форуме не нашел, ситуация (на мой взгяд) достаточно не стандартная, крайне редкая, и, думаю, будет интересна к рассмотрению.
    Постараюсь объяснить суть проблемы.
    Лет 20-25 назад был вырыт котлован под дом с подвалом размерами 10х10м. Сложен фундамент из ФБС...Тут небольшое лирическое отступление - ФБС эти и 24х5х6, и 24х4х6, и даже встречаются 24х6х6...А также куски участков бута. И (это вообще умопомрачительно) в 1 из стен вместо блоков 2 стеновые панели (не знаю кому такая идея в голову пришла). 2 сетны выдавило внутрь неправильно выполненной обратной засыпкой. Присутствуют по периметру следы мха и тому подобного. Строили тогда из того что было, кто - не будем вдаваться в подробности) Вплотную к этому фундаменту на монолитной ленте возведен гараж 10х5 со стенами из газосиликатных блоков 300мм.
    Строить на "фундаменте" этом мягко говоря нельзя, категорически нельзя.
    Если оставлять идею подвала - надо все это дело разрывать, разбирать фундамент, привозить новые блоки и складывать все по уму, как должно быть. Мне подвал не нужен под домом, не хочу загонять приличное количество лишних денег и времени на его строительство. Грунты: сверху слой хорошего чернозема мощностью около 70-90 см, под ним залегает плотная глина (характеристик не скажу, геологическую разведку не делали) мощность слоя больше 10м. Бурили в метрах 10 от котлована колодец - грунтовые воды вскрылись метрах на 6. До 13 шла глина чистая.
    Дом планируется 2х этажным 9х12 в плане, несущие стены - газосиликат с облицовкой типа вентфасад, перекрытия жб пустотные плиты, кровля скатная.
    Я вижу такое решение: Разобрать то, что есть, сложить ФБС на дно котлована, засыпать это все песком с послойным уплотнением слоев толщиной по 20-25 см бензиновыми трамбовками до отметки -0.250. Потом отлить монолитную армированную плиту высотой 300мм.
    Вопросы:
    1 - Кто что думает по этому поводу, может есть опыт подобных работ? Выслушаю Ваши советы.
    2 - можно ли использовать отсев в перемежку с песком?
    3 - достаточно ли бензиновой виброплиты для качественного послойного уплотнения песка или придется нанимать каток?
    4 - нужно ли делать ленту под плиту для увеличения несущей способности?
    5 - планируется увеличить размер до 12х9 в плане - там, где нет котлована выбрать грунт на 1м глубиной и также отсыпать песком/отсевом с послойным уплотнением. Имеет место быть такой вариант?
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • P70311-182525.jpg
  2. Крестик
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672

    Крестик

    Живу здесь

    Крестик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Москва
    @sedoi_36 поймите одну вещь, что фундамент это всего лишь "прокладка" для передачи давления на основание, а важно как раз само основание под этим фундаментом. "Похоронив" в котловане блоки, Вы создадите сразу две проблемы:
    1. Некачественная трамбовка подушки
    2. Неравномерная осадка здания.
    Убирайте блоки (от слова совсем), послойно трамбуйте подушку, дренаж Вам не нужен.
    Вопрос ленту или плиту, тут надо считать.
     
  3. sedoi_36
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sedoi_36

    Новичок

    sedoi_36

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    я понимаю предназначение фундамента и очень ясно) Не вижу проблемы в блоках похороненных. Почему из-за них возникнет проблема с некачественным уплотнением подушки выше? Сыплем песок на бетонное основание и трамбуем, от бокового расширения массив грунта защищает. И неравномерная осадка здания, насколько я знаю, возникает при возведении здания на разнородных грунтах, к примеру. А здесь массив бетона под 2м грунта, которые использованы будут как основание, вообще в работу фундамент-основание включены не будут. Нижняя граница сжимаемой толщи от 2х этажного дома, я думаю, будет на глубине примерно 1.5-2м от подошвы фундамента...Если я не прав, дайте аргументированные объяснения, пожалуйста. Спасибо.
    P. S.: просто огласил свою идею 2м знакомым проектировщикам - они сказали, что как раз сложить блоки на дно - лучше, чем без них уплотнять..Возможно, они не правы, не отрицаю
     
  4. sedoi_36
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sedoi_36

    Новичок

    sedoi_36

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
  5. Крестик
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672

    Крестик

    Живу здесь

    Крестик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Москва
    Извините, но я не в состоянии разобраться, где у вас расширяется котлован на 1м глубины, а где бетонный массив под 2х метровой толщиной грунта, который ещё будет использоваться под основание (изначально был песок). И зачем для плиты 300мм делать ленту для увеличения несущей способности :faq::flag:.
     
  6. sedoi_36
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    sedoi_36

    Новичок

    sedoi_36

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @Крестик, ну, в чем то и Ваша правда есть...тогда уберу все блоки и буду отсыпать песок вперемежку с отсевом гранитным послойно с хорошим уплотнением от греха подальше.
     
  7. Крестик
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672

    Крестик

    Живу здесь

    Крестик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.801
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Москва
    Постарайтесь ещё узнать какая у Вас водопроницаемость грунта и что за глина. Если котлован будет обводняться и вода будет задерживаться, то песок для каменного дома не лучший выбор.
     
  8. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Рисуйте схемы, sedoi_36 - будет проще понять что и как.