1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 18

Кролики. Содержание, клетки, питание

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Annn, 18.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Равай
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419

    Равай

    Живу здесь

    Равай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    село Туркаш
    Я пробовал реечные полы с интервалом 1.5 см делать, крыса расширила щель, залезла к племенному самцу и покусала сильно. Место укуса долго гноилось. Кролик весь исхудал. Пришлось зарезать- 1.5 тысячи на ветер. С тех пор зарекся реечный пол делать.
     
  2. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    а у меня в этом году крыса из гнезда по кусочкам :( из семи 5 крольчат потаскала. неужели мамка не может защитить крольчат?
     
  3. Cerg1974
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365

    Cerg1974

    Живу здесь

    Cerg1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Челябинск
    Нужен совет. Крольчатам почти месяц, обнаружил что у ряда крольчат из одного гнезда на задних лапах отсутствуют фаланги пальцев , у кого на одном , у некоторых на двух пальцах - с чем это связано? В клетке всегда чисто и сухо. В другом гнезде у одного крольчонка пиписка и все что вокруг опухло - что это? Может отдельно отсадить или забить?
     
  4. romanzhur
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    romanzhur

    Участник

    romanzhur

    Участник

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток форумчанам!
    В одной из тем читал что кролики и куры едят сено не из всякой газонной травы
    Вопрос собственно такой возник- может кто знает, мятлик луговой и овсяницу красную они едят? или это зависит от конкретных сортов этих трав? Просто планирую 30 соток засадить травой чтоб бурьян не рос и вид был приличный и потом ежели у родителей возникнет желание живность завести чтобы можно было скошеную траву использовать на корма...
    Если это где то уже обсуждалось то прошу сильно не ругать- не видел!
     
  5. margorita
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    margorita

    Новичок

    margorita

    Новичок

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу овсянницы не знаю, а вот мятлик у нас кролики ели, хотя тоже не очень активно.
     
  6. Romzes
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Romzes

    Новичок

    Romzes

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Серпухов
    Добрый день!:hello: Забивал кроликов, у половины белые пятна на печени, я так думаю что это Кокцидиоз.Наверное занес с новой самкой, т.к. летом при забое у всех печень была чистая. Кролики содержатся на сетке, в клетках чисто и сухо. Подскажите опытные кролиководы как бороться с этим заболеванием и стоит ли бороться, может всех забить и начать заново? И еще под клетками с кролями лазят куры, они могут заразиться?
     
  7. снежок
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    56

    снежок

    Живу здесь

    снежок

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кролики хорошо едят траву похожую на пырей, одуванчики тоже очень уважают.
     
  8. ежевичка
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ежевичка

    Участник

    ежевичка

    Участник

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Всем день добрый! Кроликов купили впервые. им было месяца... 3 девочки и мальчик - порода фландер! Построили всем новые клетки. Сейчас кроликам уже 6 месяцев! Одну крольчиху он покрыл, а 2 другие его не подпускают... гоняют его... Возили их к взрослым самцам - та же ситуация. попки поджимают и все. Что же нам делать?) Каждый день, да через день подсаживаем и ничего.. Были ли у вас такие случаи? И что делать в таких ситуациях? :faq: Заранее спасибо!
     
  9. batista36
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    59

    batista36

    Живу здесь

    batista36

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Севастополь
    Frankott лучше своего производителя ни кому не давать- себе дешевле будет:um:. Был у нас случай лет 15 назад дали своего кроля на случку знакомым ( по дружбе):mad: , те попросили для своих родственников:mad: , мы не отказали . Итог прошло буквально дней 5 начался массовый мор кроликов ,часть забили , часть не успели (всего их было 100-120 шт). После этого не даем не под каким предлогом.
     
  10. садоводка
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98

    садоводка

    Живу здесь

    садоводка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    посмотрите здесь цены истринские с заводского магазина в Холщевиках

    не дает мне сайт дать ссылку, просто наберите в поисковике ОАО Истрахлеб, там найдете цены на всю их продукцию


    40 кг мешок к.корма для молодняка кроликов с травяной мукой 453 рубля, без оной - 395 рублей, если не нашли.
     
  11. puz5co
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65

    puz5co

    Участник

    puz5co

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите, пожалуйста, кто что думает по ходу такого расположения клеток в крольчатнике (в приложении)...
    Вентиляция естесственная через трубы, помещение из кирпича общей площадью около 150 м2 - два помещения через стенку каждое 26м длиной и 3 шириной. Крыша утепленная.
    Если располагать в три ряда, то клеток получится:
    "большие" размером 120*60см - 72 шт. (для 60 крольчих и 8 самцов + ремонтные)
    "обычные" размером 100*60см - 192 шт. (для молодняка до 4 месяцев по 3-4 шт. на клетку)
    Итого расчитываю что места хватит примерно на 800 кроликов выращиваемых до 4 мес.возраста +60 крольчих с приплодом.
    каждые два месяца окрол, каждые два месяца четырехмесячных на мясо (в приложении файл "Расчет").
    очень нуждаюсь в компетентном мнении кролиководов-практиков. Покритикуйте!
     

    Вложения:

  12. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    У меня был опыт выращивания приблизительно такого поголовья кроликов. Детальный анализ вашего проекта не буду проводить. Несколько выводов из своего опыта.
    1. Равномерная периодичность окролов по году не оправдывается. Спорить с природой (освещенность и температура) - глупо. Поэтому, последнее покрытие делал не позднее начала октября, первое начало февлаля. Покрытия и окролы в ноябре-декабре-январе - не оправдываются. Дав крольчихам отдохнуть в суровое время года, с весны можно проводить более уплотненные покрытия. До 7 окролов за сезон. Можно крыть на 5-й день после родов.
    2. Клетки (шеды) должны быть удобные для обработки, проверки, закладки воды и корма. Кормление всех дложно занимать конкретное время. Я обычно кормил-поил однократно (бункерные кормушки, поилки) за 2 часа.
    3. Многоярусные клетки не оправдываются с точки зрения гигиены, скорости чистки и ухода за гнездом. Более сложные конструкции не оправдываются экономически.
    Я склонен использовать одноярусные шеды с верхней крышкой - советский вариант кроликоферм - устанавливаются в два ряда по центу помещения, верхний край на высоте 1 м- 1.3м. Или простые клетки из металлической сетки - в виде простого параллелепипеда, вывешиваются вдоль стен. Такие клетки быстро обслуживаются, их можно вынести из крольчатника и обработать (1 раз в 2-3 мес.). Единственно надежная обработка - обжиг газовой горелкой.
    Клетки из металлической сетки позволяют минимизировать потери от крыс. Деревянные многоярусные конструкции - питомник крыс. Их поголовье будет расти, а поголовье крольчат сокращаться. Коты и отрава - неизбежно приведут к проникновению заразы и яда к кроликам.
    4. Подумайте об охране и утилизации продуктов забоя. В свое время, когда я имел большое поголовье с/х животных, я завел кавказских овчарок для этого.
    Имея постоянную отбраковку и регулярный забой можно с их помощью обеспечить практически бесплатную охрану (Надежная охрана фермерского хозяйства), ну и щенки (1 почти как выводок крольчат стоит).
    Постепенно поголовье с/х животных сокращалось, как менее рентабельное, а поголовье собак росло, как более рентабельное). :)]:)]:)]
     
  13. puz5co
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65

    puz5co

    Участник

    puz5co

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Пермь
    Константин, спасибо за ответ.
    Клетки буду делать из ощинкованной сетки - пол из 50*15, стены и крышу из 25*50.
    Почему выбрал именно расположение в три ряда - посмотрел как у других (фото в приложении). По моему вполне практично и при этом достаточно гигиенично. Меня больше волнует как будет это все зимой проветриваться - столько животных могут и духоту создать учитывая плотную населенность.
    Стены заштукатурим, пол сделаем бетонным, клетки поставим на рамы из уголка 50.
    раз в год или чаще, если понадобится, обработка всех стен, пола дез.раствором. Клетки прямо в крольчатнике будем обжигать паяльной лампой (с соблюдением необходимых мер пожарной безопасности. Если в самом крольчатнике будет проблематично обжигать - можно будет и наружу вынести.
    По поводу собак - как раз прошлым вечером всю Вашу Константин тему про КО прочитал - впечатлило. Учитывая, что площадь огораживаемой территории будет равна примерно 20 соткам, думаю нужно будет пару мальчика и девочку приобретать. Сколько примерно будет стоить хорошая парочка? (если можно в личку).
    Вообще, то что я выше описал - это только первая очередь строительства. Со временем нужно будет восстановить еще три таких помещения на этой же территории. В них можно будет и другую живность держать.
    В данный момент жду-недождусь, когда мне местные чинуши договор аренды наконец-то выдадут (уже ровно год, как заявление подал). Можно было и в прокуратуру, конечно, но там же все свои - говнить потом будут...
    Сейчас думаю что оформить - ЛПХ или КФХ, в плане дальнейшей возможности получить от нашего государства хоть какие-нибудь "ништяки" в виде субсидий.
    На данный момент в полуразрушенном помещении сделали теплую крышу и подготовили к штукатурке стены и заливке пола помещение. Весной планирую брать кредит и доделывать, заселять и обживаться.
    Может ещё кто-нибудь и практиков может чего сказать по поводу окролов стабильно раз в два месяца? Освещение планирую сделать на светодиодах - хоть дороже изначально, зато очень долговечно и эл.энергию кушает очень мало. Так что можно будет продолжительность светового дня "регулировать". Низкие температуры (30) с учетом изменения климата в последние годы держатся у нас примерно один месяц, зимы уже не те. Как-то в Новый год дождь пошел...
    Учитывая кол-во живности положительная температура в помещении скорее всего будет круглый год (блин - вентиляция :(). На крайняк - печку-буржуйку между клетками маточного поголовья.
    Сам уже бывал в паре хозяйств. Никто, конечно, в крольчатник особо не пускает. То что видел меня не устраивает - не эффективно. Клетки в один ряд может и удобно, но это ж какое нужно помещение! хотя бы на 1000 голов... А меньше тысячи голов смысла не вижу заводить, надо ж и прибыль получать. Те кролиководы у которых был на прибыль не жалуются - всё произведенное сбывается без проблем, но у них и объемы совсем маленькие. Похоже на натуральное хозяйство. Ещё нужно за зиму по кролиководам поездить, опыта так сказать перенять, с мира по нитке :)]
    Сюда пишу - может кто чем поделится. Хочется побольше нюансов учесть, чтобы потом репу не чесать.
    Всем заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • пример.jpg
    • пример1.jpg
    • пример2.jpg
  14. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Очень правильные решения. Не многие кролиководы к этому приходят. Особенно стойки из уголка. :super: Крысы по любым деревяшкам лазят. А вот по металлу - труднее.
    Ячея хорошая. У меня в некоторых клетках на полу 30*30. Так новорожденые кролики иногда через них посачиваются. Да и крысы пролазят. Своими глазами видел - как капдя ртути проходит! :no: А 15-50 - хорошо! Но и в боковую стенку 25-50 новорожденый кролик может голову просунуть.
    В связи с этим подумайте о сенозаготовках. Я сена не жалею. И в клетки, и в кормушки. Ни каких ковриков и пр. на дно не ложу. Устилаю сеном один уголок. Когда крольчиха готовится к родам настилаю толстым слоем. Крольчиха сама из сена гнездо строит. Я только немного поправляю, если близко к дну или стенке построит. Ни каких маточников не делаю - бесполезные затраты. Чтоб крольчихи не беспокоили друг друга между стенками клеток устанавливаю картонку или фанерку.
    Мороз зимой в крольчатнике ни к чему. На мой взгляд около 0 - оптимально, чтоб поилки не замерзали. Но и 5-10 не страшно. Я тогда просто чистый снег насыпаю. Ниже 10 - лишний перерасход кормаов на самообогрев.
    Вентиляция нужна и зимой, и еще блее летом. Но так чтоб сквозняка не создавалось. Сильная загазованность создается не столько от дыхания, сколько от выделений амиака из нечистот. Поэтому нужна регулярная чистка.
    Я для оперативного впитывания амиака и облегчения чистки использую опилки - улучшается качество навоза! На ваше поголовье будет уходить мого опилок. У меня под это дело есть пилорама и деревообрабатывющий станок. :aga: Подумайте об этом.
     
  15. puz5co
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65

    puz5co

    Участник

    puz5co

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Пермь
    Добрый вечер.
    Вопрос следующий.
    Примерные нормы корма и виды корма из расчета на одного кролика с тех пор когда его от мамки отняли и до забоя в 4-х месячном возрасте.
    То что в книгах пишут и в интернете "повторяют" я знаю - интересует что в реале у действующих кролиководов "по жизни" получается и что из этого выходит?
    Кстати, по ходу реально мало кто кроликами всерьёз занимается (в смысле более-менее "промышленными" объёмами... А на рынке мясо чуть не по 350 руб./кг продают. Звонил нескольким кролиководам, которые на авито мясо продают. Обычно на вопрос можно приехать, посмотреть, опыт перенять, вопросы позадавать - отвечают, что всё есть в книгах и особо показывать нечего, "кустарное" производство. Я понимаю, что может просто связываться не хотят.
    И здесь на сайте, кроме Константина за два дня никто ничего не добавил...
    Есть в Перми одно хозяйство, не буду название указывать. "Племенная" ферма, мин-во с/х в пример ставит, но зазнались по ходу. Пробовал как-то договориться приехать посмотреть, просто посмотреть что да как. Долго по телефону с директором разговаривал. Весь разговор мне пытались внушить, что нафиг тебе всё это не надо, ничего у тебя не получится и забей вообще на эту идею...
    Вот почему у нас в России так - я знаю и фиг кому расскажу? Тем более было бы что реально секретного прятать... Никто не думает, что партнерство и помощь им в будущем самим же может пригодиться.
    что-то понесло меня... :)]
     
Статус темы:
Закрыта.